1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Передача электричества по одному проводу

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем tungusovK, 7 Апрель 2013.

  1. UR4III

    UR4III Пацак

    При постоянном токе в установившемся режиме в проводе нет разности потенциалов.
    Вот вам и второй провод!
    "Однопроводная" передача энергии существует при питании антенн (антенна фукса, Йот-антенна). Да, даже при симметричном питании вибратора любой длины каждая его половинка запитывается от одной клеммы источника, а цепь нагрузки его остаётся разомкнутой.
    Недостатком "однопроводной" запитки является низкий кпд использования источника - примерно 50%. Так как вторая клемма не используется. Чтобы поднять кпд между, проводом и источником ставят буфер-накопитель энергии - резонатор, питаемый от двух клемм источника. Такой же накопитель энергии нужно ставить и перед нагрузкой. Вилка Авраменко по сути является этим накопителем.
    Кстати, лампы на видео накаливаются постепенно, что свидетельствует о высокой добротности контура.
     
  2. гость

    гость Пацак

    В ПУЭ 1.2.16 есть описание.
    В чистом виде не трансформируется.
     
  3. svb

    svb Антитентурианец

    На все эти вопросы можно ответить, думаю, положительно, если разобраться - чем отличается, по сути, ноль от заземления.
    Если оно в принципе одно и то же, то почему должно быть иначе?
    Земля - это ноль, а ноль он и в Африке - ноль и в звезде ноль :smile3: Все зависит от того - на сколько он хорош. Разве нужны доказательства?
    Да и постоянка передается таким образом по одному проводу, если вместо второго провода (нолей) использовать землю.
     
  4. гость

    гость Пацак

    Нужны доказательства, я против геноцида :evil:
     
  5. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    В обычном понимании земля это заземленный ноль, что необходимо для обеспечения безопасности людей. Сопротивление заземления по моему не более 6 Ом. А посему при при прикосновению человека к корпусу оборудования на котором каким то образом попала фаза и еще не сработала защита через тело человека будет протекать ток в 170 раз меньше чем если бы корпус оборудования не был бы заземлен. Так как сопротивление человека составляет 1000 ом, а параллельно ему подключено сопротивление заземления 6 Ом. Есть возможность остаться в добром здравии. Эксплуатация электроприборов без заземления естественно запрещена. Другое дело когда вопрос касается противодействию промышленному шпионажу. Когда с контура заземления есть возможность снимать информацию например серверной банка. Поэтому здесь требования ужесточаются. Здесь уже контур заземления должен быть на контролируемой территории и ввод в здание осуществляется не обычной железной шиной, а изолированным проводом, да и сопротивление заземления не более 4 Ом. Кроме того после ввода в здание нейтраль изолируется, тем самым уменьшаются излучения по шине заземления. То что земля это обычный проводник нет никакого сомнения.
     
  6. гость

    гость Пацак

    По нолю в цепи ток не идёт в линейном напряжении если нагрузка симметрична и если асимметрия появляется ноль компенсирует асимметрию. Вот теперь думайте, что с током в земле делать коль он "кусается"
     
  7. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Идеально симметричной нагрузки в жизни не добиться, поэтому по нейтрали всегда будет протекать ток правда меньше чем по фазным проводам поэтому в силовых 3-х фазных кабелях сечение нулевого провода всегда меньше. Но при большом перекосе фаз нулевому проводнику может достаться по полной программе вплоть до полного отгорания.
     
  8. svb

    svb Антитентурианец

    Давайте на примере одной фазы, без перекосов - один конец трансформатора заземлен и из той же точки идет ноль. В этом случае ток идет по нолю? Что покажут клещи? Какова его роль?
     
  9. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Непонятно что Вы хотите узнать. По моему проще взять фазу и замерить напряжение между ней и заземлением, можете даже нагрузку подключить и замерить ток. В случае однофазного напряжения по нулевому проводу протекает одинаковый ток что и по фазному проводу. А вот если вместо нуля подключить хорошую землю то будет то же самое, только счетчик не поймет в какую сторону крутиться.
     
  10. гость

    гость Пацак

    Да.
    Ток естественно...
    Роль цепи.
    И что?<br /><br />-- 20 авг 2013, 23:40 --<br /><br />Ах да, многие не видят соединение звездой потребителей там действует тот же принцип симметрии и асимметрии.
     
  11. svb

    svb Антитентурианец

    Счетчик нормально понимает и крутится - куда крутился. Не так давно каждая коробочка и все ноли сидели плотно на заземлении. Вот в этом случае куда дальше потечет ток, после соприкосновения с хорошей землей? Потечет ли дальше вообще? Тогда почему в первом случае он должен течь? Чем отличается хорошее заземление от ноля в однофазной сети? Только не надо о нормативном предназначении того и другого :smile3:
     
  12. гость

    гость Пацак

    Это с частотой в 100кГц?
     
  13. svb

    svb Антитентурианец

    Получается, что ноль становится продолжением фазы и обладает теми же свойствами? Как говорят - под напряжением? И если попробовать заземлением коснуться этого задействованного ноля - будет КЗ? Или он уже на земле и куда тогда идет этот ток дальше? Проследите цепь до ТП.


    Какой-такой 100кГц? Тут про бытовой счетчик и ...?
     
  14. Kontakter

    Kontakter Пацак

    Представьте себе два колебательных контура, настроенных в резонанс. Можно передавать энергию между ними, прикрутив к ним антенны. А если антенны соединить друг с другом, то энергия тоже будет передаваться и меньше рассеиваться, потому что соединённые антенны - это волновод, однопроводная передача энергии. Понятно, что если будет постоянный ток, то не будет колебаний и не будет передачи энергии.
     
  15. UR4III

    UR4III Пацак

    Спасибо. Я знаю. Смотрите мой пост вверху страницы.
     
  16. Vitaliy1115

    Vitaliy1115 Антитентурианец

    Здравствуйте.
    Наткнулся в инете на интересную статью по теме всем советую.
    ! История создания технологии резонансной передачи энергии !
    http://www.computerra.ru/60133/tonn...(Блоги+Компьютерры)&utm_content=Google+Reader
    Также нашел патенты:
    ! Способ и устройство для передачи электрической энергии !
    http://www.findpatent.ru/patent/234/2341860.html
     
  17. UR4III

    UR4III Пацак

    Большое спасибо!
     
  18. Реаутор

    Реаутор Антитентурианец

    Всем доброго! Коллеги, у кого из Вас получилось передать с мин. затратами?! Поделитесь. Нужно 14В 1А на 300м. Время ограничено, надо периметр закрыть. Спасибо.
     
  19. Володя

    Володя Пацак

    Прочитал статью , уже как то по другому изложена и кое что новое добавлено. Спасибо. Задумался а счётчики электроэнергии старые не пригодятся или как быть с ними.
     
  20. crocus

    crocus Пацак


    Ну что же очень полезные ссылки.
    Мы видим, как господин руководитель института нашлёпал патентов ради патентов, выбил - выделил под них финансирование, освоил бюджет и теперь гонит рекламу ради дальнейшего финансирования.
    Жалуется на консервативность энергетиков.(любимый приём демагогов – обвинение в косности и не творческом подходе ).
    Копаем дальше. Да есть у института такая разработка. Однако, эффект от неё совсем не такой большой как выглядит из рекламной статьи. И явно не учтены трудности и затраты связанные с преобразователями частоты, системой кабелей, якобы однопроводных(реально коаксиалы значительной сложности). Особенно этот геморрой проявится при увеличении мощности и напряжений( посмотрите другие его патенты –мрак).
    И энергетики абсолютно правы, что не ведутся на этот лохотрон.
    Так что это очень полезные ссылки наглядно демонстрирующие «искусство ради искусства(денег)» при этом в общем-то не вносящее чего-то нового.
     
    UR4III нравится это.

Поделиться этой страницей