1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Нужна Ваша помощь и советы по работе с графикой!

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем moderator, 10 Декабрь 2012.

  1. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Господа, пожалуйста помогите подготовить книгу.
    Имеем фотографии страниц. следующего содержания и вида.




    Так как страниц много, пожалуйста помогите автоматизировать процедуру обработки изображений.
    Необходимо обязательно
    1. Выравнить изображение
    2. Разрезать на две части
    3. Откадрировать
    В идеале но не обязательно
    4. Убрать фон и выравнять цвета, что бы было легче и приятнее читать.

    Есть фотошоп и т.д, но моего опыта работы с фотошопом для этой работы оказалось явно мало.

    От Вас либо советы, либо помощь в подготовки материала.
    Всем откликнувшимся огромное спасибо!
     

    Вложения:

    • DSC01281.JPG
      DSC01281.JPG
      Размер файла:
      2,5 МБ
      Просмотров:
      8.708
    • DSC01286.JPG
      DSC01286.JPG
      Размер файла:
      2,6 МБ
      Просмотров:
      8.707
  2. cbet0mup

    cbet0mup Антитентурианец

    Попробовал ради интереса, получилось вот так, но как такое можно автоматизировать, не представляю...
    использовал Сrop tool и Perspective Crop tool, ещё Автотон
     

    Вложения:

    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      412,4 КБ
      Просмотров:
      8.692
  3. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    moderator
    --- но моего опыта работы ---
    ... и я о том же. Как прочитал что вы собираетесь через недельку выложить то чуть со стула не упал.
    Вот подготовил описание процедуры.
    (там текстовой файл и скрины)
    Поскольку все изображения отличаются границами то про автоматизацию и не мечтайте. Всё надо вручную делать.
    Кто же знал что Максим под таким углом сфоткает. Другое дело если бы это были сканы. Да и там с автоматизацией имхо только через написание скриптов.
    (упаковал в стандартный zip архив)
     

    Вложения:

  4. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    moderator
    Забыл сказать, что ещё надо выравнивать совещенность страницы по градиенту, но как это делать я не знаю. (правый угол страницы освещён более сильно из-за угла зрения).
    Я бы всё таки выложил весь материал *Как есть* . А кому надо смогли бы сами попробовать сделать, так как процедура довольно сложная. Из за высокого разрешения картинки материал читается нормально. Но это, повторюсь моё мнение. Вам решать.
    Пока сделал набросок обложки. Хочу сделать *золотое* тиснение.
     

    Вложения:

  5. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Вот только на *обрезку* по маске почти три часа ушло на 10 страниц. :evil:
    (и то, в двух файлах *косяки* )
     

    Вложения:

  6. mika0568

    mika0568 Антитентурианец

    Всем привет, сканированные копии давайте поработаю можно разбить на части текст картинки
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    cbet0mup - Результат шикарный!
    Осталось всего 197 фотографий...
    Реально? :smile3:

    Думаю вряд ли, тем более на общественных началах...
    А как по Вашему, научить других править Вашим методом реально?
    Я бы разбил архив на десять частей и каждому было бы уже по 20 фотографий обработать!
     
  8. loginza7311

    loginza7311 Антитентурианец

    каждый может по страниц 10 попробовать вырезать)(хоть и результат у меня будет не идеальный как у Arny12 )будет,но вырезать качественно может получится)и яркость подправить)я тоже могу помочь)
     
  9. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Вначале нужно технологию согласовать, что бы у всех было одинаково!
    А потом уже разобъем по частям!
     
  10. cbet0mup

    cbet0mup Антитентурианец

    Вы слишком много внимания уделяете мелочам, это хорошо, когда занимаешься реставрацией, думаю в данной ситуации это ни к чему.
    У меня на 1 снимок, чтоб сделать из него 2 страницы(я фотошоп не открывал года два :grin:), ушло 2 минуты.
    Вполне.
    Пока мне интересно, могу сделать, думаю до конца недельки управлюсь.
     
  11. spinex

    spinex Антитентурианец

    не знаю, в тему ли, но.. попробовал поискать в инете по такому: Gustav Mie Lehrbuch der Elektrizität und des Magnetismus
    из переведённого, нашёл только djvu файл этой книги, но помойму там только часть 1 Электростатика (приложу здесь)
    ещё, много где попадалось продают книгу, от 10 до 150 евро.. так же не знаю, но вроде как встретилась транскрипция полного имени автора "Gustav Adov Feodor Wilhelm Ludwig Mie" (не уверен)
    и, на последок, вот такая вот ссылочка <a class="postlink" href="http://www.idref.fr/137267770" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.idref.fr/137267770</a> - вроде бы там внизу есть и про Электродинамику труд автора, но я опять же не разобрался где и как его получить\посмотреть..
    вобщем всё.. если что, удалите)
     

    Вложения:

    • G.Mie.zip
      Размер файла:
      11,7 МБ
      Просмотров:
      111
  12. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    cbet0mup
    Ну действительно, у вас получилось очень даже хорошо.

    Я пока буду делать точную обрезку (коль уж начал) всё равно с фотошопом у меня не выйдет помочь. Его надо как-то через виртуалку ставить. Ну и начальные страницы и оглавление пока сделаю
     
  13. IgorA

    IgorA Антитентурианец

    Есть специальная свободная программа для пакетной обработки сканированных (фотографированных) страниц.
    Называется она Scan Tailor, скачать можно на сайте <a class="postlink" href="http://scantailor.sourceforge.net/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://scantailor.sourceforge.net/</a>
    Возможны автоматические и ручные настройки страниц.
     
  14. Gennadii

    Gennadii Антитентурианец

    Вот попробовал поработать над страницами. Правда не получается уменьшить жирность строчек. нужны оригиналы. С ними меньше проблем. Или же файлы обработанные в фотошопе, но не преобразованные в чернобелое. Хотел преобразовать в ворд, но ворд яти не понимает. Распознование текста происходит с ошибками. Покопаюсь может что нибудь придумаю.
     

    Вложения:

    • tmp9d04.pdf
      Размер файла:
      376,7 КБ
      Просмотров:
      107
  15. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Отписал Вам в личку!<br /><br />-- добавлено: 12 дек 2012, 02:06 --<br /><br />
    Огромное спасибо. попробую ее!
     
  16. loginza7372

    loginza7372 Антитентурианец

    А почему бы нам не организовать совместную перепечатку книги? можно создать отдельную тему на форуме, назначить нескольких координаторов проекта, которые будут "выдавать", желающим помочь, части книги. К примеру я говорю дайте мне фотку, мне координатор кидает на ящик часть, я ее перепечатываю в ворде (или другом текстовом редакторе, заранее нужно обговорить формат файлов) и пересылаю обратно.
    Перепечатывать можно так:
    Открываем полученный документ в Paint'e и рядышком текстовый редактор и работаем.
     

    Вложения:

  17. 7248827

    7248827 Антитентурианец

    Готов помочь. Давайте страниц 20.
     
  18. sezavasasilov

    sezavasasilov Антитентурианец

    Вот результат. Затратил 50 минут на 2 страницы, но вроде качество налицо. :grin:
    Это перевод с изначальной фотографии с самого первого поста. В FineReder 11 произвел корректировку искажений по трапеции и распознал текст, затем сохранил в Word и там уже редактировал трудности машинного распознавания.

    FineReder 11 Professional (Портативная бесплатная версия) можно скачать тут
     

    Вложения:

  19. cbet0mup

    cbet0mup Антитентурианец

    Обработка закончена
    Либо давайте обложку и содержание и я всё сам всё соберу в PDF и DJVU, либо товарищ модератор говорите куда сие сунуть :grin:<br /><br />-- добавлено: 14 дек 2012, 23:23 --<br /><br />И ещё, народ, не путайте скан-копию и фото под херзнаеткаким углом, с таким творчеством никакая программа не справится :smile3:
     

    Вложения:

    • фото.jpg
      фото.jpg
      Размер файла:
      118,5 КБ
      Просмотров:
      5.795
  20. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    cbet0mup
    В стандартном ZIP архиве: обложка, лист с фотографией и оглавление с оригинального издания. (Витебская библиотека).
    Не успел подготовить ещё один лист в начале с благодарностями Сорокину и нашему Максиму (механик). Но думаю Вячеслав найдёт на это время.
    Обложка и фотография в двух вариантах, оригинал и в размер страницы.

    (размер архива 10,5 Мб)
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей