1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Газ Брауна (HHO), эффективное получение и применение.

Тема в разделе "Артем Ефимов (efimart)", создана пользователем efimart, 28 Ноябрь 2013.

  1. efimart

    efimart Пацак

    НАДО - так предусмотрите.
    попрошу следящих за темой не забивать эфир сообщениями и советами общего характера, давать советы и высказывать "ценные мысли", не прочитав предварительно и внимательно материал и не имея своих наработок в этой области.
    Если хотите набрать количество сообщений, то делайте это, пожалуйста, не в моих темах, по хорошему прошу.
    более ценно было бы увидеть не "надо сделать то-то и то-то", а "я сделал то-то и то-то", "имею такой-то опыт", "предлагаю такую-то помощь" и так далее. Ссылки на видео с бородой также прошу не выкладывать,
    ветка создана для общения практиков и для ознакомления с темой заинтересованных лиц.

    на самом деле, если иметь опыт организации реальной работы, то понимаешь, что провалдохаться с чужим котлом, о чем-то там договариваться с кем-то, привезти-увезти, подключить-отключить, и в итоге "вернуть" его с прогоревшим теплообменником - это большой и никому не нужный гемор.

    Вообще, весь интерес сжигания ННО - то, что его можно сжигать в закрытом объеме, без потерь и конденсата в дымоходе.
    Собрать прототип такой установки - пока не вижу особых трудностей, нужно только найти время, тем более что понимание по конструкции уже есть, и комплектующие уже во многом собраны, все идет своим чередом.
     
  2. maksyk22

    maksyk22 Антитентурианец

    А может песеребренную или позолоченную сталь?!? Золото ведь мало подвержено окислению. ))
     
  3. ashara

    ashara Антитентурианец

    прочитал я тут домыслы без теории.
    Нержевейку все берут не потому что она не ржавеет, а потому что в ней никель, но в современных нержавейках никеля очень мало, добовляют все подряд.
    Если брать нержавейку то пищевую, из ссср.
    А еще проще произвести никелерование.
    по поводу воды, могу посоветовать, добавте в воду "Трилон Б" 0,1 процент и не будет у вас никакой окиси а пластинах.

    По поводу нагрева воды, предположим котел нагрелся, нужно уменьшить выроботку газа, как????? а если при этом уменьшении горелка еще и потухнет, как это все контролировать???? И это самые главные вопросы, ибо сидеть у котла мне не охота.
     
  4. efimart

    efimart Пацак

    это все уже конструкторская работа и автоматизация, до получения результатов обсуждать это, а тем более тратить на это время/силы нет смысла. Одно скажу - это все решаемо, и давно придумано, и контроль температуры, и пуск-стоп лизера, и автоподжиг, и долив воды в бак лизера, и защита от обратного хлопка, и прочие тонкости.
    внедрение любой технологии - это огромная работа.
    так что пока в ручном режиме, до получения "рыбы" - то есть низкозатратного получения ННО. Дальше мы горы свернем.
     
  5. ashara

    ashara Антитентурианец

    ну ну...стоит вон у меня на фазенде котел три в одном, газо- электро- твердотопливный.
    и работает от транса в резонансе лучше пока не придумал,
    электроподжиг тут самый важный момент хлопает просто жуть, и если даже пусть там будет литр в минуту и авто поджиг не успеет а камера этим газом наполнится, то сомневаюсь я что он у меня выдержит
    автоматика тут с запасом нужна, большим, ибо газ гремучий.
    я с детства с паяльником на ты, но одно дело поджигать пропан и совсем другое водород.
    а вот как автоматика должна понять, что горелка потухла, я вообще не понимаю.

    ЗЫ. пробуйте на никеле и будет счастье с трилоном Б
    ЗЫ ЗЫ Да если кому интересно, если тот самый трилон добавить в авто аккумулятор, то он будет вечным, так как окислятся не будет
     
  6. pronyra77

    pronyra77 Антитентурианец

    Re: Репликация установки Александра(ksard).

    Да уж, информации и на самом деле мало. Остается только экспериментировать и проделать тот же путь, что и предыдущие коллеги. Еще обиднее наступать на одни и те же грабли.
     
  7. efimart

    efimart Пацак

    Re: Репликация установки Александра(ksard).

    да, конкретно ту ветку закрыли, но тема живет и здравствует:
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=134&t=7605" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=134&t=7605</a>
    в частности, провели испытания лизера Александра.
    дальнейшее обсуждение прошу вести там, дабы не разводить клонов.
     
  8. efimart

    efimart Пацак

    Сообщения из другой ветки, немного напартачил с переносом:
     
  9. pronyra77

    pronyra77 Антитентурианец

    Данную тему обсуждаем здесь???
    Вопросы есть и не одного у меня как понимаю, прочитав множество тем.
    Если есть возможность дать ответы на рабочую модель с выходом газа минимум 7 л\мин с 1 кВт\час, То был бы очень признателен, надеюсь я не один.
    1. Электрическая схема.
    2. Какие размеры лизера (пластины- толщина, высота, длинна; расстояние между ними; из чего лучше делать прослойку; количество отверстий и их расположение; долив воды, уровень в лизере)
    3. Схема подключения лизера к электричеству ( Плюс с одной стороны, минус с другой. Или плюс по центру минус с краев к примеру)
    Нюансы.
    А то есть только такие фразы: Мы доработали лизер , теперь он на 20л воды и газа выходит 18л\мин.
    А что и как изменили не понятно.
    Надеюсь все отнесутся с пониманием. Ведь здесь обсуждается не только идея, а и конструктив.
     
  10. ashara

    ashara Антитентурианец

  11. efimart

    efimart Пацак

    здесь!
    логично, но больше подходит для коллективного творчества, когда идет процесс совместного конструирования, обмерять, разбирать лизер ksard и выкладывать цифры и размеры считаю неправильным, хоть он и стоит у нас (захочет - сам выйдет на связь и даст инфу по своей конструкции), а мы делаем свой:

    ожидаемые цифры производительности такие: 100Ватт/литр. Когда будет готов и испытан, тогда и продолжим.
    для лизера на 110 пластин -
    интегрированный в лизер бачек на 3литра общий объем 8литров, заполняется на 2/3 - 5,3-5,5литра - объем заливаемой воды.
    подключение - первая и последняя пластины, питание - 220В, через диодные мосты.
     

    Вложения:

  12. pronyra77

    pronyra77 Антитентурианец

    Ждем результатов, а размеры все же нужны, ведь если сделать пластину 50х50 и сравнить с 500х500 то не известно где газа выделится больше и вообще будет ли он выделяться особенно во втором случае, при одинаковом напряжении.
     
  13. loginza14613

    loginza14613 Антитентурианец

    Всем привет! Я два месяца пытаюсь собрать рабочий электролизер. На сегодняшний момент ситуация такова, сам лизер 40пластин из нержавейки с дистиллированной водой с небольшим добавлением электролита. Конструкция вроде рабочая. Проблема в блоке питания, поскольку в электронике я не очень разбираюсь, то я использовал обычное автомобильное зарядное устройство. Результат был удручающим выход газа ничтожен, не более литра в минуту. Тогда я попросил знакомого электрика сделать мне зарядку по мощнее, с этой зарядкой дело пошло (проверял буквально вчера) выход газа многократно увеличился, но возникла другая проблема под нагрузкой контакты в самой зарядке начинают сумашедше нагреваться и плавится изоляция. Еще одна проблема вода в лизере довольно быстро становится зеленого цвета не понятно что за реакция...
    Если нужно фото или видео постараюсь на днях выложить.

    Не хочется заново изобретать велосипед, по этому прошу помощи. Выложите пожалуйста электрические схемы рабочих трансформаторов оптимальных на ваш взгляд. Есть еще вопрос по поводу воды, кто-нибудь знает почему она зеленеет? Кто нибудь использовал Трилон Б, он действительно дает Эффект?

    Что касается измерения эффективности работы лизера , то у меня есть по этому поводу одна мысль которую я обязательно проверю как только его налажу. Суть ее такова; нам необходимо измерить количество затраченной энергии на выработку газа и количество энергии получаемой при его сжигании. Если количество затраченой энергии нам известно, то примерное количество выделенной энергии можно посчитать проделав какую нибудь работу, например нагрев пламенем обычную гайку.
    Теплоемкость стали 460 Дж нагрев 1кг на 1 градус.
    Масса гайки М14 по ГОСТ 25гр
    Следовательно для нагрева гайки до 1200градусов (ярко белый цвет) необходимо израсходовать 13800Дж
    Затем засекам сколько секунд потребовалось для нагрева гайки и далее все просто 1Вт=1Дж в секунду.
    Считаем и сравниваем сколько энергии затратили и сколько получили, но нельзя забывать что по факту энергии будет получено больше чем покажут замеры.

    Ребята буду очень благодарен если кто поможет мне по рабочим схемам и остальным вопросам.
    Столько идей..., хочется поскорей запустить лизер и все проверить.
     
  14. efimart

    efimart Пацак

    ход мыслей правильный, но рассеяние тепла будет большим и точно не известным... результат будет неясным и опосредованным, опять тень на плетень....споры, обсуждения, переливания...
    в настоящее время мы этим не занимаемся, ввиду отсутствия времени, но обязательно соорудим водогрейный котел для сжигания ННО в закрытой полости, а стенд для замера теплопроизводительности у нас уже есть... но не следует надеяться на кого-то в этой жизни.
    вообще я за то, чтобы давать удочку, а не рыбу, чтобы искатели экспериментировали, а не ждали, пока кто-то сделает что-то за них и для них.

    есть более простой вариант - взять емкость, в нее ввинтить камеру сгорания, пар конденсируется в конденсатоотводной трубке, проходящей в той же емкости, конденсат после проведения опыта вылить в ту же емкость (объем жидкости будет невелик, но она будет горячей) и провести расчет по известным вам формулам.



    что касается электролизера, то гораздо проще купить готовый у тех, кто делает их уже потоком. тогда останутся силы на другие эксперименты, взять хотя бы тот же котел, ведь его еще никто толком не собрал, одни полуфабрикаты!
    иначе получается, что каждый поодиночке проходит долгий и тяжелый путь проб и ошибок, часто не достигая цели, только приобретя разочарование. лично я всегда начинаю с покупки готового изделия, а потом уже начинаю его усовершенствовать и дорабатывать до неузнаваемости :grin:
    впрочем, тут каждый решает сам.

    да, прошу прощения за небрежный рисунок, змеевик вообще вышел не пойми как (я хотел показать, что это спираль, витки горизонтально), а на камеру сгорания (труба из черно стали с массивной заглушкой на торце, например) наварить обрезки шпильки или болты в качестве оребрения - для получения более развитой поверхности.
    и естественно перед замером температуры не забыть перемешать воду!

    вот наш самый первый экс по горению в закрытом объеме, дает представление и понимание требуемой конструкции:
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=6Zb02tNCZxE[/media]
     

    Вложения:

  15. pronyra77

    pronyra77 Антитентурианец

    Как я помню вы сжигали газ практически в закрытой емкости (скрученные фитинги), в воде давал обратный удар. Мне не понятно в герметичной емкости все же будет сгорать газ или нет? Нужно делать так называемый дымоход?
     
  16. efimart

    efimart Пацак

    видео выше посмотрите.
    будет сгорать просто отлично, это же гремучка!)
    давление поднималось из-за того, что пару нужно давать выход, см. схему простейшего котла выше.

    дымоход как таковой не нужен. нужна трубка для отвода и конденсации пара.
     
  17. loginza14613

    loginza14613 Антитентурианец

    Результат будет четким и конкретным выраженным в ЦИФРАХ минимальным значением, а насколько я понимаю вы сейчас вообще не располагаете ни какими конкретными цифрами эффективности данных установок. Ни минимальными , ни максимальными , ни усредненными значениями...

    Что касается купить где-то там, то зачем? У меня уже собран лизер мне просто нужна схема рабочего трансформатора что-бы сравнить со своим и найти возможную ошибку. Если вы не хотите делится информацией, то к чему вообще создана эта тема? Что-бы похвастаться личными достижениями и все???
    Когда моя установка заработает должным образом то вся подробная информация и схемы будут выложены в открытом доступе, что-бы любой человек мог собрать в своем гараже такую установку не наступая на те грабли на которые наступил я.
     
  18. pronyra77

    pronyra77 Антитентурианец

    Может кто подсказать оптимальные размеры лизера. Ведь купить готовый зачастую в два а то и в три раза дороже. Да и натолкнуться на мошенников шансов много.
    Еще вопрос, можно ли использовать сварочный инвертор? напряжение 60 вольт а ток регулируется от 20 до 160 А.
     
  19. VOlegS

    VOlegS Пацак

    Доброго времени суток. Уже есть решение по лизеру с выходом 1,8 ватт на литр в час.
     
  20. pronyra77

    pronyra77 Антитентурианец

    Это как раз 100 ватт на 0,926 литра
     

Поделиться этой страницей