1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Солнечная батарея из инфракрасных светодиодов

Тема в разделе "Энергия солнца", создана пользователем Pangemun, 17 Август 2012.

  1. Pangemun

    Pangemun Антитентурианец

    Все знают что инфракрасный светодиод(впрочем любой) преобразует световую энергию в электрическую, но почему то в интернете путевого по этой теме нет. У меня вопрос, кто нибудь знает про эту тему? Может это утопия и не стоит этим заниматься?
     
  2. nky

    nky Антитентурианец

    наковырять кристаллов у вас не получится, а ставить фотодиоды как есть в корпусе - это считай полезная площадь на долю процента будет заполнена кристаллами а остальное бесполезными корпусами. скорее всего самопальная панель из всякого мусора выйдет эффективней. погуглите например про обожженую медь, самое доступное
     
  3. гость

    гость Пацак

    Можно и не изобретать солнечную батарею заново, она продаётся в мировых магазинах. Осталось только солнечную погоду в России найти....
     
  4. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    большинство панелей как раз и работают в ик области спектра
     
  5. Pangemun

    Pangemun Антитентурианец

    Вы меня не правильно поняли, я имел в виду обыкновенный инфракрасный светодиод, ну на пример из пульта дистанционного управления.
     
  6. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Я про это не слышал! Откудо дровишки? Насколько раньше экспериментировал, фотодиоды точно не светились, а вот давали ли энергию наоборот светодиоды, не пробовал!
    Пойду схожу в гугл...<br /><br />-- добавлено: 19 авг 2012, 04:10 --<br /><br />и правда они обратимы оказывается!

    Практически все светодиоды обратимы: максимальную ЭДС выдает красный сверхяркий светодиод - до 1650 мВ (кремниевые фотодиоды выдают 450 мВ), правда ток маленький - не более 15 мкА.

    PYLEMET - Вы же в каждой теме себя пяткой в грудь стучите, дескать СПЕЦИАЛИСТ! :smile3:
    А написали опять муть какую то не по теме... Пришлось народу честному в гугл ходить..
     
  7. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    в гугл сходиь это такой напряг.
    соль в том что батареи чувствительны именно к инфракрасному излучению, большинство разработок сейчас идёт именно на расширение спектра чувствительности фотоэлементов.
    и использовать отдельные фото- или свето- диоды это глупо фото диоды просто слабоваты а обратимость светодиодов очень мала.
    в старой книге была вообще батарея их старых диодов в стеклянном корпусе.
     
  8. Pangemun

    Pangemun Антитентурианец

    Я по своей работе имею дело с инфракрасными светодиодами, и нечаянно замерил тестером светодиод на солнечных лучах, и задумался почему об это ни чего нет на том же гугле. В общем собираю панель пока из пятидесяти штучек посмотрю что будет, если получится сделаю из двух трех тысяч. Спасибо за интерес к этой теме. :smile3:
     
  9. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак

    ...с нетерпением жду результатов , можно в личку...
     
  10. Viaceslav_C_

    Viaceslav_C_ Пацак

    Pangemun
    В принципе можно дополнить систему вогнутым зеркалом, ну к примеру не полениться и сколотить из фанеры основание, залить пеной, пошлифовать, задав небольшую вогнутость, пошпаклевать слегка и наклеить фольгу...
    Направив солнечный луч на панельку светодиодов, добьемся неплохой концентрации светового потока, ну и при этом можно уменьшить количество светодиодов... :smile3:
     
  11. Pangemun

    Pangemun Антитентурианец

    Соединил последовательно 40 светодиодов (как мог) напряжение около 20 вольт, ток ничтожно мал, но это дело поправимое, приступаю к сборке панельки из 500 штук, а также понадобится преобразователь.
    [​IMG]
    Viaceslav_C_ посоветовал собрать конструкцию с вогнутым зеркалом, спасибо но я сделаю иначе, имеется тарелка от спутниковой антенны и панельки светодиодов прикручу к ней это придаст нужную вогнутость и КПД возрастет. Спасибо всем за интерес к теме.
     
  12. Viaceslav_C_

    Viaceslav_C_ Пацак

    Как то я не до конца понял, светодиоды именно к тарелке? именно ко внутренней стороне?

    Просто я не понимаю, как это увеличит кпд? Объясните плиз :smile3:
     
  13. ether

    ether Пацак

    Можеь Вы укрепите панельки светодиодов в фокусе тарелки. Правда, не знаю, насколько хорошо она отражает ИК.
     
  14. гость

    гость Пацак

    Математическое вычисление не в вашу пользу по мощности. Не забудьте про парниковый эффект <a class="postlink" href="http://enrin.grida.no/htmls/tadjik/vitalgraphics/rus/graphics/c2.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;">http://enrin.grida.no/htmls/tadjik/vita ... ics/c2.jpg</a>
     
  15. ether

    ether Пацак

    Pangemun как у Вас успехи? Собрали что-нибудь уже?
     
  16. Pangemun

    Pangemun Антитентурианец

    Получается, но долго я ведь этим в основном на работе занимаюсь, так же веду консультации по преобразователю, вольт много а мощность маленькая но я уверен что в итоге получится вполне интересная штуковина.
     
  17. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак

    ...что нового?...вогнутость все же жолжна быть приемной т.е. на самом диоде...
     
  18. ether

    ether Пацак

    Это как - вогнутый диод? :? :smile3:
     
  19. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак

    засверлить и шлифануть
     
  20. ether

    ether Пацак

    Логично :grin: И выкинуть в ведро, или для этого надо огроменный диод
     

Поделиться этой страницей