1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Проект редуктора с компенсацией сил сопротивления.

Тема в разделе "Механические генераторы", создана пользователем efimart, 20 Август 2013.

  1. tehand

    tehand Пацак

    Аааа, вы вот про какой момент...... Понятно. Нет, никаких моментов там не будет. Правильно написано...
    Простое доказательство. Вставьте во внутренюю обойму подшипника вал. Потом возьмите подшипник за наружную обойму и крутаните за этот вал. Разве будут возникать какие-то моменты на ваших пальцах зажимающие наружную обойму подшипника? Конечно нет.
     
  2. efimart

    efimart Пацак

    не доказательство, там другая схема - речь идет о сцепленных шестернях на двух валах (несоосных).
    но я еще раз посмотрел фото sairus с мотором на раме и до меня дошло - даже если этот момент и возникает, то он создает лишь статические напряжения в стержнях рамы.
    в общем, проехали :smile3:

    возвращаемся к моментам на валах.
     
  3. tehand

    tehand Пацак

    borisluki
    У Вас цельный ротовертер получился.... :smile3:
     
  4. sairus

    sairus Антитентурианец

    Вот моя конструкция на маховиках, я её не собирал, но думаю что она рабочая.
     

    Вложения:

    • DSC00221.JPG
      DSC00221.JPG
      Размер файла:
      387,7 КБ
      Просмотров:
      104
    • DSC00222.JPG
      DSC00222.JPG
      Размер файла:
      478,4 КБ
      Просмотров:
      100
  5. borisluki

    borisluki Пацак

    видно работу противо эдс в помощь вращению это достаточное доказательство
     

    Вложения:

    • DSCN1183.AVI
      Размер файла:
      60,3 МБ
      Просмотров:
      77
    • DSCN1186.AVI
      Размер файла:
      56,3 МБ
      Просмотров:
      76
  6. sairus

    sairus Антитентурианец

    У меня создалось впечатление что ВЫ не совсем понимаете предназначение редуктора. Вы всё правильно сделали , но он не для того чтобы усиливать крутящий момент, он нужен для аннулирования сопротивления между ротором и статором. Те два вала, концы которых стоят на одной оси и вращаются в одну сторону с разными скоростями, между ними сопротивление аннулируется закрепите к одному концу электромагниты к другому магниты и получите генератор без сопротивления. и обратная эдс ему будет по барабану.
     
  7. tehand

    tehand Пацак

    Обычный понижающий редуктор, коих в жизни навалом. Дальше-то как применить?
    У меня есть эл/двигатель не на магнитах(!), но моща такая....что если его увеличить раз в 10, он свернет хоть тонны 2.
     
  8. efimart

    efimart Пацак

    в первую очередь, то что Вы собрали редуктор - это Вы большой молодеци за то Вам огромное спасибо! на фоне диванного большинства каждый практик - это огромная ценность!
    теперь критика:
    да я вижу, вы судя по всему вообще не осознали смысл данного редуктора!
    зачем вы повесили груз на выходе третьего вала?! это обычный редуктор так работает.
    весь цимус в том, что на первый вал вешается ротор, а на третий - статор некого генератора, и они, взаимно вращаясь, связаны и индуктивно, и жестко через шестерни.
    это реализовать гораздо сложнее, чем собрать сам редуктор.
    в таком, как у вас, исполнении генератор можно попробовать отнести в сторону, с приводом ротора и статора через шкивы.
    если электрический генератор с вращающимся статором представляется непосильной задачей, то можно сделать простой воздушный отопитель:


    смотри ЛЕВУЮ часть картинки, смысл тот же, но привод от существующего редуктора через равноразмерные шкивы и ремни (все необходимые передаточные числа уже есть в редукторе), все получается более сложно, но зато удастся проверить принцип! Если все работает, то сопротивления магнитов вы не почувствуете!

    З.Ы. Если идея интересна, но я непонятно объяснил, то я нарисую схему.
     

    Вложения:

  9. tehand

    tehand Пацак

    Алюминиевый диск снизу..... А выше что с проточками? Надо понимать что проточки для статора, т.е. для провода статора?
    Да,....а диск из люминя зачем?
     
  10. efimart

    efimart Пацак

    нет, все как есть, больше ничего. простейший нагреватель воздуха на принципе вихревых токов Фуко. Проточки - оребрение для воздушного охлаждения алюминиевого диска. Алюминиевый диск - целиковый, там просто лишняя линия на эскизе.
    это вариация на тему магнитного отопителя <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=134&t=2370" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=134&t=2370</a>
     
  11. tehand

    tehand Пацак

    В общем, прикинул несколько схем редукторов, и тип вращения ротора. Сегодня только одну смострячил в 3D. В ближашее время еще проектик накидаю.
    А пока вот.

    Думаю на картинке все понятно, что есть что.
    Подумалось так. А зачем еще вращять и сам статор? А вы видели когда-нибудь редуктор шруповерта? А зачем два вала стоящие на каком-то расстоянии, можно сделать и вал в валу. В общем покажу схемки.
    ПС Но, мне такая схема не нравится. И вообще, в зоне самого генератора будет потеря мощности, учитывая диаметры колес, трение и т.д. Редуктор нужен другой.:fp:
     

    Вложения:

  12. borisluki

    borisluki Пацак

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ что за программа?
     
  13. tehand

    tehand Пацак

    Да самая дубовая и в то же время простая SketchUp 8. В лом что-то в Компасе было делать.
     
  14. sairus

    sairus Антитентурианец

    Вал в валу это ротор в статоре, я выкладывал и схему и фотографии. Статор вращается для того чтобы не было реакции опоры, но между ротором и статором всегда должна быть разница скоростей, стотор тормозиться об ротор тем самым подталкивая его в попутном направлении.
     
  15. efimart

    efimart Пацак

    батенька, что же вы натворили-то?! :wink3: :fp:
    вы статор посадили жестко на раму, а он должен вращаться на третьем валу!
    за рисунок респект...
     
  16. tehand

    tehand Пацак

    :oops: Ну, это,.....ну, может и натворил......
    А зачем он должен вращаться? Разве двух вращающихся роторов не достаточно, которые будут с разных сторон и при разных скоростях вращаться вдоль статора? Тем более, вращение самого статора нам создает сложности при сьеме энергии. Я вот эту "машинку" так вижу.
    За респект по картинам спасибки!
    Маленький ролик еще, для большей наглядности.
    [media]http://youtu.be/fW-dzNwnmnc[/media]

    Может стоит дополнительно обратить внимание на планетарную передачу(редуктор), как вариант?

    Извиняюсь. Но, вот тут я что-то не понимаю. Как это будет происходить? Как статор будет тормозиться об ротор? Ведь не важно какая скорость будет, меньше, больше. Вращение оно и в Африке вращение. Какие силы будут его тормзоить, да еще и поддталкивать? Магнитные поля и так то отталкиваются то притягиваются. Это ж на до найти такой порядок вращения чтобы все это "гармонировало". Ну, а если вообще жестко закрепить статор, что измениться-то? Роторы так же будут вращаться и (по вашему) так же может и тормозить и подталкивать. Я этого не понимаю. Еще раз перечитал вдумчиво. Не понял.... :?
     
  17. efimart

    efimart Пацак

    вращение статора и его обратная связь с ротором - это принцип работы редуктора.
    ротор магнитным полем тащит за собой статор (в обычной конструкции это усилие просто передается раме), а статор через редуктор точно так же подталкивает ротор. обратная механическая связь.
    потому и не могу посчитать моменты, что путаюсь, все по кругу идет, а мы привыкли к какому-то направлению, например, от вала мотора к колесу.
     
  18. tehand

    tehand Пацак

    :? Так, так. Обратная связь. Понятно. Но, почему ротор магнитным полем тащит за собой статор, как он его может тащить? По сути, магниты проходя мимо обмоток всего лишь наводят индукцию в катушках. Не, чо-т я запутался с самого утра.
    Про моменты..-Надо бы все-таки заглянуть в умную книжку. А вы как моменты считали?
     
  19. efimart

    efimart Пацак

    так и тащит - или статор магнитным полем тормозит ротор - инвариантно! - сила действия равна противодейтвию.
    именно поэтому энергия в наших генераторах и не бесплатна - сколько вырабатываем, столько и имеем адевкатной тормозящей силы.
    это все можно описать грамотным физическим языком, но я по простому.

    вот еще раз базовая схема:


    ротор - на валу №1
    статор - на валу №3
    промежуточный вал (вал №2) - для обратной связи, без него и с жестким закреплением статора - обычный генератор.
    мотор - допустим, крутит вал №1 - для простоты понимания (Рустем утверждает, что можно крутить за любой вал)

    вот ее и реализуйте в вашей прекрасной 3D модели.
     

    Вложения:

    • reduktor.JPG
      reduktor.JPG
      Размер файла:
      21,6 КБ
      Просмотров:
      32
  20. tehand

    tehand Пацак

    Реализовать-то в 3D займет 15 мин.......а вот практически бы сделать и понять на самой модели как "это работает".... Да пощупать...
    Думаю что настольная модель не даст правильного представления, значит надо делать как у sairus. А не у всех есть такая воможность. По этому и остаются диванными теоретиками. :wink3:
    Проще сделать маленькое колесо Бедини в виде игрушки.
    Кстати. про моменты. Вот тут есть, если интересно.
    <a class="postlink" href="http://www.studiplom.ru/soft/Raschet-priamozubogo-reduktora-2.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.studiplom.ru/soft/Raschet-pr ... ora-2.html</a>
    Считать по умной книге, уж слишком заумно получается.
    Это примерно вот так.
    <a class="postlink" href="http://add.coolreferat.com/docs/index-12308.html?page=2" onclick="window.open(this.href);return false;">http://add.coolreferat.com/docs/index-12308.html?page=2</a>
     

Поделиться этой страницей