1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Почему дешевая энергия никому не нужна?

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем Виктор Сорокин, 9 Декабрь 2013.

  1. Виктор Сорокин

    Виктор Сорокин Антитентурианец

    То, что по сравнению с обычной вентиляцией, вентиляция с противопоточным теплообменником потребляет НА ПОРЯДОК (в 10 раз!) меньше энергии.
    140 ватт - это обслуживающая энергия, управляющая пятикиловаттным потоком.
    У меня дома стоят три 30-ваттных вентилятора для перемешивания воздуха в доме, в результате чего кпд дровяного камина повышается вдвое.
    Я мог бы сделать отопление дома вообще бесплатным (это возможно даже в Норильске), да не хочется тратить остаток жизни на пустяки...<br /><br />-- 13 янв 2014, 20:40 --<br /><br />
    Теоретически возможно и это (с помощью ветра вдоль стены дома), но без вентилятора габариты устройства возрастают на порядок. Возможные габариты теплообменного ящика в см. (снаружи или внутри): 10х20х150. Квадратные (или круглые) отверстия (2шт.) 10х10 можно сделать в стекле.
     
    Ersh нравится это.
  2. efimart

    efimart Пацак

    а все одинаковое на рынке, плюс-минус.
    ведь теплообменник для чего нужен? чтобы отдать тепло удаляемого воздуха приточному.
    значит, появляются воздуховоды и вентиляторы (если от вытяжного можно отказаться, применив дефлектор, то приточный нужен в любом случае)

    гипотетически можно представить теплообменник в шахте стояка естественной вентиляции. Но для того, чтобы использовать это тепло в системе отопления, например, этот низкий потенциал нужно поднять - это возможно только с помощью теплового насоса, труб и теплообменников.

    есть экзотические решения - на основе тепловых трубок, но они имеют очень узкий сектор применения, например, для охлаждения процессоров в серверах.
    имеются попытки кустарного изготовления таких трубок - температуру кипения понижают путем создания разрежения:
    термосифон
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=8120" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=22&t=8120</a>


    есть еще идеальное решение, которое решило бы все проблемы человечества - поглощение тепла окружающей среды и трансформация хаотичных движений электронов (шумов Найквиста) в постоянный электрический ток. Это все абсолютно реально и достижимо при нынешнем уровне развития техники, без всякой сверхединицы.
    Вот эта тема, никем особо не замеченная:
    Преобразователь тепла в электричество по Виноградову
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=134&t=7286" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=134&t=7286</a>

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=AiF3XV-Da_Q[/media]
     
  3. V__C

    V__C Administrator

    Спасибо за идею, Виктор! Между двумя домами большую часть суток дует ветер, неважно, в какую сторону. Особенно, если они стоят близко. Закон Бернулли.
     
  4. efimart

    efimart Пацак

    как будете реализовывать сию идею?
    значит, все-таки отверстия будут?
    увидеть бы предполагаемую схемку...
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Верно, Владимир, объясните пожалуйста, каким образом закон Бернулли предписывает всегда быть ветру между домами? Где в данном случае перепад давлений?
     
  6. V__C

    V__C Administrator

    Я живу на восьмом этаже девятиэтажки. С двух углов на северо-запад и юго-восток еще две девятиэтажки, на расстоянии 12 метров каждая.
    Когда выхожу из подъезда или вхожу, почти всегда дует сквозняк, даже почти в тихую погоду. А уж когда ветерок, то между домами ураган, на подходе свои зонтики все жильцы складывают, даже в ливень, иначе вырвет и изломает.
    Закон Бернулли: воздушный поток при сужении увеличивает свою скорость. Поток, дующий на три столбика трех домов, вынужден протискиваться в две узкие щели между ними. Во сколько раз падает доступное для ветра сечение, во столько же раз возрастает скорость потока.
    Действует еще один закон: вокруг столба происходит обтекание воздушного потока. Есть даже такой проект ветродвигателя - вращающийся цилиндр, работает даже при слабом ветре. Балконы у нас все утоплены вровень со стенами, вдоль стен всегда тянет. На уровне верхних этажей особенно.
    Такой поток вдоль стены и балкона можно и нужно использовать.
    Практически - это три крыльчатки на одной оси: большую крутит ветер, две малые - работают в теплообменнике. Одна на вытяжку, вторая на приток.

    1 - крыльчатка, ветром вращающая общую ось. Их может быть и две;
    2 - труба-тройник с внутренней перегородкой;
    3 - крыльчатка вытяжки;
    4 - крыльчатка притока;
    5 - теплообменник.
    *Если направление ветра поменяется, то приток и вытяжка поменяются местами.
    Рисуем схемы?
     

    Вложения:

  7. efimart

    efimart Пацак

    конечно, рисуем!
    просто на бумажке и сфоткайте.
    где будет расположен теплообменниик, какого типа, как будут расположены приточный и вытяжной каналы, все интересно.

    я тут еще подумал - в жаркую погоду не бывает застоев воздуха?
     
  8. Виктор Сорокин

    Виктор Сорокин Антитентурианец

    А что Вы так боитесь вентиляторов? Хотя бы по 15-20 ватт.
     
  9. гость

    гость Пацак

    И это не конечное КПД, как я писал выше общее в минус уйдёт.
    <a class="postlink" href="http://u.to/6z7TBQ" onclick="window.open(this.href);return false;">http://u.to/6z7TBQ</a>
     

Поделиться этой страницей