1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Помогите в сборке Трансформатора Тесла

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Riks, 15 Сентябрь 2012.

  1. Ware

    Ware Антитентурианец

    Когда я экспериментировал - цифровой фотик стоил как сейчас автомобиль в долларах. Да и ничего особенного там не было. Взял текстолитовую болванку и намотал на ток. станке вторичку. Первичку сделал витков десять - и прицепил к ГСС через широкополосный усилитель на паре транзисторов. Искрило хорошо, зрители были в восторге, особенно от возможности словить искру пальцами без ущерба для здоровья. А меня что-то не вдохновила эта искрилка, т.к. ничего большего из неё извлечь не удалось.

    Искры на вторичке говорят о том что ТТ работает в резонансном режиме, но энергия возбуждения имено на резонансной частоте составляет считанные проценты от всей затраченной. Улучшить вашу конструкцию можно путем создания возбудителя на лампах или транзиторах, тогда КПД заметно увеличится.
     
  2. Riks

    Riks Антитентурианец

    эх... транзисторы... придётся снова в теорию вдариться... Спасибо за заданное направление :smile3:

    сегодня сделал новый разрядник - регулировать пробой стало легче, но почёму-то пропала искра на вторичке... хотя это и правильно, не может чайнику везти с первого раза :cry:<br /><br />-- добавлено: 29 сен 2012, 13:52 --<br /><br />ну наконец... :lol: добавил ёмкость отрегулировал разрядник и расстояние между концами вторички - результат - стабильная искра на 1,5-2 см на вторичке

    теперь думаю над проблемами
    как все и предупреждали -МОТ греется безбожно
    разрядник воняет :grin:
    да и искорка на вторичке маловата... надо будет помозговать

    видео этого псевдо-Тесла выставлю завтра (псевдо потому вид пока не презентабельный а заниматься сегодня уже нет времени)
     
  3. Riks

    Riks Антитентурианец

     
  4. Riks

    Riks Антитентурианец

    нежданный перерыв в работе с Теслой в неделю

    проблема с искрой на вторичке, то есть, то нет, возможно проблема в том что вторичку не покрыл лаком

    в выходные займусь этой проблемой

    интересно... транс Теслы не выведет из строя сотовый телефон на который буду его снимать? ...
     
  5. Bych

    Bych Guest

    с метра и более можно не бояться
     
  6. Riks

    Riks Антитентурианец

    сфоткал :cools: сейчас выставлю фото и видео, правда с телефона поэтому видно не особо<br /><br />-- добавлено: 07 окт 2012, 09:54 --<br /><br />ну вот мой ТТ, это тока первый вариант, возможно когда покрою лаком что то да изменится

    меж витками постоянный пробой

    экспериментировал с разной ёмкостью не трогая первичку- результат один и тот же- постоянные искры из вторички... без кондёров из вторички ничего нет, и не так сильно греется разрядник (я б сказал сказал почти не греется)

    включаю систему по 5 сек чтобы избегать разогрева, после 30 сек выключается разрядник (когда краснеет от накала)
     

    Вложения:

  7. Riks

    Riks Антитентурианец

    достал люминесцентную лампу - светится на расстоянии 20 см от ТТ, решился взяться за конец вторички - вроде жив тока искры по пальцам и ощущается слабое тепло
     
  8. DDt

    DDt Пацак

    УВАЖАЕМЫЙ Riks, Если ВЫ хотите стать теслостроителем, то освойте, хотя бы архитектуру ТТ. Вторичка, еще куда бы не шла, для начала сойдет, что касается первички, то правильно только ее расположение, намотана она должна быть проводом диаметр коего не меньше 2,5мм, и составлять 3-6 витков, 20 витков используют только когда возбуждают р.лампой. Расстояние между витками 3-10 и более диаметров провода,---- длиной намотки можно ловить резонанс----. Ее укладка желает быть ровней, и расстояние до вторички, не менее половины диаметра на котором намотана вторичка. Вторая ВАША ошибка, соединение, если в установке ТТ три и более острых конца, она потеряет от трети мощности, ЭФФЕКТ ФИТОНКИ ПРИ ВН, ЭНЕРГИЯ БУДЕТ СТЕКАТЬ с острия, КАК КАПЕЛЬКИ С ЗАПОТЕВШЕГО ОКНА.ТОЛЬКО ПАЙКА, В РЕДКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ НА ВН КЛЕМЫ, я их не применяю. Такая сборка конденсаторов не допустима, да и конденсаторы ЭТИ НЕПРИГОДНЫ для ТТ... они не успеют перезарядится за время импульса, не говоря о токе утечки, лучший вариант КВИ для новичков трудно доступны, используйте К78-2 если на 1600вольт то 2000в выдержат, они с запасом...
    УДАЧИ, не испытывайте судьбу, задавайте конкретные вопросы, и посещайте сайты теслостроителей и их блоги.
     
  9. Bych

    Bych Guest

    подойдут и К15-2, они есть на 3 КВ
     
  10. DDt

    DDt Пацак

    ИЗВИНИТЕ ЗА ПРОМЕДЛЕНИЕ, на сколько я помню --керамика, дисковые-- их ставят на ВН фильтрах,ЧАСТОТА ДО 100К, подойдут не плохо для умножителя, для ТТ не лучший вариант, но выход в том, что бы набрать их лесенкой, а не в куче, и залить в коробочке парафином от свечи, желательно полупрозрачной!!!. Иначе не накопите заряд ...
    УДАЧИ.
     
  11. Страждущий

    Страждущий Антитентурианец

    Доброго времени суток.
    Прошу совета и помощи.
    Есть желание собрать ТТ
    В наличии транс для неоновой рекламы(как я понял имеет 2 обмотки по 7.5 Кв...вот только ток маловат)
    так вот суть обращения...если кто собирал ТТ на таком оборудовании, помогите советом или ссылочкой... :?:
    боюсь, экспериментируя загубить предполагаемый транс для питания...
     
  12. Страждущий

    Страждущий Антитентурианец

    Доброго времени суток..
    хоть в прошлый раз ответа не последовало, попробую задать другой вопрос:
    сам нашел нижепредставленную схему, собрал..(номиналы емкости и катушки другие )
    в качестве разрядника была неонка(представлена ниже), как положено вторичку заземлил...
    подаю питание...в колбе неонки проскакивают искры(могли быть и два гвоздя с зазором, но не стал вымудряться)...на терминале вторички полный штиль :sad:
    беру вторую такую же неонку одной рукой, за вывод электрода...подношу к первичной обмотке...и О ЧУДО...в момент подачи питания на схему
    по лампе проскакивает достаточно яркий разряд(хотя может и несколько коротких )...и бьет меня током :cry:
    так вот вопрос:
    чъерт с ним на вторичке нет разрядов....допускаю что не в резонансе(хотя считал, но железо и практическое исполнение берет свое)..
    но вот почему произошло так с лампой? какие процессы произошли?
    а именно, она засветилась только при подаче питания...потом сколько не держал рядом ничего не произошло..
    пробовал не сам держаться за вывод электрода а заземлить его...результата нет- искры нет..
     

    Вложения:

  13. Riks

    Riks Антитентурианец

    всем спасибо кто ответил в теме - в дальнейших экспериментах помогло :smile3: :idea: :idea: :idea:
     

Поделиться этой страницей