1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Братишки, я вам холод принёс

Тема в разделе "Прочие теории и концепции", создана пользователем Kontakter, 8 Сентябрь 2015.

  1. Kontakter

    Kontakter Пацак

    Как-то раз я был в гостях у одного фермера. У него в огороде выкопана яма, в ней вода. Он рассказывал, что на дне ямы температура воды круглый год +2..+4 градуса. И он там на дне в бочках хранит малосольные огурцы.

    Я ещё мерил температуру воды, которая выкачивается насосом у меня на огороде из колодца. Её температура оказалась +4 градуса.

    Известно, что в океане температура воды убывает с глубиной.

    [​IMG]

    И вот меня озадачило: а что если бы в океане (или колодце) была какая-то другая жидкость вместо воды? Что если вместо воды использовать спирт, который применяется в градусниках, или даже какой-нибудь сжиженный газ, который остаётся жидким благодаря высокому давлению? Мы бы смогли бы тогда получить более выраженный перепад температур? Может жидкость охладилась бы гораздо сильнее +2 градусов?

    Нужно, чтобы кто-то провёл эксперимент. В трубу 3-4 метра нужно залить воду и поместить трубу(с низу она запаяна) в колодец (ну либо закопать её, если время есть). И замерить температуру воды на дне трубы. А потом попробовать заливать другие жидкости и посмотреть, а не получится ли другой перепад температур?
    Или трубу можно не закапывать, а просто на воздухе посмотреть, какой перепад температур будет.
     
  2. Ага...если спиртовой градусник в воде показал температуру + 3, то по- вашему, в масле или керосине он покажет - +5, так что ли?
    А теперь сами подумайте хорошенько и скажите то,что общественность от вас давно ждёт...
     
  3. Kontakter

    Kontakter Пацак

    Спиртовой градусник хоть где покажет одну температуру. Но как изменяется температура внутри самого градусника? Между верхом и низом есть разница хоть на доли процента? Ведь горячие молекулы поднимаются вверх, а холодные опускаются вниз.

    Вот представьте, что мы сидим в бане. Под потолком температура +90, а на полу +50. Но такой перепад температур даёт воздух. А что если бы вместо воздуха был какой-то другой газ с другой теплопроводностью, массой молекул, другим коэффициентом температурного расширения? Мы бы получили какой-то другой перепад температур? Или он останется таким же: dT = 40 градусов?
     
    Последнее редактирование: 8 Сентябрь 2015
  4. Quadratus

    Quadratus Пацак

    Замечательная
    история просто. У меня просто термометр так встал, что, сейчас температуру во всех водоемах измерять буду.
     
  5. Kontakter

    Kontakter Пацак

    Даже если перепад температур (между температурой на дне колодца со специальной жидкостью и температурой воздуха на улице) будет не достаточно большой для генерации удобоваримого количества электроэнергии, то по крайней мере этот эффект можно использовать для создания бестопливного холодильника.

    Можно, например, в большую колбу (типа колодца) залить такую жидкость, которая даст на дне температуру, допустим, -40, то потом там на дне можно хранить мясо и другие продукты. Либо поднимать этот холод на верх по каналу с высокой теплопроводностью (например, по столбу графена в медной трубе, покрытой утепляющей краской) и закачивать холод в морозильную камеру.

    Интересно, а какая температура воздуха на дне закрытой овощной ямы? Наверняка она будет больше +2..+4 градусов. В то время, как если её заполнить водой, температура на дне ямы будет +2..+4. Отсюда вывод: можно подобрать вещество (вместо воды или воздуха), которое даст другую температуру на дне (возможно даже ниже 0 градусов).
     
  6. Quadratus

    Quadratus Пацак

    Старина Стирлинг уже додумался как.
     
  7. Kontakter

    Kontakter Пацак

    дА, одминистрация форума свято верит, что КПД Стирлинга не зависит от разности температур между нагревателем и охладителем. Хотя об этом даже написано в книжке про стирлинги, которая была выложена на этом форуме.
     
  8. magneat

    magneat Пацак

  9. Kontakter

    Kontakter Пацак

    Тогда почему если в колодце будет просто воздух, то температура на дне колодца будет больше +2..+4 градусов?
    Обычно температура воздуха в овощной яме +8..+10 градусов.
    Так какая по-твоему температура грунта в овощной яме? +8 или +2?

    Почему вода, которую я выкачиваю из овощной ямы заметно холоднее воздуха, который потом будет на её месте?

    Почему в бане на полу холодно а у потолка жарко? Потому что температура в бане равна температуре стен бани?

    Температура грунта увеличивается с глубиной. Тогда почему температура воды в океане с глубиной уменьшается? Что об этом сказано в твоём элементарном учебнике физики? Ты сам-то его давно перечитал?
     
    Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2015

Поделиться этой страницей