1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    [​IMG]
    В общем давно мозгую эту тему с колебательным контуром.
    Но хотелось бы узнать кто какие получал результаты. Написал онлайн калькулятор расчета btg.lev.su потому что многих, как я понимаю, тормозит неудобство разбираться с формулами и считать все в ручную.
    Итак что я заметил на практике - резонанс то происходит но из-за завышеного напряжения трансформатор не всегда может энергию корректно передать на вторичку, просто потому что транс расчитан на 220В а работает с >440В, поэтому логично понизить напряжение от источника питания например ЛАТРом.
    Ставить последовательный контур на вторичку не имеет смысла, потому что видимо вторичка сгенерированную энергию возвращает обратно на первику и энергия уходит к источнику питания, а нам нужно её оставить у себя. Сегодня получил посылку с транзисторами и диодами так что эксперименты только начинаются.
     
    Последнее редактирование: 5 Июнь 2017
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  2. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    А вообще в принципе резонанс должен идти вместе с источником питания, и проще это делать на механических генераторах включаясь к двигателю через последовательный контур. Тоесть генератор и двигатель оба в резонансе как в этой схеме http://lev.su/site/1/pic/BTG-lev.jpg С транса больше заморочек для снятия энергии, но если в резонансе участвует механический генератор с двигателем то все проще потому что они крутятся и всегда к ним можно подключить дополнительную нагрузку хоть механически, хоть электрически
     
    Последнее редактирование: 7 Июнь 2017
  3. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    [​IMG]
    Положительные результаты есть если перед контуром добавить сопротивление. В моем случае это была нихромовая спирать на 40 Ом, но можно просто тэну. Дело в том что энергия кондера утекает в сеть и резонанс от этого падает и нам нужно предотвратить утечку энергии из кондера в сеть и чтобы он шел только в транс.
    По такой схеме без кондера лампа которая в качестве нагрузки, горит плохо, а после подключения кондера потребление энергии сразу падает и лампа начинает гореть лучше. У некоторых на видео можно встретить отсутствие сопротивления но они говорят что уменьшается потребление если использовать контур, как я думаю это потому что у них просто заниженое напряжение в сети или проводка создает сопротивление. А у меня в розетке 240 В и подстанция рядом, поэтому эфект не сразу на лицо.
    Кстати схему с диодом без конденсатора подключать нельзя, так как один полупериод приводит к уменьшению индуктивного сопротивления
     
    Последнее редактирование: 8 Июнь 2017
  4. 7b63am

    7b63am Пацак

    1. @Lev-sky, Здравствуйте Lev-sky . Ещё лучший результат будет , если вместо 40 Ом поставить поставить ЛАТР , включённый как переменная индуктивность . Меняя индуктивность ЛАТРа , нужно добиться смещения фазы напряжения сети на 90 градусов от фазы напряжения на КК . С уважением .
     
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  5. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Если вы про последовательный резонанс, то вместо 40 Ом я ставил дросель. В результате кондер вместе с дроселем вступал в резонанс но тогда и новые счетчики будут больше считать, а это совсем не то что нам надо. Резонанс не должен проходить через счетчик, а должен действовать только в нашей схеме.
    Конечно если у вас свой генератор, тогда можно и последовательный резонанс замутить. Ну или можно пробовать между двумя трансами
     
    Последнее редактирование: 8 Июнь 2017
  6. HIT

    HIT Чатланин

    Здравствуйте. Когда то пробовал найти резонанс в похожей схеме, получалось что на стандартном Тр на 300-600ват, конденсатор нужен не меньше 300мкф. По моему на Тр меньшей мощности и конденсатор меньшей емкости но наблюдался такой эффект Если настроить резонанс без нагрузки, при подключении нагрузки он уходит и нужно увеличивать емкость почти в двое.
    Как Ваш калькулятор , отображает этот момент ?
    Вы пишите- "Дело в том что энергия кондера утекает в сеть и резонанс от этого падает и нам нужно предотвратить утечку энергии из кондера в сеть и чтобы он шел только в транс."
    Это из за того того что энергия в сеть утекает не вовремя, косинус фи не тот.
    Можно диод заменить как бы клапаном. Что бы из сети пропускал но колебание из Тр назад уже нет.
     
    Последнее редактирование: 8 Июнь 2017
  7. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Калькулятор соответствует стндартным расчетам. Можете сверить результаты с формулами резонанса. Калькулятор же выдает не только емкость, но также индуктивность, подставляете их в формулу и получаете результат для тойже частоты.
    На 300 мкФ даже на сварочном трансформаторе не получается поймать резонанс. Я на сварочном при последовательном резонансе использовал 50 мкФ. А если 300 мкФ значит у вас скорее всего питание требовалось меньшим напряжением. Чем ниже потребляемое напряжение для потребителя тем больше будут емкостя.
     
    Последнее редактирование: 8 Июнь 2017
  8. HIT

    HIT Чатланин

    При последовательном резонансе я не проверял, только как на вашей схеме параллельно первичке.
    Питание в розетке не занижено, может уже подзабыл, но дело в возврате энергии в сеть. Я там в предыдущем сообщении дополнил насчет обратного клапана. Согласны с такой идеей?
    Не Др или сопротивление, а именно диод, но управляемый, в смысле тиристор.
     
    Последнее редактирование: 8 Июнь 2017
  9. HIT

    HIT Чатланин


    Lev-sky
    , если даже тиристор применить и продумать схему управления этим тиристором, то все равно при разных нагрузках, колебания в контуре будут меняться по частоте и тиристор уже не сильно поможет.
    Нужно продумать, как сделать так, что бы нагрузка не ,,уводила,. частоту.
    В разных патентах, есть намеки как это можно сделать. Один из способов, короткозамкнутая обмотка. Если настроить резонанс при короткозамкнутой обмотке, то на вторичке изменение нагрузки уже не сильно повлияет на резонанс. Особенность таких конструкций в том, что идет выделение тепла на КЗ обмотке, , и если схему частично использовать как трансформатор для подключения электроприборов, а частично как нагреватель, тогда есть смысл попробовать.
    Следующим шагом, может быть добавление ещё одного трансформатора и настрока резонанса между вторичкой первого и первичкой второго. Следующий шаг, уменьшение размеров и веса, переход на высокие частоты.
    Вот в связи с высокими частотами, напрашивается вопрос
    , а какие дальнейшие планы на транзисторы с диодами?
     
    Последнее редактирование: 10 Июнь 2017
  10. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Про клапан я думал но как его правильно реализовать?
    Размышления привели к еще одной идее. Сопротивление на входе логично заменить еще одним трансформатором с полезной нагрузкой, но тогда возникает побочный эфект - частичный последовательный резонанс который повышает напряжение до 350 В. Но если последовательно подключить уже три транса, то последовательный резонанс сводится к минимуму и в тоже время энергия кондеров в сеть не уходит а идет на свой транс, потому что зачем ей ломиться через две соседние обмотки?[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10 Июнь 2017
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Транзисторы я думал для другой схемы, только мне прислали не те стабилитроны
     
  12. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    [​IMG]
    Хорошо подумав, я не вижу другого варианта. Кроме того такой вариант полностью соотверствует всем требованиям протекания нормального параллельного резонанса, а последовательный резонанс тут не срабатывает, и что важно,- энергия конденсаторов не теряется в сеть, а идет только на свой транс. Тоесть соблюдены все условия для получения СЕ. Остается приобрести четыре или хотябы три одинаковых транса чтобы проверить на практике
     
    Последнее редактирование: 10 Июнь 2017
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  13. HIT

    HIT Чатланин

    Нужно проверять, может и заработает, но сомнения вызывает то что если первый контур настроен на частоту сети уже на следующий трансформатор переменный ток не пройдет. Если все четыре, как одну индуктивность настроить на частоту сети, тогда чем эта схема будет отличаться от одного транса но с четырьма парами обмоток?
    Может каждый транс настроить на 200Гц?
    Все тр, срабатывают от 50Гц, а уже потом каждый Тр ,, звенит,, на 200Гц?
    Только тогда на каждую вторичку свой выпрямитель поставить и уже потом, по постоянке, соединить.
    Если думать о самозапите , я уже напуган спецами с многолетним опытом,, так что остерегаюсь подводных камней. Нужно всё практически проверять.
     
    Последнее редактирование: 10 Июнь 2017
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  14. UR4III

    UR4III Пацак

    Вы учебники по электротехнике иногда листаете?
     
  15. HIT

    HIT Чатланин

    Я уже сюда спрятался от Дед75, он тоже настоятельно мне рекомендовал учиться.
    А что не так, то что начнутся биения или то что наоборот не начнутся на пологих фронтах синусоиды? Первую схему нормальную Lev-sky
    нарисовал? Или это только ко мне вопрос, насчет учебники полистать?

    Ничего, вот запустим трансформатор в самозапит, потом и книжку напишем по электротехнике.
     
    Последнее редактирование: 10 Июнь 2017
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  16. HIT

    HIT Чатланин

    Предлагаю оставить два Тр последовательно. Один Тр с резонансом и вторичкой под нагрузку, а второй как магнитный ключ. Через первичку переменное напряжение не пройдет но когда на вторую обмотку ключа подать постоянное напряжение подмагничивания, индуктивность первички уменьшится ( резонанс уйдет) Вот и можно будет закрывать клапан автоматически для предотвращения утечки энергии с Тр в сеть.
    Lev-sky , если есть интерес, спрашивайте . Тема ваша, регулируй те сами, что вам больше подходит.
    У меня идей много, могу и завалить. Самому уже собирать схемы лень, я в основном проверял на высоких частотах, но считаю, если действительно принцип работы человек понял, он и на обычных трансформаторах сможет повторить.
    Вот тут видел похожую схему, ту что на на 4-х трансформаторах, но на вч.
     
    Последнее редактирование: 11 Июнь 2017
  17. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    В принципе напряжение будет делиться между трансформаторами, а значит и емкостя будут другие. Это же говорит и калькулятор. Ну допустим напряжение распределили между четырьмя, значит на каждом по 55 В, также и мощность распределена между четырьмя равномерно. Поэтому можно каждый расчитать отдельно вот и все.
    Тоесть все делим между четырьмя и вводим в калькулятор для каждого отдельно
    Я считаю что нужно пробовать. Тем более что других толковых вариантов я не вижу пока.
     
    Последнее редактирование: 11 Июнь 2017
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  18. HIT

    HIT Чатланин

    Если, допустим первый транс, настроен на 50Гц, это уже фильтр-пробка для этой частоты. Дальше не пройдет переменное напряжение на следующий Тр.. Или я ошибаюсь?
     
    Ser1 нравится это.
  19. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Надо пробовать.
    Пробки не будет, кроме того с четырьмя трансами увеличивается в четыре раза емкость на каждом трансе, с учетом того что мощьность и напряжение распределяется, то емкостя получаются значительно больше, это нужно учитывать.
    Посчитайте в калькуляторе для каждого как я описал и увидите сильное увеличение требуемой емкости. Нам же теперь не надо все считать вручную.
     
    Последнее редактирование: 11 Июнь 2017
  20. HIT

    HIT Чатланин

    Я не знаю, обсуждается ли здесь установка Александра Андреева, но много есть схожего с первой схемой.
     

Поделиться этой страницей