1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Заряд и разряд конденсатора

Тема в разделе "hz-spin (Владимир Коробейников)", создана пользователем hz-spin, 26 Декабрь 2011.

  1. hz-spin

    hz-spin Антитентурианец

    Участники форума! Н.Тесла придавал очень большое значение циклу заряда и разряда конденсатора. (С чего это вдруг?)Вы об этом знаете. У Н.Тесла почти 60 патентов с прерывателями тока (разрядники-дуга) именно на процессы ЗАРЯДА-РАЗРЯДА конденсатора. Чего Н.Тесла так бился над этим, что породил 60 патентов, о которых в курсе ТОЭ не читают? Чего Н.Тесла добивался? Он заряжал конденсатор через дугу и после заряда рвал её (дугу) магнитным полем. Сразу зажигалась дуга разряда конденсатора на нагрузку. После разряда дуга принудительно рвалась магнитным полем и зажигалась дуга на заряд конденсатора. "Боже упаси", если цепь заряда и разряда дугами включались одновременно. Вот на это РАЗДЕЛЕНИЕ процессов заряда-разряда конденсатора Н.Тесла поимел 60 патентов (во "дурак". Кому из Вас СУТЬ этих 60-ти патентов читали в курсе ТОЭ? Да никому!
    К заряду конденсатора 1 Фарада за 1 сек до 1 Вольта (ионистор). Да! элементик ААА его за 1 сек не зарядит до 1 Вольта. Вы же знаете, что время заряда определится произведением С (1ф) на внутреннее сопротивление ААА (оно большое) Элемент АА зарядит быстрее. Элемент А (толстый) зарядит ещё быстрее, поскольку внутреннее сопротивление намного меньше, чем у ААА. Вы же это прекрасно знаете! Стало быть вам понадобится "идеальный" генератор напряжения, у которого внутреннее сопротивление равно 0 (ноль). Такой бывает только на занятиях по курсу ТОЭ. Реально вы можете сильно приблизиться к НУЛЮ внутреннего сопротивления специальным источником (генератор напряжения). В ТОЭ этому учили. Вопросы сняты? Элементиками для карманных устройств вы 1ф за 1 сек не зарядите из-за большого внутреннего сопротивления. Надо применять другой источник. Из ТОЭ вы это знаете. Н.Тесла не от кучи ААА заряжался. Он прекрасно понимал этот процесс, если поимел 60 патентов по этому вопросу, а это не читают в курсе ТОЭ. Будем дальше ругаться или разбираться???
     
  2. PeyNikola

    PeyNikola Антитентурианец

    Да, время заряда/разряда важно, и внутреннее сопротивление тоже важно. Хорошо, представим что нам удалось достичь контроля этих параметров, что дальше из этого поиметь и что делать?)
     
  3. Ware

    Ware Антитентурианец

    На мой взгляд, Тесла работал над повышением крутизны фронта импульса. Тогда же не было современных высокоскоростных электровакуумных коммутаторов - вот он и экспериментировал с магнитным разрывателем.
     
    Ser1 нравится это.
  4. ether

    ether Пацак

    Где-то говорилось, что Тесла считал, что при электрическом разряде в систему поступает дополнительная энергия. В моем понимании, это может быть от того, что при искровом разряде возникает лавинный процес образования электронов, и их колличество резко возрастает.
     
  5. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Конденсатор в 1 Ф можно зарядить за 1 сек до 95% напряжения элементом питания с внутренним сопротивлением 0.(3) Ом.
    Свежая батарейка ААА может выдать ток КЗ в 5 А - как раз требуемое сопротивление.
    Это теоретический расчет, на практике не проверял.
     

Поделиться этой страницей