1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Двигатель Тициано Ровелла (Rovella Tiziano)

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем moderator, 13 Апрель 2012.

  1. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Тут увы абсолютное большинство только мысленно!
    Я по крайней мере не слышал, что бы кто то реально попробовал повторить!
     
  2. targutay

    targutay Пацак

    это даже звучит оскорбительно, ну тогда перечитайте заново всю тему, возможно может для себя что-то найдёте и не будите так резко высказываться!!! для начало вам первое предупреждение!!
     
  3. legolas

    legolas Пацак

    хорошо что все проще оказалось, а то прочитал сейчас ваши дебаты про аллюминиевые пластинки сверху и снизу, магниты под болтами, плохо стало))
     
  4. V__C

    V__C Administrator

    В описании по-итальянски, на странице 7 есть схема.
    На схеме позиция 16 - МЮМЕТАЛЛ, по-нашему - пермаллой.
    Эта полоса пермаллоя вокруг пары магнитов.
    Экранирует магнитное поле с ТОРЦЕВ.
    Поверх полосы синяя изолента.
    Нужна полоска пермаллоя по толщине магнитов.
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    V__C - Да верно! Спасибо за информацию. Хотя я подозреваю, что экран можно делать не обязательно из пермаллоя...
     
  6. AL1090

    AL1090 Антитентурианец

    Объясните новичку не грамотному - по какой схеме правильно собирать ?
    В приведенной схеме катушки соединены последовательно и замыкаются герконом , параллельно каждой катушке - неоновая лампа ...
    А в видео катушки соединяются параллельно и геркон замыкает это параллельное соединение ..... и уже стоят светодиоды ....
    Магнит проходит над катушкой вызывая ЭДС (загорается светодиод) , доходит до геркона , замыкает его и гасит ЭДС/светодиод ....

    Может все иначе ? Батарейка питает катушку и притягивает магнит . Когда магнит начинает уходить от катушки - в дело вступает геркон , выключая/замыкая катушку .....Магнит по инерции двигается к следующей катушке ..... По этому и обороты не увеличиваются , половина движения по инерции(геркон замкнут) , а половина от притяжения к электромагниту....
     
  7. Miiiha

    Miiiha Антитентурианец

    targutay скажите, у вас геркон нормально замкнут или разомкнут?
     
  8. Miiiha

    Miiiha Антитентурианец

    Ребят, тут что, все вымерли? Те кто собирал модель - ОТКЛИКНИТЕСЬ!!! Я считаю что очень важно знать. Геркон нормально замкнут или разомкнут. Если например он нормально разомкнут (как те что у меня) То какой может быть скачек напряжения при противо ЭДС. Или я что то не так понимаю.... ???
     
  9. Viaceslav_C_

    Viaceslav_C_ Пацак

    Miiiha
    По идее, геркон вроде всегда разомкнут...
     
  10. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Геркон замкнут, размыкание происходит когда воздействует магнитное поле
     
  11. Miiiha

    Miiiha Антитентурианец

    ....хоть кто то откликнулся. Блин, а где ж его такой взять?! Я таких и не видел. У меня нормально разомкнут - что и настораживало. И в тоже время светодиод мигает. А если без геркона напрямую к катушке то нет. Интересно....
     
  12. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    вот здесь мы уже данный вопрос обсудили <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=37500#p37500" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=37500#p37500</a>
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    А слона то я и не заметил... :smile3:
    Результат положительный есть? - Нету...
    Значит не собирал... :smile3:


    Запылились мои магниты уже для этого устройства. Пару десятков динамиков мне ради этого раскурочили и прислали. Надо присоединяться видимо...
     
  14. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Совершенно верно, я эту байду заменил самооклеивающейся полоской алюминия, тот что применяется для временного ремонта выхлопных труб (он там толсттый по отношению в алюминиевому скотчу). Чтобы добиться результата слоев 8 накрутил. Если кому интересно. Да это не только в этому девайсу относится, даже в Бедини бока магнитов изолируйте посмотрите на скорость потом.
     
  15. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Задумка хорошая, но есть одно НО!
    Восемь слоев алюминия дадут спираль с кучей своих параметров, которые непонятно как скажутся на конструкции... А нужна не спираль, а замкнутая проводящая лента...
    Возможно и не повлияет конечно, а возможно и наоборот, повлияет сильно!
     
  16. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Она цельной не получится я резал на куски и клеил..... потому у меня спирали и не было
     
  17. Miiiha

    Miiiha Антитентурианец

    Ну вот и я на днях собрал эту штуку... Похвастаться нечем, ибо не заработала. Как и у других вроде вот, вот, вот.... Ан нет!!! По поводу конструкции: катушки по 2000 витков проводом 0.32 (другого не нашел). Геркон как вы видите я тоже не нашел (нормально замкнутого), пришлось выкручиваться с помощью мягинького контакта из какойто орг техники и неодимового магнита. Ну а что делать... не бросать же всё! :wink3: Я соглашусь с теми кто скажет что магнит на контактах влияет на систему. Но на мой взгляд влияние не слишком велико. Тем более что у меня есть возможность менять расстояние от магнитов до контактов. Ну и вообщем как я сказал у меня не было другого выхода. Схему подключения на фотографии можете не смотреть, вариантов было масса. Подключал как можно и как нельзя. Лучше всего конечно работало подключение указанное в патенте. Так же баловался с регулировкой зазоров между магнитами и сердечниками катушек.
    Теперь какие есть вопросы. Почему светодиод подключенный напрямую к катушке моргает в независимости от того куда вращаются магниты? Так должно быть? Полярность магнитов соблюдена 100%. По поводу информации в патенте. В таблице под №3 указан болт 18Мх60, что на мой взгляд, мягко говоря не соответствует тому что мы видим на видео (я про размеры если кто не понял) У меня например болты D16! Потом в чертеже патента указанно что диаметр катушки 50! (чего не написано, но думаю милиметров :? ) Если так и есть, то хотел бы я посмотреть на ладонь человека в видео. Судя по пропорциям у него пальцы должны быть толщиной пять сантиметров :eek: :? !!! Ну вот вобщем то и все, что хотел сказать и спросить. Видео снимать и выкладывать не стал т.к. как крутится нерабочий вариант все уже видели. Жду ваших коментов, мнений, и вопросов...
     

    Вложения:

    • IMG_0764.JPG
      IMG_0764.JPG
      Размер файла:
      216,9 КБ
      Просмотров:
      1.340
    • IMG_0763.JPG
      IMG_0763.JPG
      Размер файла:
      286,9 КБ
      Просмотров:
      1.340
    • IMG_0762.JPG
      IMG_0762.JPG
      Размер файла:
      300,6 КБ
      Просмотров:
      1.340
    • IMG_0761.JPG
      IMG_0761.JPG
      Размер файла:
      305,9 КБ
      Просмотров:
      1.340
    • IMG_0759.JPG
      IMG_0759.JPG
      Размер файла:
      286,5 КБ
      Просмотров:
      1.340
  18. механик

    механик Administrator

    Я такого типа контакты делал на маленьком колесе Бедини.Один в один,а еще говорят что нет единого информационного поля :smile3: Что бы свести на минимум воздействие магнита переключателя,возьмите маленький,самый маленький.Я вытаскивал из старого сд.
    У меня в планах собирать такое устройство,хочу попробовать,благо все есть,вдруг получится.
    Есть пару мыслей.Нужно померить сколько дает катушка при прохождении магнитов и померить импульс при размыкании.Довести изменением намотки до максимально возможных показателей.Ось сделать подвижной,что бы можно было поднимать опускать.Крепления катушек сделать подвижными что бы можно было двигать.В процессе настройки пробовать добавлять грузики на магниты,для изменения инерции.Попробовать несколько вариантов сердечника.Мне кажется что болт не лучший вариант,тем более болт болту рознь.
     
  19. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Насчет магнитной проницаемости болта согласен! Даже у электромагнитных катушек с сердечником не все гуд. как одна все в раз. уже две одинаковых найти проблемка, и еще как измерить. Контакты я тоже похожие делал (из подручных средств :wink3: ) до сих пор два варианта валяются, но меня они не устроили хотя для Адамса в раз подходят единственное по краям немагнитный материал (слабо пропускающий магнитное поле) надо ставить, чтобы более точно скорректировать точку срабатывания. В герконах тоже не все гуд на одном расстоянии они срабатывают, на другом большем возвращаются в исходное положение.

    И еще есть идея, подмагнитить сердечник с обратной стороны прицепив к нему магнитик полярность к болту та же что и у магнита на роторе к сердечнику.
     
  20. askfind

    askfind Пацак

    Секрет мотора Tiziano Rovella's

    Выполнил последние испытания. Видео от итальянца очень даже помогло. Динамика старта очень важна.

    Во-первых, магниты вращаются от катушки с геркону. Авьлор при демонстрации пытался запустить движение от геркона к катушке, но моторчик остановился и стал крутиться к геркону. И это понятно. Когда магнит над сердечником контакт геркона замыкается и магнит отталкивается.

    Во-вторых, система начинает вращаться от первого же импульса. Не хватает энергии э.д.с. в катушке, чтобы вот так оттолкнуть магнит.

    Для этой конкретной реализации хитрого итальянца нужен дополнительный источник тока, чтобы его было достаточно для отталкивания магнита даже для первого срабатывания.

    Добавил в систему источник постоянного напряжения и стал искать минимальное значение для удержания вращения. Естественно, хотелось э.д.с. созданную магнитами при насыщении сердечника магнитным поле использовать. Катушки включил последовательность, соблюдая направление намотки, чтобы наведенное напряжение складывалось. К этой сумме э.д.с. добавил дополнительное внешнее напряжение. При замыкании контакта геркона ток через обмотки содает магнитное поле в сердечниках и отталкивают магниты, которые и начинают непрерывно вращаться.

    Эту модель можно доработать на принципе, которую изложил Д.Бедини в фильме про Говарда Джонсона, который он последовательно изложил в фильме "Магнитный двигатель Говарда Джонсона" - <a class="postlink" href="http://zaryad.com/2012/09/22/premera-fi" onclick="window.open(this.href);return false;">http://zaryad.com/2012/09/22/premera-fi</a> ... #more-6309

    Было полезно и позновательно поискать секрет этого мотора. По ходу научился измерять малые силы взаимодействия магнитов, с использованием магнито-импульсного маятника; научился использовать наведённую э.д.с. для уменьшения тока потребления мотора (пригодится для построения моторов-генераторов Д.Бедини). :smile3:


    Движение и магнетизм

    Меня не отпускало желание дальше изучить макет мотор-генератора. Снял с полки макет и стал дальше размышлять: "Есть ли ещё режимы работы этого устройства?"

    Первый вариант работал на отталкивании катушки и постоянного магнита. Мы придаём импульс силы планки с магнтами на подшипнике. Магнит замыкает контакт геркона. В катушке медленно нарастает ток и намагничивается край сердечника. По инерции магнит пролетает через центр сердечника и начинает действовать сила отталкивания, добавляя импульс силы уже от электромагнитной магнитной системы.

    Есть ещё и второй режим работы! Второй вариант заработал на силе притягивания. Необходимо поменять начало обмотки катушки на конец и тогда край сердечника будет приобретать другой магнитный полюс. При приближении магнита к сердечнику, железо намагничивается, и начинает притягивать магнит. Сила притяжения небольшая. Даже можно проверить затухающее механическое колебание. Отводим постоянный магнит от железа сердечника на определенны угол. Далее отпускаем планку с магнитами. Скорость движения магнита к сердечнику увеличивается и инерции достаточно проскочить центр дальше. Далее магнит обратно притягивается и происходит маятниковое затухающее механическое колебание до полного останова системы. Если в определенный момент подать ток в катушку, то магнит быстрее будет двигаться к краю сердечника. В этот момент необходимо выключить ток в катушке и планка с магнитами получит дополнительный импульс силы. Мне удалось найти положение геркона и получился мотор на основе притяжению к сердечнику. Кстати, высоковольтные импульсы также формируются катушками при разрыве тока.

    Примечание:
    Есть и ещё один способ управления мотором на основе и притяжения, и отталкивания. Испытаю с микроконтроллером. Идея в следующем. Когда магнит находится на определенном расстоянии к сердечнику подаём ток в катушку и подтягиваем магнит к катушке (притяжение) - даём импульс силы притяжения. Далее отключаем ток и ожидаем пролёта над сердечником. Теперь ток в обмотке меняем на противоположный и теперь магнит отталкивается от сердечника с катушкой - импульс силы отталкивания.

    Испытал новую конструкцию катушки:
    Катушка успешно заработала. Задействованы два полюса магнита N и S. Обмотки подключены так, чтобы при подачи тока на противоположных концах возникали полюса отталкивающие круглый магнит. Движение мотора получилось при размещении геркона точно напротив противоположного магнита.

    Фотография 1. Конструкция катушки "подкова" для отталкивания и притягивания.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей