1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Теплогенераторы

Тема в разделе "Тепловые генераторы и альтернативные способы получ", создана пользователем efimart, 17 Февраль 2013.

  1. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    ну до таких произведений.....мне и не снилось....
    не...я не глумлюсь...я от работы сантехника в восторге
    дурость это .... вот еслибы лопатки сами отливали,тогда да .. тогда дурость!
    а эти умнее будут, эти из америки напрямую заказали!!!!! эти умне....
    и вот ЭТИМ Васильев хочет чтобы я завихрюшки дарма на экспертизу отдал.....
    ....кажись миня абратна забанят.....
     
  2. brux

    brux Пацак

    Давно вы так, уважаемый. Я смотрел про экоизобретателей. Так они подобной турбинкой и двухкиловатным генератором запитали лагерь находящийся в горах, а использовали только пожарные шланги и перепад уровней. С ручейка на горной вершине пожарным шлангом давление такое получилось, что мама не горюй. Так почему же перепад уровней нельзя заменить насосом? Сделай это правильно и все.
     
  3. mishka

    mishka Антитентурианец

    Энергию перепада этих уровней посчитал? Не?
    Какую часть от нее они "в киловатты" преобразовали?
    А ведь насос сожрет раза в три больше липездричественной энергии, чем та что с ручья да на халявку. Ну, так он устроен, КаПеДа у него такая...
    Вот такая арихметика.
    Девиз "главное- рогом упереться" тут не прокатит.
    РОГА ОБЛАМАЮТСЯ!
    :smile3:
     
  4. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Вращение бывает разным. В классическом вихре Тейлора
    [​IMG]
    ведь вращение также идёт. Но вихри Тейлора при этом не катятся в направлении вращения, а скользят в направлении оси вращения. При этом резко увеличивается гидродинамическое сопротивление. Представь, что из этой картинки вытащен один вихрь и выпрямлен в прямую. Ты получишь ситуацию в пожарном стволе "Игла" (такой поток в нём формируется винтообразным входом, скажем, поместив в трубу сверло). Отдача возникает такая, что со стволом работает пара пожарников (поэтому эти стволы распространения не получили). Но для нас это было бы очень здорово. Кинетическая энергия струи была бы полностью снята. Но в этом случае по моему мнению гидродинамическое сопротивление уничтожило бы и весь эффект, полученный от центробежной силы. Поэтому надо просто уничтожить вихри Бенара, не преобразовывая их в вихри Тейлора, двигающиеся в направлении своей оси.

    На входе же в спирали формируются вихри Бенара.
    [​IMG]
    На рисунке и во внутреннем, и в наружном потоке (чтобы не загромождать рисунок) нанесено всего по три спирали. Но во внутренних спиралях осевая скорость движения отдельного жгута из элементарных вихрей значительно больше осевой скорости движения того же жгута в наружном потоке. С тангенциальной скоростью движения (скоростью вращения) ситуация прямо противоположная. Скорость вращения жгута в наружном потоке больше скорости вращения жгута во внутреннем потоке. Кинетическая же энергия вихря Бенара (выделенного из жгута) определяется его массой умноженной на квадрат его осевой скорости. Поэтому центробежная сила, возникающая при движении по расширяющейся спирали, увеличивает кинетическую энергию вихрей Бенара (т.е. уменьшается число витков спирали во внешнем потоке вихря Бенара). Стоит отметить, что энергия в вихрь поступает от центробежной силы, а не идёт перераспределения энергии между осевой и тангенциальной составляющими энергиями вихря. При этом если осевое направление скорости движения ответственно за кинетическую энергию вихря, то тангенциальная составляющая его энергии ответственна за температуру. И вроде бы при этом повышения температуры не должно быть.

    Тем не менее, brux отметил, что вода в его экспериментах температуру повысила. Почему? Когда я рассматривал поведение жгута из последовательности вихрей Бенара, то я отметил, что вихри Бенара в жгуте приобретают одни и те же параметры. Т.е. вихрь Бенара на входе в спираль имеет те же параметры, что и вихрь Бенара на выходе из спирали. Поэтому и в начале спирали, и в её конце вихри жгута испытывают незначительное трение, которое и повышает температуру среды. В конической конструкции brux вихри не создавались, но трение скольжения никуда не исчезало. Поэтому у него вода и нагрелась. Вероятно эта ситуация может возникать и уже в работоспособном центробежном двигателе. Но если она возникнет, то придётся в конструкцию вводить теплообменник. А т.к. у Клема постоянно шло трение вихрей о неподвижный корпус, то теплообменник для него был объективной необходимостью.

    "к форсункам,которые в свою очередь должны остановить его вращение и преобразовать в энергию выброса?Главная энергия потока заключена во вращении или нет?" В вихре Бенара (см. рисунок) вращение идёт и в осевом, и в тангенциальном направлении. Посчитаем витки. Во внутреннем потоке жгут из вихрей Бенара делает один виток. В наружном же потоке жгут делает 4 витка. Т.к. при движении по расширяющейся спирали увеличивается кинетическая энергия вихря (т.е. его осевая составляющая), то в наружном потоке жгут будет делать уже не 4 оборота, а скажем, три с половиной или даже три. Естественно, что во внутреннем потоке жгут будет делать уже не строго один оборот, а несколько больше (т.е. в жгуте просто увеличится число элементарных вихрей, у которых уменьшена осевая составляющая движения и увеличена тангенциальная составляющая). Кинетическая энергия вихря определяется скоростью осевого движения его периферийного потока. Разрушив же в форсунках вихри, мы сможем использовать кинетическую энергию потока для увеличения кинетической энергии вращения ротора. И здесь более эффективным является сопло Лаваля, которое можно получить из сопла Котоусова.
    [​IMG]
    Правый рисунок показывает профиль потока перед выходом. Левый рисунок это сопло Котоусова, добавив к которому расширяющуюся часть мы и получим сопло Лаваля.
    [​IMG]
    Сопло Лаваля наиболее эффективно использует кинетическую энергию струи для создания реактивной отдачи. Но прежде чем заморачиваться на использование сопла Лаваля, надо проверить разрушают ли левосторонние вихри Бенара сопла Котоусова либо в приведённом варианте, либо в более простом.
    [​IMG]
    Сопла Котоусова явно формируют вихри правого направления вращения. Поэтому вихри левого направления вращения будут соплом уничтожены. Возникнет трение скольжения, которое и позволит утилизировать кинетическую энергию вихрей. Но все эти рассуждения пока что на уровне предположений и требуют экспериментальной проверки. Но в любом случае, если мы хотим получить СЕ, мы должны научиться разрушать вихри на выходе. Поэтому и это предположение надо проверять в числе прочих.

    "Главная энергия потока заключена во вращении или нет?" Для нас главной энергией потока является его кинетическая энергия, которая создаётся осевой составляющей энергии вихрей. Вращение в вихрях Бенара имеет две составляющие: осевую (вращение вокруг цилиндра, разделяющего внутренний и наружный поток) и тангенциальную (вращение вокруг центральной оси вихря). Мы можем использовать только осевую составляющую вращения. Тангенциальная составляющая вращения увеличивает температуру среды, которую мы не можем использовать.<br /><br />-- 27 май 2013, 18:43 --<br /><br />
    Не прибавить и не убавить. Присоединяюсь к этому посту.
     
  5. efimart

    efimart Пацак

    можно, но зачем? там перепад уровней дает энергию, а тут насос, минус потери в насосе, турбине и системе.

    З.Ы. пока писал, уже опередили))
     
  6. mishka

    mishka Антитентурианец

    Здравствуйте, Василий Семенович!
    Куда?
    Для того, чтобы разогнать центральный поток, пристенный должен двигаться В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Для этого у Шаубергера сделана коническая "труба". Центральный поток разгоняется, пристенный РАБОТАЕТ В ГЕНЕРАТОРНОМ РЕЖИМЕ будучи центростремительным.
    Из прямой трубы таким способом ничего не удастся "вынуть".
    Сопло Лаваля предназначено для ускорения ГАЗОВОГО потока за счет использования внутренней энергии рабочего тела. При использовании жидкости это сопло трансформируется в тормозящее поток сопло Вентури.
    Нет никаких "сопел Котоусова". Есть исследование Котоусовым истечения жидкости из различных типов сопел при различных параметрах истечения.
    Осесимметричные сопла не могут уничтожать вращение потока- для этого у них нет никаких внутренних механизмов.
     
  7. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Петрович, не пойму что за коническая "труба", где она? на "домашнем" генераторе же не конические, или имеется ввиду что то другое.
     
  8. mishka

    mishka Антитентурианец

    Ну посмотри диаметр геликоида вверху и внизу у сопла.

    "Ребра" профиля я пока не касаюсь- у него своя задача- все более плотное сбрасывать с периферии в центр вихря, где максимальная осевая скорость..
     
  9. loginza10040

    loginza10040 Антитентурианец

     
  10. brux

    brux Пацак

    Сегодня собрал автомобильный генератор из двух один. На большее пока не хватило.
    Пообещали дать на прокат насос НШ и такой же насос как у меня (для сравнения по оборотам и мощности). Обещали найти человека у которого есть генератор на 24 в без возбуждающей обмотки на магнитах. Вот только по мощности не знаю сколько он будет.
    Слово не скажи, сразу тапки в ход
     
  11. mishka

    mishka Антитентурианец

    Это чтоб руки зазря не чесались. :smile3:
     
  12. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Как я понял, речь идёт о сужающейся трубе, имеющей форму рогов куду. Но эта сужающаяся труба имеет в сечении эллипсную форму и к тому же закручена. Шаубергер при этом не предпринимал никаких мер для создания вихрей Бенара. Следовательно, сужающаяся и скручивающаюся труба в первую очередь служила для формирования вихрей Бенара. А уже сами вихри исправно выполняли привычную для них работу по уничтожению гидродинамического сопротивления. И без создания вихрей сужение трубы увеличивает скорость потока. Вихри же кроме уничтожения гидродинамического сопротивления создают и силу, действующую в направлении движения внутреннего потока, что в свою очередь увеличивает скорость движения среды. Поэтому и суживающиеся трубы Шаубергера сосали среду, увеличивая расход через входное сечение трубы.

    Сопло Лаваля и сопло (труба) Вентури служат для разных целей и имеют разные конструкции. Сопло же Лаваля можно использовать как для газов, так и для жидкостей.

    Правильные вихри Бенара (т.е. имеющие правое направление вращения внешнего потока) чрезвычайно гибкие образования. Они способны как вытянуться или сжаться в направлении оси, так и выстрелить из-за угла при резком изменении направления движения потока. Вихри же Бенара с левым направлением вращения внешнего потока чрезвычайно хрупкие образования. Они уже неспособны безболезненно ни сжаться, ни растянуться в направлении оси. Любая перестройка их структуры сопровождается потерями энергии. Поэтому уже обычное коническое сопло при достаточной длине может полностью уничтожить вихри Бенара левого направления вращения. Поэтому есть надежда, что сможет работать и сопло Лаваля. Хотя 100% я этого утверждать не могу.

    Конечно же в коническом сопле отсутствует механизм, позволяющий уничтожать вихри. Этот механизм предоставляют свойства вихря Бенара с левым направлением вращения. Поэтому я и настаиваю в последнее время на том, что центробежные двигатели обязаны иметь левое вращение ротора. До экспериментов brux я этого не понимал.

    Термин сопла Котоусова не я придумал. Для меня без разницы, как они называются. Но если их называют соплами Котоусова, то и я использую этот термин.<br /><br />-- 28 май 2013, 10:01 --<br /><br />
    В своей передней части среда внутреннего потока вихря Бенара переходит во внешний поток и... прилипает к стенке. Т.е. внешний поток относительно стенки трубы не двигается. В задней же части внешнего потока его среда переходит во внутренний поток, что сопровождается продвижением вихря по поверхности трубы в направлении движения внутреннего потока. Т.е. формально внешний поток двигается в обратном направлении, оставаясь на месте. Внутренний же поток не формально, а в реальной действительности двигается по стрелке.
     
  13. loginza10040

    loginza10040 Антитентурианец

    а скорость перемещения вихря зависит от оборотов или нет?
     
  14. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Конечно же зависит. Чем больше число оборотов, тем больше окружная скорость и тем больше величина возникающей центробежной силы. И при каком-то числе оборотов система выходит на самозапитку. При этом чем больше число каналов (спиральных трубок), том большую мощность двигателя можно получить.
     
  15. АНДРЕЙ ТА

    АНДРЕЙ ТА Антитентурианец

    на прокат насос НШ насосы эти масленые но если они хорошо бу то можно на воде. у них вращение право лево есть сальник можно выдовить. пример разберал както нш 32 тракторный перепутал шестерни они к друг другу со временим притираются не рекомендую.даже навеску не мог поднять.пропало давление.


    http://iae.ucoz.org/publ/domashnij_generator_viktora_shaubergera_prodolzhenie/1-1-0-23
     
  16. loginza10040

    loginza10040 Антитентурианец

    на фото Шаубергера похоже сами трубки и закручивали воду без эжекторов или нет?
     
  17. mishka

    mishka Антитентурианец

    Да, о ней. Профиль сечения и специфика работы этого профиля- это отдельный и длинный разговор. Но для начала- это сужающаяся по определенному закону (а не просто конус) вдоль оси "труба".
    То-есть, как это "не предпринимал? Сама геометрия геликоида- и есть "предпринимаемые меры".
    Что вы зациклились на этом "уничтожении сопротивления"??? Само по себе оно ничего не создает. Конструкция должна ГЕНЕРИРОВАТЬ ЭНЕРГИЮ в первую очередь. Все остальное имеет отношение только к эффективности ее использования. Это важно, но ВТОРИЧНО, поскольку, ежели нечего использовать, то вопрос "эффективности использования того, чего нет"- абсурд в своей основе.
    ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ ВНЕШНЕЙ ЭНЕРГИИ!
    Вихрь может направить эту силу и в обратном направлении. Все зависит от СТРУКТУРЫ ВИХРЯ, а не просто от его наличия. Сопло меняет внутренние параметры вихря- это уже не просто сток с прямой трубы.
    Цели- разные. Конструкция- одинаковая. Только предназначена для работы в разных средах и имеет свои расчетные параметры соответственно целям и внешним условиям.
    НИ- КОГ- ДА! для жидкостей. Жидкость ВСЕГДА движется в дозвуковом режиме.
    ТОЧКА!
    Не плодите лишних сущностей, если не знаете полной картины. Иначе получится "несение бреда в массы".
    ???
    Основания для такого утверждения?!!!
    НЕТ НАДЕЖДЫ! Она умерла при аборте!
    Все, забыли эти сказки. Лучше будет их вообще удалить, дабы не парить людям мозги.
    И сейчас не понимаете. Извините за прямоту.
    Вот и ползут потом по тырнету слухи, обрастая все новыми "А ТЫ ЗНАЕШЬ"!!!
    ЕСЛИ К ТОМУ ВРЕМЕНИ ВИХРЬ НЕ РАЗОБЬЕТСЯ НА ЧАСТИ С ОБРАТНЫМИ ПОТОКАМИ И ТОРМОЖЕНИЕМ!
    Не все так просто как в сказках пишется: главное- разогнать- а там... хэппи энд...
    Сами.
     
  18. loginza10040

    loginza10040 Антитентурианец

    то есть сама трубка на всём протяжении должна подкручивать поток или достаточно вначале раскрутки,В.Семёныч говорит что вихри могут дойти не разрушаясь от подачи до форсунки
     
  19. efimart

    efimart Пацак

    наконец-то, а то я не знал как сказать ту же мысль.
    при чем тут снижение трения, ну получим мы "единичник", и что?)
     
  20. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    А на чём другом зацикливаться? Ведь общеизвестно, что и в сегнеровом колесе, центробежных насосах и центробежных двигателях энергию генерирует центробежная сила. А её полноценное использование возможно только в случае, если будет уничтожено гидродинамическое сопротивление. Поэтому одного от другого отрывать не стоит.

    Вихрь Бенара является вихрем Бенара и ничем иным. И пока он не уничтожен его структура остаётся неизменной. И формируемая вихрем Бенара сила всегда направлена в направлении движения внутреннего потока. Поэтому утверждение, что вихрь может направить эту силу в обратном направлении голословно. Я свои слова подкрепляю доводами. Утверждаю, что эта сила создаётся превышением величины центростремительной силы над силой центробежной. А правило прецессии диктует, что противодействующая сила направлена в сторону вращения. Внутренний поток в осевом направлении вращается относительно внешнего. Поэтому эта сила всегда будет направлена в направлении движения внутреннего потока. Всё остальное от лукавого.

    В этих рисунках я что-то не заметил одинаковости конструкции. Сопло Вентури
    [​IMG]
    Сопло Лаваля
    [​IMG]

    Я же не Фисенко. И я не стремлюсь создавать сверхзвукового движения жидкостей. Зачем оно нам в этом случае нужно?

    Вероятно бредом является тот объективный факт, что аллея торнадо расположена в северном полушарии. А в южном полушарии торнадо возникает чрезвычайно редко (честно говоря я таких случаев не слышал). Или пресса, радио, телевидение и интернет усыпаны сообщениями о возникновении торнадо, скажем, в Бразилии? Что-то и на ютубе мне не встречались видики с торнадо южного полушария. Да, тайфуны в южном полушарии изредка возникают. Но торнадо??? В южном полушарии всего лишь встречаются циклоны и антициклоны с направлениями вращения, обратными их направлениям вращения в северном полушарии. Торнадо южного полушария также должно иметь направление вращения обратное направлению вращения торнадо северного полушария. А торнадо является вихрем Бенара. Поэтому в условиях земли вихрь Бенара с левым направлением вращения его периферийного потока является нежным, легко ранимым образованием, неспособным демонстрировать те чудеса, которые способен показывать вихрь Бенара с правым направлением вращения. И вихрь Бенара с левым направлением вращения разрушить несравненно легче, чем это сделать с вихрем Бенара правого направления вращения.

    К тому же прототипом двигателя Клема являлся асфальтовый насос, который изредка работал после отключения двигателя. А создаваемые в этом случае вихри Бенара левого направления вращения явно разрушались простым коническим соплом. Ведь конструкторы асфальтового насоса вряд ли применяли какие-то специальные меры для уничтожения вихрей Бенара.

    Может быть я и не знаю полной картины. А кто её знает?

    Что-то я не вижу механизма, который смог бы разбить вихрь на части, тем более с обратными??? потоками и с торможением??? Откуда этому механизму взяться? Результат Альчи? Но это же совсем разные условия. У Альчи были параллельно расположенные вихри Бенара в расплаве. Закрутка электромагнитным полем дробила вихри. Но в нашем случае вихри Бенара расположены не параллельно, а последовательно. При этом расположении они являются уже единым целым. И движение по спиральному каналу расширяющегося конуса центробежной силой только увеличивает их кинетическую энергию. Жгут из вихрей НИКОГДА!!!!! не разобъётся на части с обратными потоками??? и торможением???. Остаётся проблема разрушения вихрей на выходе из спиральных каналов. А эта проблема легче решается с вихрями Бенара левого направления вращения. Если не разрушит простой конус, то можно использовать сопло Шаубергера
    [​IMG]
    или его фитюльку
    [​IMG]
    Если Шаубергер уничтожал вихри, то почему это не можем сделать мы?

    В имплозионном двигателе Шаубергера трубки не только имели эллиптическую форму и закручивались, но и уменьшали сечение к концу. В одном из постов Петрович объяснял, что сужение трубки помогало вихрю генерировать энергию. Вихри правого направления вращения действительно способны дойти от подачи до форсунки не разрушаясь. Вихри же Бенара левого направления вращения более нежные создания. И изменив условия их существования (т.е. убрав эллипсность и закрутку трубы) мы можем этим вихри уничтожить. Поэтому для вихрей левого направления вращения до сопловой части нельзя менять условий их существования.
     

Поделиться этой страницей