1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Научные цитаты

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Lime, 5 Март 2011.

  1. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.
    Марк Твен
     
  2. 6yc9

    6yc9 Антитентурианец

    Наука должна быть самым возвышенным воплощением отечества, ибо из всех народов первым будет всегда тот, который опередит другие в области мысли и умственной деятельности. - Л. Пастер

    История науки воскрешает перед нами захватывающую картину проникновения человеческого гения в глубочайшие тайны мира, величайшие проявления человеческого интеллекта и примеры борьбы во имя истины. М.Келдыш

    Наука необходима народу. Страна, которая ее не развивает, неизбежно превращается в колонию. - Ф. Жолио-Кюри
     
  3. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов.

    Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.

    Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький.

    Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.

    Когда ведешь себя правильно, то за тобой пойдут и без приказа; когда же ведешь себя неправильно, то не послушают, хоть и прикажешь.

    Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать человеколюбием.

    Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться.

    Не поговорить с человеком, который достоин разговора, значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов.

    Конфуций.
     
  4. 6yc9

    6yc9 Антитентурианец

    Сколько бы ни было форм государственного правления, в науках всегда была и будет только одна - форма свободы. - Ф. Бэкон

    Наука служит лишь для того, чтобы дать нам понятие о размерах нашего невежества. Г.Ламене

    Жизнь ставит цели науке; наука освещает путь жизни. - Н. Михайловский
     
  5. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    "Уходя оттуда, я рассуждал сам с собою, что этого-то человека я мудрее, потому что мы с ним, пожалуй, оба ничего в совершенстве не знаем, но он, не зная, думает, что что-то знает, а я коли уж не знаю, то и не думаю, что знаю."
    "Апология Сократа" Платон
     
  6. 6yc9

    6yc9 Антитентурианец

    Пределы наук походят на горизонт: чем ближе подходят к ним, тем более они отодвигаются. - П. Буаст

    Наука не только как жаворонок поднимается в высоту и наслаждается своим пением, но подобно хищной птице умеет так же спуститься вниз и схватить свою добычу. - Ф. Бэкон

    Придет время, когда наука опередит фантазию. - Ж. Верн
     
  7. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Эйнштейн объяснял мне свою теорию каждый день, и вскоре я уже был совершенно уверен, что он ее понял.
    Хаим Вейцман в 1929 г.



    Если бы я мог упомнить названия всех элементарных частиц, я бы стал ботаником.
    Энрико Ферми
     
  8. 6yc9

    6yc9 Антитентурианец

    Наука - великолепное снадобье; но никакое снадобье не бывает столь стойким, чтобы сохраняться, не подвергаясь порче и изменениям, если плох сосуд, в котором его хранят. - М. Монтень

    Жизнь человека не вечна, но наука и знания переступают пороги столетий. И.Курчатов

    Наука не верит в чудеса, но всегда радуется чудесному стечению обстоятельств. - В. Швебель

    Продвигаясь вперед, наука непрестанно перечеркивает сама себя. - В. Гюго
     
  9. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.
    Лев Арцимович

    ***

    Искусство — это «я»; наука — это «мы».
    Клод Бернар

    ***

    Жизнь коротка, а наука долга.

    Лукиан из Самостаты

    ***

    Мы как карлики на плечах гигантов, и потому можем видеть больше и дальше, чем они.
    Бернар Шартрский, а за ним — Исаак Ньютон

    ***

    Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения.
    Макс Глюкманн

    ***

    Всякая наука есть предвидение.

    Герберт Спенсер

    ***

    Наука непогрешима, но ученые часто ошибаются.

    Анатоль Франс

    ***

    Наука подтверждает наши ошибочные представления.

    Станислав Ежи Лец
     
  10. 6yc9

    6yc9 Антитентурианец

    Для того, чтобы уничтожить учение Коперника, вовсе не достаточно заткнуть кому-нибудь рот. Нужно еще наложить запрет на всю астрономическую науку и, сверх того, воспретить кому бы то ни было глядеть в небо! - Г. Галилей

    Национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения. - А. Чехов

    Истинная наука не знает ни симпатий, ни антипатий: единственная цель ее - истина. - У. Грове

    Наука - океан, открытый как для ладьи, так и для фрегата. Один перевозит по нему слитки золота, другой ловит в нем сельдей. - Э. Бульвер

    Коммерция должна быть такой же, как религия и наука: не испытывать ни любви, ни ненависти. - С. Батлер
     
  11. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    ***

    Наука всегда оказывается не права. Она не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив при этом десятка новых.

    Джордж Бернард Шоу

    ***

    Наука не отвечает на все вопросы даже в кабинете следователя.
    Хенрик Ягодзиньский

    ***

    Наука не отвечает на все вопросы, зато помогает понять бессмысленность многих из них.
    Хенрик Ягодзиньский

    ***

    Наука, как и добродетель, сама себе награда.
    Чарлз Кингсли

    ***

    Науку часто смешивают с знанием. Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, т.е. уменье пользоваться знанием как следует.

    Василий Ключевский
     
  12. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Люди более склонны к занимательным спорам и разговорам и к блужданию от одной вещи к другой, чем к строгому исследованию

    Ф. Бэкон

    ***

    Если человек займется исследованием своего организма или морального состояния, то неприменно признает себя больным.

    И. Гете

    ***

    Исследуй все, пусть для тебя на первом месте будет разум; предоставь ему руководить собой.

    Пифагор

    ***

    Удовольствие исследователя: задирать юбки природе.

    Ж. Ростан
     
  13. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Свободное и всесороннее исследование истины есть единственное средство против безумия и заблуждения, какого бы рода они не были.

    И. Гердер

    ***

    Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые: иначе такое бросание будет пустою забавой.

    Козьма Прутков

    ***

    Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии
    Ф. Жолио-Кюри
     
  14. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    "Во многия знания - много печали, приумножающий знания приумножает скорбь" (Екклесиаст. 1:18)
    :smile3:
     
  15. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Жаль, что пить воду не грех. А то какой вкусной она бы казалась!
    Георг Лихтенберг

    Единственный грех, который мы не прощаем друг другу - расхождение во мнениях.
    Ралф Эмерсон

    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом.
    Анатоль Франс

    Люди наказываются не за грехи, а наказываются самими грехами. И это самое тяжелое и самое верное наказание.
    Л.Н. Толстой
     
  16. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Наука - точка зрения конечного.
    Людвиг Фейербах

    Вероятностные знания - вот предел человеческого разумения.
    Цицерон

    …каждый выдающийся исследователь вносит свое имя в историю науки не только собственными открытиями, но и теми открытиями, к которым он побуждает других.
    Макс Планк

    Раздражение - мать открытия.
    К. Гольдмарк
     
  17. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Ум и наука подчиняются моде столько же, сколько сережки и пуговицы.
    Д.И. Фонвизин

    Нельзя стать узким специалистом, не став, в строгом смысле, болваном.
    Бернард Шоу

    То, что кажется странным, редко остается необъясненным.
    Георг Лихтенберг

    Всякая точная наука основывается на приблизительности.
    Бертран Рассел
     
  18. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    С тех пор, как за теорию относительности принялись математики, я ее уже сам больше не понимаю.
    Альберт Эйнштейн

    Если бы я мог предвидеть все, что вывели из результатов моего опыта, я уверен, что никогда бы его не сделал.
    А. Майкельсон

    Самая нужная наука - это наука забывать ненужное.
    Антисфен из Афин

    Существует поразительная возможность овладеть предметом математически, не поняв существа дела.
    Альберт Эйнштейн
     
  19. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    С тех пор, как за теорию относительности принялись математики, я ее уже сам больше не понимаю.
    Альберт Эйнштейн

    Если бы я мог предвидеть все, что вывели из результатов моего опыта, я уверен, что никогда бы его не сделал.
    А. Майкельсон

    Самая нужная наука - это наука забывать ненужное.
    Антисфен из Афин

    Существует поразительная возможность овладеть предметом математически, не поняв существа дела.
    Альберт Эйнштейн
     
  20. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Вину предков искупают потомки.
    Курций

    Вам не удастся никогда создать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов.
    Жан Жак Руссо

    Если ребенок вдруг стал послушным, мать пугается не на шутку - уж не помирать ли он собрался.
    Ралф Эмерсон

    Ребенок рождает родителей.
    Станислав Ежи Лец
     

Поделиться этой страницей