1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Несостыковки в Библии и их доказательства/опровержения

Тема в разделе "Наука, религия и вера", создана пользователем moderator, 6 Май 2011.

  1. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Это ответвление этой темы. Беседа с научного подхода к появлению религии перешла в религиозное русло, и было решено ее разделить.
    Изначальный вопрос: Как возникла религия?


    Как откуда, Адам даже изгнанный из рая имел общение с Богом и передал все это многим последующим поколениям, так как прожил он больше чем девятисот лет..
     
  2. shre

    shre Антитентурианец

    Re: Откуда появилась религия?

    Вы серьёзно? Нет, я не воинствующий атеист, просто челюсть в данный момент уехала куда-то в район блока бесперебойного питания.
    Не встречала ещё людей с крепкими тематическими знаниями, которые правда верят в то, что написано в Библии...
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Откуда появилась религия?

    Может быть Вам не совсем повезло с кругом общения?
    Увы все умные люди, уделившие время изучению этого вопроса верят в то, что написано в библии.
    Более того, при всех нападках на нее за две тысячи лет ни смогли опровергнуть ни один факт. Максимум, что удавалось, это понадергать слов из контекста и придать им свое толкование, но ведь это не в счет, по этому я и начал с того, что упомянул про людей умных и посвятивших этому время. Вы сами пробовали что то из нее прочесть и в этом разобраться?
     
  4. shre

    shre Антитентурианец

    Re: Откуда появилась религия?


    Да, я таки читала Библию. Более того, читала дважды. И более того, активно занимаюсь надергиванием из контекста. Дело в том, что таких "ляпов в контексте" там слишком много. И мне глубоко противна сегодняшняя церковь, поэтому вообще не могу серьёзно воспринимать. И не надо разграничивать веру и религию, церковь и религию - это всё пошла банальщина. На деле кроме церковников представителей христианства и нет. 
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Откуда появилась религия?

    Ну верующие люди читают сею книгу каждый день и каждый день для себя что то находят.. А Вы хотите за два раза все понять и во всем разобраться? Хотя право Ваше.. Увы понять дано далеко не всем и без собственного желания это невозможно.

    Если есть желание на что то взглянуть по другому, (именно у Вас, а не убедить меня в этом) попробуйте привести наиболее смущающие Вас фразы.. Попробую разъяснить свое их виденье..

    Что же касается разделение церкви и религии, никогда это не делал и считаю, что это не верно..
     
  6. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Re: Откуда появилась религия?

    Вы глубоко заблуждаетесь.
    История Руси свидетельствует, что ВСЕ события шли под знаком глубокой веры. И народ побеждал природу, войну, голод, лишения.
    Именно это вдохновенное чувство смогло иногда победить самого себя. Да и сам человек рождается уже с прирожденным чувством веры.
    Не будет веры - не будет ничего.
    Другое дело - во что он верит. Это часто зависит от социального окружения. А в обществе обязательно будет расслоение и поэтому имеются личности всех мастей. И все непорядочные личности извращали Писания в свою пользу. Так происходила фальсификация религии.
    Но, несмотря на это. в глубине народа живет глубокая и чистая вера. Эта смысловая грань сознания вбирает в себя общечеловеческие ценности: любовь к жизни, детям, доброту, самоотверженность. Именно это и содержится в религии. Поскольку любая религия вмещает в себя культуру народа. В этой культуре органически представлены - религия, наука и философия. Любая религиозная система имеет историческую и научную основу.
    Исполнить свой Долг, реализовать возможности – главное дело и предназначение человека.
     
  7. shre

    shre Антитентурианец

    Re: Откуда появилась религия?

    moderator, мне глубоко непонятны сами заповеди. Когда-то плавала тема "Десять заповедей с точки зрения атеиста" по интернету - она была отчасти с моими комментариями. Тогда я, правда, ещё прочитала по верхам, не вдаваясь в детали. Сегодня есть сформировавшееся мнение касательно религии в целом и Библии в частности. Уважаю чужую веру, скорее всего. Но абсолютно не понимаю. Не потому, что для меня верить в Бога - признак чего-то плохого. Тем более, это таки дает свои преимущества верующим в правоте, что очень ценно. Да и моральная сторона некоторых жизненных моментов имеет положительные корректировки. В общем, сливаюсь. Не люблю споры о религии - они, кроме как к преждевременным банам, ни к чему не приводят.
     
  8. anch

    anch Антитентурианец

    Re: Откуда появилась религия?

    Религия это средство манипуляции людбми,только и всего.
    Удобств масса,согласитесь?
    Не воруй,не убивай,живи нищим :smile3:
    Или наоборот убивай неверных,чтобы диктатор,под которым ты ходишь получил землю и прибыль :wink3:
     
  9. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Откуда появилась религия?

    Не воруй не убивай да, это есть и разве это плохо? Вы не согласны с этими заповедями? Они не только в заповедях. но и в законе.
    Живи нищим..? А это откуда? Нету такого... Напротив Господь поощряет и богатством в том числе..

    Убивай неверных это из Ислама, который уже большинство человечество считает таталитарно диструктивной сектой, просто разросшейся..
    Ислам не просуществовал даже века прежде чем начал дробиться, в начале шииты сунниты, потом далее и далее. порождая кучу все блолее страшных сект..
     
  10. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: Откуда появилась религия?

    "Кто не со Мною, тот против Меня" (С)
    "Не мир принёс я вам, но меч." (С)
    Вы собираетесь с Христом о религии спорить? :smile3: или намекаете на то, что Евангелие писали лжецы, которые всё переврали и исказили? :smile3:

    Про нищих... ну-уу...
    "Блаженны нищие духом (в оригинале - нищие силой духа, прим. мое), ибо их есть Царствие Небесное" (С)
    "Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко (в оригинале - канату, прим. мое), нежели богатому войти в Царствие Божие" (С)
    "Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (С)
    И это только то, что первым в голову пришло.

    Про дробление ислама уж не христианам с их тысячами веток и ересей бы поминать, уже сама природа Святого Писания (которое было собрано через сотни лет после смерти пророков) это делает неизбежным. Тем более, что ислам сам по себе можно считать веткой христианства: Библия для них столь же святая книга, да и пророки Муса и Иса - святые люди, наравне с Мухаммедом. Само же христианство точно в таком же положении по отношению к иудаизму: оно принимает Моисея наравне с Христом (а вот Христа иудеи считают не пророком, а самозванцем). Точно так же, как иудеи отрицают Новый Завет, христиане отрицают Коран.
    Иудаизм в свою очередь во многом наследник зорострианства, его манихейской ветки. Заратустру, правда, забыли, но главные идеи (монотеизм, борьба воплощенных Добра и Зла) остались.

    Вообще, исторически, мусульманам несколько проще было: у них сел Пророк и продиктовал всё, что нужно знать правоверному, отныне и навсегда, инша Аллах, так что Коран - напрямую слова Божьи, уж не поспоришь. Но и то - люди же. Посрались друг с другом по поводу власти: кто должен рулить, потомок Мухаммеда или знающий слово пророка грамотный в делах мудрец?
    То есть, вопрос был не богословский, а весьма практический.
     
  11. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: Откуда появилась религия?

    [​IMG]
    "Христос с мечом в руках". Фреска XIV века в монастыре Высоки Дечани

    Никаких аллегорий, всё буквально.
     
  12. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Откуда появилась религия?

    Z-zyl
    Я могу подробно и доказательно ответить на Ваше сообщение и попробовать показать Вам неверные толкования и заблуждения, НО, только если Вам это действительно интересно и Вы не убежденный атеист, заведомо считающий все что я напишу бредом.
     
  13. Lime

    Lime Антитентурианец

    Re: Откуда появилась религия?

    Ну хорошо. Давай православие тогда рассматривать, как отправную точку.
    Ты, наверное, приводил примеры доказательств фактов из Библии. Помню что-то такое,но не могу найти. Если не сложно, кинь ссылкой или продублируй тут.
    Либо тет-а-тет уже дальнейший спор продолжим =) Он у нас с тобой извечный, но, если не хочешь выносить в паблик, то свернем.
     
  14. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Откуда появилась религия?

    1. Не вопрос. Давай с Православия и начнем. Его я знаю лучше всего.
    2. Да я частенько ссылаюсь на библию как доказательства того или иного религиозного факта. Если же вопросы глобальнее и ставиться под сомнение сама библия и ее происхождение, то безусловно, на нее в таких вопросах я ссылаться не буду..
    3. Против обсуждения в паблике ничего против не вижу. Если будут сильно "мешать", вынесем в отдельную ветку и ограничим к ней права на запись, а пока можно и тут начать. Только не всегда мои ответы увы будут быстрыми, но я надеюсь сильно ты торопить не будешь.

    Так что должна получиться достаточно не плохая дискуссия.
     
  15. Lime

    Lime Антитентурианец

    Re: Откуда появилась религия?

    Ок.
    2. Чтобы ссылаться на Библию в качестве источника - прежде всего ведь необходимо доказательство правдивости самого источника, верно? Я сомневаюсь, что ты, как человек верующий, называешь религиозным фактом какой-то миф.
    Выше ты писал, что за 2к лет никто не смог опровергнуть факты, написанные в Библии. Оно и понятно. Археологические раскопки могут подтверждать бытейскую правдивость жизни тех или иных людей. Но ведь Библия - это не только летопись, весь смысл ее послания в необъяснимых чудесных явлениях. Есть ли доказательства этим явлениям? Ведь наивно полагать, что, если бы был найден кувшин с гравировкой Иисуса, то этот факт подтверждал бы превращение воды в вино. Скорее, факт говорит о том, что был такой человек Иисус, любил пить вино.
    Надеюсь, ты не примешь этот пример за богохульство, просто другого в голову не пришло.
     
  16. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Откуда появилась религия?

    Хорошо, тогда давай сделаем некоторые оговорки.
    К не счастью слишком много сил было брошено на дискредитацию библии, существует сотни лже переводов и лже книг, которые пытаются туда добавить, по этому сделаем оговорку, что ссылаясь на факты и на чудеса из библии, мы берем за основу библию "перевода семидесяти" или Синодальный перевод, что одно и то же..
    То есть я готов попытаться доказать любой факт приведенный там, но ни как не из других "вольных" толкований и переводов библии..

    По этому если это оговорка принимается, выбирай факты, вызывающие у тебя недоверие, которые там описаны.
    Чаще всего это либо факты воскресения кого либо, воскрешенного Иисусом Христом и его апостолами или же его собственное воскресение.. Но ты можешь выбрать и любой другой факт, который вызывает у тебя сомнение.
     
  17. Lime

    Lime Антитентурианец

    Re: Откуда появилась религия?

    Конечно. Я ведь выше и написал, что дискредитации (аргументы несущественности) я вообще во внимание не принимаю.

    Факты воскрешения, я думаю вообще никак нельзя доказать. Просто вообразить не могу, что может послужить доказательством... Но это основополагающий фактор. Разумеется, интересно увидеть доказательство такому явлению.
    А на самом деле, интересует все божественное. Начиная от существования самого бога как сущности.

    И вот еще что. Как трактует православие эвтаназию, и разрешена ли она вообще?
     
  18. marx

    marx Антитентурианец

    Re: Откуда появилась религия?

    Подтверждением или же наоборот опровержением воскрешения может быть явление клинической смерти и литаргического сна, так как многие в эти моменты в давние времена могли решить, что эти люди просто напросто умерли, но многие после клинической смерти говорили о загробном мире и умерших предках...
     
  19. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Откуда появилась религия?

    Ну например воскрешение Лазаря. Он умер и был погребен.. и тело уже разлагаться начало, прежде чем был воскрешен. Есть множество независимых исторических свидетельств от независимых историков того времени. Их описания не зависимые, но которые сходятся, будут доказательством?
     
  20. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Откуда появилась религия?

    Нет, она не разрешена. Приравнивается практически к самоубийству.
    Объясняется это тем, что человек не в праве лишать себя жизни умышленно (не путать с военными действиями).
    И то, что исцеления бывают и в самых запущенных случаях, все зависит только от веры.
    Есть множество свидетельств того, что люди оживали и после патологоанатомического вскрытия, без половины внутренних органов (вырезано и съедено раком) зашитыми на скорую руку и отвезенными в морг..
    Оживали и даже швов не было! И все органы на месте...
    Так что я поддерживаю запрет эвтаназии..
     

Поделиться этой страницей