1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Напряжения регулятор

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем чадоБога, 7 Февраль 2013.

  1. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    <a class="postlink" href="http://www.onsemi.com/pub/Collateral/MC7800-D.PDF" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.onsemi.com/pub/Collateral/MC7800-D.PDF</a>

    На схеме есть земля, она обязательно или без заземления тоже будет работать напряжения регулятор? Мне надо чтоб было 16 воьт (от источника питания колеблеться напряжение от 10 до 16 вольт), а напряжение не поднималось выше 14, может быть от 5 вольт до 14.
    Это такая штучка похожа на транзистор с тремя ножками.
     
  2. nky

    nky Антитентурианец

    это не заземление имеется в виду, а просто общий провод. просто прием, чтоб не рисовать этот провод повсюду

    нет, не получится из 10-16 на входе 14 на выходе. этот регулятор делает только из большего меньшее. можете представить его как последовательное сопротивление, величина которого автоматически постоянно меняется так, чтобы нагрузке доставалось заданное число вольт. увеличить он естественно их не может

    для увеличения напряжения испульзуются другие микрухи, dc-dc step up
     
  3. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Эти микросхемы являются интегральным стабилизатором напряжения . Они бывают на разное напряжение стабилизации по плюсовому проводу питания . Обычно последние две цифры указывают на это напряжение . Например 7812 - напр. стаб-ции - 12 вольт , 7815 - 15 вольт, 7809 - 9вольт , 7805 - 5вольт , и т.д.
    А "земля" - это общий провод схемы , обычно это минус питания , но есть и стабилизаторы , которые обратны этим (они - по минусовому проводу питания), они будут обозначаться 7915, 7912 ,7909, 7908,7906 ,7905 и т.д.
     
  4. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Я писал не 14 на выходе, а чтоб не превышало 14 вольт.
    Вот тут где ground написсвно, если я ничего не подключу где написанно ground будет нормально понижать напряжение слишком высокое до 12 вольт?
    <a class="postlink" href="http://imageshack.us/photo/my-images/26/555flyback635voltslowfr.jpg/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://imageshack.us/photo/my-images/26 ... lowfr.jpg/</a><br /><br />-- добавлено: 07 фев 2013, 15:21 --<br /><br />
    Понял вроде, вместо земли нужно минус подключить.
     
  5. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    ВОТ ТАК
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей