1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Взаимодействие полей постоянного магнита и соленойда

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Riks, 23 Январь 2013.

  1. Riks

    Riks Антитентурианец

    Вопрос --- можно ли изменить магнитное поле неподвижного постоянного магнита (неодимовый магнит) в пространстве с помощью неподвижного электромагнита (соленоида) чтобы поле постоянного магнита из точки (А) посредством взаимодействии полей через электромагнит довести до точки (В) как на рисунке. Если да то так? какой силы должен быть электромагнит? Возможно ли что электромагнит может это сделать и на конце (В) соленоида возникнет магнитное как у достаточно мощного неодимового магнита (А)? Параметры магнита, соленоида и тока протекающего в нём любые, возможно добавить сердечник если поможет, главное чтоб эксперимент можно было провести в домашних условиях а не в Институте Ядерной Физики
     

    Вложения:

  2. nky

    nky Антитентурианец

    поля просто складываются. если без соленоида магнит создает в этих точках индукцию Ba и Bb, то без магнита соленоид должен создавать в точке B индукцию величиной в недостающую разность Ba-Bb, тогда вдвоем они создадут в точке B индукцию Ba

    куда проще прокинуть от поверхности магнита до точки B магнитопровод (набор электротехнической стали от трансформатора/электродвигателя) и поле уже станет лишь чуть-чуть ниже нужного, разницу (если она важна) можно добрать слабеньким соленоидом на этом магнитопроводе
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Магнитные поля не взаимодействуют между собой...
    Могут взаимодействовать только их воздействия...
    В Вашем случае задача решается с помощью магнитопровода из магнитомягкого материала, например феррита или трансформаторного железа..
     
  4. Riks

    Riks Антитентурианец

    спасибо большое за ответ :smile3: это то что я искал :!:
     
  5. jeka

    jeka Пацак

    В каком случае силы взаимодействие будут сильней ?
    В соленоиде с обычным сердечником (сталь,феррит)
    или если использовать в качестве сердечника магнит?
     
  6. Patrik

    Patrik Чатланин

    jeka, однозначного отвта нет. Зависит от силы магн. поля соленоида и от материала магнита. Почитайте про магнитомягкие и магнитотвёрдые материалы - это основы.
     
  7. kaktus007

    kaktus007 Антитентурианец

    как это нет ответа? разве магнит, скажем неодимовый, не не сильней втягивается в соленоид, чем просто железо?
     
  8. kaktus007

    kaktus007 Антитентурианец

    Задача по этой теме у меня практическая. Нужно двигать предмет массой 9кг на 20мм за 0,2сек возвратно-поступательно с переменнными паузами ( задаются по программе)
    Решил сделать двухпозиционный магнит - две катушки, дающие встречное поле + постоянный неодимовый магнит (цилиндрический) + магнитопровод. Пока нашел методики для расчета с якорем из простого железа, ищу для случая с якорем - постоянным магнитом.
    Есть ещё вопрос, а не размагнитится ли якорь? Думал купить такой электромагнит, но он стоит поштучно 101 тыс.руб!!! Материалов по моим оценкам в нем максимум на 1500руб.
     
  9. Patrik

    Patrik Чатланин

    Хороший вопрос. Повторюсь, почитайте про магнитомягкие и магнитотвёрдые материалы, про петлю гистерезиса - и тогда сможете рассчитать, при какой силе внешнего магнитного поля размагнитится постоянный магнит.
     
  10. kaktus007

    kaktus007 Антитентурианец

    Насчет почитать - ответ универсальный. Разницу между магнитомягким и магнитотвердым материалами, петлю гистерезиса, точку Кюри и т.п. изучал еще в институте, в любом случае спасибо за мудрейший совет. Особенно понравился Ваш конкретнейший ответ от 22.06. 2014г .
    Речь идет о механических ударах. К сведению, электромагнитные герконы были темой моего диплома, который потом рекомендовали оформить как изобретение.
     
  11. Patrik

    Patrik Чатланин

    А как бы Вы ответили на тот вопрос
    Т.е. имеем соленоид (без сердечника), блок питания, и два сердечника на выбор: магнитомягкий материал и магнит. С каким сердечником получим более сильное магнитное поле?
     
    Последнее редактирование: 22 Июль 2016
  12. kaktus007

    kaktus007 Антитентурианец

    Взаимодействие постоянного магнита с соленоидом будет сильнее
     
  13. kaktus007

    kaktus007 Антитентурианец

    На этом построены современные двигатели, в частности линейные. Кроме того, при двухобмоточном соленоиде с встречно включенными обмотками у якоря будет оптимальный старт при реверсе питания.
     
  14. nalexand

    nalexand Антитентурианец

    если расстояние большое от магнита до цели, то магнитопровода недостаточно, так как в нем будут потери, намотайте на обоих концах многовитковые (300-1000 витков) поводом 0,7-0,3 и соедините их так чтобы напряжение вырабатываемое катушкой на одном конце подпитывало катушку на другом (только не в противофазе), так потери в магнитопроводе значительно сократятся, таким же образом можно превращать стержневой магниопровод в подобие кольцевого - нужно обмотать до половины его одной катушкой а вторую половину другой и замкнуть одну на другую такой магнитопровод будет работать почти как кольцевой
     

Поделиться этой страницей