1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Газовые аккумуляторы

Тема в разделе "Накопление и хранение энергии", создана пользователем moderator, 20 Август 2011.

  1. вова

    вова Антитентурианец

    А конструкция как на рисунке 1 или 2 с перегородкой из тонкого паралона? на 1 странице темы
    Пробирки которые ты использовал для жесткости влагу пропускают?
    Ведь надо, чтобы между электродами свободно циркулировал электролит.

    Недавно прочитал в инете, что газовый аккумулятор работающий при давлении кажется 100 Атм обгоняет по своим техническим характеристикам свинцовый аккумулятор в 4 раза и был установлен на одном или нескольких спутниках.
     
  2. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    ну рас интересно продолжим. весь косяк моей конструкции в том что уголь расплылся по всему электролиту.
    дырок там для циркуляции достаточно.
    поменяем уголь и электролит и продолжим.
     
  3. kakawi123

    kakawi123 Антитентурианец

    доброго всем времени суток
    смотрю тема немного заброшена
    я сегодня собирал чисто для себя заряжал все работает только я использовал соль в пластике каком незнаю а сорбент обычная медицинская вата
    держит емкость уже 8 час я на него повесил милиамперметр от касетного магнитофона чтоб знать работает или нет
    сначала за 3 часа он потерял половину мощности а щас вроде как остепенилься
    я для надежности сверху засыпал содой завтра планирую сделать на соде т.к. там газы СО2 и Н2 то с ними нету роблем в отличии от хлора
    и лудше на мой взгляд сделать с убиранием газов из акумулятора захотел дал захотел нет и можно тогда хоть от солнечных батерей заряжать))
     
  4. Bych

    Bych Guest

    moderator
    У него графит более чев в 300 раз в объеме увеличивается. Кстати кто знает, что нужно для подобной реакции? Или это до сих пор суперсекретное ноухау?
    Активированный уголь можно получить, воздействуя серной кислотой на сахар (можно попробовать хлопчатобумажную вату или обрывки тканей). После почернения прокалить. Очистить можно 10% раствором соляной кислоты.
    У кого какие результаты?
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Да речь не о получении активированного угля, а о получение из него графена..
     
  6. Bych

    Bych Guest

    Графит из угля получают прокаливанием при температуре 1000 - 1300 градусов Цельсия без доступа кислорода.
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Bych - Перечитайте плс мой вопрос выше и персональное уточнение для Вас, в предыдущем посте!
    Мне не нужны памперсы, не нужны люстры, зубная паста и масса прочего, что вероятно Вы попытаетесь мне предложить в следующих своих постах!... :smile3:
     
  8. Bych

    Bych Guest

    Пардон - был конец рабочего дня, обчитался :smile3: О получении графена думал, нет пока возможности проверить. Если у кого будет возможность...
    Сахар растворяется в воде (насыщенный раствор), добавляется соляная кислота 1:1 примерно в том же количестве. что и раствор сахара. Через насколько дней раствор чернеет (до эого момента я доходил при изготовлении графита - дольше процеживал и прокаливал. Однако полученный графит? сильно отличался от стандартного по твердости, поэтому предположил, что это какая-то модификация).
    Поскольку в полученном коллоидном растворе, по-видимому, образуются, в том числе, циклические соединения углерода, можно попытаться осадить (например, электролизом) из раствора графен. Такая идея, пока не знаю как проверить, что получится
     
  9. KAHMpfer

    KAHMpfer Антитентурианец

    А вот по теме если, как будет идти реакция на пищевой соде? И какая перспектива для изготовления такого аккумулятора чтобы запасать в нем энергию ночью (с 23-00 до 6-00) и разряжать в течении дня на ТЭНы электрического отопления, условно Мощность ТЭНов 25 кВт а время работы в пике (самые холодные дни) 8 часов днем непрерывно.
     
  10. Дмитриевич

    Дмитриевич Антитентурианец

    Да уж. Прошло уже больше двух лет. В итоге остались вопросы без ответа. Конечно, сейчас проще купить аккумулятор, как говориться на вкус и цвет... Хош свинцово-кислотный, хош гелиевый.

    Вот гелиевый натолкнул меня на идею. Силикагель использовать не буду, совсем кучеряво выходит. Адсорбент - активированный уголь. Электроды - графитовые стержни (буду заказывать у китайцев). Капсулы для угля и электролита - бутылки, емкостью 1л. Электролит - формалин, как раз то, что заливают в гелиевые аккумуляторы. Еще в качестве электролита буду пробовать метанол, в пропорции 1:2 с водой.

    Ячейка из 2-х бутылок герметично соединены между собой (разумеется через что-то мелко-пористое, дабы удержать уголь, пропустить электролит). На каждую ячейку выпускной клапан избыточного давления на 1.5ат.
    Помню, лет 15 назад экспериментировал с бутылями разных объемов, от разных напитков. Из личного опыта в конструировании мини гидроаккумуляторов, смело заявляю, что бутыль об. 1л способна выдержать до 3ат, при температуре 20-25гр.С. Но это почти предел, чуть большее давление, как правило вырывало пробку, иногда и стенку пробивало. Так что 1.5 ат, это номинал, я полагаю.

    Прошу помощи в некоторых аспектах.
    1. В химии я ничтожен. Вот формула формалина CH2O*Н2О*СН3OН. Вступит ли формалин в деструктивную реакцию с пластиковой бутылкой и/или графитом?
    2. Какая пара получится на электродах (я так понимаю водород-углекислый газ, правильно)?
    3. Есть вероятность того, что будут протекать обратимые реакции, как в гелиевом аккумуляторе? То есть - вода в газ, газ в воду. Собственно то, что и возводит этот класс батарей в полностью не обслуживаемые.

    Всем спасибо!
     
  11. wladlider2014

    wladlider2014 Антитентурианец

    Здравствуйте Дмитриевич.

    Здесь в этом разделе НАКОПЛЕНИЕ и ХРАНЕНИЕ ЭНЕРГИИ
    несколько похожих, интересных тем:
    Делаем батареи, Батарейка Карпена (Karpen's Pile), Ионисторы,
    там много полезной мнформации, полистайте.

    СИЛИКАГЕЛЬ --водопоглатитель, это тот, что кладут в коробки с аппаратурой, чтобы не заржавели?
    Вы его имеете ввиду?
    если нетрудно поясните, как его здесь можно использовать.
     
  12. Дмитриевич

    Дмитриевич Антитентурианец

    Приветствую! Я имею ввиду гидрогель, который для цветов используют. У меня сложилось мнение, что это есть разновидность силикагеля, рассчитанного на поглощение воды и растворов :? Он же и в GELевом аккумуляторе электролит загущает.

    Пойду справочный материал штудировать, еще раз. Может не прав...

    Вообще меня не силикагель интересует, а рекомбинация газа в герметично закрытой емкости, с использованием угля(предпочтительно) или стекловолокна в роли адсорбента. Воспроизвести технологию GEL или AGM аккумуляторов в бутылке, как бы амбициозно это не звучало... :oops:

    За темы спасибо! Обязательно посмотрю.<br /><br />-- 11 фев 2014, 20:02 --<br /><br />
    Все напутал.
    Формалин служит стабилизатором в гелиевых аккумуляторах. Метанол вообще не к теме приписал.
    Здесь тоже ошибся. Я имел ввиду рекомбинацию газов, а не преобразование веществ из одной формы в другую.

    Не судите строго. В этой теме я зелен совсем, буду исправляться.
     
  13. goodman

    goodman Антитентурианец

    Пожалуйста, почитай тот материал который я выложил на второй странице, возможно многие вопросы отпрадут.
    Как по мне лучше оболочку электродов сделать из (хотя я могу ошибаться в выбре материала из-за диаметра ячеек в материале из которого изготавливается оболочка):
    а) мешковины
    б) носки
    в) колготки или чулки
    г) изделия из хлопка
    д) изделия из льна
    е) изделия из синтетики
    Только не забывай, что между мешочками с углем лучше поставить прослойку паралона.[/QUOTE]
    Добрый день всё гораздо проще чем думаете берёте старый советский конденсатор внутринности вытягиваете оставляете только корпус после берёте кухонную соолфетку жолтая такая она хорошо годится вкачестве сепоратора вырезаете дно и бока встовляете в конденсатор потом тоблетки актевировванного угля мельчите и засыпаете после разводите на один стакан 2 ложки соли с дестилированной водой набираете в шприц и заливаете электролит в уголь вставляете туда стержень от батарейки всё залейте смолой зарядка длится секунды как почувствуете выделение хлора батарея заряжена чтоб она отдавала большую мощность то добавить туда больше стержней всё проверено на своих аккамуляторах котые сам зделал работает не хуже акамулятора такая вещь достойная современым аккамуляторам единствено габориты больше но зато не убиваем
     
  14. USSR2

    USSR2 Антитентурианец

    Технически обнаружилась дефицитность угольных электродов. как их изготовить самостоятельно? Из активированного угля? Древесного?
     

Поделиться этой страницей