1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бестопливный генератор Хендершота (обсуждения)

Тема в разделе "Генератор Хендершота", создана пользователем moderator, 13 Декабрь 2012.

  1. вася-сантехник

    вася-сантехник Антитентурианец

    n-i-k
    красиво излагаете, почему бы Вам не провернуть всю эту петрушку и рассказать о результате? :smile3:
     
  2. V__C

    V__C Administrator

    Новичкам-экспериментаторам хочется немедленного воплощения "в железе".
    Более опытные уже начинают размышлять, прежде напильника берут в руки карандаш.
    Никола Тесла писал: "Я не спешу с эмпирической проверкой. Когда появляется идея, я сразу начинаю её дорабатывать в своём воображении: меняю конструкцию, усовершенствую и "включаю" прибор, чтобы он зажил у меня в голове. Мне совершенно всё равно, подвергаю ли я тестированию своё изобретение в лаборатории или в уме. Даже успеваю заметить, если что-то мешает исправной работе. Подобным образом я в состоянии развить идею до совершенства, ни до чего не дотрагиваясь руками."
    Поэтому нелогично опытным экспериментаторам совать в руки напильник.
    Не нужно этого делать, Вася!
    Пусть излагают свои идеи и рисуют схемы
     
    Wlad нравится это.
  3. n-i-k

    n-i-k Антитентурианец

    Немного о запуске генератора Хендершота. Трудно представить, что сырая ненастроенная схема сразу войдет в режим саморазгона от микротоков до номинальной мощности. Даже принудительный запуск от батарейки (пункт (3) в первом моем посте) вряд ли избавит от долгого процесса поиска нужных параметров элементов схемы и выявления багов в ней.

    Но можно исключить стадию саморазгона, начав настройку схемы с номинального режима, точнее с нужного выходного напряжения 220 В (или 110 ?). Так как выход генератора рассчитан на это напряжение, то мы вправе подать на него напряжение от внешней сети, обязательно ограничив его по току. Самый простой и известный способ - через лампочку на 220В 15-40 Вт. По ТБ оптимально, конечно, развязаться через маломощный трансформатор 220В/220В, вот только ЛАТР не подойдет, так как он не развяжет. Примерный порядок настройки.

    1. Начать с напряжения не менее половины номинального (110-220 В, через лампу-ограничитель тока). Для уменьшения величины подаваемого напряжения и индикации настройки в выходной патрон генератора можно вкрутить лампу-нагрузку; если взять одинаковые лампы, то напряжение с такого делителя не превысит 110 В. Этот этап позволит прежде всего выявить явные ошибки в схеме, увидеть распределение напряжений и токов, наглядно разобраться в работе генератора.

    2. Затем, подстраивая резонатор-зуммер, меняя его конструкцию и параметры (пункты (2) и (4) в первом моем посте) и подбирая другие элементы схемы, мы должны увидеть реакцию генератора по изменению накала ламп. Если лампа-нагрузка загорится ярче, это значит генератор входит в режим СЕ. Необходимо так настроить схему, чтобы после отключения внешней сети, лампа продолжала гореть! По завершению этого этапа у нас будет рабочий генератор Хендершота с принудительным, пусть и жестким запуском (от внешней сети).

    3. Далее, можно продолжить настройку генератора, постепенно уменьшая величину запускающего напряжения (уменьшая мощность лампы-ограничителя тока / увеличивая мощность лампы-нагрузки), каждый раз добиваясь режима СЕ за счет более точной настройки работы схемы. И в конце концов можно добиться мягкого запуска от простой батарейки - по пункту (3) в первом моем посте.
     
  4. ratiborr

    ratiborr Антитентурианец

    добрый день. попробовал собрать, все делал точно по схеме и руководству, за исключением трансов -их надо все таки 24х120 В, в результате -разброс от 60 мВ до 20 В. попробую с неодимовым и переделаю вибратор а там видно будет.
    Если у кого получится сообщите
     
  5. ilia11

    ilia11 Антитентурианец

    С остальным согласен,но это помоему это бред.
    ПРОСТРАНСТВО есть энергия,может быть так:


    [​IMG]
     
  6. V__C

    V__C Administrator

    lvleon, Леонид Волков сегодня выложил информативную схему работы корзинчатых катушек Хендершота с эфиром на страннике. Привожу авторскую схему без комментариев. и его же перевод со схемами и пояснениями.
     

    Вложения:

    Wlad нравится это.
  7. shevkalenko44

    shevkalenko44 Антитентурианец

    как видно из описания необходимо приобрести 2 неполяризованный конденсатора на 500 микрофарад и 4 неполяризованных конденсатора на 1000 микрофарад. В продаже не указывается поляризованный конденсатор продается или нет. Объясните в чем разница и как это проверить. Второй вопрос на сколько вольт должны быть конденсаторы? Есть еще какие-либо параметры, которые необходимо уточнить перед приобретением. Хотелось бы собрать подобную модель и все-таки проверить ее работоспособность. Поскольку теоретизировать не мой удел. Кроме того, доводить до совершенства можно бесконечно, но хотелось бы все же доводить до сов. рабочую модель.
    Спасибо.
     
  8. Сергей Шишкин

    Сергей Шишкин Антитентурианец

    Дорого времени дня исследователям!Как мне кажется в этой схеме должен быть пусковой элемент схемы.Без этого вряд ли самозапустится(((((
     
  9. V__C

    V__C Administrator

    Сергей, Ваше замечание справедливо.
    Но Вы не потрудились прочитать сообщение leveoleksa на странице 30 в этой же теме: <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=42176#p42176" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=42176#p42176</a>
    Такой элемент есть: это магнитный Мотор Весли. Подковообразный магнит, железная пластина (либо ДВЕ пластины) и две катушки. Пластину необходимо подвесить на растяжке за середину, чтобы она могла резонировать как камертон. Крепить жестко, обеспечивая очень плавную регулировку зазора. Ведь нейтральная зона, где проявляется эффект Весли - очень мала.
    Про частоты настройки тоже информация есть. Вот вариант Леонида Волкова lvleon от 10 февраля 2014 г. Он предложил пластину закрепить за концы, а в середину прикрепить маленькие магниты...
     

    Вложения:

    Wlad нравится это.
  10. Sergio9

    Sergio9 Антитентурианец

    После попытки сбора генератора несколько месяцев назад выкладываю выводы и результаты.
    В имеющейся как базовой схеме в интернете имеется около десятка ошибок, внесенных намеренно и осознано.
    Каждая ошибка не даст схеме работать практически в любом нормальном режиме. (Кстати схема Волкова от нее ушла не туда куда надо).
    Ошибки:
    а) в расположении обмоток
    б) в конструкции конденсора
    с) в количестве витков обмоток
    д) в принципиальной схеме.

    Прежде - материал стержней. По материалам форумов тут полное разнообразие от осиновых кольев до гвоздей.
    Наиболее правдоподобным считаю использование Лестером строительных карандашей, в отличие от обычных имеющих толстый графитовый стержень и тонкую диэлектрическую оболочку. т.е. феррит
    Сам принцип работы схемы: имеются два идентичных плеча, работающих поочередно. Первичная выходная обмотка соединяется с другой первичкой через емкости а второй конец через первичную обмотку трансформатора, коммутатор и возможно емкость с обмоткой возбуждения другого плеча.
    Первичка выдает около 22-28 вольт в импульсе (ах). Электролиты в данной схеме используются двояко - как емкость и как диод.
    Нет описания схемы запуска, а она нужна.
    Вторичные обмотки трансов одним концом соединяются вместе а вторые - нагрузка
    Коэффициент трансформации для американской сети 1:5 127 В 60 Гц.
    Относительно количества витков. Одна из моих ошибок, почему нормального результата не получилось недооценка
    несоответствия нужного и описанного количества. Ну думаю 2 -максимум 10 раз, а 50- 500 не хотите.
    Не менее нескольких сотен витков в контуре LC. обмотка возбуждения меньше в единицы раз.
    Использование зуммера - механического преобразователя частоты 50 гц в наше время выглядит реликтом.
    Необходимо использовать связку транзистор последовательно диод со схемой управления. Без знания электроники никак. Трансформаторы ферритовые и частота переключений 5-14 кгц ( ближе к 5)
    Не могу не сказать, что на фотографии с рыжеватым мошенником и схемой Марк-3 отсутствуют узлы, ясно видимые, если кто читал или листал книжку о генераторе в англицком варианте на расположении деталей в схеме Марк-1.
    Только там их 2 на катушку а в 3 -м варианте должно быть поболее, но потоньше.
    В общем вы поняли, что моя попытка не вполне удалась и халявы не будет. Но все выводы соответствуют и успехов. :cry:
     
  11. V__C

    V__C Administrator

    Согласен с Вами, Sergio9! Существенная часть информации не просто сокрыта, а покрыта многослойной дезинформацией.
    Про Л.Волкова не согласен. Представляется, что lvleon проник в сущность явлений генератора Х. и во многом подобрался к сути. Чего ему хронически не хватает, так это партнеров-экспериментаторов.
     
    Cyprus нравится это.
  12. Sergio9

    Sergio9 Антитентурианец

    к сожалению ориентировался по схеме на этой странице. Что касается комментариев и пояснений к схеме, воспринимаю это как разновидность спама. Не может быть общей земли( или соединения накоротко ) в цепях возбуждения для устройства S- типа по терминологии Маринова.
    :geek:
     
  13. serkratovo

    serkratovo Антитентурианец

    (Если собрано всё правильно вся фишка заключается с создании пульсирующего режекторного
    поля постоянным магнитом. Размер и расстояние от магнита до пластины имеют решающую роль.
    Возьмите иголку на нитке, нитку пластелином к столу, завесьте иглу в воздухе в магнитном
    поле.
    Далее подносим пластину с противоположной стороны магнита, наблюдаем за иглой, при
    определённом расстоянии между пластиной и магнитом - игла начнёт быстро дрожать из
    стороны в сторону, Добиваемся максимальной амплитуды дрожания. Замеряем расстояние от
    магнита до пластины. Так и крепим на установке и будет вам счастье..... Всем удачи...) :fp: Извиняюсь что пришлось добавить данный текст в тему обсуждении.Проделал данный эксперимент.Докладываю что получилось.Взял тонкую иголку,вдел нитку и прикрепил ко столу конец нитки.Взял квадратного сечения неодимовый магнит 100*15*15 и пластину металлическую 100*25*3.В итоге что получилось.Иголка постоянно направлена на магнит(корректировал чтоб была в середине)так как магнит квадратного сечения,то это возможно.Если магнит циллинрического сечения то иголка будет направлена на любой конец магнита,в зависимости каким концом намагничите.Итог проделаного опыта.Иголка всегда направлена на магнит,так как сила магнита намного выше силы намагниченой пластины.Вот и все.
     
  14. michail-filimonov

    michail-filimonov Антитентурианец

    Здравствуйте, спасибо за такой замечательный портал!!! :smile3:

    Подскажите пожалуйста, на счет тех характеристик:
    1- конденсаторов на 500 и 1000 Мкф?
    2- трансформаторов
    3- стержень из неодимового магнита подойдет?
    Очень уж хочется попробовать собрать

    Спасибо! :smile3:
     
  15. Sergio9

    Sergio9 Антитентурианец

    Для людей, понимающих о чем идет речь.
    Представленная на начале страницы схема генератора Х является более поздней переделкой схем, их несколько из книг, написанных о генераторе. Отличия можно посмотреть поисковиком. В старых схемах явных ошибок больше и отсутствовали неполярные конденсаторы на 1000 мкф, использовались полярные электролиты 80В 100 мкф в количестве 4 - 6 штук.( на 6 штук схемы не нашел). Отсутствие на представленной схеме хотя бы пары электролитов вызывает подозрение, что вместе с водой выплеснули и ребенка.
    Измышления о пульсирующем режекторном( що таке непонятно) магнитном поле вызывают разные чувства. Но снятие энергии с чего бы то не было осуществляется с обмотки, имеющей определенное количество витков и расположенной в нужной области пространства, желательно поблизости от сердечника, так как магнитную проницаемость никто не отменял.
    Что касается трансформаторов, то они повышающие, для 127 В соотношение 1:5, для 220 соответственно
    :wink3:
     
  16. serkratovo

    serkratovo Антитентурианец

    :fp: :fp: :fp: :fp: Все описано выше.Читайте форум!Удачи и успехов!Дерзайте!
     
  17. michail-filimonov

    michail-filimonov Антитентурианец

    Так, получается схема с подключением 4х- 1000 и 2х 500 Мкф конденсаторов не работает? Просто не могу найти информации про вольтаж конденсаторов...
    :sad:
    Спасибо!
     
  18. ilia11

    ilia11 Антитентурианец

    Здравствуйте,скриншоты:

    Почему на торцах катушек резонатора - винты?:
    [​IMG]

    кофейная баночка с кондером внутри обмотанная проволкой - наверно единое целое и ВЫВОДЫ внутреннего конденсатора видимо надо припаять,к стенкам кофейной банки (поправьте ..),так как они производят ЗАХВАТ энергии эфира.

    Дополнительно:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Orange_Ko

    Orange_Ko Антитентурианец

    Почему бы Вам не опубликовать свой вариант схемы?
     
  20. UA1AHJ

    UA1AHJ Антитентурианец

    Всем привет.
    На форуме пишу первый раз.
    В устройстве Хендершота как говорилось ранее самая главная часть это конечно магнитный генератор реализованный
    на постоянном магните. В резонансных катушках нечего необычного нет, а вот связка постоянного магнита и электромагнита и является сердцем устройства. Нет необходимости собирать всё устройство, хотя по началу я собрал их несколько штук в различных вариантах и искал мнимый эфирный резонанс подбирая различные частоты и конечно не нашёл. Кроме Хендершота генератор запустить никому не удалось. Электромагнит в оригинале используется один.
    Мощный магнит и пластина используется не для механического резонанса, а для создания магнитного поля определённой формы. Оно в купе с магнитным полем земли должно вращаться. Электромагнит служит для съема электромагнитного импульса вращения как в обычном магнитном генераторе. Затем магнитный импульс проходя всю схему преобразовывается в удобный вид и подаётся на тот-же электромагнит, образуя положительную связь. Процесс усиливается и повторяется. Этот принцип он использует и в других своих работах. Смотрите и увидите. Все видео на сайтах - это фейк. Настройка очень тонкая. Подстройкой большого контура Хендершот добивается максимального усиления уже работающего устройства.
    Буду рад если помог.
     

Поделиться этой страницей