1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовилову

Тема в разделе "Беспредел", создана пользователем Motovilov, 9 Январь 2013.

  1. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    Вы опять пытаетесь убежать от темы!
    Давайте пока определимся с эфирным ветром и опытами его подтверждающими, тогда можно будет продолжить говорить и об эфире!

    Если Вы говорите, что знакомы с поздними опытами Майкельсона и его последователей, поясните пожалуйста, что именно в них Вас не устраивает? Речь только об эфирном ветре пока... О его происхождении будем говорить дальше, когда разберемся с ветром.
     
  2. Motovilov

    Motovilov Пацак

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    1. Вот только без обвинений в идиотизме, окей? А то я очень резкий насчёт таких гаджетов...
    2. Не принимается, идти нужно от более простых понятий к сложным. Сначала об эфире, а потом об его ветре.
    3. То, что в них подразумевается влияние именно мифического "эфира" с голословно приписанными ему свойствами проводимости, ветра и прочего и прочего. А наиболее вероятная и реальная причина влияния, тривиальная тёмная материя, исключена.
    4. Не принимается к обсуждению, см. выше п.2
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    1. Какие же тут обвинения!? Вы попытались рассмотреть тему широко, я же попросил Вас вначале уделить больше внимания одной из частных его составляющих.
    2. Я попросил вначале сконцентрироваться именно на ветре, потому, что мы все же говорим о физике, то есть о природе. То есть о ее явлениях и их взаимодействиях! Эмпирически подтвержден пока только он, потому я и попросил вначале рассмотреть основы физики, то есть эксперименты, а уже потом пускаться в домыслы и в построение теорий.
    3. Давайте вначале поговорим об экспериментах, то есть о том, что реально есть! Что каждый на сегодняшний день может повторить и проверить. Когда определимся с этим, нам будет проще и это применять. На это опираться, строя дальнейшие теории или предположения.
    4. Будет очень жаль, если Вы будите тут настаивать. Нельзя говорить о происхождении обычного ветра, не изучив его видимых свойств и проявлений. Так же и о дожде и о любом другом явление! То же касается и эфирного ветра. Я не теоретик, по этому мне ближе эксперименты, а не домыслы, на них я и предлагаю опираться и именно их брать за основу.
     
  4. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    Дмитрий Николаевич, определение "темная материя", так же условна (пожалуйста без обид).
    Термин "Эфир" был принят физиками раньше, (потом абсолютная пустота, вакуум и т.д.) Я же оперирую более абстрактным "СРЕДА" которая многоуровневая!
    в среде одновременно в одной точке существует время и вещество и энергия и многомерность, как пространства так и энергии.
    И самое поразительное хаоса нет, все подчинено неким законам, кои мы даже в минимуме не знаем для осознания всей глубины МИРОЗДАНИЯ.
     
  5. swetoswet

    swetoswet Антитентурианец

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    И тому есть конкретный пример В. Катющик – который решил что мир устроен именно так, как он думает, и дополнительные доказательства ему не требуются, а на все неудобные вопросы он отвечает коротко, «Я вам открыл «истину» что вам еще надо?»

    Но извините, при всем уважении, тогда и ваша модель может оказаться всего лишь «ЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ». Ибо это похоже на известную притчу «о трех мудрецах с завязанными глазами» которых подвели к Слону, одному дали пощупать , тело, другому хобот, третьему хвост, и попросили описать – ЧТО ЕСТЬ СЛОН --
    Помните чем кончилась история, да?
    Что бы понять как в действительности выглядит СЛОН, надо не просто сбросить с глаз повязку, а отойти на некоторое расстояние.
    Ну не знаю, может Вам и удалось это сделать, и мы Ваших объяснений просто понять не можем. Но вот тот же Айцюковский когда говорит - ЭФИР СУЩЕСТВУЕТ, а ОТО Эйнштейна это позор всей науки планеты ЗЕМЛЯ --,Многие, молодые да и люди в возрасте, которым со школьной скамьи зашорили мозги эйнштейновскими постулатами, очень быстренько начинают понимать, что находились в плену обмана и лжи.
    Почему? – Да потому что, доказательная база, проста и убедительна для понимания, при всей сложности вопроса даже для людей непосвященных.
    Ответы на возникающие вопросы так же исчерпывающе полны, и не допускают двоякого, троякого и прочего толкований.
    Хотя я был бы во многом не прав, если бы сказал что тот же Айцюковский раскрыл нам ИСТИНУ. Просто он (немного приподнял тяжелый, темный занавес за которым скрывается Божественная суть мироздания)
    Вот только дозволено ли нам будет когда нибудь полностью открыть, поднять (этот занавес) не дано знать никому.<br /><br />-- добавлено: 13 янв 2013, 23:28 --<br /><br />
    Ну уж чего, чего, а резкости, злобности, обиды, умения разрушать, нам занимать не надо. Обвинить друг друга в каких то черных помыслах и делах, навешать ярлыков, этого на нашей грешной матушке земле, хоть отбавляй. От того вся история земли это война.
    Хотим улучшить хоть немного свою жизнь?
    Скажу банальную известную истину, давайте попробуем чуть терпимее относится друг к другу, и постараться понять друг друга.
    Задам глупый вопрос.
    ВЫ пришли сюда зачем? Донести до нас зерно ИСТИНЫ?
    Или просто навязать свое мнение?
    Вы извините Дмитрий Николаевич но пока не ясно.
     
  6. ivan7

    ivan7 Guest

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    к сожалению не фотодокументировал свою конструкцию Зацарапина,
    но никаких избытков энергии не обнаружил,
    да и в инете не разу не встречал чтобы у кого то его конструкция вырабатывала больше чем потребляла.

    -- добавлено: 14 янв 2013, 03:29 --

    Стефан Маринов сделал весьма корректные замеры скорости эфирного ветра и даже сделал ручной галактический компас
    (который можно поворачивать держа в руках и определять его направление , уровень эфирного звука" или точнее шума вычислен из данных своих экспериментов,
    повторяющих конструкцию ламп и антенн Тесла которую он использовал как источник энергии на своём электромобиле.)
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    Не вопрос! давайте на словах.
    Я докажу Вам одно из трех, либо Вы сделали грубую ошибку при повторение, либо Вы обнаружили там эффекты о которых говорил Зацаринин и как следствие СЕ. Либо Вы вообще ничего не делали, начитавших подобных изречений и решив взять из за основу.
    Интернет оставим... Собака лает, ветер носит.

    Какое именно устройство Вы собирали, ТТХ, что и где измеряли и что получили?
     
  8. ivan7

    ivan7 Guest

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    каждый имеет право считать свою точку зрения истинной в последней инстанции,
    но попробуйте объяснить механизм определяющий постоянство скорости света без эфира и наличие электромагнитных волн без среды распространения?
    многим будет очень интересно посмотреть как такое чудо возможно.
     
    Ser1 нравится это.
  9. Motovilov

    Motovilov Пацак

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    Я здесь отвечаю на вопросы, всего лишь.

    1.
    Вы обвинили меня в том, что я убегаю от ваших вопросов. Это не научный способ ведения беседы.
    Удовлетворять или не удовлетворять Вашу просьбу следовать вашим путём - не есть убегать или не убегать от Вас. Это моё, и только моё право выбора. Причём, я научно мотивировал свой выбор.
    У Вас другой подход в науке, но не следует мой метод называть бегом от Вас и навязывать мне ваш метод, обвиняя в беге от вас.
    2.
    Извините, но речь изначально шла у нас именно об эфире, а не о свойствах ветра. И что такое ветер, и какую связь с эфиром он имеет? У Вас в принципе нет и не может быть определения ветра, потому что его синоним есть движение. Как вы можете изучать движения не видя субъекта движения? Движения чего?

    Если не знаете, то назовите это движением невидимой материи. Но зачем мне доказывать его наличие, если я уже заявил, что я равно согласен с теми, кто его обнаружил и кто не обнаружил. Просто разная аппаратура и методы расчёта.

    Есть ветер некоей материи или нет его, обладает он какими-то свойствами или не обладает - ничто из этого не доказывает и не может доказать существования эфира. Причём по одной-единственной причине: существует доказанный феномен тёмной материи, который более предпочтителен для роли субъекта движения в указанных опытах.
    3.
    Почему нельзя? Это вопрос обычной грамматики. Ветер чего? Например, как Вы можете рассуждать в суде об убийстве и его обстоятельствах, не называя судье убитого? Он вправе считать, что Вы рассуждаете об убийстве божьей коровки или живой морковки, а то и ауры какого-то демона. Однозначно могут назначить экспертизу в медучреждении... (Ничего личного, только наука).
    4.
    Батенька, Вы затронули кучу вопросов Мироздания. Так нельзя! Оставим лишь одно, "тёмная материя". Ведь я же сказал, что понимаю под этим - всего лишь разреженный уровень (ниже уровня чувствительности измерительных приборов) обычного межзвёздного вещества. Чего тут недоказанного? Это те же самые элементарные частицы. А вот эфир и флогистон, как и эликсир бессмертия, никто пока не видел и не щупал. Зачем они нужны, если взамен есть реальные вещи, объясняющие например опыты Майкельсона и его оппонентов?
    5.
    Я уже сказал, что никаких зёрен тут разбрасывать не буду. Всего лишь высказываю своё мнение и всего лишь на своей теме и всего лишь в ответ на ваши комментарии. И всегда обосновываю своё мнение. Найдите места, где я навязываю своё мнение, но вот только вначале дайте определение того, что значит у вас "навязывать" его. Угрожать? Обзывать? Банить? Приказывать?

    Но если "навязывать" значит всего лишь появляться мне тут со своим мнением и доказывать его в меру вопросов ко мне, то согласен. Да, я не ложусь и навязываю своё мнение, где считаю его более правильным. Такова моя сверхзадача. Так было и так будет всегда, не вижу в этом никакого криминала или нарушения законов и правил. В конце концов, это не отрицание холокоста...

    -- добавлено: 14 янв 2013, 04:11 --

    1. Согласен.

    2. Мы, как видно, плавно перетекаем в изложение моих работ. Есть монографическое сообщение по этому вопросу и ссылка. Всё очень просто. Конечно, могу перепостить их тут, создав темы по каждому направлению. Но не расценит ли данное сообщество их как "антикоммунистические" и "безнравственные", как "навязывание своего мнения"? Не уверен

    3. Есть и по этому вопросу работы. Вывод их таков: нет никакого поля, поэтому "волноваться" нечему. Распространяются лишь потоки энергии, причём от тела к телу, а не во все стороны как волны.

    4. Чудо - то, что люди до сих пор не в состоянии осознать мифичность полей и даже эфира. Ничего личного, моё мнение.
     
  10. ivan7

    ivan7 Guest

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    пытался повторить по вот этому документу
    <a class="postlink" href="http://www.skif.biz/files/28995a.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.skif.biz/files/28995a.pdf</a>
    коэфициэнт передачи согласно соотношению витков,
    ничего "хитрого" не обнаружил

    кстати в статье подробное описание намотки первички отсутсвует,
    возможно поэтому и не получилось повторить результаты заявленные Зацарининым.
     
  11. Motovilov

    Motovilov Пацак

    О постоянстве скорости света

    Интересен сам феномен постоянства скорости света независимо от скорости излучающей его ИСО.

    1. Что такое свет? В рамках полевой модели взаимодействий, это некое "ЭМ поле".
    А ЭМ поле - это связанные по Максвеллу векторы силы Е и Н.
    Они возникают, когда есть движение источника ЭМ энергии (заряда или магнита) относительно моей ИСО. Даже когда макроскорость ИСО равна нулю, движение источника есть. Это движение относительно моей ИСО электронов в вибраторе излучателя, возбуждающем "ЭМ волны". Запомним это определение света.

    2. Кроме того, уже в самый первый момент рождения первой волны нашего света, она рождается не в наблюдаемой ИСО, а уже в нашем, неподвижном относительно нас пространстве. Ибо именно в нём и только в нём расположены наши измерители векторов Е и Н, и соответственно они неподвижны относительно нас, даже если расположены на бесконечно малом пространстве от излучателя света. Отметим этот второй важный факт.

    3. Назовём оба указанных выше факта Первым и Вторым началами нашей фотофизики. Что из них следует? Вот что:

    А). Наблюдаемые нами ЭМ волны всегда будут распространяться именно и только в нашей неподвижной ИСО, и нигде более, то есть именно со скоростью "с".
    Б). Они будут растянуты пропорционально скорости удаления излучающего их вибратора, тут уже ничего не поделаешь. Допплер был и напоминать об этом лишний раз не стоит.

    -- добавлено: 14 янв 2013, 06:16 --

    "БТГ" Зацаринина пытался использовать Канарёв для подтверждения его явно сфабрикованных опытов по водородному БТГ. Когда несостоятельность затеи раскрылась, Зацаринин угрожал приехать в Пензу и убить меня в отместку за Канарёва :wink3:
     
  12. ivan7

    ivan7 Guest

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    необязательность среды для распространения волн напоминает труды Эйнштейна и
    внушает читателю возможность распространению звука в вакууме,
    что лишний раз подтверждает "фундаментальность" основ современной науки :grin:
    и если и ваши труды утверждают тоже самое, то думаю не следует их здесь выкладывать.
    и если нет простого обьяснения как вам удаётся объяснить распространение волн без среды,
    тем более наблюдаемый факт постоянства скорости света объяснить тем более не получится.
    получается для начала объясняется что звук распространяется в вакууме
    (с помощью математических формул якобы доказывающих что такое возможно)
    и после этого ещё и доказывающих что звук в вакууме распространяется с постоянной скоростью опять же благодаря волшебным математическим формулам :grin:<br /><br />-- добавлено: 14 янв 2013, 06:35 --<br /><br />
    видимо разрушили перспективные планы по добыванию бестопливных денег :smile3:
     
  13. Motovilov

    Motovilov Пацак

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    Там в его имени ещё и 7 русских букв записано. Может исключим из алфавита?
    Звук есть распространение колебаний воздуха, а не вакуума.
    А вот распространение ЭМ энергии идёт в виде потоков энергии (материи) в вакууме, а не в материальной среде.

    Приму к сведению. Но на ваши вопросы отвечу.

    Ещё раз: никаких волн нет, потому что нет поля.
    Выше дано объяснение постоянства скорости с, что Вам в нём не ясно?
    Другого научного пути нет.
     
  14. ivan7

    ivan7 Guest

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    я придерживаюсь здравого смысла в том, что волны без среды существовать не могут
    т.е. для звука необходим материал который переносит звуковые волны, например газ, жидкость или твёрдое тело.
    аналогично и для распространения электромагнитных волн необходима среда - эфир и постоянство скорости распространения света и есть подтверждение существования эфира.
    попытки убрать эфир из физики продиктованы желанием переврать физику и одурачить большинство людей её изучающих с целью их легкого обмана и личного обогащения тех кто контролирует научные знания.
    Кроме этого такое положение дел позволяет скрывать от общества перспективные и очень дешевые источники экологически чистой энергии и одновременно навязывать обществу пользование весьма вредными и экологически грязными ядерными и углеводородными источниками энергии,
    только потому что это выгодно группе лиц захвативших власть.
     
  15. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило


    ...разреженный уровень (ниже уровня чувствительности измерительных приборов) т.е. определенное состояние сред, не будем трогать пока энергетическое состояние вещества. И так планета Земля, воздух смесь газов, почва* (твердая, и рыхлая + вода), вещество в раскаленном состоянии. У них разная плотность температура, способность взаимодействовать друг с другом. Т.е. есть центр планеты (устройство только догадки) и край планеты (разряженное газовое состояние веществ) имеет магнитное поле. Далее - ближайшее космическое образование ВЕЩЕСТВА - спутник планеты Земля - Луна. (Твердое вещество* (вещества на поверхности в жидком состоянии нет и без газовой атмосферы но так же имеет магнитное поле). между двумя этими телами вещества есть расстояние, в котором может лететь космический аппарат, с реактивным двигателем (газовая струя в основе, расстояние + время полета). При полете искусственный прибор с газовым "пузырем" внутри аппарата, способен донести живого человека до Луны, при этом человек испытывает состояние невесомости, и т.д. но в газовом коконе живет.
    Все это расстояние между Землей и Луной, есть СРЕДА. А если человечество не создало прибора, которым можно было бы измерить состояние этой среды, я бы не называл ее темной, т.к. свет в ней распространяется. Есть же в космосе образования, через которые свет не проходит.

    Ветер на земле, это движение паров воды в газовой среде атмосферы. Далее уже можно рассматривать энергетическую составляющую паров воды ее ионизацию и т.д.

    Далее Солнечный ветер........ Ветер эфира? - может просто ищем черную кошку в темной комнате. И все наши понятия о межзвездном пространстве это предположения, основанные на имеющихся знаниях
     
  16. Motovilov

    Motovilov Пацак

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    1.
    Очень здравая мысль! Однако учёные сделали из неё два нездоровых вывода, следующих друг из друга:

    1. Если на бумаге математически изображены волны, значит они реальны.
    2. Если есть их среда, значит она тоже реальна.

    Люди из-за недостаточности своего мышления не смогли осознать, что поле и его волны существуют лишь в их косном сознании, в воображении. Что поле и волны - лишь бумажные математические модели возможных опытов с микроскопическим телом (зарядом или магнитом) в пространстве вокруг другого тела.
    Понятие поля ведь пришло в физику из математики! Но тут ему почти сразу же приписали свойство реальности... Вот трагедия-то...
    Отметим справедливости ради, что из современных учёных к осознанию сложившегося идиотизма ближе всех подошёл престарелый дтн Федя Менде, мой бывший коллега в Сети.
    Именно он первый сказал, что король-то голый, магнитное поле - всего лишь математическая модель. К сожалению, дальше этого понимания даже он не продвинулся, и встал в ряды злейших гонителей теории Мотовилова. Впрочем, понять Федю можно: он на грани окончания пути и уже не в состоянии начать новый виток своей карьеры в науке.

    2.
    Отметим принципиальную разницу между звуком и потоком ЭМ энергии. Звук является колебанием реальной физической среды, её возбуждением, а поток ЭМ энергии является одномерным телом разреженного вещества, распределённым между двумя точками-телами концентрированного вещества (передатчиком и приёмником). Никакой дополнительной среды для существованию данному виду материи не требуется. Эфир не нужен.

    3.
    Согласен. Однако никто в мире так и не подтвердил существование реальных ЭМ волн, соответствующих их математическому описанию. А постоянство скорости движения потока ЭМ энергии между телами - всего лишь его данное нам Природой свойство.

    Поясняю. Векторы Е и Н (то есть поле и его волны) возникают в заданной точке пространства лишь при помещении туда реального физического тела (заряда или магнита). И возникают они исключительно за счёт перетока энергии между двумя телами -источником "поля" и пробным телом. Поэтому в вакууме, где нет пробных зарядов, никаких векторов Е и Н нет, поля и волн там не существует.... Если бы оно были в каждой точке пространства, как и положено для реального поля и волн, то все источники ЭМ энергии мгновенно разрядились бы за счёт бесчисленных потоков энергии в эти точки , и все поля из физики исчезли бы вообще, вселенная погибла бы.

    4.
    Именно недостаточное представление нашего мироздания в виде эфиров и полей и помогает такому положению с БТГ.
    И для объяснения работы БТГ никакого эфира и полей не требуется. В теории потоков эфира нет, а поля играют роль матмоделй. Энергия в виде потоков поступает в БТГ от других тел, а не от эфира...
     
  17. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    Дмитрий Николаевич, вот самое оно это ЭМ волны + их силовое поле и поле постоянного магнита . так сказать хлеб насущный а не свет потухшей звезды. Два разных источника поля, которые между собой взаимодействуют. Сейчас подошел вплотную использовать поле ПМ по отношению к ЭМ полю как сжимаемую и рассжимаемую пружину, и за счет этого получить полноценный "обратноход" колебания без механического вращения полей.
     
  18. Motovilov

    Motovilov Пацак

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    Это свой личный рабочий инструмент, специфическое адресное мышление новатора, которое многим дало выход на реальные изобретения. Называется "образное мышление".
     
  19. Харон

    Харон Антитентурианец

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    О чём спорите? Есть простые опыты, которые опровергают доводы большинства участников этого диспута ), доступные каждому.
    Тем, кто утверждает, что магнитные и электромагнитные взаимодействия происходят лишь благодаря гипотетическим свойствам некого вещества - эфира и передаются они исключительно механически, как звук и т.п., могу посоветовать объяснить с этих позиций следующее:
    Допустим, эфир есть. Состоит из мельчайших частиц, много меньше известных частиц элементарных (иначе его бы давно обнаружили). Этот гипотетический эфир никак не взаимодействует с веществом из-за малых размеров своих частиц, имеет св-ва жидкости или твёрдого тела. Если всё это принять, как и то, что магнитные и электромагнитные взаимодействия должны передаваться просто механическим взаимодействием частиц эфира, типа звуковой волны или волны на воде, при этом (внимание!) никак не влияя на окружающую материю, состоящую из более крупных элементарных частиц. Тупо одна "эфиринка" ударяется в другую и т.о. передаёт взаимодействие-волну. Если это так физически и происходит, то магнитное взаимодействие должно иметь такой же физический смысл, как и электромагнитное - т.е. энергия передаётся от соударения частиц эфира.
    Проверим на опыте: берём тупо любой магнит и прикладываем к железяке через тонкую медную или алюминиевую фольгу. Ура! Магнит работает, значит и эфир работает! ))) Теперь берём любой источник эл.магн. поля. Экранируем той же фольгой. И - о ужас!11 - эфир работать перестал. Источник тужится и пыжится, пытаясь сдвинуть эфир, но не получается (((. Какая-то тонюсенькая фольга нагло мешает движению частиц всепроникающего эфира, несмотря на то, что эта противная фольга совершенно не в состоянии задерживать более крупные частицы того же гамма-излучения например. Получается, что магнитное поле и поле электромагнитное - это разное взаимодействие частиц эфира? И какое же тогда может быть этому объяснение?
     
  20. Motovilov

    Motovilov Пацак

    Re: Беспредел в жизни А.Мельниченко, советы Дмитрию Мотовило

    Человеческому сознанию предстоит пройти ещё огромный путь от мышления человека каменного века до мыслей человека разумного. Хомо сапиенс - пока что только ярлык, а не реальность.
    Это подметил ещё Диоген. Ходил днём с зажжённым фонарём:

    - Диоген, кого ты ищешь?

    - Человека...
     

Поделиться этой страницей