1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Тесла свитч и система трех батарей Бедини

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем zlatko2013, 24 Январь 2014.

  1. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    одним словом вот проверенная рабочая схема

    [​IMG]

    в ней транзисторы у меня стоят BU208A или КТ838А
    сопротивление R5 может быть от 47Ом до 330Ом
    таймер же выдает всего до 100Гц

    все работает и запустилось на биполярниках, изначально просто H11D1 - впаял не так, поэтому в начале и не запустилось.<br /><br />-- 24 май 2014, 23:42 --<br /><br />модуль управления частотой заменил на основе tl494
    он задает частоту от 30Гц - до 1500Гц
    дает тока в нагрузку 0,200А DC

    [​IMG]


    вот его осцилограмки

    [​IMG]


    [​IMG]


    а вот что имеем в нагрузке (на диодном мосте)

    [​IMG]


    ну и приведу результат испытаний

    [​IMG]

    в первой колоночке время снятия показаний
    далее четыре колоночки - показания напряжения батрей (4ре колонки - 4ре батареи) Испытания проводились сначала на модуле частоты до 100Гц (на основе таймера 555 + К561ИЕ - это первая часть таблицы. Затем я собрал нормальный модуль частоты на TL494 (который нам позволяет охватить частоты 30Гц - 1500Гц) и во второй части таблицы мы видим уже тесты батарей при устанвовленной частоте 633 Гц. При такой частоте был максимальный ток в нагрузке 0,193А DC. В качестве нагрузки крутится вентилятор 24вольтовый.

    Из таблицы видно что вольтаж 1-ого и 3-его аккумуляторов со временем проседает. Пока ума не приложу как вычислить частоту на которой будет самозаряд аккумуляторов?
     
  2. AdAn

    AdAn Антитентурианец

    Любая частота. Эффективные от 100 Гц
     
  3. Romic

    Romic Guest

    Идея интересная, сейчас снова взялся доробатыва конструкцию, начатую еще лет 10 назад.
    Поскольку, парой рэлюшек и транзисторов с наскока закон сохранения энергии обойти не удалось :smile3:
    Конденсаторы(даже сверхёмкие ионисторы)непригодны для этой задачи, кому непонятно почему-запишите формулу энергии конденсатора и формулу параллельного и последовательного соединения конденсаторов, получите, что за такт потеряется около половины начальной энергии.
    Поэтому только Аккумулятор, но главный подводный камень у акк. в том, что есть гистерезис при заряде-разряде.
    Что это значит?
    Допустим есть акк. с U1=13В, чтобы он начал заряжаться(принимать энергию)нужно подать повышенное напряжение, допустим U2=14,2В, а если тут же начнем его разряжать, получим на выход те же 13В.
    Т.е. Гистерезис dU=1,2В.
    Если токи A1=A2=A заряда и разряда равны, мощности для заряда и при разряде запишем P1(разряд)=13*A, P2(заряд)=14,2*A. Очевидно P2>P1, что для заряда придется потратить чуть большую мощность, чем потом сможем изъять при разряде.
    Но есть понятие Поверхностного заряда - фишка в том, что акк. может кратковременно принять(и отдать) некоторое кол-во заряда без резкого увеличения Гистерезиса(т.е. без потерь), именно в этом направлении, полагаю и нужно двигаться.
    Для zlatko2013 рекомендации по представленным схемам:
    1 Главное - кондеры С3,С4 на нужно убрать, заменить их на одну индуктивность(также, как у Бедини - катушка индуктивности-воздушный дроссель)
    Почему? - они дают бросок тока в начале импульса, и уменьшение к окончанию, а нужно наоборот(разрывать цепь в момент пика тока), механический контакт здесь работает лучше, чем. эл. ключи.
    2 У TL494 есть замечательный вход для детекции порогового тока IN2 15,16, задействуйте его для ограничения тока между акк. и TL будет вовремя прерывать импульс по превышению заданного тока между акк.
     
  4. AdAn

    AdAn Антитентурианец

    Если вы заряжаете током, то ничего не добьетесь, даже простой длительной работы - к примеру, есть четыре 7ач, тупо разрядить их, получим 84 вт* 4 = 336 вт в сумме. Вы не сможете добиться этих 336 вт в этом переключетеле пока играете с током.
    Есть для начала хорошая штука - скалярный акб зарядник - два кондера параллельно заряжаются от акб, потом на акб уже последовательно. Однако играя со всеми компонентами найдете нужную осциллу. На страннике выкладывал. Поищите.
    Ток - это рассеяние потенциала в проводнике, то есть потери.
    ЭТот ТС штука хитрая с одной стороны и простая с другой.

    Любой разряд емкости на акб будет считаться скалярным, дабы еще есть скалярное электрическое поле...

    С уважением, AdAn
     
  5. 13воин

    13воин Пацак

    Всем привет. Я внимательно прочитал статью "Коммутатор Тесла" и у меня есть несколько схем для обсуждения. 12-09-12б-2а (PNG).PNG 12-09-12бнн-3 (PNG).PNG 12-09-12бнн-4(PNG).PNG
     
  6. magnum

    magnum Пацак

    Электричество Теслы будет убивать батареи. Вот и все обсуждение.
     

Поделиться этой страницей