1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Предложение по изготовлению электролизера Бажутова Ю.Н.

Тема в разделе "Жалобы, предложения и вопросы", создана пользователем polpol, 17 Октябрь 2013.

  1. polpol

    polpol Пацак

    Почему бы не сделать электролизер такой, как сделал Бажутов Ю.Н. и показанный им тут <a class="postlink" href="http://my.mail.ru/video/mail/rccnt-bl/1295/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://my.mail.ru/video/mail/rccnt-bl/1295/</a>
    На этих очередных Зигелевских чтениях в Догомысе 27.06.2013г. он же выступил с докладом о полученном эффекте. Этот доклад и обсуждение его тоже есть.

    По его словам при потреблении этим устройством типа электролизера 1квт электрической энергии за промежуток времени, в это же время в ёмкости с водой выделялось тепла больше до 6 раз, чем могло бы выделиться если бы эта энергия использовалась обыкновенным ТЭНом для нагревания такого же объёма воды.

    Явление это им объснено тем, что в области плазмы, которая возникала вокруг анода после подачи напряжения на электроды, происходил электролиз (разложение воды на кислород и водород), но одновременно с этим в этой области начинался и обратный процесс образования воды из этих элементов.
    Ни кислород, ни водород за пределы плазменной сферы при этом не выделялись.
    Таким образом при этих превращениях выделялось "лишнее", в сравнении с потреблённой электроэнергией, тепло.

    Устройство такого электролизера видно из сюжета и пояснений Бажутова Ю.Н.
    Приведены данные используемых трансформаторов, напряжении, мощности и т.д.

    Почему бы не изготовить подобный электролизер и попробовать повторить результаты Бажутова В.Н.?
     
  2. efimart

    efimart Пацак

    почему бы нет?
    да, один мой знакомый занимался таким. был прототип, видео, опять же сравнение производительности установки и ТЕНового парогенератора.
    кпд, с его слов - максимум 140% по теплу. Это немного, он сам разочарован, ожидал большего.
    вы готовы изготовить?
    тут не призывать, тут ДЕЛАТЬ надо...
     
  3. polpol

    polpol Пацак

    Я не готов, т.к. у меня нет ничего.
     
  4. efimart

    efimart Пацак

    тады ой :smile3:
     
  5. loginza14124

    loginza14124 Антитентурианец

    а какой транс нужен? Уменя есть транс от микроволновки пойдёт?
     
  6. efimart

    efimart Пацак

    вообще транс от микры - штука интересная, не выбрасывайте точно, но для экслв, для постоянной работы - сильно греется...
    но тут нужно понимать в этом, я так вижу, вы в начале пути, надо будет подучиться у знающих людей...
     
  7. polpol

    polpol Пацак

    Нужен либо один трансформатор повышающий от 220/760 и 4кВа или два 220/380 по 2кВа
     
  8. FedAndre

    FedAndre Антитентурианец

    Пытаюсь сделать но пока нет точной схемы.
    Хотелось бы связаться с Бажутов Ю.Н. чтоб не повторять все что он сделал по новой но нет ни координат ни уверенности что ответит по существу. Хотя вроде там ничего сложного нет но могут быть какие нибудь хитрости которые сразу не нащупать. Без транса пробовал на 220-270В, прибавки в затраченной над полученной нет никакой.

    Трансформатор можно какой нибудь ОСМ1 на 4Ква или на 2Ква 220/660 В. стоит почти 10к рублей. Плюс латор еще 10к рублей для выяснения на каком напряжение начинается прибавка. Диоды любые с 10А 1000В но тыкать на радиаторы. Сам буду использовать В200 поскольку есть. Если поставить после них 2 кандера по 450В с шунтирующими сопротивлениями можно поднять напряжение до 933 В с учетом нагрузки конечно будет поменьше думаю ~800. Купить щелочь тоже проблема проще соду растворять правда сколько 10 моль еще считать надо давно химией не занимался.
    Самый интересный вопрос это электроды то что видно в таблице он даже алюминий использовал. Разница от материала существенная. Например вольфрамовые бывают с торием а это радиоактивный материал Болотов как то упоминал в фильмах что он пробовали с ним работать и если пошатать то разложится. Та к что может дело в вольфраме с добавками.
    Ну и главное выяснилось что все это не безопасно надо обязательно экран из органики ставить.
     
  9. VOlegS

    VOlegS Пацак

    Титановая шайба, никелевая пластина. Прим от 5 до 15 гр. раствор электролита натриевого на литр. Питание желательно импульсное не будет титан гореть. С торированными электродами есть смысл работать на литиевом электролите. Можно получить сухой перегретый пар вплоть до 500 гр. при потреблении 3-4 кВт. Вся загвоздка в управляемости процесса)<br /><br />-- 14 ноя 2013, 18:15 --<br /><br />Примерно так)
     

    Вложения:

  10. polpol

    polpol Пацак

    Вот принципиальная схема



    Сопротивление, которое на входе перед трансформатором не нужно.
    Переменное сопротивление (реостат) следует установить на выходе выпрямителя чтобы изменять напряжение на электродах
    Выпрямитель должен обеспечивать мощность 4кВа.
    Надо подобрать соответствующие диоды.
    Конденсатор соответствующей ёмкости, как и реостат соответсвующего сопротивления надо тоже будет подобрать.<br /><br />-- 17 янв 2014, 06:20 --<br /><br />Никто ничего нового не добавит?
     

    Вложения:

    • 0099.gif
      0099.gif
      Размер файла:
      21,5 КБ
      Просмотров:
      105
  11. the_old_school

    the_old_school Антитентурианец

    Т.е. 4 кВт? Реостат делителем напряжения? Если нагрузка будет такой, о реостат сразу сгорит...
    Или я недопонял :sad:
     
  12. FedAndre

    FedAndre Антитентурианец

    Добавит смотрел доклад одного из соратников Бажутова Пархомова который сделал свою маленькую установку - синтез будет происходить тока при плотности тока в 100000 А на мм2. в общем как и говорил на одной из своих видеозаписях Болотов что синтез у него был при плотностях тока в 1000000 А на мм2 который потом удалось уменьшить до 100 тыщь.
    Во общем надо емкость разряжать у нее ток теоретический бесконечность а точнее ограничен тока внутренним сопротивлением кандера плюс сопротивление цепи. Поэтому в энергониве Вачаева он и юзал конденсаторы и напруга 100-200кВ до 1 МВ что позволяло из воды гнать металлы.
    Для изоляции электрода Бажутов предлагает использовать силикон. Говорит трубочки продаются в химреактивах. Либо надо делать поверхностный контакт с электролитом.
     
  13. polpol

    polpol Пацак

    http://lenr.seplm.ru/articles/mvmir...znyi-khyas-nashi-eksperimenty-i-razmyshleniya
    М.В.Миронов. Плазменно-электролизный ХЯС, наши эксперименты и размышления.

    Статья в PDF по этой ссылке
    https://yadi.sk/i/JJRIggybjdGay

    Кратко.
    Проведены эксперименты аналогичные тем, что проводил Бажутов Ю.Н.
    Принципиально всё то же самое.
    Отличие в том, что напряжение было 180-240 вольт переменного тока, изменяемого латором через выпрямительный мост подаваемого на электроды.
    Электроды тоже отличались от применяемых Бажутовым.
    Бажутов в качестве анода использовал никелевую пластиту 100 см.кв., а тут проволока из нержавейки, намотанная в виде спирали.
    Утверждает, что получено выделение энергии превышающей потреблённую в 2 и более раз.

    Вот на ютубе
     
  14. Однако советую обратить внимание на различие между экспериментами и теоретическими измышлениями Бажутова и Миронова:
    1. У Бажутова разряд в парогазовом пузыре на аноде, у Миронова на катоде.
    2. Бажутов утверждает что в LENR процесс идёт во всём объёме электролита , Миронов что только в поверхностном слое активной части вольфрамовыого катода.
    3. Бажутов утверждает что ХЯС "топливом" является O17(тяжёлый кислород), Миронов что D(дейтерий-тяжёлый водород), Li(литий), H(водород) и возможно W(вольфрам).
    4. Бажутов в объясниях механизма процесса пользуется неподтверждённой эрзионной теорией, а Миронов указывает классические реакции слияния ядер и трансмутации.
    5. Бажутов в качестве электролита использует 10М р-р NaOH или KOH или K2CO3, Миронов 0.2M LiOH с примесью 0.05% LiOD.
    6. Бажутов использует обычную воду, а Миронов добавляет в воду 0.1% D2O(тяжёлой воды).

    :wink3:
     
  15. Ну вот они и Бажутова повторили http://lenr.su/reliz-2014-2015-popytka-resheniya-problemy-erozii-elektrodov/ , правда СOP меньше чем утверждал Бажутов, всего около 2 , но по ссылке объясняется почему именно так и что Бажутов просто не учитывал что у воды и растворов щёлочей высокой концентрации теплоёмкость сильно отличается... Только вот "эрзионов" то нема...
     
  16. С этим соглашусь, недавно получил на похожем плазменно электролизном ХЯС "паровике", с несколько изменённой конструкцией, перегретый пар с температурой 429*С :smile3:, уверен это не предел :smile3: . Что примечательно наилучшие результаты получил на катодной плазме, на анодной, як у Бажута - уныло :wink3:...
    Только вот одно но, разрушение электрода :sad:
     
    Последнее редактирование: 2 Март 2016
  17. VOlegS

    VOlegS Пацак

    Товарищ "Гуру мышъ серая" чего ж не 600-800 *С?! Аааа некоторые детали, то, конструкции и позабыл?:smile3: Больше чем 2,8 % не получишь. И электроды будут гореть как свечки разрушаться и сыпаться. Ценная и дельная халявная инфа закончилась?:wink3: Надь самому извилинами шевелить?:grin: По мне так сменить ник давно пора... сам догадаешься на какой? Или подсказать:wink3::smile3: Рожденный варить мыло, ХЯС вряд ли сварит:wink3::smile3:. Но тем не менее желаю.
     
  18. Ну для лабораторной настольной установки потребляющей менее 200 Вт и 400*С нормально :smile3:
    Цели бить рекорды по температуре пара не стояло, на сей ячейке несколько другое проверялось и отрабатывалась - установка то чисто лабораторная так скажем исследовательская и цели экспериментов на ней были научные, нужно было несколько эффектов и возможных факторов влияющих на энерговыделение при плазменно электролизном ХЯС проверить :wink3:.....
    На данный момент плазменно электролизный ХЯС в классическом виде как у Мизуно или Бажутова, для меня малоинтересен.
    Скажу так, сейчас я тружусь над другим, более перспективными с моей точки зрения LENR устройством :wink3::smile3:

    Уж подскажи....
     
    Последнее редактирование: 3 Март 2016
  19. VOlegS

    VOlegS Пацак

    Удачи)
     
  20. однако предыдущий пост есть спам - требую УДАЛИТЬ ибо к теме ХЯС по Бажутову это отношения явно не имеет.....
     

Поделиться этой страницей