1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Джон Серл. Чего-то я не понимаю

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем miko, 5 Ноябрь 2011.

  1. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Еще бы поподробней узнать его принцип действия и внутреннее устройство.
    Я упоминал, что однажды прочитал на одном из сайтов про электростатический двигатель.
    А вот тот ли это движок или нет - не знаю.
    Мы не против вашего мнения, только народ одними теориями - уже давно не проймешь.
    И без практического подтверждения - это все писано вилами на воде...
    А чтобы человек сподвигся на эксперименты - недостаточно иметь одни финансы, надо, чтобы очередная теория ему понравилась (приглянулась).
    На вращении роликов вокруг магнитов - уже многие набили себе оскомину, и слышать про это не хотят.
    Принудительно они вращаются - а дальше что?
    C таким же успехом можно вращать детскую юлу, подсвеченную изнутри светодиодами, эмоций будет больше.

    Становится немного смешно, как народ, только узнав про Серла - буквально тут же бежит его повторять.
    Как будто не было попыток повторения до него.
    Хорошо считать себя самым умным, не спорю.
    Типа, на планете - все дураки, а я вот сейчас - как повторю, да как улечу в соседнюю страну на диске Серла, ну или как-то так.
    ИМХО, чтобы утверждать, что, замена магнитов ALNICO на неодимовые, тут же приведет к рабочей репликации диска Серла, надо быть, или - гением, или - очень большим оптимистом...

    Кроме того, давно бытует мнение, что, описание в сети устройства Серла - может быть неверным, со специально введенными ошибками и неточностями.
    Именно поэтому, многие полностью ему не доверяют.
    Но, это личное дело каждого - во что верить, а во что - нет...
     
  2. MrTopor

    MrTopor Guest

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    да уж всё так расплывчато получаться на эту тему ....

    ну я начну с такого
     

    Вложения:

  3. targutay

    targutay Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Ты некогда не думал раскрутить-разогнать ролики по другому??
    Ведь полно способов это сделать без катушек. К примеру с помощью воздуха (компрессором!!) jes правильно говорит что нам нужен в первую очередь само разгон, а каким способом это делать вообще не важно)). предлагаю спаять кольцо из медной трубки и напаять на это кольцо 4 соска . ну в общем нарисовал коряво, но смысл понятен. причем разогнать можно и из центра диска.
     

    Вложения:

    • 8.png
      8.png
      Размер файла:
      101,2 КБ
      Просмотров:
      250
  4. MrTopor

    MrTopor Guest

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Проводник в индуктивном поле ...

    :? :? :?

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=yBWtFBq26lM[/media]


    http://www.youtube.com/watch?v=yBWtFBq26lM

    -- добавлено: 23 мар 2013, 14:14 --

    targutay да кстати тоже как вариант ... :? :? :?
     

    Вложения:

    • disque1.jpg
      disque1.jpg
      Размер файла:
      281 КБ
      Просмотров:
      251
  5. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Ну, а чего же вы хотели, это тема - диск Серла, а не три обхвата - в два притопа...
    Тем она и интересна, и ей народ прилично заморочился последние лет 30, это уж точно.

    Насчет того, что саморазгон (самоподдерживающееся вращение роликов - без затрат внешней энергии) - ключ ко всему, это ИМХО, к которому мы пришли с другом, после всяческих экспериментов с магнитами и прочим, в процессе изучения и попыток репликации устройства Серла.
    Может быть, кто-то - считает по другому, но, тогда пусть мотивированно объяснит свою точку зрения.

    Мы исходили из простой логики - если ролики не проходят около внешних катушек, значит, и нет энергии.
    То есть, обязательно необходима динамика (движение), а не покой роликов.
    А умиляться нерабочей моделью Мориса, и тем, что, ролики красиво смотрятся, когда просто стоят около статора - нам в голову как-то не пришло...
     
  6. Tyomich

    Tyomich Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    jes
    По большому счёту, вся задача сводится к тому, что нужно при затрагивании одних процессов затрачивать энергии меньше, чем выделится от от подобного рода вмешательств.
    Имеется в виду, что для поддержания резонанса нужно меньше энергии, чем можно получить от самого резонанса.
    Ну как то так...
    Ну если скажем взять двигло. То о котором мы говорили. Которое при холостом ходе вразнос идёт.
    Грубо говоря нацепить круг с магнитами (такими нехилыми неодимами), напротив катушек, тех о которых Вы говорили, что можно намотать так что бы противоЭДС не было типо. И запустить двигатель.
    Если противоЭДС не будет, то двигатель пойдёт вразнос.
    И мы получим саморазгон, неуправляемый правда.
    Фак остаётся фактом, что есть двигателя что идут на холостом вразнос. Тут ещё нужно эксперимент соответствующей апаратурой сопровождать, что б по научному было)).
    Понятное дело что не каждый может себе вот так вот купить двигло, магниты, катушки, и пошло - поехало.
    И ещё не известно , что в итоге выйдет. Вон Рощин с Годиным тоже, так сказать, повторить эффект не смогли.
     
  7. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Согласен.
    А лучше использовать энергию лишь для запуска устройства, а потом - оно само должно вырабатывать ее, и для внешнего потребителя, и для своей работы (запитки различных схем управления и прочего).
    Мне почему-то кажется, что сейчас, в наше время, обуздать режим разноса - это не так сложно, как кажется (ИМХО).
    Если это смог сделать Серл - смогут сделать и сегодняшние толковые технари, причем, с гораздо большим эффектом.
    Для начала - проблема в получении этого режима, вернее, в понятии необходимых условий для него.
     
  8. Tyomich

    Tyomich Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Был бы эффект.
    Тут можно или механически или электроникой управлять.
    Тут нада вот примерную, ну как я описал, установку собирать.
    запускать двигло. Двигло ведь с номиналом идёт. Оно максимум определённую энергию потребляет и всё.
    И на выходе катушек мерять сколько там и чего получается.
     
  9. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Точно не помню, но вроде любые двигатели постоянного тока с параллельным (вроде) возбуждением, при обрыве провода возбуждения идут *в разнос*. (ну или включенные без нагрузки) а если вы его нагрузите магнитами то это будет нагрузка и он будет просто крутить эти магниты. Никакого саморазгона конечно же не получится.
    Какое отношение имеет *в разнос* двигателя к саморазгону роликов?
    Если бы эффект саморазгона существовал то он бы проявлялся и при вращении ролика по длинному, плоскому магниту. А такого не наблюдается.
    Намагниченый ролик, немного прокатившись останавливается. Это факт.
     
  10. Tyomich

    Tyomich Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    если Вы о противоЭДС говорите, о какой ещё нагрузке не пойму. посадите тогда на магнитный подшипник и герметично закрыв, откачайте воздух вокруг установки... двигло ведь на своих подшипниках, обыкновенных, без нагрузки и с присутствием атмосферы "разносится".
    тут ведь человек писал, что можно катушку намотать так что противоЭДС возникать в ней не будет.
    движку можно помочь, так сказать, раскрутиться с массой магнитов до состояния разноса. и всех делов ))
     
  11. MrTopor

    MrTopor Guest

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    магнитные поля и видемое проевление силовых линий магнитного поля при помощи магнитных опилок ...
     

    Вложения:

    • x.jpg
      x.jpg
      Размер файла:
      123,3 КБ
      Просмотров:
      162
    • х.jpg
      х.jpg
      Размер файла:
      653,7 КБ
      Просмотров:
      161
  12. MrTopor

    MrTopor Guest

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    А вот что нам надо ...

    -- добавлено: 25 мар 2013, 18:48 --

    :?

    -- добавлено: 25 мар 2013, 18:50 --

    <br /><br />-- добавлено: 25 мар 2013, 18:55 --<br /><br />:cools: :cools: :cools:
     

    Вложения:

    • 000.jpg
      000.jpg
      Размер файла:
      44,6 КБ
      Просмотров:
      146
    • арыар.jpg
      арыар.jpg
      Размер файла:
      48,8 КБ
      Просмотров:
      137
    • radial.gif
      radial.gif
      Размер файла:
      2,1 КБ
      Просмотров:
      136
    • p1seg19oct2007a.jpg
      p1seg19oct2007a.jpg
      Размер файла:
      55,5 КБ
      Просмотров:
      136
  13. MrTopor

    MrTopor Guest

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    во так уже интереснее... :?<br /><br />-- добавлено: 25 мар 2013, 21:01 --<br /><br />Ну и есчё немного углубимся .... :? :? :?
     

    Вложения:

    • 4564564564.jpg
      4564564564.jpg
      Размер файла:
      155,2 КБ
      Просмотров:
      136
    • 456456456456666.jpg
      456456456456666.jpg
      Размер файла:
      114,9 КБ
      Просмотров:
      130
    • 45675678.jpg
      45675678.jpg
      Размер файла:
      222,6 КБ
      Просмотров:
      131
  14. Tyomich

    Tyomich Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    MrTopor
    Смысел ясен вполне. Вот и Вы, MrTopor,
    пришли к тем магнитам о которых я уже не раз писал - с радиальной текстурой намагничивания.
    Одно но. Магниты с радиальной текстурой намагничивания нужны исключительно цельные. А цельных радиальных магнитов я пока в продаже не встречал.
    Так что нужно или искать магниты, или же изготавливать.
    (в продаже сегментный радиальный магнит диаметром около 10-12 см стоит порядка 100-125$, ребята знают за что деньги брать...).
     
  15. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Ну, а как же магнитные поля под 90 градусов?
    Я понимаю, что это может быть совсем и не так, но, следуя Серлу - они должны быть именно такими.
    Или, ну его, этого Серла?
    Там все определяет неодим, как мне кажется.
    Монополист этого элемента - Китай, у них самые большие его запасы, вот поэтому он так и стоит.
    Недаром же неодим называется - редкоземельный...
    Поэтому и цена в основном сводится к объему и массе магнита.

    А если выяснится, что для устройства Серла - нужен именно такой магнитный материал, даже боюсь предположить - какова будет его цена.
    И будет ли он вообще в свободной продаже.
    Да и как-то не сильно верится, что для устройства Серла - нужны именно неодимовые магниты (ИМХО).
     
  16. MrTopor

    MrTopor Guest

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Неееееееееее не не чёто не то я не использую радиальных магнитов !!!!

    я вижу всё наоборот и гораздо проще .... ))))

    :? :? :?

    А вы спросите а как же так а вот так !!!! :? :? :? :grin: :grin: :grin:

    -- добавлено: 25 мар 2013, 21:32 --


    Всё по порядочку и про это упоминать буду но поже чутка )))<br /><br />-- добавлено: 25 мар 2013, 21:36 --<br /><br />
     

    Вложения:

  17. Tyomich

    Tyomich Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Да Вы знаете, наверное подобрать размеры аксиальных магнитов таким образом, что бы они плотно входили один в другой будет наверное ещё сложней чем изготовить самому.
    Размеры магнитов с нехилым допуском делают. В одной партии могут быть различия на десятые доли миллиметра.
    Магнит ведь - не вал, не втулка, не подшипник скольжения и т.д. У них размеры совпадают в пределах миллиметра.
    Врядли Вы подберёте по размерам так, что бы было как у Вас на рисунке.
     
  18. MrTopor

    MrTopor Guest

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю


    ну кто вам сказал что они в притирку должны быть ??? опять мимо ...

    ща зарисую
     
  19. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    Ну, можно же с запасом взять магниты, и, чем нибудь заполнить зазор.
    Мне кажется, это будет гораздо проще.
    Кто-то уже говорил: вашу бы энергию - да на хорошие дела...
    Это комплимент вашей энергии.
     
  20. Tyomich

    Tyomich Пацак

    Re: Джон Серл чего то я не понимаю

    А как их отцентровывать, когда будем заполнять пространство между ними?
    В противном случае получим офигенный дизбаланс.
     

Поделиться этой страницей