1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Почему дешевая энергия никому не нужна?

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем Виктор Сорокин, 9 Декабрь 2013.

  1. efimart

    efimart Пацак

    это что за расход такой дикий, 5 крат. В административных помещениях и то не более 3-х, либо по людям и по тепловыделениям.
    там маленький расход, в этой ТеФо, только в объемах санитарной нормы на проветривание.
    по моему, как по делу нечего сказать, но высказаться очень хочется, так начинается заумь: какие-то обрывки смыслов, фразы ни о чем, вопросы, загадки, шарады...
    у вас по теме дешевой энергии есть что? если нет, то смысла забивать эфир и продолжать этот бессмысленный диалог не вижу не вижу.
     
  2. Виктор Сорокин

    Виктор Сорокин Антитентурианец

    Я принципиально не спорю.
    Если Вам вентиляция без потерь энергии не интересует, то тогда идите в обратном направлении: тратьте на вентиляцию как можно больше энергии - похоже, на этом ФОРУМЕ это будет интересно.

    Сегодня кпд ДВС можно увеличить вдвое, а двухтактных - вчетверо. Но, оказывается, это никому не интересно...
     
  3. efimart

    efimart Пацак

    да что Вы все передергиваете, я же спросил Вас про рекуперацию, про тип теплообменика, в ответ -тишина.

    кпд двигателей, естественно, весьма всех интересует. комментарии же люди могут писать какие угодно.

    похоже, что вам просто поговорить "ни о чем" хочется... пока сплошное бла-бла-бла (кроме кальцита)
     
  4. V__C

    V__C Administrator

    1.Вообще-то на заводе, где мне довелось работать много лет, это было реализовано.
    Фактически радиатор, где приточная и вытяжная вентиляция обменивались теплом. С виду ЖД-контейнер, стоящий за пределами заводского корпуса. Да, измеренная экономия тепловой энергии была до 90%, в морозы падала до 80%. Один контейнер на каждый 1-тысячный цех. Короба вентиляции между цехом и контейнером утепляли минватой. В СССР, в 80-х годах, это было внедрено уже повсеместно.
    2.На Это Ваше Изобретение есть Патент? Наверно, Вы и номер сможете привести? Интересно узнать дату приоритета Вашего патента. Может мы Вам должны кучу денег?
     
  5. гость

    гость Пацак

    Нут так, где схема устройства? Нам потом efimart соберёт и пакажет (надеюсь)

    Это даже не возмутительно, это просто удивительно! Зачем мне его собирать, если его белорусы делают
    <a class="postlink" href="http://kedr.web-energo.by/page.php?id=351" onclick="window.open(this.href);return false;">http://kedr.web-energo.by/page.php?id=351</a>

    а вот отчет человека, который собрал и испытал
    <a class="postlink" href="http://volk.by/content/ventilyatsiya-rekuperatsiya-na-osnove-teploi-fortochki-tefo-pervye-ispytaniya" onclick="window.open(this.href);return false;">http://volk.by/content/ventilyatsiya-re ... ispytaniya</a>

    При нуле градусов на улице рекуператор выдавал 16 градусов входящего воздуха при 23 внутри помещения. Я волновался, что будет охлаждаться комната и настраивался иногда выключать вентиляцию. Пока установлено, что при включенном обогреве вентиляция может работать круглосуточно. Комфорт для легких чувствуется однозначно
     
  6. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Да всем это интересно, только Вы ведь ничего толком не рассказываете. Можно и все тут. В чем прикол такого подхода не пойму.
    Нам бы схемку аль чертеж, мы б затеяли вертеж... А пока только рассуждения о том где гнездятся ёжики.
     
  7. Виктор Сорокин

    Виктор Сорокин Антитентурианец

    Патент:
    <a class="postlink" href="http://patentscope.wipo.int/search/en/detail.jsf?docId=WO2000028265&recNum=1&maxRec=2&office=&prevFilter=&sortOption=Pub+Date+Desc&queryString=ALLNAMES%3A%28victor+sorokine%29&tab=PCT+Biblio" onclick="window.open(this.href);return false;">http://patentscope.wipo.int/search/en/d ... PCT+Biblio</a>

    Схемы:
    <a class="postlink" href="http://patentscope.wipo.int/search/en/detail.jsf?docId=WO2000028265&recNum=1&tab=Drawings&maxRec=2&office=&prevFilter=&sortOption=Pub+Date+Desc&queryString=ALLNAMES%3A%28victor+sorokine%29" onclick="window.open(this.href);return false;">http://patentscope.wipo.int/search/en/d ... orokine%29</a>

    А ноу-хау даю только в надежные руки.
     
  8. гость

    гость Пацак

    Мне бы хотелось увидеть информацию от Виктора Сорокина, а не от username в моём текстовом сообщении. Информация из первых уст: электролюкс в пассивном режиме работает до -9, далее включаются тены. То есть какая-либо эффективность заканчивается в этом диапазоне.

    -- 06 янв 2014, 10:07 --

    Мелковато в масштабе!
     
  9. efimart

    efimart Пацак

    краткий ликбез для безнадежных, закоренелых, отпетых танкистов:

    эффективность не заканчивается - у приточной установки система автоматики поддерживает с помощью ТЕН или водяного калорифера уставку подаваемого воздуха (+20, например)
    Естественно, за счет одного охлаждения вытяжного воздуха не обеспечить поддержание заданных параметров, рекуперативный теплообмениик всегда стоит первый, потом уже остальные (1-й подогрев, 2-й подогрев (при наличии), охлаждение). Но энергозатраты системы снижаются за счет того, что часть тепловой энергии возвращается обратно в систему. Точно так же можно экономить и "холод" летом. Без затрат, потерь никогда ни какой системы не было и не будет, вопрос в величине этих затрат и потерь.
    Но ТеФо - это не полноценная система центрального кондиционирования и тем более не система воздушного отопления.
    Это "теплая форточка" - для более экономичного и комфортного проветривания.
    Свежий и (естественно) более холодный воздух, подаваемый через нее, ассимилируется с общим объемом воздуха в помещении. Ввиду небольшого расхода подмешиваемого воздуха заметного охлаждения не происходит (точнее, это охлаждение компенсируется работой системы отопления). Его температура - это что-то среднее между Твытяжного и Тприточного воздуха.
    Это гораздо более эффективно, чем периодически остужать помещение ледяным воздухом с улицы и получать неравномерный график содержания углекислого газа в помещении. Особенно актуально это при использовании современных стеклопакетов, наглухо запечатывающих квартиру. Раньше проектировщики учитывали подмес свежего воздуха через неплотности деревянных рам, системы отопления рассчитывались с учетом этого фактора. Замена стеклопакетов меняет эти условия. "Топят хорошо", как у вас, но дышать становится нечем, приходится открывать форточку. В современных домах предусматривается вентиляционный клапан в стене, либо можно врезать щелевые клапана в стеклопакеты, либо тупо проветривать. ТеФо - это альтернатива этим мероприятиям.
    Таким образом, ТеФо -это бытовое решение, для более серьезных расходов и требований по параметрам применяются уже полноценные приточно-вытяжные вентсистемы с утилизацией тепла вытяжного воздуха. Всякий теплообменник работает с таким-то кпд, поэтому вернуть назад получается лишь часть энергии. Далее идет обработка воздуха, как в любой вентсистеме (1 подогрев, увлажнение, 2-й подогрев и прочие премудрости). Это та самая "информация из первых уст".

    Я умышленно не писал все это, поскольку такую информацию нужно подавать в "песочнице" климатических форумов. Но как выясняется, у нас тут своя песочница и какие-то элементарные вещи подаются в форме откровений.

    Итак, вентустановки с утилизацией тепла вытяжного воздуха. Как у всякого оборудование, у них имеется свой порог рентабельности, ведь само оборудование дороже (дополнительные теплообменники, автоматика, увеличенная длина воздуховодов и прочее). Кроме того, имеются проблемы с эксплуатацией самих теплообменников-рекуператоров, например, обмерзание, повышенное сопротивление вентустановки и прочее.
    Применяемые типы теплообменников:
    -перекрестноточный (пластинчатый теплообменник воздух-воздух, потоки идут навстречу друг другу, передача тепла идет через стенки);
    -кожухотрубный теплообменник (теплообменные трубки);
    -вращающийся (вытяжной воздух нагревает ротор с развитой поверхностью, который после нагревает приточный);
    -с промежуточным теплоносителем (как правило, гликолем), имеются 2 теплообменника вода-воздух, трубопроводы, циркуляционный насос, трехходовой клапан для предотвращения обмерзания вытяжного теплообмениика);
    У каждого типа есть свои преимущества и недостатки, вариантов множество, тема необъятная.

    То есть ключевым является сам теплообменник, его стоимость и кпд.
    Какой теплообменник "изобрел" Виктор Сорокин, неизвестно, ибо он молчит как партизан и на форум скорее всего пришел просто потусоваться, скучно ему видите-ли, стало, а внимание всегда приятно.
     
  10. гость

    гость Пацак

    Это получается обычная система приточка-вытяжка (система жизнеобеспечения, одна из первых потребностей человечества, для тех кто даже в бункере) теплообмен может происходить и в самом помещении, то есть ставить в квартире эту штуковину с центральным отоплением + ТЭНы не имеет никакого смыла и даже КПД в общем виде уходит в минус. На ранней стадии проектирования дома закладывается дымоход, он как раз является вечным двигателем.
     
  11. V__C

    V__C Administrator

    Спасибо, Виктор!
    С Вашего позволения приоткрою Ваш патент.
    Приоритет от 09.11.1998. 10 лет исключительного права прошло. Можно пользоваться всем (как и китайским изобретением: очками).
    По ссылке Виктора открывается удобная страница (видимо французского патентного ведомства).
    Вверху справа выбираем язык - "Русский".
    Далее, нажимая на клавиши слева-направо можно читать: краткую аннотацию(на английском и французском), полное описание, формулу изобретения, Drawing - рисунки в большом разрешении, попутно можно включить переводчик <a class="postlink" href="https://translate.google.com/#fr/ru/" onclick="window.open(this.href);return false;">https://translate.google.com/#fr/ru/</a> . С любого языка на любой! Рекомендую пользоваться!
    Аннотация изобретения: "Изобретение - термодинамическое устройство, содержащее:
    1) камеру (9), служит для нагрева / охлаждения основной охлаждающей жидкости (I), проходящий от входа (1) к выходу (4),
    2) противоточный теплообменник (5), где отработавший рабочий поток отдает своё остаточное тепло в охлаждающую жидкость (I), входящего в устройство извне на вход (1),
    3) рабочую камеру, расположенную между входом (1) и выходом (4) устройства, через который работает поток тепловой энергии. Термодинамическое устройство может дополнительно включать: а) элемент, преобразующий энергию вращения газа в кинетическую энергию, б) в форме диска турбины с несколькими степенями.
    (The invention concerns a thermodynamic device comprising: 1) a chamber (9) serving to heat/cool the main coolant (I) passing from the input (i) up to the output (4); (ii) a countercurrent heat exchanger (5) wherein the spent working flow restores its remaining heat to the coolant (I) entering the device from outside by the input (1); (iii) a working chamber arranged between the input (1) and the output (4) of the device through which a working flow (thermal power) is directed performing a particular technological function. The thermodynamic device may further include: a) an element transforming the rotational energy of the gas into kinetic energy; b) a disc-shaped turbine with several degrees.)"
    Восемь рисунков из патента разбил на три картинки, чтобы легче разобрать:
    Рисунок 5 показался наиболее интересным. Вот что пишет автор: "Одна труба может размещаться в пределах другой. Наиболее экономичный теплообменник (рис. 4) состоит из двух прямоугольных труб, размещенных бок о бок (широкой стороной), спирально намотанных вокруг входа-выхода 2-3 (или 4-1 )."
    Основной перевод отредактировать сходу не осилил, да простит Автор радиоинженера на седьмом десятке лет.
     

    Вложения:

  12. efimart

    efimart Пацак

    Уррра! Наконец-то! Поизучаем!
    а то мы тут развлекаемся пустыми беседами типа чем дымоход от ВЕ (так обозначается естественная вытяжка в проектах ветиляции) отличается:

    нет, не обычная, а с утилизацией тепла вытяжного воздуха. с ре-ку-пе-ра-ци-ей. с возвратом части тепловой энергии обратно в помещение. с более комфортной температурой подаваемого в помещение воздуха. с экономией.

    ТЭНы для штуковины не ну-ж-ны, см описание выше. вы же НЕ ставите ТЭНы в форточку, даже при ваших талантах.

    не дымоход, а стояк системы естественной вентиляции, вентшахта. приток - через окна, вытяжка - через вентрешетки на кухне и в санузле. Это настолько очевидно, что непонятно, зачем об это вообще говорить. Очень смешно спорить с дилетантом, но бесполезно- аргументация не работает - у оппонента нет логических схем, способных ее переварить, рассуждения идут на уровне "дымоходов", которые вовсе и не дымоходы, "хорошо топят" (волшебники такие прилетели и топят, а жильцы как бы не при делах) и прочее.

    -- 06 янв 2014, 23:45 --

    по моему, у такого теплообменника меньше контактных поверхностей, чем у пластинчатого перекрестноточного.
    Виктор, был ли изготовлен прототип?

    -- 06 янв 2014, 23:55 --

    а мне кажется, ключевое вот это место:
    Иизвестно, что тепловая энергия газа имеет две формы: регулярные, более колебательной кинетики (ЕС + EN или LCA), и вращения (ER). Следует иметь в виду газ с высокой ER ER-газа и любого материала с малым-ER материала на FIC.
    Известно, что клапан (и турбина и термометром, и любой химически нейтральную молекулу) является не чувствителен к движению направлен перпендикулярно усилий. Поэтому ER не используется сегодня. Теория и эксперименты показывают, что так химически получены газа превышает его ДМС от 2 до 3 раз. В отличие от ER и твердых частиц, а также жидкие пары, полученный выпариванием близка к нулю.
    преобразовать так и в ER-ECN полезной газа химически связан с такой

    ECN-материал (или ER-TR SF ОРМ ATO г) энергия поглощается в процессе этой реакции меньше, чем ER газа, поступающего в реакцию. Чтобы сделать ER-газ проходит через ECN-материала (то есть на пути к отопление охлаждающей жидкости в камере 9 сетку с ER-10 трансформатор, рис мы встретились. 1, 2) или ECN-материал смешивают с так газа с помощью любых средств (в частности, путем добавления воды или кальцит в топливе или путем инъекции пара в камеру сгорания). В результате трансформации ER в ECN может ожидать появления избыточной энергии, которая вызывает реакцию расщепления и положить PER-трансформатора в начальном состоянии. Вода, оксиды кальция, бария и других элементов ER-процессоры. . Встроенный полка-сетка газовая плита ER-трансформер позволяет экономить до 30-60% газа
    <br /><br />-- 07 янв 2014, 00:16 --<br /><br />Виктор, что изображено на рис.8?
     
  13. Виктор Сорокин

    Виктор Сорокин Антитентурианец

    Извините, не понимаю, о чем речь.

    -- 07 янв 2014, 00:32 --

    Спасибо, V__S!
    Вообще-то патент действует (во Франции точно) 15 лет.

    В 1986-м я изобрел способ изобретательства (наподобие ТРИЗ). Подал 10 заявок на сотню изобретений. Денег хватило на три патента. А на реализацию ни копейки. Незапатентованные решения были разворованы. Интерес к изобретательству (патентному) пропал. Но зато я теперь делаю ВСЁ не как положено. Кое-что об этом здесь: <a class="postlink" href="http://proza.ru/2009/12/17/1" onclick="window.open(this.href);return false;">http://proza.ru/2009/12/17/1</a><br /><br />-- 07 янв 2014, 00:42 --<br /><br />
    Экспериментальные варианты были. Но в основном ДЛЯ понимания, куда двигаться дальше.

    Рижане винтовой теплообменник сделали вращающимся. И это наилучший вариант.

    Плазменая горелка до 5000°: газы горения предварительно нагреваются до 2000°. То же самое и с любым топливом.
     
  14. efimart

    efimart Пацак

    а можно как-то уточнить конструктив этого вращающегося винтового теплообменника?
    Это не роторный рекуператор случайно?
    <a class="postlink" href="http://www.citiair.ru/pages/vent/recuperation/recuperrotor.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.citiair.ru/pages/vent/recupe ... rotor.html</a>
     
  15. DDt

    DDt Пацак

    Господа, С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ...-- О ТЕПЛООБМЕНЕ-- ЛЕТ 10 НАЗАД, была популярна установка, которая прогоняя воду через трубу с завихрителем разделяла ее на два потока с разной температурой, внутренний поток был на порядок холоднее внешнего, установка широко рекламировалась, автор по моему --ЮТКИН-- ОБЕЩАЛ КПД СВЕРХ ЕДИНИЦЫ!!! Я собрал установку и действительно, температура потоков воды заметно отличалась, но КПД низкий, так как воду нужно было прогонять в моем случаи через 1,5 дюйм. трубу, под давлением в 10 атм. с весьма приличной скоростью... в общем я попробовал подключи пылесос без фильтров, в режиме нагнетания, ЭФФЕКТ СОХРАНИЛСЯ, по расходам энергии, даже пневматика была эффективней гидравлики... НО шум, как у реактивного самолета... тогда и появилась идея с концентрическими трубами,--собранными каоксильно-- (о них я писал выше )
    p.s. У меня сохранились останки разобранной гидроустановки, найду, выложу фото,.
     
  16. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Это эффект Ранка- Хилша, который открыл Виктор Шаубергер раньше самого Ранка
    а Юткин тут непричем, он электрогидравлический удар открыл. Другая опера...

    <a class="postlink" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F5%F0%E5%E2%EE%E9_%FD%F4%F4%E5%EA%F2" onclick="window.open(this.href);return false;">http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F5% ... 4%E5%EA%F2</a>
     
  17. V__C

    V__C Administrator

    Понимаю Вас. У меня интерес пропал в 1978. По такой же причине.
    Вообще смысл в патентование - это защита, причем только при внедрении.
    Иначе проще написать статью и подробно все расписать. Зато за патент платить не нужно.
     
  18. sairus

    sairus Антитентурианец

    Вопрос был простой. Но ответ ни кто даже не пытался дать. Дешовая энергия не нужна потому что это ещё один рычаг управления и порабощения масс. Обращаться за помощью к властьимущим неумно, потентовать тоже лишняя трата денег и времени. Всему виной бональная жадность изобретателей. Все трясутся за свои изобретения как бы кто не спёр. Но это только артисты друг у друга мелодии и кусочки мелодий воруют. Ну и китайцы воруют всё подряд не взирая на потенты. Так что нет смысла в потентовании. Если хочешь срубить бабла на своём изобретении, делай в тихаря и продавай нуждающимся. А нуждающихся в свободной энергии хоть отбавляй. Просто не в городе искать нужно, а в глуши колхозной, куда цивилизация дошла частично. Я спрашивал людей, сколько они готовы заплатить за бесплатное отопление. Люди готовы выложить и пять и десять тыщ зелёных, лишь бы оно было.
     
  19. DDt

    DDt Пацак

    ДА, прошу прощения, я собирал по чертежам, теплогенератор "Юсмар" принадлежит Ю.С. Потапову. их мне выслали от имени фирмы "Юсмар",
     
  20. Виктор Сорокин

    Виктор Сорокин Антитентурианец

    Один из разработчиков, приславший мне письмо из Риги, деталей не сообщил, но я сразу оценил эффект от вращения теплообменника, причем практически без дополнительной затраты энергии на ускорение теплообмена.<br /><br />-- 08 янв 2014, 21:31 --<br /><br />
    Я изобретатель поневоле: мне нужны были большие деньги, чтобы (и только для этого) создать свой университет. Не вышло...
     

Поделиться этой страницей