1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Религия как основной источник зла

Тема в разделе "Наука, религия и вера", создана пользователем Dmitrio, 3 Май 2011.

  1. Dmitrio

    Dmitrio Антитентурианец

    Думаю, многие знакомы с популялизатором науки Ричардом Докинзом. Так вот, в своем произведении "Бог как иллюзия" он рассматривает религию в качестве основного источника зла и смело приписывает явление кровавого терроризма к религозному фанатизму. В первую очередь, речь идет об исламистах, приверженцах, пожалуй, самой нелепой идей. Как думаете, что стоит за их поступками, массовое религиозное заражение или же что-то иное?
     
  2. Step_by_step

    Step_by_step Антитентурианец

    Сложный вопрос. Еще из курса истории помню о Крестовых походах. В данном случае церковь также неплохо прикрывалась именем Бога в корыстных целях.
    Опять же, люди, которые идут на кровавый террор, делают это во имя своего бога, религиозных предубеждений и проч. Те же, кто руководит ними, возможно, преследуют совсем иные цели. И размышлять по этому поводу можно очень долго.
     
  3. eisschole

    eisschole Антитентурианец

    Нельзя осуждать и оскорблять чию-то религию. Большинство проблем в нашем мире идет далеко не от религий. Да возможно церковь не всегда честна с людьми, а религиозный фанатизм это уже слишком, есть люди, которые предают религии неправильного значения.
    Религия – это вера в какие-то идеалы, стремление к чему-то, она должна помогать человеку, вести к духовному просветлению. Не думаю что это источник зла.
     
  4. Kish

    Kish Антитентурианец

    Да, любое хорошее можно извратить и использовать его в своих целях, что и делается с религией. Религия сама по себе не при чём, просто люди вертят ей, как хотят.
     
  5. Nekromant

    Nekromant Антитентурианец

    Если брать в общих чертах, то все таки "религия - опиум для народа". Да и плюс это частьнашей культуры, и от этого никуда не деться - единственное. что возмущает - это прайсы в церквях. Да понятно рыночная экономика у нас теперь везде,но как то не по христиански что-ли...
     
  6. eva09love

    eva09love Антитентурианец

    К церкви и релгии сейчас не такое трепетное отношение, как раньше. Например, вспомните, как относились к всевышнему наши предки.
     
  7. tata89

    tata89 Антитентурианец

    Я думаю что за их поступками стоит "разногласие со своей головой". Одно дело вера и преданность вере, а другое дело беспредельный фанатизм под прикрытием веры, констатировать религию можно по разному и жаль что находяться жестокие люди,которые ею прикрываються в своих "грязных" целях!
     
  8. Lsit

    Lsit Антитентурианец

    Религия не может быть злом, если, конечно, ее основа не построена на этом! В основном любую веру преобразуют в зло нечестивые на руки люди, которым просто хоть как то хочется научиться управлять людьми или научится хоть как то вытягивать из людей деньги!
     
  9. Kopcap

    Kopcap Антитентурианец

    Категорически не согласен с демонизацией религии. Любой,даже ислама.
    Убежден что целью любой религии является по сути создание сверхчеловека,выход за пределы определенные телом,в более сложную реальность. Нейромир,если угодно.
    Поэтому синтез религии и науки,не только возможен но и необходим.
    А зло,возникает когда инструмент (в нашем случае Коран) попадает в руки варваров.
    Чем плох топор? Им можно срубить ветку,а можно голову.
     
  10. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Если не будет религии то человеку попросту не во что будет верить. Он не будет понимать смысл своего существования. Да на сегодняшний день религию слишком стали навязывать, слишком много сект и другого дерьма (извиняюсь).
    Я не считаю что из-за какой то религии появляются террористы, все это делают те люди которым это выгодно, тоесть люди которые потеряли веру.
     

    Вложения:

    • DSC_0234.jpg
      DSC_0234.jpg
      Размер файла:
      238,1 КБ
      Просмотров:
      4
  11. anch

    anch Антитентурианец

    Сейчас террористы в основном у нас кто?
    Верно мусульмане. А почва у них как раз религиозная.
    Так что все верно.
     
  12. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    На просторах рунета еще и не такой бред можно встретить!
    И вы хотите весь его сюда перенести!?
    Не нужно этого делать..
     
  13. Mibor

    Mibor Пацак

    Уважаемые форумчане. Прежде чем ругать христианство и православие, наверное неплохо было бы ознакомиться с предметом - "А что же это такое?" ...Почему две тысячи лет оно является одной из основных религий.... А то получается как-то по-детски; - "Я это не пробовал, но оно мне не нравиться!" ..или впадать в набившие оскомину банальности, что: "Регигия это опиум для народа", "все попы - жулики и сволочи", и так дале... Посетители форума - люди взрослые, преимущественно ищущие.. (Кто "не ищущий" тот лежит с баночкой пива у телевизора..) И очевидно не окунувшись в тему, не познавши её на хоть небольшом, но правильном уровне, свободном от ангажированности и устоявшейся предвзятости, вероятно не стоит "клеймить", то о чем имеют весьма смутные или извращенные представления...

    [удалено. пропаганда строжайше запрещена у нас на форуме]

    С уважением.
     
  14. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Только Кураева не надо.
    Тем более, что 2000 лет тому назад Христос и не ведал, что о нем через где-то через эдак 300 лет где-то напишут и даже поместят в Библию.

    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=4959#p4959" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=4959#p4959</a> - здесь почитайте по истории религий

    А здесь информация - причина, по которой убили Христа.
    Мы ведь прекрасно знаем, что люди живут в обществе.
    А это значит, что любое общество - это прежде всего экономика в его развитии
    <a class="postlink" href="http://www.ksv.ru/%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B5%D0%BC/%D0%A7%D1%83%D0%B6%D0%BE%D0%B5/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F/Religy_02.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.ksv.ru/%D0%98%D1%81%D1%81%D0 ... y_02.shtml</a>
     
  15. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Увы там нечего особо читать. Одни постулаты, которые нужно принимать как есть, без всяких доказательств..
     
  16. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Получилось реферативно. Подумалось: кто ж будет читать простынь на несколько страниц?
    Вот и сжала срок - несколько тысячелетий - до 30000 знаков.
    На Еве помещаю пособия, одна из них достигла аж 8 страниц. <a class="postlink" href="http://eva.vnt.ru/discussion_club/viewtopic.php?f=62&t=714" onclick="window.open(this.href);return false;">http://eva.vnt.ru/discussion_club/viewt ... f=62&t=714</a>
    Поэтому это никто не читает. Пришлось делать закачку. Другого не придумать.
     
  17. Mibor

    Mibor Пацак

    Уважаемая Fanni , свой пост я написал для ищущих людей которые имеют желание разобраться в таких важных и непростых вещах как вера, религия... Что истинно а что ложно..
    А Вы уже все нашли. :smile3: .. Посему эта информация не для Вас .. :smile3:
    С уважением.
     
  18. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Ваш прошлый пост я полностью поддерживаю по сути, за что и проголосовал за него.
    А вот на счет конкретных ссылок есть некоторые сомнения.
    Сам я увы довольно мало знаю о Кураеве, но тот ажиотаж который он вокруг себя создал настораживает.
    Если Вы знакомы с его работами прокомментируйте плс. две вещи
    1. Имеет ли он церковный сан от православной церкви?
    2. Отношение РПЦ к его работам?
     
  19. Lessa

    Lessa Антитентурианец

    Не нужно путать религию и то что ее представляет в нашем обществе. Именем религии очень много сделано зла но и много добра. Поэтому я считаю что всегда нужно помнить что любое сообщество людей это прежде всего совокупность человеческих факторов. И то КАК люди понимают заповеди своей религии и является источником такого зла. А отнюдь не сама религия и вера как таковая.
     
  20. daemonos

    daemonos Антитентурианец

    Сам человек выступает источником зла. Может его и надо убрать? Ведь существовал же мир без людей. А с его появлением все изменилось и не в лучшую сторону
     

Поделиться этой страницей