1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Недоделанный гибрид Тесла, Мельниченко Капанадзе

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Unknown1618, 13 Апрель 2011.

  1. PMich

    PMich Пацак

    Спасибо за лестные отзывы :smile3: В августе у нас прошла конференция в Софии и мы получили финансирование :grin: Я не могу выложить готовый образец, но попытался объяснить физику процесса. Мне кажется, что все именно так и работает (с точки зрения современной физики). Повторить это не сложно с помощью обычного трансформатора, вот только он должен быть не совсем убитый с точки зрения энергетики, я хочу сказать, что важно обеспечить высокую индуктивность, малое активное сопротивление и хороший к.трансформации. Поскольку этой тематикой в фонде занимаюсь только я, то мало времени на беседы. В Софии отвечал на вопросы по интернету и сделал подборку из ответов не нарушающих интересов инвесторов. Может это будет интересно.
    Р.S. Поскольку эффект есть и доказан, то доказывать "электрикам" и "сотрудникам" утверждающих, что мы "замаряем не правильно" ни чего не собираюсь. Сейчас выходит моя работа, где есть место резонансу как вынужденному, так и параметрическому. Если инвесторы разрешат, то будут включены схемы и фото реальных устройств, но так или иначе я даю формулы для расчета и физические объяснения, это наука и тут нет патентов. Понимая как это может обрушить мировой порядок, мы перестраховались и описания лежат у адвокатов в трех странах. Так, что все это серьезно и все работает без всякой магии.

    Часть 1
    [youtube]6_m_naTBF90[/youtube]


    Часть2
    [youtube]o0Gfn00t5hE[/youtube]
     
  2. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Хочу заметить на форуме похожие результаты уже выкладывались
    [​IMG]
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=1098&p=29170#p29170" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=22&t=1098&p=29170#p29170</a> в ветке НЕОБЫЧНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ

    Не хочу ни кого обидеть, НО и у Мельниченко и у Громова сей момент так же в ноу хау.
    <a class="postlink" href="http://ua-hho.do.am/publ/idei_po_ehnergii/gransgerenator_n_n_gromova/2-1-0-172" onclick="window.open(this.href);return false;">http://ua-hho.do.am/publ/idei_po_ehnerg ... /2-1-0-172</a>


    Это есть подтверждение физического явления, кое необходимо растиражировать до каждого Кулибина, для массового повторения.!
     
  3. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Наверное в тему :grin:
     

    Вложения:

  4. Виталий

    Виталий Пацак

    Приобретите измеритель мощности. ВАТТМЕТР. :smile3:
     
  5. PMich

    PMich Пацак

    Виталий, а Fluke 345 не подойдет? А то мы им мерили и у нас прирост получался :smile3:
    Может вы расскажите о своих экспериментах или укажите на ошибки в физической трактовке процесса, который я попытался рассказать выше. Я искренне буду рад послушать где я накосячил :wink3: Может расскажите нам почему не на всех трансформаторах можно получить эффект :wink3: какой там формулой можно прикинуть подойдет трансформатор или нет? А то вы все время очень лаконично и многозначительно. Создается впечатление, что вы или знаете слишком много или ни чего..

    Я, в качестве частной инициативы, продублировал видео из Youtuba в <a class="postlink" href="https://www.facebook.com/F21Century" onclick="window.open(this.href);return false;">https://www.facebook.com/F21Century</a> Там буду выкладывать результаты экспериментов в том числе и по параметрическому резонансу и хочу дать несколько готовых моделей. Что получится увидим.. Ну и здесь буду появляться, если Виталий не против :smile3:
     
  6. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Первый опыт немного разочаровал.
    Взял трансформатор который был под рукой 220/10 В от магнитофона . Просто замкнул вторичную обмотку. Измерение индуктивности показало 539 мГн (при замыкании вторичной отмотки на сопротивление 5,6 Ом индуктивность первичной обмотки составило 580мГн т.е. нагрузка влияет на индуктивность первичной обмотки).
    Взял набор конденсаторов 4 мкФ. Расчёт показал что резонансная частота должна быть в пределах 108 Гц.
    К сожалению в качесте амперметра переменного тока на руках были только токовые клещи.
    Замер потребляемого тока без подключённого конденсатора показал 0,22 А (220Вх0,22А=48,4 Вт).
    Ток на выходе 4,7 А (10Вх4,7А=47 Вт).
    При подключении параллельно первичной обмотке коденсатора (создание параллельного колебательного контура) токовые клещи показали ток потребления 0,31 А (220Вх0,31А=68,2 Вт). Но внутри колебательного контура клещи показали ток 0,8 А (220В*0,8А=176 Вт).
    Ток на выходе те же 4,7 А (10Вх4,7А=47 Вт).
    Наверное всётаки придётся намотать трансформатор с коэффициентом 1:1 что-бы однозначно в чём-то убедиться.
     
  7. PMich

    PMich Пацак

    Не все трансформаторы могут подойти и конечно в обычном трансе вторичка еще как влияет на первичку. Именно по этому на вторичке активка должна сидеть всегда и одного сопротивления. Если делать самому или искать, то руководствуйтесь правилом: активное сопротивление первички как можно меньше, а индуктивность первички как можно больше. А вообще логарифмический декремент контура при включенной нагрузки должен быть более 0.03 иначе ничего не выдет :evil:
     
  8. bass776

    bass776 Антитентурианец

    PMich
    Спасибо. Будем пробовать.

    Как я понимаю что бы добиться условия (активное сопротивление первички как можно меньше, а индуктивность первички как можно больше) необходимо проводом максимально возможного диаметра (меньше активное сопротивление) намотать максимально возможное количество витков (больше индуктивность)?
     
  9. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Нашёл в интернете програмку для расчёта индуктивности катушек Coil32. Поигравшись с величинами для многослойной катушки (как у трансформатора) пришёл к следующим выводам:

    Так как при произвольно взятом трансформаторе диаметр каркаса и длинна намотки практически неизменна в следствии размеров трансформатора то можно изменить следующие параметры: диаметр провода и толщина катушки.
    При увеличении диаметра провода в 2 раза индуктивность падает в 16 раз.
    Увеличение толщины катушки (количество слоёв) увеличивает индуктивность приблизительно в квадрат раз.

    Отсюда
    1. Изначально нужно определиться на какую нагрузку необходим трансформатор, отсюда ток который будет течь по проводу. Отсюда взять минимально необходимое сечение провода для такого тока (например по таблице <a class="postlink" href="http://electro.narod.ru/tables/current.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://electro.narod.ru/tables/current.htm</a>)
    2. Намотать максимально помещающееся количество слоёв в катушку.

    Наверное а дальше как повезёт с полученными параметрами.


    Для тороидальной однослойной катушки немного интересней.
    Индуктивность не зависит от диаметра провода, а при увеличении количества витков индуктивность увеличивается в квадрат раз.

    Если я правильно Вас понял от индуктивности зависит добротность которая определяется (во всяком случае у Тесла в дневниках так) как отношение индуктивного сопротивления к активному.

    Отсюда для тороидальной катушки при увеличении количества витков в 2 раза индуктивное сопротивление увеличивается в 4 раза, а активное в 2 раза. Отсюда добротность увеличивается в 4/2=2 раза?

    А как Тесла писал в своих дневниках ток внутри параллельного колебательного контура в добротность раз больше чем вне его. Не то что я фанатичный фанат Тесла, но у него просто описываются расчёты без сложных формул.


    Извините декрементом для меня пока сложный параметр но так понимаю что это определённый аналог добротности?
     

    Вложения:

  10. PMich

    PMich Пацак

    Спасибо! Интересно.
    Да, добротность можно высчитать по формеле (1/R)*волновое сопротивление колебательного контура. Оно вычисляется как корень квадратный из L/C
    Естественно когда подключается активная нагрузка, то падает L а значит и падает добротностью А как известно величина амплитуды напряжения на реактивности примерно равна величине входного напряжения умноженного на добротность...
    P.S. Декремент = 3.14 / Добротность
     
  11. bass776

    bass776 Антитентурианец

    PMich
    Спасибо! как я понимаю получается что добротность должна быть не менее 100.

    Почитал на x-faq то что касается Мельниченко. Получается что он тоже использовал последовательный резонанс в котором роль индуктивности выполняли обмотки двигателя.
    Такое направление как Ротовертер, я думаю Вы знаете, тоже использует последовательный и параллельный резонанс в обмотках двигателя.
    Отсюда сам принцип в общем сомнения не вызывает.

    Нашёл в интернете методику расчёта трансорматоров и ради интереса попробовал расчитать какого размера трансформатор необходим если попытаться использовать его в резонансе на мощность 5 кВт (сделал это из предположения что Капанадзе тоже использует метод резонансного трансформатора, так как его так называемые катушки Тесла считаю бутафорией, и поместится ли такой трансформатор хотя б в его зелёную коробку). У меня получилось что для частоты 50 Гц и на 5 кВт объём железа в трансформаторе должен быть порядка 300-600 см3. Да... многовато.

    Если честно ставлю перед собой задачу больше практическую. С большей частотой можно использовать и меньшегно размера трансформатор, даже на феррите, но практическая польза от такого устройства маленькая. Для практического использования можно использовать только на "лампочки" или преоразовывать в постоянное напряжение (что в итоге является больше игрушкой чем практическим устройством, ну разве что безтопливный фонарик в поход сделать). Но постоянно напряжение в быту практически не используется. Для бытового использования, например на квартиру необходимо по моим прикидкам от 5 до 10 кВт. Но инверторы на такую мощность очень проблематичны. отсюда, как я понимаю, проще действительно собрать большой трансформатор для дома, чем переделывать всю проводку в доме на 12 Вольт постоянного напряжения и на каждое устройство подключать инвертор.
     

    Вложения:

  12. dozor

    dozor Антитентурианец

    Всё прекрасно у автора разжовано, но самой изиминки нет. Самое главное это коэффициент эффективности! Есть хорошие разработки на эту тему не в даваясь в обычный резонанс. А именно, у нашей команды есть нарабтки как получить Кэф. больше 1000. Представте себе обычный моторчик 100Вт крутит спец. генератор (ноу-хау) 10кВт. Т.е. этот генератор не чувствует просадки, как это делают другие генераторы. И если рассматривать дальше (что я не могу сделать по особым требованиям инвесторов) то можно получить спокойно БТГ с самозапиткой на 5кВт с учетом всех потерь. И самое главное нагрузку можно менять от 1Вт до 5кВт.!!!
     
  13. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Нашёл здесь же на форуме, но по существу данного вопроса перевод с сайта Патрика Келли <a class="postlink" href="http://www.free-energy-info.co.uk" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.free-energy-info.co.uk</a>. Сейчас почему-то этой части на сайте нет...

    Это патент Kwang-jeek Lee про усиление энергии параллельным или последовательным резонансом, где он всё подробно расписал

    А у Мельниченко нашёл патент

    <a class="postlink" href="http://www.findpatent.ru/patent/241/2418333.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.findpatent.ru/patent/241/2418333.html</a>
    И ещё
    Резонансный трансформатор с усилением выходной мощности

    (11) Номер публикации 96108039(13) Вид документа A(14) Дата публикации 1998.07.27 (19) Страна публикации RU (21) Регистрационный номер заявки 96108039/09(22) Дата подачи заявки 1996.04.22 (43) Дата публикации заявки 1998.07.27 (516) Номер редакции МПК 6 (51) Основной индекс МПК H01F19/04 (71) Имя заявителя Мельниченко А.А. (72) Имя изобретателя Мельниченко А.А.

    Реферат
    Резонанс-трансформатор имеет в первичной цепи настроенные в резонанс при резонансной частоте индуктивность и емкость (резонанс токов или напряжений), отличающийся тем, что катушка в первичной цепи имеет два сердечника, меньший из которых содержит вторичную обмотку, с которой снимается полезная мощность, при этом общее изменение индуктивности катушки в первичной цепи не превышает (даже при полной загрузке трансформатора) нескольких процентов, что практически не влияет на резонанс, снимаемая с вторичной обмотки мощность превосходит мощность эл. тока в первичной цепи, т.к. при резонансе полная мощность на катушке трансформатора в первичной цепи в Од раз (добротность) превышает полную мощность, подведенную к первичной цепи, резонанс поддерживается при изменении нагрузки трансформатора либо изменением емкости и индуктивности резонансного контура, либо изменением частоты подведенного тока.
     

    Вложения:

  14. PMich

    PMich Пацак

    Можно и менее 100, но учитывая к.п.д. трансформатора + потери, вы мало получите на выходе. Разве только показать и подтвердить эксперемент. У Капанадзе видимо система аналогичная. Просто трансформатор можно сделать по разному. Вон у Дональда Смита его знаменитая катушка это ведь тоже трансформатор. Вы правлино сказали, что уменьшить габариты можно повышая частоту. Обычный транс будет работать только на стабильную активную нагрузку и при добротности ниже 100 даже от лампы накаливания будет вываливаться из резонанса.
     
  15. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    --- уменьшить габариты можно повышая частоту. ---
    А повышая частоту, снизим стабильность резонанса, имхо.

    --- железа в трансформаторе должен быть порядка 300-600 см3. Да... многовато. ---

    Одна сигаретная пачка имеет объём приблизительно 100 см кубических. Шесть пачек это большой размер?
     
  16. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Если сопоставить когда Капанадзе вспомнил о Мельниченко, то на тот момент в интернете и по телевидению было только видео где Мельниченко от батареек через самодельный инвертор запитывал вентилятор через подсоединённый к нему конденсатор (т.е. создавал последовательный резонанс используя обмотку двигателя как индуктивность).
    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=EPm_TbwmwU4" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=EPm_TbwmwU4</a>
    Как сказал Капанадзе- Мельниченко следовало развивать его идею. А по этой идее, на мой взгляд, и пошёл Капанадзе
     
  17. bass776

    bass776 Антитентурианец

    <a class="postlink" href="http://tribusjob.narod2.ru/rezonans/rezonansnii_usilitel_moschnosti_toka_promishlennoi_chastoti_/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://tribusjob.narod2.ru/rezonans/rez ... chastoti_/</a>
     

    Вложения:

  18. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    bass776
    Спасибо за ссылку на Трибусджоб.
    А ты не знаешь что это за товарищ?
    Солидно он размахнулся. Одни материалы для рамы чего стоят. Да и сделано основательно так.
     
  19. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Такой у меня усилитель получился http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=65&t=1579
     
  20. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Tribus
    Ну ты и размахнулся. :smile3: Рама впечатлила.
    Прозевал когда ты ответил. На твоём сайте всё рассматривал :grin:
    Скажи пожалуйста, а Шурыгин это не из Самары? Я слышал про одного, говорят *золотые руки*.
    Желаю успехов.
     

Поделиться этой страницей