1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Электричество из воздуха

Тема в разделе "Другие генераторы", создана пользователем drujba, 15 Октябрь 2011.

  1. D1M1TRO

    D1M1TRO Антитентурианец

    А кто что может сказать о данной картинке непомню правда откуда я её скачал
     

    Вложения:

    • airpower1.jpg
      airpower1.jpg
      Размер файла:
      44,3 КБ
      Просмотров:
      281
  2. bakssqwe

    bakssqwe Антитентурианец

    [​IMG]

    Здарасте. Я на этом форуме новенький строго не судите. И я собрал все по схеме с небольшими отклонениями т.к. собирал из радио хлама и не потратил ни копейки и все заработало.
    Земля – батарея (трубы пластик)
    Антенна – кусок витой пары прикреплённой к металлической крыше (крашеный металл) при помощи крокодила
    Конденсаторы – с1 с2 220nf, с3 с4 1000ufx16v
    Диоды – хрен их знает настолько затёртые и замученные ни обозначений ни чет нет
    Результат кондюки набрали за два часа 11вольт
    Завтра постараюсь выложить видео.<br /><br />-- 10 сен 2013, 21:14 --<br /><br />
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=G8uO7oml6bs&feature=c4-overview&list=UU8Xy9TkpNNslFwB9SFNq84w[/media]
     
  3. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак

    ...батарея как уединенная емкость стало быть, ну и крыша АМ собирает наверное ( а может он Ваши лампы дневного света собирает), хотя это все без нагрузки. Вы хотяб качерок поцепили малюсенький глядишь че и засветит.
     
  4. Temirlan

    Temirlan Антитентурианец

    Можно использовать как антенну фронтон из алюминиевых волнистых листов? Какой провод лучше использовать?
     
  5. Yasnet

    Yasnet Антитентурианец

    Можно и фронтон использовать. Лишь бы он не был случайно заземлён каким-нибудь сливом и пр. Пробовать надо однозначно!
    Я использовал многожильный медный провод в ПВХ изоляции сечением 10 мм2 (около 2,5 мм в диаметре).

    Удачи.
     
  6. polpol

    polpol Пацак

    А если взять меттализированную ткань, сделать из неё воздушный змей максимально возможной площади и запустить на максимально возможную высоту.
    И пусть он там постоянно болтается в воздухе.
    В этом случае какую энергию можно снять?<br /><br />-- 15 мар 2014, 08:39 --<br /><br />Тут уже всё есть
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=103&t=2151" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=103&t=2151</a>
    Атмосферное электричество
     
  7. Мне кажется, здесь лучше использовать не змей а аэростат :wink3:
     
  8. wladlider2014

    wladlider2014 Антитентурианец

    И змей можно и аэростат можно, вот только куда будете девать миллионы вольт и ват свободной энергии при первом ударе молнии? :shock:
    Правда Тесла знал, как со всем этим хозяйством управляться, но у него не спросишь :sad:
     
  9. otten

    otten Guest

    Смотрю тема остановилась. Кто может рассказать о результате? Или так ничего путного и не добились?
    Был на странице с англоязычными материалами, ссылка на который в первом посте. Там есть большой pdf с множеством вариантов.
    Так вот, из интересных попавшихся вариантов, была конструкция с натянутым проводом длиной 17м на высоте 2.5м над землей, и указанием 25кВт. Какие-то прямо фантастические показатели. Вам хотя бы 25Вт удалось получить? Например для постоянной работы лампочки дневного света.
     
  10. otten

    otten Guest

    Друзья, где покупаете детали? Я тут "прошелся" по рынку Aliexpress на предмет деталек. Не сочтите за рекламу, но там то должно быть дешевле или нет?
    С небольшим запасом на брак должно хватить на 20 модулей = 3000 руб. с бесплатной доставкой. Это дорого или нет?
    Это если в каждом модуле будет диодов 1N34 = 8шт, кондеров 0,22uF = 4шт, кондеров 100uF = 2шт. Схема модуля из PJKbook.pdf.
    Я просто в ценах на детали не шибко разбираюсь. На один модуль и то не насобирал. В старом блоке питания от ПК и в еще одном от монитора есть разные емкости и диоды, но емкости не подходят - высокая емкость по 2000uF и низковольтные, 6-16v. Диоды все разные, где рассмотрел маркировку - UF1007 кажется, еще два HER208, другие два потртые, и все.. Емкости и диоды рабочие, мультиметром промерил, а толку то.

    -- 12 янв 2015, 22:04 --

    Не нашлось пока провода необходимой длины (если рассматривать проект с растяжкой над землей 40-60м провода).
    Листа аллюминия или меди вменяемой площади тоже нет. Есть не столько много провода, чтобы образовать заданую катушку и спустить отвод вниз, как в одном из проектов. Пока думал, как бы это сделать, подумал, что не мешало бы проверить сами схемы, и собрать пару модулей хотя бы из тех элементов, что повыпаял из хлама. Емкости подобраны максимально из возможных, диоды все разные, есть только две пары одинаковых. В каждом модуле у меня по 4 диода, по 2 емкости. В параллельном соединении на выходе еще одна общая емкость. Этот вариант на странице 7-39 из книги PJKbook.pdf. Пока что не нашлось куда подключить, я имею в виду антенну. Заземление - батарея отопления, чугунная, с неокрашенными латунными соединениями. В итоге попался под руки кабель, идущий от спутниковой тарелки 60см, со стабильным сигналом. Промерив мультиметром между жилой кабеля и батареей, обнаружил 12-15v. Амперы не определялись, или неверно измерял. Подключив один модуль, самый первый, что в итоге оказался не такой мощный, как второй, напряжение росло быстро, в первые 2 минуты достигло 35v при подключенном мультиметре. Ток не помню мерил или нет. Собрав второй модуль из оставшихся деталей, вот только емкости уже пришлось серьезно увеличить, так как меньших по номиналу не было, и включив в параллель оба модуля - напряжение сразу начало расти, достигая 50-60v. Оставил на пару минут - 150v. При попытке измерить ток, между выводами и щупами произошел щелчок искры, думал тестеру конец. Тестер показал на регуляторе в положении "200m" значение 060, которое медлено упало до 045, и остановилось. Вольтаж при этом не мерил. Это что получается, 45 миллиампер? Но в другой раз подождал набора вольтажа, пробовал подключить 220В длинную лампу дневного света, прямо через вилку, горела 2 секунды, и погалса. Видимо взяла всю емкость двух модулей и капец. Результат конечно интересный. Теперь нужно отсоединить кабель от тарелки, и посмотреть разницу. Кабель экранированый. Обычный для спутниковых подключений, метров 30 общая длина, идет с противоположного балкна, через крышу, через весь чердак, на мой балкон, и в комнату второго этажа. Думаю, что без тарелки он ничего не даст.

    -- 15 янв 2015, 20:56 --

    Тема совсем умерла? Никого не интересуют системы "из воздуха"?
    Помогите понять один момент.

    Есть схема.

    [​IMG]

    Описание на английском, и не до конца ясно, зачем здесь транзистор с неонкой. Из описания я понял, что на емкости С1 накапливается заряд, и по достижении определенного уровня загорается лампа, в этот момент срабатывает транзистор и емкость С1 уходит в аккумулятор. Процесс повторяется.
    Так вот, что это за процесс такой? Если не будет транзистора с неонкой, заряд не идет в аккумулятор? Или он идет не такой как надо, или что?
    Вдогонку еще один вопрос. Как в таких системах применять контроллер заряда? Напряжение от двух модулей порой достигает 35 и выше вольт.
    Ну и светлая память мультиметру. При попытке измерить ток на выходе вспыхнуля искра к щупу, и теперь он показывает что угодно где угодно.<br /><br />-- 15 янв 2015, 21:01 --<br /><br />Забыл совсем, простите.
    Эта схема содержит три "модуля", в каждом 4 диода и 2 емкости. На выходе емкость С1.
    А если я хочу поставить их не три, а больше? Скажем, 50. Что делать с выходной емкостью С1, тиристором и лампой?
     
  11. Yasnet

    Yasnet Антитентурианец

    Привет, otten!

    Если я правильно понял, что нарисовано, то это направленные встречно "вилки Авраменко" со входом от "воздуха" и от "земли" с отсечкой постоянного тока через конденсаторы в 100 нФ (т.е. всё что пройдёт вплоть до о-о-очень высоких частот). Выпрямленные колебания суммируются последовательным включением ячеек в конденсаторе С1. То есть если оставить только одну ячейку (две "вилки"), то аналогия будет полной с той лишь разницей, что одна вилка подключена к антенне, а вторая к земле с общим конденсатором С1. Если вообще абстрагироваться от СЕ, то это набор диодных мостов в последовательном включении с отсечкой входа по постоянному току включённые в цепь антенна-земля. Интересует только переменная составляющая электромагнитных колебаний. Именно по этой причине С1 указан на напряжение в 400 В. Если я снимал с одного модуля "каскадного генератора Кокрофта-Шенкеля" (см. мой пост) до 160 В, то этого номинала может не хватить. Но ...

    А дальше всё более-менее понятно. Неоновая лампа с тиристором выполняют роль разрядника. Как только напряжение на С1 достигает поджига (пробоя) неоновой лампы, то открывается тиристор и быстро разряжает конденсатор С1 с соответствующим током. Короткий импульс большой (равной напряжению пробоя неоновой лампы) амплитуды и току, который может пропустить через себя тиристор пока не закроется, проходит через аккумулятор.

    Однако, если рассмотреть временную динамику прикладываемого к аккумулятору напряжений я бы отметил странность режима. Именно не импульсную зарядку (в большинстве случаев это благо), а динамику зарядки. Но это моё личное мнение.

    Теперь ответы на твои вопросы.
    - Про процесс ты вроде бы Сам ответил плюс моё описание выше.
    - Если не будет "разрядника", то существует вероятность, что зарядить аккумулятор малым током будет невозможно вообще.
    - Надо пояснить что в данном случае подразумевается под "контроллер заряда".
    - Если поставить больше модулей, то как показывает практика- скорость срабатывания "разрядника" (т.е. накопления энергии) увеличится.
    - С емкостью С1, тиристором и неоновой лампой делать ничего не надо если устраивают параметры лампы и текущего через тиристор тока. Иначе нужна соответствующая замена.

    P.S.
    Вместо такого "разрядника" хотелось бы обратить Твоё внимание на полностью радиотехнический "разрядник" типа SISG. Только динисторы (SIDAC) надо подобрать под соответствующие номиналы.
     
  12. dtmf

    dtmf Антитентурианец

    Я так понимаю, что после закрытия большинства КВ СВ и ДВ радиостанций в России тема больше не актуальна? ))
     
  13. drujba

    drujba Пацак

  14. Кутузов Вячеслав

    Кутузов Вячеслав Антитентурианец

     
  15. drujba

    drujba Пацак

    А какая ссылка на этот сайт? А то уже не помню и если можно сразу на этот файл.
     
  16. drujba

    drujba Пацак

    Читал в одной книге, что электрическая напряжённость в воздухе может различаться на 30% в разное время суток.
     
  17. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак

    ...в этой схеме не нужно минус электролита соединять с Землей. Земля только на минус моста. Опробовал рядом с качером - вполне работоспособна. 1,5Вт светодиод на нем 9вольт. Антена кусок провода рядом с качером. (земля у меня плохая).... Да и пока без схемы заряда аккумулятора.
     

Поделиться этой страницей