1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Детекторный приемник. Вопросы по деталям и сборке.

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем AndyHor, 31 Октябрь 2013.

  1. AndyHor

    AndyHor Антитентурианец

    Всем привет.

    Как обычный начинающий, хочу собрать детекторный приемник. Наушники высокоомные остались от деда в наследство.
    Территориально обитаю в Москве, в многоэтажке.
    Что можно использовать как антенну, как заземление?
    Сделать хочу по совсем простой схеме, http://radiocon-net.narod.ru/page19.htm последний рисунок.
    Каковы современные аналоги диодов Д9, Д18, ГД407? Ну или какой еще из современных, легко доставаемых, можно использовать?
     
  2. гость

    гость Пацак

    Рекомендую первый рисунок, можно вместо дросселя трансформатор поставить, диод - варикап, антенна любой провод с трансформатора-дросселя, заземление с отопительной трубы или с трубы горячего, холодного водоснабжения.
     
  3. AndyHor

    AndyHor Антитентурианец

    Варикап - этот подойдет? http://www.chipdip.ru/product/kv109g/
    Ни дросселя ни трансформатора нет, что лучше взять?
    Труба как земля, а насчет антенны не понял.
     
  4. гость

    гость Пацак

    В принципе должен любой варикап подойти, я обычно из приёмников стеклянные выковыривал, дроссель можно найти в старых люминесцентных светильниках, блоках питания, магнитол и т. п. то что подключается в сеть, так же с приёмников контур вытащить можно. В радиоэлектронном хламе можно найти все запчасти. Антенна любой провод желательно ПЭВ, ПЭТВ или им подобный обмоточный.
     
  5. svb

    svb Антитентурианец

    Раз тут речь о детекторных приемниках - если можно, вопрос? Как определить потребляемую мощность такого приемника (если можно приложить такое понятие к нему)? Самого простого приемника из предложенных выше. Какой минимальной мощности должен быть сигнал, чтобы приемник мог воспроизвести его в наушниках и какова мощность, воспроизводимая наушниками?
    Если не в тему, то удалите вопрос. Спасибо.
     
  6. ether

    ether Пацак

    Гость, а чего Вы хотите в схему варикап ставить? Он, вообщето, для других целей используеться, не для детектирования сигнала. А стеклянные диоды, которые Вы выковыривали из старых приемников - вполне могли быть обычные точечные Д9.
    Варикап в дет. приемнике в принципе использовать нельзя, хлам на выходе получить можна.

    svb, "входную" мощность приемника можна определить по мощности сигнала на нагрузке. При этом нужно знать потери в самом приемнике. Для этого всего хорошо бы иметь генератор, которым можна было бы имитировать радиостанцию и знать мощность, им отдаваемую. А вот про минимальную мощность сигнала на входе - определяеться требуемой мощностью на нагрузке. В параметрах приемников это называеться чувствительностью, и их там разных штук 5 :smile3: Можна поискать справочник по радиоприемным устройствам.
     
  7. svb

    svb Антитентурианец

    А там нельзя подсмотреть - какая мощность, если так корректно сказать, должна попасть на наушники, чтобы услышать отчетливый звук? А отсюда, в обратную сторону, учитывая приблизительные потери, ...?
    ""На первом искусственном спутнике Земли был установлен передатчик, работавший на частотах около 20 и 40 мегагерц и имевший мощность 1 ватт. Несмотря на незначительную мощность, сигналы спутника принимались на расстоянии в несколько тысяч километров.""
    Сколько помню, периодически хотелось выяснить - сколько приемников, одновременно, могут послушать такой сигнал? Думаю, что зная минимально необходимую мощность на входе, достаточную для звучания наушников, ...? Так, образно. Существует ли зависимость? :? Может где-то есть готовая инфа?
     
  8. гость

    гость Пацак

    обладает высокой добротностью (малыми потерями электрической энергии), малым температурным коэффициентом ёмкости, независимостью от частоты практически во всём диапазоне радиочастот, стабильностью параметров во времени.
    Проверял по справочнику.
     

    Вложения:

  9. ether

    ether Пацак

    Да, гость, касательно прелести варикапов Вы правы. Но у них своя область применения. Это частотная подстройка контуров и т.п. (в принципе, оттуда, т.е. из контура, Вы и могли его достать). А вот для детектирования использовать варикап смысла нет. Для этого нужны точечные диоды.

    svb, к сожалению, готовой информации не встречал. А ответ на Ваш вопрос про мощность в наушниках очень простой - сколько Вы хотите в наушниках, столько и ставите. Мощность в наушниках определяете именно Вы. А дальше уже и все расчеты.
     
  10. гость

    гость Пацак

    Детекторный приёмник это и есть колебательный подстроечный контур поэтому я даже не представляю с чего он не подойдёт хоть убей. :smile3:
     
  11. svb

    svb Антитентурианец

    Мне казалось, что мощность звука в наушниках зависит от мощности пришедшей на обмотку наушников? А в таком приемнике она зависит только от мощности сигнала передатчика, который, вероятно не без потерь, добрался с орбиты, а потом потери в приемнике, а потом в наушниках и потом получим звук мощностью ...? И имея на выходе звук мощностью ... и сопоставив с известной исходной мощностью передатчика , получим возможное число приемников? Или ...? Спасибо.
    Если бы я не был таким скромным и поставил мощность весь 1 ватт, то лишил бы возможности послушать сигнал всех остальных? :wink3:
     
  12. ether

    ether Пацак

    Гость, про контур Вы правы, он подстраиваеться на нужную частоту, но тем, кто слушает приемник. В случае с варикапом ситуация выглядит следующим образом: в один полупериод сигнала он его детектирует, а вот во второй - варикап запираеться и начинает менять емкость всей системы. Как минимум, это чревато снижением выходной мощности.
    Можна еще так сказать, варикап предназначен для других вещей, не для детектирования.<br /><br />-- 12 ноя 2013, 16:15 --<br /><br />svb, интересные у Вас вопросы :smile3:
    Мощность звука, услышаного нами действительно зависит от мощности, которая пришла на динамик. А эта мощность, в бОльшей степени, зависит от размеров Вашей антенны. И "стянуть" себе весь 1 Вт передатчика ой не просто. Для таких целей Вам понадобиться антенна, плоскость которой охватит весь спутник со всех сторон :smile3: Есть желание - попробуйте сделать :wink3: Для лучшего понимания того, что я Вам попытался рассказать, посмотрите такую вещь, как диаграмма направлености антенны и что она означает :smile3: Многое должно стать понятным.
     
  13. гость

    гость Пацак

    Да, необычайные чудеса p-n перехода из полупроводника делают диод, а так как варикап обладает высокой добротностью (малыми потерями электрической энергии) и внутренней не конденсаторной ёмкостью наверное всё таки придётся повернуть рукояткой подстроечного конденсатора для настройки радиостанции.
     
  14. svb

    svb Антитентурианец

    Я хотел, как проще и объективнее - можно в какой нибудь таблице (или прикинуть по формулам) узнать какая минимальная мощность (с минимальной антенной) должна попасть на наушники, чтобы в них появился разборчивый звук? Ну и по скольку энергии больше неоткуда взяться, как из передатчика - 1 ватт разделить на получившееся и поиметь максимальное кол-во приемников, которые могут послушать сигнал такого передатчика. Т.е. - во сколько 1000...??? раз на наушниках меньше одного ватта, а дальше уже подумаем - возможно ли расположить такое огромное кол-во минимальных антенн по "плоскости" сферы радиусом..., вокруг передатчика, ..., если будет интересно? Мне кажется, что это не очень сложно, для людей, владеющих информацией и вашим опытом. Спасибо.
    P.S. Чтобы достичь полного понимания, мне надо рыться глубоко и боюсь, что учитывая затухание не плоской волны на таком расстоянии от передатчика в 1 ватт не должно быть слышно ничего, во всяком случае без ретрансляторов и усилителей :?
    По этому вопрос больше абстрактный - подскажите всего одно значение, если можно.

    -- 12 ноя 2013, 20:59 --

    Чисто теоретически - если получится поиметь на выходе n числа приемников 1 ватт мощности (я понимаю, что 1 ватт так много, что почти не возможно, но все же...?), не перекрыв всего спутника, можно включить еще хоть один или он не включится?
     
  15. ether

    ether Пацак

    svb, сформулированый Вами вопрос похож на задачу "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" :smile3: Только в другой формулировке. Минимальная антенна - это проволка метровой длинны, или микродефект в каком-то материале, или сфера размером с атом? Какая она? :smile3:
    Наушники, разборчивость звука от них... А какие у Вас наушники, на сколько хороший слух у Вас? :smile3:

    Мне вот тут по учебе пришлось узнать про мобильные сети. Дык там при мощности базовой станции в 40 Вт (если правильно помню :smile3: ) мобильный телефон принимает сигналы (и обрабатывает их!), которые в пару миллионов раз слабее, чем на выходе базовой станции. Я долго недоумевал :smile3:


    По второй части - чисто теоретически - включиться, но при этом мощность у всех остальных упадет.

    А числа я Вам, увы, не скажу. Сам не знаю :smile3:
     
  16. Researcher

    Researcher Пацак

    Да эта задачка в такой постановке вообще не имеет отношения к радиопередаче.
    Для ответа нужны медики-акустики. То есть ЛОР должен сказать какое примерно минимальное звуковое давление нужно для разбираемого шепота. Дальше акустик должен сказать, сколько микроватт нужно подвести к катушке динамической системы наушника для создания такого давления. Вот на эту мощность и нужно разделить 1 Ватт.
    Это конечно если условно принять, что из волны ничего не уйдет в тепло.
     
  17. svb

    svb Антитентурианец

    Ну это вы сами тута накрутили :smile3: Не берите во внимание про антенну, остальное, подчеркнутое, не так сложно. По моему мы говорим о простейшем ДРП, там есть наушники, (их в то время не так много было доступно любителям собирать такие приемники) которые способны издавать звуки при определенных условиях - при меньших - будут молчать, при больших - испортятся. Эти характеристики, вероятно, где-то указаны, с учетом среднестатистического уха :smile3: . Вот и хочу на это значение разделить 1 ватт, а остальное не столь важно? Про сферу, радиусом от Земли до орбиты спутника, тоже не надо, пока.
    Так я и думал - когда на западе включают, то на востоке хуже слышно :smile3: , теоретически.

    Т.е. если на востоке построить стену из пары миллионов мобилок - остальные районы останутся без связи? Теоретически :smile3: Неужели и волны, которые не плоские, тоже, как и ток в земле, сначала растекаются в разные стороны, а потом собираются у приемников?
    Пара миллионов, сто миллионов - вполне адекватные количества, а вот сфера из мобилок, которые все будут работать, потому, что соседняя никак не слопает чужой сигнал, радиусом равным максимальной зоне приема в условиях прямой видимости, даже теоретически получится не адекватное количество для соотношения выход и вход, без учета потерь по дороге, во всяком случае, на мой взгляд :smile3: Отсюда и желание получить цифру, на которую разделить 1 ватт.
    Посчитать сколько стандартных мобилок можно прилепить к сфере радиусом всего 1 км.? И не вижу причин, по которым они все не смогут работать :smile3: Или ...?
     
  18. ether

    ether Пацак

    svb, ну если Вам известны наушники - найдите в сети данные и считайте :smile3:

    Туговато понял, о чем Вы :smile3: А с мобильными сетями не все так просто, как хотелось бы. Там каждая мобилка по частотам сама перестраиваться может. Т.е. две мобилки, рядом лежащие, работать могут на разных частотах. Так что, думайте :smile3:
     
  19. svb

    svb Антитентурианец

    Спасибо за подсказку. :? :sad:
    (типа "Тон" или "Нир") с сопротивлением звуковых катушек не менее 1,6 килоом.

    Думаю, что вы поняли о чем я писал, а мобилки, как пример приемников (все на одной симке), наглядность возможного соотношения переданного к полученному.(реальной единицы и почти бесконечности :smile3: ) Не придирайтесь к конкретике, посмотрите на вопрос шире. Мобилки или стометровые тоненькие проволочки - не принципиально, на мой взгляд.
    Один вопрос - Вы и правда считаете, что включенный в одном конце города приемник, на той же частоте, уменьшит общую мощность уже вышедшего сигнала передатчика и в других районах станет хуже слышно?
     
  20. ether

    ether Пацак

    svb, я с динамиками хиловат, некоторые параметры для меня туманные ... Касательно приемников как таковых - писал выше.

    В реальных условиях, в городе, мощность не уменьшиться. Если Вы умудритесь взять n приемников и ими принять весь 1 Вт передатчика - тогда да, еще один приемник уменьшит мощность во всех.
    Почему и как - объяснить можно, но для понимания надо владеть определенными знаниями из теории антенн :smile3:
     

Поделиться этой страницей