1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Помогите в сборке Трансформатора Тесла

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Riks, 15 Сентябрь 2012.

  1. Riks

    Riks Антитентурианец

    Привет форумчане :smile3: собираю транс-Тесла
    по дороге к своему Т-Тесла возникли вопросы и не могу найти чёткого ответа
    интересующие меня вопросы:

    первый---можно ли использовать для питания первички 1)автомобильную катушку зажигания?
    2) электронный конвертор для неона? (этот вариант интересует больше всего)
    "и том и в другом устройстве можно получить несколько киловольт"

    второй---важна ли величина силы тока в питании первички? или имеют место ТОЛЬКО киловольты а на амперы можно не смотреть?

    третий---можно получить красивые стримеры при мощности первички менее 100 Вт? ведь если амперы могут быть сколь угодно малыми то мощность установки питания первички может не превышать 20 - 50 Вт... вот незадача... а ведь где не прочту, чтоб получить красивые стримеры мощность должна быть не меньше 100 Вт...

    Прошу вас помочь мне ответив на мои вопросы если можно, если закончу сборку обязательно выставлю фото)
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Что то как то совсем не хотят Вам помогать. Я увы имею довольно мало практики по ТТ, по этому умничать не буду.
    Но помочь все же не много думаю смогу. Подвешу тему в важные на недельку.
     
  3. Riks

    Riks Антитентурианец

    спасибо большое) но думаю вряд ли это поможет... думаю можно кидать тему в мусорку

    без помощи форума приступил к работе

    почти готова вторичка из трубы пвх 10 см, длиной 45 см, толщина провода 0.5 мм, идею о катушке зажигания забросил, в поиске подходящего трансформатора для неона, надеюсь 100 ватного будет достаточно... если надо будет перемотаю
     
  4. механик

    механик Administrator

    В постройке тТ не разбираюсь но делал качер.На одном из форумов читал идею запитывать тТ от качера, там точно есть несколько киловольт.Если будет интерес к такому варианту собрать качер помогу,советом :smile3:
    Еще как вариант источника для первички штуки которые в микроволновках стоят, у чувака работает,где то в сети видел с подробной инструкцией.
     
  5. Satelit

    Satelit Антитентурианец

    Здравствуйте, Вы толком не обьяснили ,что вы хотите,если красивую искрилку то вам на флай бэг меньше ста ватт вкачаных в ТТ не дадут весёлых стриммеров.
    А на счёт накачки резонансной системы то подойдёт всё что угодно и неонник,и автобобина,основным критерием тут является частота работы источника, или низкочастотные колебания с огромным током, или вч с боьшим напряжением
    в любом случае важно количество энергии вкачаной в ТТ за промежуток времени, а каким способом дело вкуса
     
  6. Riks

    Riks Антитентурианец

    я извиняюсь что может сразу нормально не задал вопрос :smile3: вечный двигатель мож лет через 20 заделаю :grin: конечно дело в искре, это первоочередная задача :!:

    -- добавлено: 21 сен 2012, 13:09 --

    конечно сейчас прочитав я скорей возьмусь за неон или т-микроволновки, много не бегал, мешает работа :grin: пока нашёл на 25 Вт и 100 Вт

    также нашёл ещё 2 км провода 0.5 см, вдруг вторичку перемотать придётся или ещё пару тесла намотаю<br /><br />-- добавлено: 21 сен 2012, 13:14 --<br /><br />
    если можно киньте ссылку :idea:
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Советую зайти вечером на голосовую конференцию нашу. Там много ребят имеющих практический опыт по ТТ.
    Но они в один голос вчера сказали, что инфы Вы мало дали, для помощи, не понятно что хотите, вот один Юрий только откликнулся, за что ему спасибо. Так что если вечером зайдете, то все сможете сами выяснить голосом...
     
  8. механик

    механик Administrator

    <a class="postlink" href="http://intelogic.ru/news/kak_sdelat_transformator_nikoly_tesly_ustrojstvo_i_primenenie/2009-09-21-23" onclick="window.open(this.href);return false;">http://intelogic.ru/news/kak_sdelat_tra ... 9-09-21-23</a>
     
  9. Riks

    Riks Антитентурианец

    спасибо)

    а по поводу конференции :shock: мне и так помогли с советом выше сообщения, хотя я про МОТ и неон давно читаю, но что то сомнения посещали. это как шажок через дверь, знаешь что будет но почему то сомневаешься

    теперь главное достать трансы для первички и посчитать резонас :smile3:

    надо поскорей собирать тесла пока звание троля не дали :cools:
     
  10. DDt

    DDt Пацак

    Уважаемый ВЯЧЕСЛАВ дело совсем не в помощи, человек не туда попал :arrow: ему на ФЛУБАКС <a class="postlink" href="http://flyback.org.ru/index.php" onclick="window.open(this.href);return false;">http://flyback.org.ru/index.php</a>, ТТ имеет мало практического применения, новички пытаются что то создать :tongue: , но все что у них получалось, это на вторичке несколько вольт если заставить работать а резонансе с местной радиостанцией, или когда сосед Обезбашенный коротковолновик :twisted:
    те ТТ которые доступно создать в домашних условиях иногда являются произведением искусств, творением мастеров высокого класса. Поэтому мой совет тем кто интересуется данной темой, соберите строчник, с разрядом в несколько сантиметров, затем лестницу ЯКОВА, небольшой марс, и хотя бы получите минимальные представления о высоких напряжениях, резонансных трансформаторах, сколько джоулей способен накопить конденсатор, напряжения пробоя в разрядниках, и добро пожаловать в общество теслостроителей :ugeek: . Я то же начинал с рукоблудства, интернета не было, Н. Теслу считали в роди алхимика, таким мифическим Мерлином с Америки...
    Но было образование и желание :? .
    ВЕТКУ НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ, попробую найти что нибудь из давно не используемого хлама и
    продемонстрировать.
    С УВАЖЕНИЕМ...
    p.s. <a class="postlink" href="http://flyback.org.ru/index.php" onclick="window.open(this.href);return false;">http://flyback.org.ru/index.php</a>
     
  11. Riks

    Riks Антитентурианец

    :shock: всё что ты сказал - всё в точку :shock:

    уже нашел заржавевший МОТ - проверил - работает
    не верил что он включится- пластины местами проржавели, сетевая обмотка травмирована (походу у МОТа была нелёгкая жизнь)
    но когда пошёл гул и магниты лежащие рядом запрыгали по столу - радости не было конца :lol:

    вначале гляну что на флубаксе, и если ветка не закроется выложу фото удачных или неудачных "экспериментов" здесь :oops:
     
  12. Riks

    Riks Антитентурианец

    первые результаты - лестница Иакова готова :twisted:

    завтра днём выставлю фото или видео если получится :cools:

    уже получил представление об опасности высокого напряжения ---(жена перед сном увидела мою лестницу Иакова и подала мне на уши такое высокое напряжение что сам Тесла в гробу переворачивается :evil: )

    теперь на неделю остался без пенного и солёного :lol:
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Отлично, за фото заранее спасибо. Ждем...
     
  14. Riks

    Riks Антитентурианец

    Лестница Иакова
     

    Вложения:

  15. DDt

    DDt Пацак

    ТОЛЬКО НЕ УВЛЕКАЙСЯ :!: , СПАЛИШ МОТ , его нужно включать на несколько секунд, 20-30, секунд 10-15 пауза, будет шикарно если собиреш одновибратор регулируемый от5 сек. до 20-25сек. ДЛЯ реле которое будет включать мот.
    УДАЧИ!!!
     
  16. Ware

    Ware Антитентурианец

    Riks Насчет ТТ - было дело, баловался когда-то :smile3: Использовать для его запитки высоковольтный источник вообще нерационально, т.к. ТТ является повышающим трансформатором, причем резонансным. Если к примеру возьмете в качестве источника простейшую искрилку - лишь небольшая часть энергии, только та что в полосе резонанса пойдет в трансформацию, а остальное рассется в виде тепла.

    Поэтому для запитки оптимальнее всего использовать генератор ВЧ, работающий на частоте резонанса вторички ТТ. Например для намотанной вплотную на каркасе диаметром 50 мм и длиной около полуметра - резонансная частота оказалась в районе 700 кГц. Ваша катушка думаю будет на частоте несколько сотен кГц. Определить резонанс достаточно легко - прицепить на верх высоковольтной катушки неонку, а на первичку подать накачку от генератора ВЧ, достаточно амплитуды хотя бы несколько вольт на сопротивлении первички, составляющем примерно десятки Ом. На резонансной частоте неонка резко вспыхнет.

    После этого можно изготовлять более мощный ВЧ генератор для конкретного изделия. При подводимой на первичку мощности в десяток Вт уже начинают возникать искры длиной до нескольких см.
     
  17. Riks

    Riks Антитентурианец

    да... я уже читал что МОТ может жрать до 2х Киловатт... а если включить в цепь первички скажем лампочку ватт на 100? это же должно снизить силу тока, значит и разогревание транса, или лучше сразу вентилятор :idea: тогда и сопротивление будет и охлаждение :fp: хм...<br /><br />-- добавлено: 27 сен 2012, 20:30 --<br /><br />
    Круто :shock: а я всё искал как же экспериментально без точных расчётов резонанс посчитать...

    _____________________________________________________________________________________________

    пока искал инфу намотал катушку как писал 10 см диаметр и 50 см длинна проводом 0.5мм , тут же решил намотать ещё вторичку 5 см диаметр и 50 см длинной проводом 0.1 мм, на 25 см провод порвался :shock: :eek: :eek: :eek: я думал что жизнь остановилась... это ж надо 3 дня по несколько часов мотал эти километры, поправлял витки, пыль сдувал... за что жизнь так наказала???!!! (риторический вопрос)

    мотаю заново... :fp:
     
  18. DDt

    DDt Пацак

    Да неонка будет гореть в любом случаи, прикрепите к верхнему концу иглу, будет выброс факела, его длина ВАШ индикатор настройки резонанса, а настраивать зазором разрядника... ищо один совет, после того как намотаете каждые 50 витков, фиксируйте обмотку скотчем, его можно не снимать, захотите снять, проведите жалом паяльника и протрите растворителем. Я применял скотч вместо лака, обрывы можно паять.
    Удачи.
     
  19. Ware

    Ware Антитентурианец

    Riks Изучите внимательно принцип контруирования ТТ, прежде чем наматывать. Вторичка у него - действительно длинная однослойная обмотка из тонкого лакированного провода. Такой контруктив дает возможность получить высокую добротность, и соотв. большое выходное напряжение. Я мотал её проволокой диаметром примерно 0.25 мм, удобнее всего на токарном станке.
    А вот первичка - всего лишь несколько витков относительно толстого провода (отлично подойдет диаметром один..два миллиметра), в зависимости от конкретной резонансной частоты и мощности генератора накачки. Её вы можете легко рассчитать по формулам для однослойной катушки, исходя из индуктивного сопротивления в несколько десятков Ом.
     
  20. Riks

    Riks Антитентурианец

    Ware, а ты писал что делал Тесла раньше, фото не осталось?

    кстати... ну... вроде получилось :? это за 15 минут до того как ты написал сообщение

    фото пока представить не могу, но в двух словах что у меня произошло:

    питание - сеть 220В
    транс - МОТ (220/2000)
    разрядник - 2 гвоздя (расстояние 2 мм)
    конденсаторы 3 шт - керамика на 2 кВ по 8пФ 3пФ 3пФ, соединение параллельное итого (14пФ)
    первичка-трехжильный провод по 1мм каждый, длинна- первички 17см, толщина- вплотную к вторичке, количество витков- 21
    вторичка - труба ПВХ, диаметр - 10 см, длинна 45 см, провод 0.5 мм, витки - около 800 шт

    проблемы возникли с разрядником - тк плохо закрепил гвозди, от искры они колебались, то сойдутся и вплавятся друг в друга, то разойдутся. а если зафиксировал хорошо то не было возможности передвинуть их чтоб получить нужное расстояние, в результате - расстояние 3 мм, расстояния для пробоя недостаточно, но от одного гвоздя почти вплотную (до 0.1 мм) к другому подходит провод (толщиной 0.5мм). после появления искры провод расплавлялся и процесс идёт уже только по гвоздям.

    и наконец результат: два конца вторички привёл друг к другу (расстояние 4 см), при включении МОТа в сеть между концами вторички возникала искра. Дальше выключил МОД...

    ВОПРОС:
    1)как понять что я достиг резонанса?????????????????????????????? искры на вторичке это признаки резонанса??????
    2)как улучшить систему? (экспериментировать с ёмкостью? или количеством витков первички?)
     

Поделиться этой страницей