1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Сборка школьного генератора Бедини

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем kingstingtin, 6 Июль 2012.

  1. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Периодически вспоминая анекдот про ворону полетевшую на юг, и иногда песню Шнура "Разп...гильдяй", я таки взялся за сборку сабжевого агрегата. Т.к. не силен в электронике и в электротехнике, решил делать все по, выложенной здесь, инструкции. В ходе поиска нужных компонентов возникли вопросы:
    -размер магнитов (я уже высказывался на форуме по поводу толщины) - где-то явная ошибка;
    -диаметр обмоточных проводов в одной и той же инструкции существенно разнится (0,813 и 0,574 против 0,574 и 0,404мм, соответственно);
    -разница в номиналах сопротивлений (47Ом + пер.10кОм против 100Ом + пер.1кОм + лампочка прим. на 480Ом);
    Пораскинув тем что имеется в черепной коробке, решил делать все по первому варианту.
    Сегодня намотал катушку 900об. диаметром проводов 0,8мм + 0,72мм, провода не перевивал, укладывал рядом с максимальным зазором не более 0.5диаметра. 100м провода хватило в аккурат. Замерил сопротивления обмоток 5,1Ом и 6,3Ом соответственно (не знаю, много это или мало). Сердечник решил делать из трансформаторных пластин (сейчас есть идея, как их обрезать под цилиндрический сердечник, будем пробовать) т.к. они не намагничиваются, а это, я так понимаю, имеет существенное значение.
    Схему спаял тоже по первому варианту, но сейчас подготовил "довесок" в виде второго набора сопротивлений, который смонтирую на той же схеме после диода. Т.е. будет возможность, путем перепайки одного провода, оперативно перейти на другой комплект сопротивлений.
    Жду по почте транзисторы и магниты. Выкладываю фото и жду комментариев. По мере продвижения сборки, постараюсь выкладывать отчеты.
     

    Вложения:

    • P1070202.JPG
      P1070202.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      3.118
    • P1070203.JPG
      P1070203.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      3.122
  2. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Сегодня получил транзисторы и допаял схему.
    Чет ноль активности, или тема не интересна, или все убедились что это дурь?..<br /><br />-- добавлено: 06 июл 2012, 19:30 --<br /><br />Официально заявляю что, если гуру читают это и тихо ржут над очередным поддавшимся на развод придурком, то в случае не удачного исхода эксперимента буду беспощадно ругаться матом в адрес автора развода и не только на этом ресурсе :wink3:
     

    Вложения:

    • P1070204.JPG
      P1070204.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      3.100
    • P1070205.JPG
      P1070205.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      3.100
  3. Ware

    Ware Антитентурианец

    На мой взгляд все-таки дурь... В смысле не ваши поиски, а сама идея генератора Бедини, ведь попытки закольцевать устройство само на себя - не приводят к успеху.
    А использование аккумуляторов при зарядке импульсным током - может привести к какой-нибудь необратимой химической реакции в аккумуляторе, хоть и выделяющей больше электроэнергии чем в него было вкачано, но вместе с тем превращающей этот акуумулятор в подобие одноразового гальванического элемента.
    Вы ведь не удивляетесь что обычная батарейка дает эл. энергию, которую никто в неё никогда не вкачивал, и происходит это за счет необратимых химических реакций. А главное отличие аккумулятора в том, что реакции в нем обратимые. Еще раз повторю - это исключительно мое скромное мнение.
     
  4. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Обнадеживает то, что Бедини говорил о не возможности использования радиантной энергии напрямую, и аккумулятор выступает в роли преобразователя ее в эл.энергию за счет хим. процессов.
    Вскрытие, как говориться, покажет... :wink3:
    Для меня важно любое мнение, т.к. по натуре я "статист", т.е. принимаю свои решения на основе многих чужих мнений. Так например, в этом случае меня вдохновляет то, что не слышал отзывов от тех, кто сделал устройство один в один по инструкции, ничего не меняя, как говорит об этом сам автор.
    Хочу упомянуть еще об одном упущении (как мне кажется, важном) в описании каркаса катушки отсутствует рекомендуемая толщина стенки трубки катушки. Другими словами, не указано какое максимальное расстояние (по кольцу) может быть между сердечником и обмоткой?
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Спасибо за тему. Внимательно слежу!
    Просто пока рано делать какие либо выводы.
    Большинство ошибок начинаются именно на этапе отладки и экспериментов. Люди не хотят системно подходить к опытам.. и т.д.
    Искренне надеюсь, что у Вас хватит усидчивости довести начатое до конца (логического).
    Если будут одолевать тролли, могу предложить авторский раздел, где Вы будите модератором и сами сможете их чистить...
     
  6. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Я решил выкладывать все поэтапно, с расчетом на то, что если знающие люди увидят на определенном этапе ошибку, то я сразу могу ее исправить.
    Я тоже на это надеюсь, сборку виду не спешно, в силу того, что не все составляющие есть в наличии. Т.ч. сборка может затянуться на долго, но т.к. уже есть опыт завершения "долгостроев", то скорей всего "добью" :smile3:.
    Благодарю за предложение, в случае активного тролинга обязательно им воспользуюсь.

    ЗЫ пересматривая фильм №7, заметил еще одно разночтение: на схеме нарисованной в фильме, вторичный аккумулятор заряжается через диодный мост, а в предложенном руководстве, через один диод. От куда еще один вопрос: как это повлияет на работу схемы?
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Это отлично, но обольщаться не стоит. Суть в том, что реально знающих людей среди нас оч. мало. Увы кто достигает хоть не больших успехов на практике в данной теме обычно не только уходит с форумов но и всячески старается удалить и свои прошлые сообщения. Тому увы есть масса примеров. И все это хорошо объяснимо и понятно. Спрос тут пока сильно превышает предложения и устоять против весьма весомых сумм устоять редко кому удается... Отсыда и все следствия. По этому рассчитывать увы тут приходится большей частью на себя.

    На эту тему есть масса поговорок хороших: Быстро кошка делает - да все слепух. Поспешишь людей насмешишь и т.д. Так что торопиться не нужно. Так и получается что на каждое устройство уходит от месяца до полугода. Я с последним генератором уже четвертый месяц воюю, так что это нормально.

    Увы я могу только предполагать, а истиный ответ на этот вопрос думаю Вы найдете раньше и сами... По логике, это просто разные модификации приборов, то есть работать должно и так и так, но как оно на самом деле не узнаешь, пока не попробуещь..
     
  8. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Такое обстоятельство дел наоборот "подстегивает". :smile3:
    Наконец то обнаружилась моя посылка с магнитами, которая пропала с мониторов 26-го июня, буквально на подходе к месту выдачи. Оказывается, наше почтовое отделение обворовали, и моя посылка оказалась в числе вскрытых. Остается наедятся, что ворам не приглянулись мои магниты и во вторник (понедельник - выходной) я их таки получу.
     
    ivchenk00 нравится это.
  9. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    главное добейтесь в системе формирования устойчивого управляемого импульса.
    Для этого необходим осциллограф, если нет своего возьмите у кого нибудь на прокат.
    Без этого прибора будет сложновато судить о системе, только по вольт амперным характеристикам, т.к. получите среднее значение.....
     
  10. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Есть в наличии старый осциллограф годов 70-80, завтра посмотрю модель и отпишусь. Или нужен современный?
     
  11. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Главное чтобы осциллограмму было видно.

    Бедини на герконе
    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=8W-e0DZDwkk&feature=player_detailpage" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=8W-e0DZD ... detailpage</a>
     
  12. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Я не на столько мудр, чтобы что то менять в схеме, во всяком случае пока с оригинальной что либо не получится (как, собственно, и рекомендовал сам Бедини).
     
    ivchenk00 нравится это.
  13. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    И не только Бедини
     

    Вложения:

  14. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Давайте не будем отвлекаться от темы.
     
  15. Ware

    Ware Антитентурианец

    Повлияет на эффективность выпрямления, т.к. в случае моста в ныгрузку уходит вся мощность - и положительного и отриц. А с одним диодом - на выбор выпряляется только пол. или отр. часть. Если речь идет о зарядке имп. током - возможно один диод нужен как раз для получения импульсов.
     
  16. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Синусоида это графически период, верхняя часть положительный полупериод (один диод), и отрицательный полупериод. В катушке на концах будут колебания и чтобы все снять нужно закомутировать каждый выход катушки двумя разнонаправленными диодами (вилка Авраменко),
    [​IMG]
    в сумме с двух выходов обной катушки будет диодный мост или две соединенные вилки Авраменко, и все полупериоды с каждого вывода будут направлены в + и - сети зарядки.
     
  17. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Наконец то почта отдала мне магниты. И я добыл колесо, разобрал и намыл его. Теперь нужно заменить подшипники, т.к. старые хрустят, благо они не проблемные 6001z (наш аналог 101). И выточить новую ось, т.к. старая была консольная (колесо от инвалидной коляски). Так же подготовил два "подопытных" аккумулятора.
     

    Вложения:

    • P1070207.JPG
      P1070207.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      2.959
    • P1070206.JPG
      P1070206.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      2.960
    • P1070208.JPG
      P1070208.JPG
      Размер файла:
      991,6 КБ
      Просмотров:
      2.957
  18. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Отлично! Ждем дальнейших результатов!
     
  19. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Вот накидал чертежи:
     

    Вложения:

    • Сборка_3D.jpg
      Сборка_3D.jpg
      Размер файла:
      154,3 КБ
      Просмотров:
      2.944
    • Ось.jpg
      Ось.jpg
      Размер файла:
      136,9 КБ
      Просмотров:
      2.944
  20. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    kingstingtin - А в чем рисовали?
     

Поделиться этой страницей