1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бестопливный генератор Хендершота (обсуждения)

Тема в разделе "Генератор Хендершота", создана пользователем moderator, 13 Декабрь 2012.

  1. DDt

    DDt Пацак

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА, прочитал всю ветку, оп ходу стало ясно что на ветки нет старых Электриков, и хотя к энтой конструкции я отношусь с иронией, тем не мении хочу помочь ВАМ кое в чем разобраться. Лет двадцать с небольшим назад работал сменным электриком, приходилось обслуживать магнитные усилители и магнитные станции, многое уже подзабыл.
    Поэтому если что упущу поправлюсь в следующих постах...
    И так покуда сердцем конструкции является устройство на подковообразном магните, из неоткуда это устройство появится не могло, его ближайшие аналоги это полярное реле, функция срабатывания следующая на катушки подается одинаковое напряжение, реле в нейтральном положении, стоит на одной из катушек сместится напряжению или току (в зависимости это реле тока или напряжения) хотя бы на один процент, как реле переключается, при этом примагничивается так как будто работает только одна катушка!!!
    По конструктиву плоский магнит должен быть в прямой полярности к подкове --то есть отталкиватся-- , это даст напряжонность магнитного поля, своего рода как весы, чем они точнее тем их сложнее уравновесить. Но частота для перемагничивания очень высока, в обычных реле для быстродействия использовали медные прокладки, не исключено что пластина не металлическая а именно медная. На цветном фото в качестве подковообразного магнита использован магнит от старинного большого промышленного гальванометра, ОЧЕНЬ ВАЖНО ЧТОБЫ НАМАГНИЧЕННОСТЬ ПОЛЮСОВ БЫЛА ИДЕНТИЧНОЙ, проверяется компасом, в геометрическом центре при этом торцы должны быть строго на север!!!
    Есть еще мысль что самодельным конденсатором является корпус корзины,--ТАКОЙ НЕСИММЕТРИЧНЫЙ КОНДЕНСАТОР-- в этом случаи мы ИМЕЕМ ДЕЛО С НАСОСОМ, подобный девайс я уже встречал, в архивах не сохранил, как мне показалось, уж очень не похоже было на рабочее устройство...
    МОЕ МНЕНИЕ ЧТО ОБСУЖДАЕМАЯ КОНСТРУКЦИЯ ОЧЕНЬ ПОХОДИТ НА ТЕКСТАТИКУ, НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО ---ВВН--- ЕГО ДАЖЕ ПОДКЛЮЧАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, А ВОТ МЕСТО ПОЛОЖЕНИЯ БУДЕТ ИГРАТЬ РОЛЬ ПЕРВОЙ СКРИПКИ...
    И все таки, хотя у меня имеются все необходимые элементы для сборки, я не стану собирать пока не разберусь от куда берется мощность, ведь 100 ват с радиостанции не вытащить, хотя запросто если сосед обезбашенный коротковолновик.
    ВСЕМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ, буду рад помочь, есть у меня ищо одна зацепка, что если конденсаторы используются как выпрямители, диодов не было, лампы нужно питать, а конденсатор сохраняет полярный заряд, СИММЕТРИЯ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ИХ РАЗНЕСТИ --важна направленность намоток-- , тут и полярное реле на своем месте...
     
  2. V__C

    V__C Administrator

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    Спасибо. Понял, что автор этого термина — Зныкин. В и-нете есть несколько копий ОДНОЙ его статьи. Букву Z нельзя объяснить, кроме как первой буквой его фамилии в латинской транскрипции. (Про ось Z ссылка несостоятельна, разве оси X и Y чем-то хуже?) Остается непонятно, зачем Зныкин назвал Z-магнитом ОБЫЧНЫЙ ДВУХПОЛЯРНЫЙ МАГНИТ ОТ ДИНАМИКОВ? Причем широко известный ДО НЕГО. Ненужный термин, если других доводов не найдется.

    Сибирский Коля — это магнит, описанный Г.В.Николаевым. Действительно имеет новые, необычные свойства. Исправил фото, чтобы была ясность: где искать и что нашел.
     

    Вложения:

  3. aborigen

    aborigen Пацак

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    DDt Но в поляризованных реле контакт замыкается в одну или другую сторону,а здесь же нет его,просто пластина гудеть должна.Кстати у меня с 60х годов лежат 3 штуки поляризованных реле РП-4,так толком и не применил их. Да и в данном аппарате,наверное,тоже не найти место. А контакты кажется позолоченные.
     
  4. V__C

    V__C Administrator

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    у меня их запас, использую как манипулятор телеграфного ключа-автомата.
    РП-4 паспорт РС3.259.025Сп27 имеет три обмотки: 483 Ома, 834 Ома и 3590 Ом - все разные, 500витков, 830витков и 3700витков тоненьким проводом. Магнит есть, прямоугольный 19х16х5мм3 - слабенький.
    Согласен, непригодно по мощности, уже попробовал.
     
  5. DDt

    DDt Пацак

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    ГОСПОДА я привел анологию, так как без этой штуки вся система уравновесится, а здесь мы теоретически получаем не затухающие колебания, и даже модуляцию, только не могу представить от куда прибавка, вот почему гляжу на эту схему а вижу текстатику, в которой утилизируется модулируемая низкая частота, пока отвечать не буду, попробую разделить схему на ВЧ и НЧ, ВЧ рассчитать по корзине, а НЧ я думаю около 100-200 герц. Словом подойти к конструкции как к обычному приемнику, если все таки решусь собрать, корзинку мотать не стану, намотаю с межвитковым расстоянием, или кондукционную...
    ГОСПОДА ЕСТЬ ВАРИАНТ НА КОТОРЫЙ ПОКА НИКТО НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЯ, ЕСЛИ УСТАНОВКА НЕ СИММЕТРИЧНА, ТО ЕСТЬ ПОЛОВИНЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ТЕМ ЧТО ИХ ЧАСТОТЫ ИМЕЮТ РАЗНИЦУ В ДЕСЯТКИ ИЛИ СОТНИ ГЕРЦ. Значит про их манипуляции будет промежуточная частота, поэтому и нужны дросселя, нужно узнать не патентовал ли автор приемники, если да то на каком принципе.
     
  6. Gennadii

    Gennadii Антитентурианец

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    С наступающим всех соискателей! Собираю конструкцию,не обсуждаю, не встреваю, а там видно будет. Тоже возникли вопросы насчет конденсаторов. И нашел вот что:
    Удачи всем и успехов.
    P/S. В телефонии раньше использовались такие приборы как зуммер. При поднятии трубки мы и слышали тон зуммера. Там тоже похожее устройство. есть магнит пластинка и катушки.
     

    Вложения:

  7. aborigen

    aborigen Пацак

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    У автора на "этой штуке" написано 60гц. Думаю это подогнано к частоте сетевого напряжения.

    -- добавлено: 30 дек 2012, 07:50 --

    А я по старинке пользовался традиционным.
     
  8. losev_fedor

    losev_fedor Антитентурианец

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    Александр, что такое ВВН?
     
  9. aborigen

    aborigen Пацак

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    Это ко мне? А где это сочетание?
     
  10. HIDE55

    HIDE55 Антитентурианец

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    ...биения... :smile3:
     
  11. DDt

    DDt Пацак

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    ГОСПОДА С НАСТУПАЮЩИМ, очевидно это я так выразился в спешке о высоковольтном напряжении, немного не корректно... но смысл в том что если установку можно будет запустить рядом с работающей ТЕСЛОЙ --ТТ-- СТАНЕТ ЯСЕН ПРИНЦИП РАБОТЫ И НАСТРОЙКИ...
     
  12. aborigen

    aborigen Пацак

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    Генератор еще только в мечтах,уже сделал,правда на соплях,средневолновый амплитудный генератор на транзисторе.Думаю если нужен запуск от радиостанции, сия установка поможет.
    У меня есть качер Бровина,наверное попробовать можно.
    Только что положил первые витки катушки.Да,намотка корзинкой увлекательное дело,мне даже начинает нравиться.Правда , намотано еще только 15 витков, очень успокаивает нервы, это как вязание носков,правда считать не рекомендую,потом посчитаете витки.
     
  13. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    Всех с НАСТУПАЮЩИМ !
    Прочел новые интересные мысли и предположения по устройству . Выложу и свои , вчера на них натолкнули - опыты с резонансом трансформаторов и описание работы - Ротовертера .
    Пока - о Ротовертере . Откуда он берет излишек энергии ? Моё мнение , от суммы энергий - электромагнитного резонанса и энергии инерционно-механической - от ротора с маховиком .
    Автор статьи о Ротовертере , подчеркивал - желательность маховика и большой массы ротора двигателя, в сочетании с достаточной добротностью обмоток двигателя - не меньше 3 раз (300%).

    Вот и у Хендершота - мы видим сочетание так сказать : электро-магнито-механического взаимодействия , как и у Ротовертера . Получается как бы связка - механического резонанса (инерции) с электромагнитным : затухающее механическое колебание - поддерживается электромагнитным импульсом , а как начинает затухать эл.магн. импульс , то его поддерживает - энергия механ. инерции , и так - по кругу .

    Поскольку , добротность эл.мангн. цепей - заметно выше единицы , то и общая добротность всей системы , при допустимой нагрузке , не опускается ниже 100% , что и обеспечивает - избыточную полезную мощность !

    Думаю , что в этом принципе (электро-магнито-механического резонансов) и надо искать ответы на наши вопросы , относительно этого устройства - Хендершота .
     
  14. Gazzasore

    Gazzasore Антитентурианец

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    Я нашел магнитов 100мм х 15мм
    <a class="postlink" href="http://www.supermagnete.de/eng/S-15-100-N" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.supermagnete.de/eng/S-15-100-N</a>
     
  15. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    Даже не желательность, а обязательность! Не раз встречал подобный акцент у ротовертерных мастеров...
     
  16. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    Это не Gazzasore писал , а - я .

    Вячеслав , а что такого криминального в моей фразе ? :
    "Повышал частоту Зад.Генер. до 100кГц и прочие вещи , но ничего С-Единичного не замечал , не всегда удавалось даже достичь КПД под 90% , обычно 80-85 ."

    Да , я не заметил - СЕ в преобразователе , но и не утверждал , что СЕ - не существует ! Я лишь поделился - своим личным опытом и только ...

    За что , собственно - предупреждение ?
     
  17. Diana2009super

    Diana2009super Антитентурианец

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    Фотки или видео плиз в студию, ибо непонятно где и как расположена пластина (из чего пластина, её размеры) и магнит (как выглядит магнит) возможно у вас есть данные по его намагниченности, какое расстояние вы использовали между пластиной и магнитом, какое расстояние использовали от пластины до катушек при проведении замеров?

    Вот видете V__C вопросов больше чем ответов, что конкретно вы делали, что пришли к столь плачевным результатам, поэтому плиз осветите это детальней.
     
  18. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    Самое криминальное там, слово неучи в конце...
    Но в этой теме развивать данную мысль категорически не рекомендую..
    Есть специальный раздел, предназначенный для жалоб на управляющих.
     
  19. Diana2009super

    Diana2009super Антитентурианец

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    Спасибо ссылка интересная конечно, но кто-то её уже покусал и при том основательно ибо на три интереснейших момента :

    Автоприцеп, стоячие гвозди и магнитный подшипник (483Кб)

    Демонстрация действия магнитной потенциальной ямы (408Кб)

    Магнитоподшипник - 2 (263Кб)


    выдаёт эту бяку:

    Яндекс 404 Нет такой страницы

    Несуществующая страница

    Страница, которую вы читаете, не существует.


    Может кто-то знает рабочие ссылки то выложите плиз сюда на zaryad материалы по ним или сами материалы , что были в ссылках, думаю здесь они проживут гораздо больше, да и для форумчан станет ещё больше возможностей узнать про свойства магнитов и способах их реализации в потрясающие весчи.
     
  20. tarim

    tarim Антитентурианец

    Re: Бестопливный генератор Хендершота

    Есть немного поближе:
    <a class="postlink" href="http://mirmagnitov.ru/permanent_magnets/rectangle/detailed_information/?ELEMENT_ID=458#change" onclick="window.open(this.href);return false;">http://mirmagnitov.ru/permanent_magnets ... 458#change</a>
    <a class="postlink" href="http://mirmagnitov.ru/experiment/detailed_information/?ELEMENT_ID=797" onclick="window.open(this.href);return false;">http://mirmagnitov.ru/experiment/detail ... ENT_ID=797</a>
     

Поделиться этой страницей