1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Теплогенераторы

Тема в разделе "Тепловые генераторы и альтернативные способы получ", создана пользователем efimart, 17 Февраль 2013.

  1. mishka

    mishka Антитентурианец

    Вы всерьез полагаете что тема многофазных сред "более легкая"? :smile3:
    Это тольку мультики смотреть прикольно. А "копать" в ней очень тяжело.
    Хоть и жутко интересно и "выгодно".
    А вообще- энергию можно извлекать практически из всего. Только работать надо. Очень много.
    Над собой. :smile3:
     
  2. efimart

    efimart Пацак

    похоже, что рабочая технология...

    -- 25 апр 2013, 21:33 --


    по теме, для систематизации, так сказать
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=HxYJGLCvbIo[/media]

    Сегнеровым колесом называют двигатель, основанный на реактивном действии вытекающей воды. Фактически, это первая в истории гидравлическая турбина. Сегнерово колесо представляет собой расположенное в горизонтальной плоскости колесо без обода, которого спицы заменены трубками с загнутыми концами, так что вытекающая вода приводит сегнерово колесо во вращение. Существует мнение, что если центральную часть сегнерова колеса увеличить до размеров большого полого цилиндра, то при вращении в жидкости появятся центробежные силы, которые при выходе из сопла разгоняют турбину, переводя ее в режим самовращения. Стоит закольцевать обращение рабочей жидкости, и мы получим, фактически, вечный двигатель. Есть мнение, что именно по этому принципу работали двигатели Шаубергера и Клема. Однако, ввиду наличия вязкости у реальных жидкостей, опыты по созданию подобных устройств не увенчались успехом
     
  3. brux

    brux Пацак

    По поводу полого вала у Клема я понимал, что это труба по которой поступает жидкость к конусу. Но по этому видео кажется это не так. Сдается мне, что полый вал должен быть на подобии бочки с форсунками. Если это так, то истина где то рядом.

    Может и не нужны никакие трубки и канавки? не достаточно ли просто пустотелого конуса с форсунками? Как здесь? Может косые линии это движение воды в конусе и не больше? А мы трубки гнем, а кто и канавки режет :lol: Тогда становится приемлемым, что у Клема ротор был из двух половинок.
    Ваше мнение ...
     

    Вложения:

  4. mishka

    mishka Антитентурианец

    <a class="postlink" href="http://evgars.com/preobr.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://evgars.com/preobr.htm</a>
    С Шаубергером не все так просто. Его нужно ПОНЯТЬ.
    А "тетя диктор" оттарабанила "как по-писанному"... :smile3:<br /><br />-- 25 апр 2013, 23:21 --<br /><br />
    Как своеобразный "бустерный" элемент использовать можно. Но как элемент.
    У Клема НЕ РЕАКТИВНАЯ ТУРБИНА.
    Не "срастаюся" мощность, давление, обороты и габарит для реактивного принципа. Могла быть только частичная утилизация , но у меня сомнения в надобности таковой.
     
  5. efimart

    efimart Пацак

    точно. несмотря на то, что зачем-то изображен двиг Шаубергера, идею они, как мне кажется, выразили следующую:
    Если вращать "бочку", то в ней возникают силы инерции, которые создадут давление воды на стенки. Теперь делаем в бочке много-много врезок с отводами-соплами по касательной в сторону, обратную вращению, и вуаля - появляется реактивный импульс, раскручивающий турбину в том же направлении.
    А энергию-то мы тратим только на вращение турбины, и на прокачку жидкости. Эдакий центробежный насос, но дополненный реактивными соплами.
    Почему бочка - да чтобы минимизировать гидравлическое сопротивление, избавиться от каналов.
    И циркуляционный насос не нужен, а нужен электродвигатель, который раскрутит бочку.
     
  6. brux

    brux Пацак

    Он тоже нужен, но возможно и не высокого давления, а только конус заполнить. А вот как бочку конусную сделать меньшими затратами чтобы попробовать? Жду предложений.
     
  7. Borislav

    Borislav Пацак

    А может полый конус с форсунками у Клема иметь форму вращающегося сопла Лаваля ( два разновеликих, зафибоначчиных между собой по правилу золотого сечения, объединенных вершинами конуса) , как у турбины Мазенауэра, только вместо металлического, сложного в изготовлении и в балансировке ротора Мазенауэра , Клема решил использовать масло или воду?
     

    Вложения:

    • N1g3KzhD[1].jpg
      N1g3KzhD[1].jpg
      Размер файла:
      27,1 КБ
      Просмотров:
      194
    • 003.JPG
      003.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      194
  8. mishka

    mishka Антитентурианец

    Для того чтобы возникли силы инерции ВОДУ! а не просто бочку, нужно разогнать до некоторой скорости. На эту РАБОТУ нужно потратить ЭНЕРГИЮ. И как назло- больше, чем потом вылетит из сопла, потому что по дороге она еще частично потеряется.
    Не вы первые до такой гениальной мысли пришли. Не вы последние покрутите бочку с соплами...<br /><br />-- 26 апр 2013, 00:43 --<br /><br />
    Борислав, ты не пугай людей Мазенауэром, не то получится каша в головах. :smile3:
     
  9. efimart

    efimart Пацак

    я про отрицательный баланс специально не стал писать, ибо это и так и ежу понятно. моя мысль, конечно, гениальна, я не спорю, но привет КО (капитану очевидность), он же КЭП :wink3:
    все изобретатели ВД в итоге упираются в соблюдение закона сохранения энергии, но писать-то об этом зачем? Ищут-то случай как раз его нарушения, причем аномального, вопреки расчетам...
    тем более, что "тетя диктор" сказала:
    "Однако, ввиду наличия вязкости у реальных жидкостей, опыты по созданию подобных устройств не увенчались успехом" - беспокоиться не о чем.

    -- 26 апр 2013, 05:24 --

    скажите, а почему он непременно "нужен"? на основе какой необходимости? картинки? почему не нужен еще насос на выходе, например?) и фитюлек, фитюлек побольше!, и эжекторов!)
    устройство и есть насос.

    <a class="postlink" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%ED%F2%F0%EE%E1%E5%E6%ED%FB%E9_%ED%E0%F1%EE%F1" onclick="window.open(this.href);return false;">http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%ED% ... 0%F1%EE%F1</a>
    "Принцип действия центробежных насосов
    Внутри корпуса насоса, который имеет, как правило, спиральную форму, на валу жестко закреплено рабочее колесо. Оно, как правило, состоит из заднего и переднего дисков, между которыми установлены лопасти. Они отогнуты от радиального направления в противоположную сторону, направления вращения рабочего колеса. С помощью патрубков корпус насоса соединяется с всасывающим и напорным трубопроводами.
    Если корпус насоса полностью наполнен жидкостью из всасывающего трубопровода, то при придании вращения рабочему колесу (например, при помощи электродвигателя) жидкость, которая находится в каналах рабочего колеса (между его лопастями), под действием центробежной силы будет отбрасываться от центра колеса к периферии. Это приведёт к тому, что в центральной части колеса создастся разрежение, а на периферии повысится давление. А если повышается давление, то жидкость из насоса начнёт поступать в напорный трубопровод. Вследствие этого внутри корпуса насоса образуется разрежение, под действием которого жидкость одновременно начнёт поступать в насос из всасывающего трубопровода. Таким образом, происходит непрерывная подача жидкости центробежным насосом из всасывающего в напорный трубопровод.
    Центробежные насосы бывают не только одноступенчатыми (с одним рабочим колесом), но и многоступенчатыми (с несколькими рабочими колесами). При этом принцип их действия во всех случаях остается таким же, как и всегда. Жидкость будет перемещаться под действием центробежной силы, которая развивается за счёт вращающегося рабочего колеса."

    другой вопрос, что в любом деле есть куча тонкостей, и фирмы-производители миллионы тратят на НИОКР, и ни о какой сверединице даже и не помышляют, ибо
    "КПД насоса зависит от коэффициента быстроходности ns, режима работы, конструктивного исполнения. При оптимальном режиме работы КПД крупных насосов может достигать 0,92, а малых — около 0,6-0,75."

    а у нашего виртуального насоса:
    -лопастей нет, гидравлического расчета нет, опыта нет - вода скорее всего, будет вращаться в своем темпе и бестолково бурлить внутри бочки, создавая дикие сопротивления;
    -давления на подающей магистрали нет, а есть только разрежение на всасывающей, ибо у нас вода не подается в магистраль напрямую, а вылетает из реативных сопел;
    -вместо подающей магистрали мы надеемся на усиление всасывания (вплоть до вожделенной самозапитки) за счет реактивной прибавки, но она скорее всего, будет даже меньше, чем простая подача в магистраль.

    Поэтому я не знаю, как конусную бочку сделать, ибо делать вам, а мы тут все развлекаемся каждый по своему.
    Почему, скажем, она должна быть конусной? может, ее надо делать двухконусной, и подавать воду с обеих концов, и еще корпус должен иметь "спиральную нарезку" для закручивания масс воды, как раковины моллюска.
    Наверняка идеальные формы надо брать у природы, а там все по спирали и по фибоначи. Может, конус должен повторять форму торнадо, как делает Подолян в своем ТГ. А мы со своей дубовой технологией токарного и фрезерного станка пытаемся повторить самоподдерживающийся вихрь. Понятно, что среда сопротивляется!

    Даю видео с ротором Онипка (беседовали на выставке)
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=b9oL4jUH5Uc[/media]

    ссылочка на тему
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=58&t=2476" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=58&t=2476</a>

    Возможно ли в домашних условиях делать что-то не праллельное-перпендикулярное? конечно, нет! должены быть другие пути.
    доступный генератор должен быть простым!
     
  10. loginza10040

    loginza10040 Антитентурианец

    чтобы разогнать ротор у bruxa до 2500,я примерно посчитал-скорость вылета воды из форсунок 50-60 м.сек.Сколько же тогда должна быть подача
     
  11. brux

    brux Пацак

    когда его разгоняешь до такой скорости он сам высасывает сколько ему надо. Подтверждение тому, что вал захлебываетя когда раскручиваешь его болгаркой. Когда работает один насос этого не происходит.
     
  12. mishka

    mishka Антитентурианец

    "Бочка с соплами"- это симметричный маховик. Он же- центробежный насос. "Вынуть" что- либо из равномерной симметрии еще никому не удавалось и не удастся. "Бочку" можно использовать как "бустер"- структуризатор и генератор колебаний, создав в ней нужную циркуляцию. Нужна гармония колебаний, а не просто "упремся посильнее рогом и выжмем из нее СЕ". :smile3:
    У "КО" дебалансы в потенциальном поле. Это слегка не случай с бочкой. Из "чистых механических инерционников" тоже можно "выжать", но это иная тема.

    У "тети диктора" столько же знаний по этому вопросу, как и у тех, кто писал для нее тексты- НОЛЬ. :smile3:

    И самый верный из них- путь экспериментов и наблюдений. После которых придет внутреннее понимание.
    ...или не придет...- это уже как Боженька "выписал"... :smile3:

    -- 26 апр 2013, 12:13 --

    Так что странного- крутим ведь вал реального насоса.
    Кстати, до каких оборотов "без последствий" удавалось раскрутить?
     
    боб0202 нравится это.
  13. brux

    brux Пацак

    Точно сказать трудно. Обороты болгарки 6600, Шкив на роторе Ф10см, на болгарке Ф5 см и того около 3300.
     
  14. efimart

    efimart Пацак

    вот эту мысль надо доводить до всех искателей первым делом, и еще, как мне кажется, про два потока -основной и управляющий.

    а про аэролифт по моему меня не так поняли. дали ответную ссылку на какую-то брахмапутру.
    берешь трубу, погружаешь ея в воду, подаешь снизу компрессором воздух одно количество, вверх поднимаются гозаздо большие массы воды, которые могут, скажем, вращать водяную турбину.
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=riiaaWnfzSg&list=PLz_KxItJ1MQLMZLDplhPLaDndozOJ5rc6&index=1[/media]

    [media]https://www.youtube.com/watch?v=WVpxdONMkWc&list=PLz_KxItJ1MQLMZLDplhPLaDndozOJ5rc6&index=3[/media]

    вот этот эффект я хотел обсудить, желательно, в формате обсуждения возможности реализации, а не лозунгов о вершинах духа и материи.
     
  15. brux

    brux Пацак

    А как ротор заполнится жидкостью? емкость внизу, а ротор вверху. Как заставить засосать среду в ротор? Сколько его не крути, а если он пустой, воду не засосет. Это тоже, что и центробежный насос. Да Вы ,уважаемый, это лучше меня знаете. И знаете что бывает когда насос воздух прохватывает. А здесь вообще пустой ротор и притом такого объема.
     
  16. mishka

    mishka Антитентурианец

    6600- это холостяком. Под нагрузкой намного меньше. Это же коллекторный движок. Тем более что в болгарке еще и редуктор внутри.

    Лучше всех принцип получения СЕ озвучил кот Матроскин: чтобы продать что-то ненужное, сначала нужно купить что-то ненужное.
    Управляющий, или инициирующий потоки "не должны видеть" основной.
    То-есть, желательно чтобы они оба двигались в разных потенциальных полях, изменяя только состояние друг друга в точках пересечения.
     
  17. efimart

    efimart Пацак

    да не знаю я ничего такого особенного. ну давайте предусмотрим сервисную емкость для первичного заполнения турбины, выше ее уровня. для тестовой установки насос - лишний элемент, он же имеет потребляемую мощность, собственное сопротивление и прочее. А так в кольцо циркуляции добавил врезку с баком для заполнения системы и шаровой кран для отключения, да и все.
    турбину такую можно для испытаний смоделировать и напечатать на трехмерном принтере из полимера, есть конторы, которые делают такое, может быть, даже сразу с соплами.
    Но как моделировать без понимания, какая у нее должна быть геометрия? Выбросить деньги.
    давайте лучше аэролтифтом побалуемся (см выше)
    для первоначальных опытов нужно-то - канализационные раструбные трубы да автокомпрессор.
     
  18. mishka

    mishka Антитентурианец

    "Брахмапутра"- это схема моего генератора. Условная, конечно, "до изнеможения" но в ней есть одно "но"- там нет компрессора. Вся конструкция- сам себе "компрессор", сам себе турбина.

    Что касается эрлифтов, то нужно помнить одну вещь: энергия измеряется не литрами.
    Можно ли получить в таких схемах избыток? -Можно. Но повозиться с конструкцией придется- мама не горюй. Вы не учитываете, что работа сжатия газа всегда больше работы сжатия жидкости на величину тепловой энергии при адиабатическом сжатии газа. Плюс необходимо выполнить работу проталкивания по преодолению сил поверхностного натяжения в пузырьке. А величина этих сил обратно пропорциональна кубу диаметра пузырька. А пузырьки рождаются маленькими... Плюс небольшой КПД компрессора... В итоге вылезает целая куча противоречивых требований и условий.

    Все намного сложнее, чем смотреть ролики на "трубе". НАМНОГО.
     
  19. efimart

    efimart Пацак

    это меняет дело!

    кто ж спорит!
    лучше с этой повозится, чем с чем-нибудь принципиально бесперспективным

    тут сложно для моего понимания, особенно первая фраза.
    Раздуванию пузырька противодействует давление водяного столба, оно же будет толкать пузырь вверх. Или раздуванию водяной столб не противодействует, а только силы поверхностного натяжения?
    весь расчет на мизерное энергопотребление компрессора в целом, несмотря на низкий его КПД в частности (мы же СЕ ловим, что нам потери в управляющем потоке :smile3: ), и сравнительно большой объем поднятой воды. Если энергозатраты окажутся выше, или сравнимыми с насосом при таком же расходе, технология лишается смысла.
    я понимаю это так, что воздух формирует "поршень", который "бесплатно" толкает воду вверх.
    Интересно, на каку высоту можно поднять относительно зеркала воды, а то на роликах эта высота минимальна.
    это все на пальцах пока, естественно.

    к чему эти поучения, мы все уже давным-давно все осознали.
     
  20. mishka

    mishka Антитентурианец

    Вы опять залезли на свою колокольню, с которой "вам что-то кажется"... :smile3:
    А выводы многозначительные! :smile3:
    Неправильно понимаете. Бесплатно раздают только сыр.
    Все по эрлифтам можно узнать из специальной литературы. Поройте в тырнете- в целом вопрос хорошо исследован и применяется на практике. Широкое распространение эрлифты получили на обогатительных фабриках.
    Избыток оптимизьмы вредит больше, чем порция пессимизьмы.
    Таблетка от хронического похмелья. :smile3:
     

Поделиться этой страницей