1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Руководство по самостоятельной сборке TPU

Тема в разделе "Обсуждение статей", создана пользователем moderator, 22 Октябрь 2013.

  1. Алексей Колесников

    Алексей Колесников Антитентурианец

    Схемку покажите плиз, не соображу как вместо ла4, ла3 поставить.
     
  2. loginza19100

    loginza19100 Антитентурианец

    Да, очень интересна ваша схема с применением драйверов и заменой ЛА.
     
  3. avova

    avova Пацак

    Вот схемка с перекрытием 1/2 на ла3. Конденсатор С3 на ней должен быть безындукционный. На нём аккумулируется энергия всплеска, т.е. он должен быть высоковольтным. Возможно он не нужен вовсе, если вся та энергия будет успевать уходить на работающие катушки. Диод в цепи питания - Шотки, возможно составленный из нескольких, включенных последовательно- параллельно.<br /><br />-- 22 фев 2014, 14:57 --<br /><br />В архиве схема на sPlan7, может кто под себя подредактирует
     

    Вложения:

  4. Алексей Колесников

    Алексей Колесников Антитентурианец

    avova
    В этом ролике ( <a class="postlink" href="http://youtu.be/KObnyHrzktE" onclick="window.open(this.href);return false;">http://youtu.be/KObnyHrzktE</a> ) говорится о движении поля вдоль проводника, так же Акула объясняет принцип действия по принципу обычного генератора (скажем автомобильного), вот я думаю смещение в половину периода не много ли? Еще мне кажется что катушек должно быть не меньше 16 по четыре в параллель крест накрест (это чисто мое мнение, получится четыре вращающихся поля вместо одного).
    У меня есть схема управления, ключи, бублик (но пока с 4-мя катушками) так вот, я экспериментировал и отключал катушки, выхлоп на нагрузку никак не изменился ни с тремя ни с двумя ни с одной катушкой, при отключении последней катушки нагрузка погасла.
     
  5. avova

    avova Пацак

    Я ранее описывал, как я представляю себе процесс переключения.
    Для его реализации надо перекрытие 0.5
    С этим могут возникнуть проблемы при реализации. Если использовать 1 ключ, нагруженный 4-мя катушками- можем сильно перегрузить ключ. Каждая катушка станет в 4 раза меньше. Соответственно и комплексное сопротивление её тоже станет в 4 раза меньше. Теперь эти 4 катушки с уменьшенным сопротивлением включим параллельно - сопротивление уменьшится ещё в 4 раза. Итого - нагрузка возросла в 16 раз. Учитывая, что при перекрытии у нас постоянно открыто 2 ключа нагрузка на блок питания возрастёт в 32 раза. Выдержит ли такое блок питания?
    С этим моментом надо разбираться и всё проверять. Начинать от печки :smile3: блока питания. Может он просаживается? Отключая катушки уменьшаем просадку. Получаем с 1 катушки больше выхода, но за счёт уменьшения кол-ва катушек получаем прежний выход. Но это так - догадки. Заочно лечить не умею :smile3:
     
  6. Алексей Колесников

    Алексей Колесников Антитентурианец

    avova
    просадку надо будет проверить, спасибо
     
  7. loginza19100

    loginza19100 Антитентурианец

    Сделал рабочую схему, смотрите-вышлю вконтакте желающим. частота регулируется генератором импульсов+скважность-скважностью регулируем %перекрытия(наложения) сигналов. на выходе как уже писали-драйверы с триггерным входом. Жду комментариев по схеме. в частности о выборе быстродействующей логики, жду совета.
     

    Вложения:

    • ТПУ2.png
      ТПУ2.png
      Размер файла:
      184,3 КБ
      Просмотров:
      177
  8. avova

    avova Пацак

    :idea: Есть ещё одно предположение, объясняющее ситуацию. Если работа устройства обеспечивается статикой, наводимой на коллектор высоковольтными всплесками, то уровень этих всплесков будет определять величину выходного напряжения. В таком случае количество катушек (фаз) определяет количество всплесков, т.е. определяет нагрузочную способность. Если количество катушек не определяет напряжение, а количество всплесков (их частота) на одной катушке у тебя была достаточной для свечения нагрузки, то в твоём опыте дополнительное включение катушек и не должно было изменить свечение. Для проверки этой теории надо нагрузить коллектор (при всех включенных катушках) до такой степени, что яркость свечения начнёт уменьшаться. После этого приступить к поочерёдному отключению катушек. В этом случае мы должны будем увидеть постепенную потерю нагрузочной способности устройства и уменьшение яркости свечения.
    Удачных экспериментов!<br /><br />-- 22 фев 2014, 23:57 --<br /><br />
    КМОП логика не отличается быстродействием и помехозащищённостью, особенно при снижении напряжения питания до уровня ТТЛ логики. Только практика покажет, насколько жизнеспособна схема.
     
  9. loginza19100

    loginza19100 Антитентурианец

    Планировал применять серию микросхем 74HCT
     
  10. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Можно было бы на одной 4017 зделать, только без перекрытия фаз. Ну и потом усилители на 2 транзистора для каждого полявова транзистора и всё, вот так просто можно было бы зделать.
    :smile3:
     
  11. loginza19100

    loginza19100 Антитентурианец

    Читайте тему заново, не вводите в заблуждение людей
     
  12. Vitus

    Vitus Пацак

    чадоБога, он же Святолуг, он же Счастливый( Аликас Бабик) как же вы достали уже всех на форумах. Может перестанете выкладывать свои,далеко не мудрые, фантазии? К удалению.
     
  13. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Где заблуждение?
     
  14. avova

    avova Пацак

    На схеме указано 4017. Подобной микросхемы в 74HCT я не знаю. Импортные аналоги для ИЕ10 и ИД7 есть.
     
  15. loginza19100

    loginza19100 Антитентурианец

    не правильно я объяснил. я про логику "И" и "ИЛИ" (импорт 74HCTxxxx), хочу подобрать чтоб и фронты резкие были. а 4017 я знаю про неё.


    может другую логику посоветуете, быструю и помех.защищенную вместо 74hcxxxx?
     
  16. Urri220v

    Urri220v Антитентурианец

    Мои благодарности форумчанам проекта Заряд за подсказки по поводу выбора нормальных драйверов Мосфетов - avova. Мой искренний поклон Алене, за ее реализацию проекта.

    <a class="postlink" href="http://urri220v.blogspot.com/2014/02/tpu-test-2-and-report.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://urri220v.blogspot.com/2014/02/tp ... eport.html</a>
    [media]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=C_7Qr_U3cnA[/media]
     
  17. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Доступ к видео намеренно ограничен?
     
  18. Vitus

    Vitus Пацак

    Urri220v Могли бы вы выложить вашу доработанную схему управления.
     
  19. avova

    avova Пацак

    Код:
     Это видео с ограниченным доступом 
    Может снимите ограничение с видео, а то благодарность не понятная :?

    -- 23 фев 2014, 22:11 --

    Существует 500-я серия, но она мало распространена. Да и смысла нет более быстрое ставить - один чёрт упираемся в быстродействие драйвера и ключа.

    -- 24 фев 2014, 08:23 --

    Почему "только без перекрытия"? Что мешает элемент ИЛИ выполнить на диодах? Делай с их помощью перекрытие хоть 1/3, хоть 1/2. А вот
    - в топку. Нормальные драйвера схеме необходимы.<br /><br />-- 24 фев 2014, 10:00 --<br /><br />В схеме от Акула0083 на диодах перекрытие сделано. http://zaryad.com/forum/download/file.php?id=9618. Только необходимо драйвера заменить на TC4427 (IR4427) и убрать шунтирование с катушек.
     
  20. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    У Акулы на 2 микросхемах, а я предлагал на одной. Может и лучше с драйверами, но вроде бы будет дороже и я не умею драйверами делать и не делал.
     

Поделиться этой страницей