1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Помогите собрать качер для теслы.

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем DiLis, 22 Январь 2013.

  1. DiLis

    DiLis Антитентурианец

    Собрал Т.Т но качер не работает который на фотке. Полярность менял на первичке но без результатов. Если кто собирал что то подобное киньте схему пожалуйста.
     

    Вложения:

  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Что значит не работает? Транзстор живой? Что вообще происходит?
    Осциллограф есть?
     
  3. Hogan1989Hogan

    Hogan1989Hogan Антитентурианец

    Вот схема попроще<br /><br />-- добавлено: 23 янв 2013, 12:15 --<br /><br />
    Поробуй уменшить количество витков на первичк когда собирал я замерял ток потребления и уменьшал кол-во витков на первичке пока токи небыли максимальными, тогда катчер работал на максимум что он мог
     

    Вложения:

  4. DiLis

    DiLis Антитентурианец

    Транзисторы уже 3 спалил осцилографа нет. Блок питания мой вырубался 12 вольт 35 ампер, тогда я подключил через автомобильный акум и снова пошел дымок с транзистора
     
  5. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Я их десять собрал где-то, для меня качер собрать, это лёгкое дело.
    Вот эта схема верна <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/download/file.php?id=4782&t=1" onclick="window.open(this.href);return false;">download/file.php?id=4782&t=1</a>
    Только дросель не обязателен, у меня все без дроселей работают.
    Зглаживающий конденсатор у меня 16 вольт и 10000 микрофарад (электролитический), но и без него работает у меня, но рекомендую ставить, приближенно к идеальности это 50 вольт и 10000 микрофарад.
    Первичка 2-20 витков. А вторичка 200-9000 витков, чем больше тем луще. Но рекомендую для оптимального решения, чтоб не замучаться мотать около 1000-3000 витков.
    Вместо R2 поставить 500 ом или для начала его убрать, он вообще не особо нужен, можно его убрать, а если заработает и его поставив сного не будет запускаться или работать, тогда вместо его поставить большего сопротивления резистор, 500 ом например. По идее главное чтоб R2 был меньше ом чем R1. Он должен перекрывать плюс (чтоб потребление было меньше), но вообще при некоторых работах он в основном ничего не даёт (R2). Транзистор КТ805 или 2n3055. Или вообще почти любой н канала транзистор. Только для его нужно будет резисторы другие подбирать, для начала как говорил можно без R2.

    -- добавлено: 23 янв 2013, 22:20 --

    Ещё вторичка должна обязательно быть намотанна виток к витку. Если транзисторы горят, то вместо 2,2 килоом поставь 10-20 килоом, и потом уменшай килоомы. И на радиаторе транзистор должен быть. И если начнёт сильно греться отключай сразу питание. Но возможно что-то не так подключил.
    Вот на картинке показано где база и так далее, у всех транзисторав таких насколько я видел одниково база и так далее.
     

    Вложения:

    • tranz.png
      tranz.png
      Размер файла:
      26,4 КБ
      Просмотров:
      446
  6. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак

    все очень просто плюс на индуктор должен быть снизу , а на коллектор сверху, вот и вся фишка...да ежели конечно катушки сонаправлены (мотались в одну сторону).
    ...и БП от чего? - ато вроде как на фото слабовато...
     
  7. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Сразу ставь 10 или 5 килоом, убери тот потенциометр (переменный резистор 10 килоом), который одним концом с плюсом соединён, подозреваю, что он как раз испортилься и все транзисторы спалил поэтому, если его использовал.

    -- добавлено: 23 янв 2013, 22:42 --

    Верно, колектор в верху, а плюс с низу, если в ту сторону самую намотаны обе катушки, а если в разные, то наоборот, плюс вверху, а колектор (провод который к колектору идёт) внизу.
     
  8. DiLis

    DiLis Антитентурианец

    Попробовал все варианты первой схемы которая в начале и все советы которые давали. Результат один, не работает.
    Я не знаю может где я ошибаюсь хотя я 10 раз ее проверил. Ну да ладно,от одного известного, многим людям этого форума, человека получил вот эту схему. Которую собрал и все заработало. Кидаю и всем новичкам советую схема проще и все работает, даже от 12 вольт.
     

    Вложения:

    • ТТ.jpg
      ТТ.jpg
      Размер файла:
      63,6 КБ
      Просмотров:
      439
  9. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Тут п канала транзистор, поэтому и зароботала эта схема, у тебя видемо тоже был п канала транзистор. А мы давали схему с н каналом транзистором...<br /><br />-- добавлено: 24 янв 2013, 18:35 --<br /><br />Либо у тебя был переменный ток без диодного моста, а я учитывал, когда говорил, что ток выпрямленый.
     
  10. DiLis

    DiLis Антитентурианец

    ВСЕх благодарю кто помог, качер в итоге собран. Так что тему можно закрыть.
     

Поделиться этой страницей