1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда Смита

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем efimart, 18 Август 2013.

  1. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Все, что Вы присылали, я выкладывал на главную.
    Если появилось что то новое, присылайте, опубликую.
     
  2. max_bma

    max_bma Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    sawarina46
    Вопрос остается за ценой неодимовых магнитов, а что если использовать электромагниты?
     
  3. andrei danilchuk

    andrei danilchuk Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Я собрал установку пока на двух катушках.результат превзошел все ожидания. 01в на 01ма на выходе двух катушек по10витков провод 28 SWG Нет движения магнитов по отношению обмоток нет тока.Когда магниты поместил в трубках свободно и подпер их с двух сторон пружинками то они начали двигаться внутри трубок.когда шторка проходила между магнитами то они отодвигались за счет пружин между магнитами увеличивалось расстояние ,шторка уходила магниты притягивались сильнее.получилось движение магнитов внутри катушки. вместо пружин я думаю укрепить магниты в трубках мягким силиконом.Осталось добиться максимального резонансного движения магнитов внутри катушки. для этого я поставил стабилизатор скорости оборотов двигателя.у Дональда Смита на рисунке питание движка идет через стабилизатор .Может в этом ввесь секрет.Добился резонанса наблюдая тестером максимальное напряжение на катушках. Магниты у меня маленькие набраны столбики с лазерных головок. У кого есть другие идеи пишите, интересно .Удачи
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    10 витков это очень мало.
    А подпружинивали мы магниты - магнитами (на отталкивание).
     
  5. andrei danilchuk

    andrei danilchuk Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Подпружинивал с двух сторон.магнит внутри качался ,а располагал противоположными полюсами к диску.можно и наоборот, только одну катушку придется намотать в противоположную сторону.А по10 витков только для экспериментов ,легче перематывать.Главное добиться хоть небольшого ЭДС, а потом пересчитать сколько нужно вольт получить -и посчитать кол.витков.Пока магниты были неподвижны подставлял катушку на 1000 витков и получал 0 вольт.откуда у Смита берутся 1000в и50а не понимаю.
     
  6. orion8

    orion8 Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Добрый.
    Вот так полюса и сам собираюсь с оринтировать...
     
  7. orion8

    orion8 Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    а где продожение мужики, очень интересно хочу и сам проверить, что выйдет...
     
  8. orion8

    orion8 Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Если катушка многослойная то как ее мотать, как обычно туда сюда или все же начало каждого слоя должны совпадать и плюс все в одну сторону...
     
  9. bobo6bo2

    bobo6bo2 Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Здравствуйте! Я тут впервые, но почитав посты, подумал что больно уж его крутилка на моторчик Фарадея похожа, только
    тут катушками ток снимается, а там механически с диска.
    То есть я хочу сказать, что вращающийся диск можно спокойно сделать металлическим, главное, чтобы дырки в нем остались -
    они будут менять положение результирующего МП относительно катушек.
     
  10. leushin

    leushin Пацак

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Возьмем три цилиндрических магнита,с продольной намагниченностью.Соберем их по торцам (SN-SN-SN) средний магнит будет притянут к двум другим .Соберем их по торцам (SN-NS-SN) средний магнит будет отталкиваться от двух других.
    Сделаем диск из диэлектрика ,равный по высоте магниту с диаметром три толщины магнита .
    Просверлим восемь диаметрально противоположных отвестия под магниты и поместим их туда по системе SN-NS-SN-NS-SN-NS-SN-NS.Это число выбрано для того чтобы противоположные магниты имели разные полюса и для того чтобы полюса чередовались (по Смиту на фото их восемь).Диск помесим на ось .Напротив закрепленных магнитов закрепим неподвижно 16 магнитов ,по 8 с каждой стороны S полюсами в одну сторону.На магниты намотаем обмотку (20-50 витков).Соединяем последовательно по схеме SN1лев-SN1прав-NS2прав-NSлев-SN3лев-SN3прав... (считая по полюсам магнитов).
    Крутим диск любым электромотором,снимаем напряжение с катушек.
    Напряжение будет прямо пропорционально частоте вращения и подъемной силе магнитов.Тормозящий момент отсутствует из-за того,что магниты, расположенные противоположно один будет притягиваться ,другой будет отталкиваться при вращении диска,рисунок прилагается.При любой другой конфигурации диска он будет тормозится,в сказки про магнитные шторки я не верю ,поле можно затормозить только другим полем с противоположным знаком и при этом избегать применения как железа (оно попросту примагнится к любому магниту) так и любого проводника тока по причине возникновения токов Фуко (я исключаю случай протекания радиальных токов как в униполярном динаме но это неоправданно усложняет конструкцию)3d модель прилагается (для простоты показаны четыре магнита).Можно обойтись и без вращяющихся частей,интересующие пишите lsgn1 @yandex.ru
     

    Вложения:

    • krutilka.jpg
      krutilka.jpg
      Размер файла:
      44,8 КБ
      Просмотров:
      131
    • kr.jpg
      kr.jpg
      Размер файла:
      44,2 КБ
      Просмотров:
      130
  11. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    +100500
    Нужно учесть, что в каждый момент времени будет "работать" только половина катушек.
    Кроме того, катушки следует мотать на половину статорного магнита, до стенки Блоха. Если замотать весь, то противоэдс будет тормозить ротор, как в обычном генераторе.
    А вообще считаю принцип рабочим, сам работаю над подобным. В том числе.
     
  12. leushin

    leushin Пацак

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Что такое стенка Блоха?
    При образовании системы из трех магнитов SN-SN-SN индукция магнитов возврастает в три раза,происходит положительный всплеск ЭДС.При образовании системы SN-NS-SN индукция падает в три раза ,это вызывает отрицательны всплеск ЭДС.Значит чтобы сложить напряжения от соседних с одной стороны магнитов их надо сложить встречно.Кто хочет пообщяться ,пишите lsgn1@yandex.ru
     
  13. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    БЛОХА СТЕНКА (блоховская стенка, блоховская доменная граница) в широком смысле - область (слой) внутри магнитоупорядоченного вещества (ферромагнетика, ферримагнетика или слабого ферромагнетика), разделяющая смежные домены .Внутри этой области происходит поворот вектора намагниченности M от его направления в одном домене к направлению в соседнем домене.
    По простому - это то место где заканчивается один полюс и начинается другой.
    Магнитопровод замкнут - на концах S и N будет всплеск, что и породит ЭДС, если там будут катушки.
    При таком раскладе магнитопровод разомкнут и ЭДС взятся неоткуда. Что такое отрицательный всплеск мне непонятно.<br /><br />-- 22 фев 2014, 14:03 --<br /><br />
    Ааа, понял мыслю.
    Нет, так нормального тока не будет. Надо соединять катушки на противоположных сторонах, магнитопровод замкнется и ток будет.
    При Вашей схеме (4 пары магнитов статора) будем иметь пульсирующий ток частоты равной частоте оборотов. На 3000 будет 50 Гц. Если как у Смита, то на 1500 оборотах. Сгладить пульсацию можно как и в классике - увеличением числа пар полюсов.
     
  14. leushin

    leushin Пацак

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    А зачем сглаживать пульсацию?
    И пар магнитов ,а точнее троек у меня восемь как у Смита.
    Частота выходного напряжения будет в четыре раза больше частоты вращения диска.Чем больше частота,тем больше выходное напряжение и выходная мощность.<br /><br />-- 23 фев 2014, 06:23 --<br /><br />А зачем сглаживать пульсацию?
    И пар магнитов ,а точнее троек у меня восемь как у Смита.
    Частота выходного напряжения будет в четыре раза больше частоты вращения диска.Чем больше частота,тем больше выходное напряжение и выходная мощность.

    -- 23 фев 2014, 06:18 --

    Выходное напряжение можно посчитать по формуле:
    U=1.4114*n*n*f*N*B0*S
    где n число магнитов в диске с одной стороны
    f частота вращения
    N количество витков на магните
    B0 начальная индукция магнита
    (0.6 для магнитопласта 0.06 для феррита)
    S площадь сечения магнита
    источник : <a class="postlink" href="http://imlab.narod.ru/Energy/WindGen/WindGen.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://imlab.narod.ru/Energy/WindGen/WindGen.htm</a> (3)
    вводим коэффициент 2 (у нас две рабочие стороны )
    вводим коэффициент 3 (у нас три магнита при совпадении полюсов увеличивают индукцию в три раза)
    получаем:
    U=8.5*n*n*f*B0*S
     
  15. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Все понятно. Спорить не стану.
    Для тех кто соберется делать я написал, как будет работать.
     
  16. allasan

    allasan Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Всетаки, как катушку мотать, одним слоем?
    И как именно? Вот я начеркал http://geekpic.net/pm-GEHDEQ.html 4 варианта, какой из них правильный?
     
  17. orion88

    orion88 Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    По мне работать не будет.Каким образом будут комутироваться поля магнитов?
    Левый контур, правый контур как их соединить непонятно.
     
  18. orion88

    orion88 Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    Эта схема на рисунке мне кажется верной.
    Во первых катушки оразуют диполь,
    Катушки намотаны навстречу поля магнитов - верно.
    Теперь нужно постоянным токовым импульсом запустить колебателный контур и в нужный момент ввести венил...
     
  19. orion88

    orion88 Антитентурианец

    Re: Магнитная крутилка Смита -Магнитный генератор Дональда С

    По мне как на рис.1 правая катушка вот так же и левая катушка.
     
  20. orion8

    orion8 Антитентурианец

    Это очень даже интересно, особенно если это касается точки ''Блоха", спасибо учту.
    Правда на данный момент занимаюсь усилителем мощности промышленой частоты.
     

Поделиться этой страницей