1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Вопрос по генератору Бедини.

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем механик, 8 Сентябрь 2012.

  1. askfind

    askfind Пацак

    О методе измерения заряда высоковольтного импульса

    Есть одна трудность, с которой многие сталкивались, при исследовании и измерение баланса электрической энергии в схеме Бедини.

    Входной ток измерять достаточно легко в схеме мотора-генератора при включении диода между источником питания и качером. Положительный импульс напряжения закрывает диод и ток не возвращается обратно в источник питания. Входной ток качера в такой схеме измеряется обычным цифровым мультиметром.

    С высоковольтными импульсами сложнее. Амплитуда напряжения импульса не даёт возможности рассчитать выхлдную энергею схемы.

    Схема Бедини идентична схеме качера Бровина.

    Изготовил два макета. Первые это небольшой качер с током потребления около I=0.3 А b Uпит=12 В. Второй мотор-генератор Д. Бедини две катушки с двумя обмотками w=400 витков, 3 неодимовых магнита 15х10 мм, и колесо диаметром 95 мм ток потребления I=0.5А . U=12 В.

    Задача: Исследовать характеристики заряда и разряда аккумуляторов.

    Удалось измерить энергию импульса разряда.

    Рис. 1 Схема накопления и разряда через резистор.
    [​IMG]


    Высоковольтный вывод качера необходимо подключить через высокольтный диод и направить на конденсатор C. Каждый импульс будет увеличивать напряжение на конденсаторе. Когда уровень конденсатора достигнет порогового напряжения срабатывания неоновой лампы NE-1( около 80 В), то тиристор U1 открывается и конденсатор разряжается через резистор 1Ом.

    Для оценки количество заряда в импульсе необходимо замерить первый импульс на конденсаторе. Начальное напряжение равно нулю. Первый импульс зарядит конденсатор до Uим.

    Заряд одного импульса q = U*C [Кл]. (1)

    Время одного заряда Tим [сек] (2)

    Полный заряд за 1 сек Q = q*1сек/Tим [Кл за 1 сек] (3)


    Измерил заряд импульса мотора-генератора Д. Бедини при Uпит=12 В, I=0.53 А.
    1) Tим = 8 мсек
    2) Uc = 35.2 В (первый импульс)
    3) C = 22.01 мкФ
    В результате q = U*C = 7.395*E-4 [Кл]

    Оценил время заряда аккумулятора ёмкостью C=1000 мА*час. Получилось полное время заряда около 10.8 час для одной катушки.

    Примечание:
    Конечно, с радиантными импульсами Тесла всё несколько сложнее. Часть энергии рассеивается в пространстве. Однако наша задача оценить сколько заряда мы сможем получить из мотора-генератора.


    Буду благодарен коллегам, которые исследуют свои качеры и опубликуют результаты.
     

    Вложения:

  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    механик - Огромное спасибо за материал и проделанную работу!
     
  3. механик

    механик Administrator

    Незачто :smile3: Мне нравится этим заниматся,и это только начало.
    Первые результаты зарядки не очень).Два аккума высаживаю до остановки колеса- один полностью заряжается. На вольтаж дейстивительно не особо стоит обращать внимание, главное емкость.
    Думаю результаты будут лучше со временем.Аккумуляторы плохо берут зарядку, пока плохо.Им надо привыкнуть.
    Есть у меня одно подозрение насчет сердечников катушек.У меня стоят фериты.Наверное это не есть гуд, буду в этом направлении думать.Почему я подумал что они не подходят.Я между делам пытаюсь собрать катушку заряжалку на 1.5 вольта, есть уже пару моделек но работают не стабильно.Вобщем в первые минуты включения неонка горит,не тлеет как обычно а горит, ярко фиолетовым огнем.Потом слабее, потом вобще перестает гореть.Варианта два, либо перегорает(не знаю как проверить) либо сердечник насыщается и начинает тормозить эффект.Если сердечник из ферита насыщается то мне нужно переделать все катушки :smile3: Вобщем буду дальше думать, делать.Пока буду гонять на рабочей крутилке аккумы и записывать результаты.Если придется менять сердечники то будет с чем сравнивать.
     
  4. Ware

    Ware Антитентурианец

    Несколько лет назад, когда я только узнал о генераторе Бедини - с самого начала не давала покоя мысль о необходимости именно аккумулятора. На мой взгляд это наиболее проблемное звено всей затеи. Однажды была возможность немного пообщаться с серьезным специалистом в области электрохимии. Про Бедини он был не в курсе, поэтому я не стал особо загружать его "радиантной эзотерикой", а сосредоточились на том что происходит с АКБ при вкачивании в него высоковольтных импульсов. Теоретически, да и практически тоже - из свинцовой АКБ действительно можно извлечь электроэнергии больше, чем было вкачано при зарядке. Он сослался на разработку еще советских времен, когда пробовали внедрить "аварийную" так сказать капсулу для автомобилистов, позволяющую завести двигатель в безвыходной ситуации - например в мороз, или в других случаях при отсуствии поблизости электричества и невозможности вызвать помощь. Содержимое капсулы заливалось в АКБ, после чего он действительно начинал выдавать электроэнергию некоторое время. Правда небесплатно - аккумулятор после этой процедуры отправлялся в утиль, т.к. образно говоря он превращался в мощную одноразовую батарейку, дающую электричество за счет химической реакции. Так что никакой мистики.

    В случае с Бедини, возможно что питание высоковольтными импульсами делает с АКБ нечто аналогичное. И кажущаяся "сверхъединичность" достигается за счет активизируемых этими импульсами химических реакций, в целом сокращающих ресурс аккумулятора.
     
  5. механик

    механик Administrator

    Добился относительной стабильности на маленьком прототипе катушки-заряжалки.Есть интерестные результаты.В связи с этим вопрос к людям которые занимались замерами такого типа.
    Аккумы ni-mn 2500мач. Заряжаю 12часов до 2.4а и 1.31в.Потом разряжаю нагрузкой 100ма.Должно по идее гореть сутки.Если горит меньше это недозаряд?Как понять что аккум заряжен полностью?
    Насчет крутящегося варианта.Пока отложил ибо результаты по сравнению с катушкой в два три раза хуже.Видимо виноват транзистор, не создает он достаточно резкой комутации,это видно по неонке, и по зарядке.
     
  6. механик

    механик Administrator

    Вобщем пока я мотал катушки и собирал всякие устройства основанные на том что называют противо эдс или экстра ток или отклик среды.Практическим путем понял что лучший результат дает резкая механическая комутация.Типа геркона.У всех герконов, самодельных контактов,релейных контактов итд. есть проблема,ток проходящий через них губит их самое большее за сутки, точнее окисляет.Я специально перешел на 1.5 вольта аккумы в надежде что не будут окислятся контакты.Однако питающий ток почти без разницы какой,окисляет похоже ток который выходит из катушки после размыкания.Что я только не пробовал, даже сделал контакт в виде иголки, она ударяясь о другой контакт по идее должна была разрушать пленку окисла, не вышло :smile3: В итоге нашел я таки решение этой проблемы.Взял графит из карандаша,натолок его на бумажке и смешал с маслом машинным :smile3: Смазанные таким образом контакты работают 4й день как часы.На видео устройство с которым я мучался последние две недели :smile3: Первые замеры такие.Питающий 2600мач 1.32в заряжаемый разряжен в ноль(первая зарядка) после 12ти часов работы питающий 2450мач 1.19в заряжаемый 2320мач 1.33в.У меня легкий шок :smile3: Проверяю емкость заряжаемого несколько раз накоротко мультиметром,все верно,емкость не падает.Ставлю на разряд 100ма нагрузка,через 4 часа он разрядился,чуда в этот раз не получилось :smile3: Уменьшил количество витков на катушке на 10% буду продолжать эксперементировать.

    askfind я попозже займусь замерами,я пока еще очень плохо во всем этом разбираюсь,формулы для меня темный лес, я даже не особо знаю что такое тристор.Буду учится :smile3:
     

    Вложения:

    • MOV01219.MPG
      Размер файла:
      17 МБ
      Просмотров:
      830
  7. механик

    механик Administrator

    С уменьшением витков все хуже.Питающий садится быстрее зарядки меньше.Я то думал чем мощнее питающий ток тем круче обратка,это не так.Намотал обратно.
    Интерестное видео с конденсатором и катушкой.На конденсаторе 90-120в,набирает мгновенно.По идее можно 26часов щелкать отверткой раз в секунду :smile3:
     

    Вложения:

    • MOV01223.MPG
      Размер файла:
      12,2 МБ
      Просмотров:
      813
  8. механик

    механик Administrator

    Продолжаю разряжать заряжать аккумуляторы.Долго это :smile3: Около двух суток на один цикл заряд разряд.У всех заряжаемых аккумуляторов (их 3 штуки,два старых и один новый) поднялся вольтаж.Зарядить полностью (по емкости) пока не удается,но время разряда растет после каждого цикла.
    Вчера на ночь оставил на зарядку гелевый 12в 4.5ач, старый, в ноль убитый 5 вольт на нем было и 0 а.Утром обнаружил на нем 9.6 вольт и 0.5 а.А зарядка то питается от 1.2 вольта :smile3:
    Как пишут только на гелевых и кислотных можно больше снять чем потрачено на зарядку.Все остальные заряжаются хорошо но без этого эффекта.Вот и посмотрим.
    Для ускорения опытов собрал еще один зарядник.Он отличается от первого.Четыре провода 0.4мм,один 0.18,на ферите 700 витков.Силовые провода разделены по парам, на каждую пару свой диод и свой контакт.0.18 провод на случай если захочется попробовать запустить катушку в качерном режиме.
    Для упрощения замеров паралельно нагрузке на разряжаемом аккуме подцепил электронные часы,батарейка села-часы встали.
    На фото новая катушка.
     

    Вложения:

    • DSC01224.JPG
      DSC01224.JPG
      Размер файла:
      2,5 МБ
      Просмотров:
      765
  9. механик

    механик Administrator

    Купил за очень недорого осциллограф.Попробовал снять осциллограмму.Выкладываю видео что получилось.
    Не знаю правда подходит ли такой аппарат для такого рода замеров :smile3: В виду полной некомпетентности не могу сказать сколько вольт деление.Могу только сказать что усилитель на максимум,в таком режиме до диода отрицательный импульс 1.2 вольта почти не видно.
    На первом видео осциллограмма со второй катушки.Мне интерестно а что за второй импульс который меньше,получается что первый импульс,допустим при размыкании а второй что при замыкании происходит?Если предположить что это два вида импульса,противо эдс и экстра ток,то получаются мухи с котлетами :smile3:
     

    Вложения:

    • MOV01232.MPG
      Размер файла:
      10,6 МБ
      Просмотров:
      738
    • MOV01235.MPG
      Размер файла:
      6,4 МБ
      Просмотров:
      734
  10. механик

    механик Administrator

    Итог такой.Не получается нормально зарядить пальчиковый аккум от подобного.Пытал три штуки,10-15 подходов заряд разряд.Под нагрузкой в 100ма 4-6часов,до 1 вольта разряд.От зарядки обычным током 20+ часов.Заряжал по 16-48 часов,не меньше 16ти.Естественно лучший результат на 48 часах 6 часов под нагрузкой :smile3:
    Теперь по поводу механической коммутации,недостатков масса.Шумность,нестабильность,возможность внезапной остановки.Требует постоянного контроля.Преимущество одно,амплитуда выходного тока в 2 - 2.5 раза больше чем на транзисторе с генератором импульсов,или в качерном режиме.
    Какие наблюдения сделал.Все батарейки которые я заряжал импульсами прибавили вольтаж и емкость, особенно заметно на старых.Когда закончил с опытами я все их воткнул в обычную зарядку и сравнил показатели до и после.
    Скорее всего можно замечательно зарядить 12вольтовый гелевый аккум от 1.5 вольт.Только он должен быть подготовленным, и это займет время. На этом я пожалуй закончу с механическими заряжалками,разве что проверю насчет зарядить от пальчика гелевый аккум,но потом :smile3: Когда буду иметь подготовленный аккум тогда и проверю.
    Займусь импульсными зарядными устройствами на 12 вольт.Точнее уже занимаюсь :smile3: на этот раз никакой механики :smile3:
    Когда будет о чем написать если модератор не будет против создам тему в соответствующем разделе.
     
  11. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    иду по твоим стопам - но параллельно
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=96&t=8272&p=67398&hilit=%D0%A2%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0+%D1%81%D0%B2%D0%B8%D1%87#p67398" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=96&t=8272&p=67398&hilit=%D0%A2%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0+%D1%81%D0%B2%D0%B8%D1%87#p67398</a>
    интересное в конце темы
     

Поделиться этой страницей