1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Ersh

    Ersh Пацак

    Вопрос: сколько ампер было на выходе сварочного?тоже увеличились?как бороться с нагревом при резонансе?успехов в эксах.
     
  2. HIT

    HIT Чатланин

    Если с года в год, каждая идея подтверждается практикой, то это хорошо.
    У меня вызывают опасения, сильно уж хорошие результаты
    Результат: на первичке сварочного было в два раза больше ампер чем выдавал стабилизатор.
    Да еще и напряжение не уменьшилось. Хорошо если всё правильно, а может ещё перепроверить?
    Амперметром мерить, можно и ошибиться, а если токовыми клещами, так они и потребляемую и возвращаемую, реактивную энергию , все в кучу замеряют и хочется что хотя бы осциллографом посмотреть. По нагреву воды ТЭНом позамерять, ещё больше хочется.
     
  3. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я сварочный включал без нагрузки т.к. от стабилизатора на 315 ват, а сварочный только холостой ход берет примерно 800 ват поэтому нагрузку вешать не было смысла.
    Амперы я замерял клещами на выходе от стабилизатора и на контуре т.е. на первичке сварочного. Получилось увеличение мощности в два раза.
    Можно конечно все мерять, но я уверен в результатах так как это не единственный тэст на СЕ.
     
  4. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Нету у меня осцилографа. Но здесь он и не нужен. Здесь надо понять принцип и просто собирать.
    Сейчас я работаю над трансом который будет усиливающим как раз для нагрева воды через тэны. Только время занимает его изготовить т.к. я решил его намотать на сердечник от двигателя. И нужно дождаться когда кондеры придут которые заказал. У нас нету такого в продаже. Мне нужно много кондеров для своей схемы, потому что там будет несколько этапов усиления. И потом результаты будут уже другие.
     
    Последнее редактирование: 16 Июнь 2017
  5. HIT

    HIT Чатланин

    Нуу, может и так.
    Я то думаю, что светодиодик засветить с самозапиткой, это посложней чем самолет построить, даже для крупного завода. Самолет, это ерунда для завода, а светодиодик, не знаю, есть ли такой завод, что возьмется?
     
  6. Ersh

    Ersh Пацак

    Робяты!осцил даже в дождь ,,помогает,, поймите правильно.
    Завод за это не возьмется,так как он делает массово разработанные и проверенные изделия. Вам нужен НПЦ или НПО(научно-производственный центр или обьединение) но им тоже нужно доказать что ваше изделие может ,,жить,,
     
  7. HIT

    HIT Чатланин

    Ну, это к тому, с заводом, что сложно это, Не так что каждый,, на коленке,, сделает самозапит. Можно иметь и завод и осциллограф, а не понять как настраивать,
    То что основные приборы нужно иметь, это да. Нужно хотя бы для того, что бы показать стандартные замеры и потом уже уточнять что то дальше. Например, в этом месте замеряем осциллографом, в этом, анализатором спектра до такой то частоты, а в этом по нагреву воды.
     
  8. Ersh

    Ersh Пацак

    По осцилу сразу видны сигналы,возможна самозапитка или нет. Успехов в разработках.
     
  9. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    На сколько я знаю осцилограф не видит амперы, а видит только напряжение и частоту. А тут идет резонанс именно по току, при этом частота вряд ли будет меняться. Поэтому я и думаю что от него здесь мало толку. Ну разве только на форму синусоиды посмотреть, вдруг там что то добавилось.
    А если он амперы не видит, то как им определить возможна ли самозапитка?

    Ладно, без подходящего транса впечатляющих результатов все равно не будет. Все эксперименты только показывают что СЕ существует. Для того чтобы получать много энергии нужен мощный транс с одинаковыми обмотками и комплект конденсаторов. Хотя самое главное транс намотать. На это у меня уйдет время, может неделя, потому что я сердечник полностью перебираю. У меня есть еще идея как сделать на мощном транзисторе, но точную схему пока не хочу выкладывать так как не проверено, но идея очень интересная т.к. имеет свои плюсы. И если это сработает, то можно будет сильно экономить на энергии без специального трансформатора.
     
    Последнее редактирование: 19 Июнь 2017
  10. Ersh

    Ersh Пацак

    Осцил видит форму сигнала, а в таких делах это очень важно. Но без ампэрмэтра никуда, а лучше ваттметр на входе и выходе. И самое главное чтобы частоты на каких он измеряет были соответствующие. Иначе будет неправильное измерение.Lev-sky,вы не пробовали подавать на транс урезанную синусоиду диодом, а после диода уже кондер в параллель трансу. Думаю тут можно порыться. Ведь брать из сети будете половинку. А транс будет выдавать полноценную синусю.
     
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    С диодами можно пробовать но там и потери будут т.е. это не самое эфaективное.
    Я строю схему наиболее эффективную, потому что мне нужно усиление в 20 раз
    [​IMG]

    Если вы по этой схеме подключите хотя бы один из контуров, то уже увидите уменьшение потребления энергии, хотя выдавать будет так же сколько требуется для потребителя, что говорит о генерации. Поэтому не надо искать что то еще. Это самое эффективное.
     
    Последнее редактирование: 22 Июнь 2017
  12. Ersh

    Ersh Пацак

    Если точно не настроить ,будет большой ,,раздрай,, в этом ничего не выйграите.тот же самый параллельный резонанс что и с одним кондером. Только сложнее настраивать. Если бы вы применили диоды для классического умножителя напряжения, но на низкой частоте нужны большие кондеры. Потери все равно будут.СЕ тут нема.
     
  13. Ersh

    Ersh Пацак

    Как я уже говорил, частота резонанса изменяется при изменении нагрузки. Вам нужна будет автоматика следящая за изменениями в нагрузке и меняющая емкость на резонансной обмотке.Если сердечник перебираете,то маленький советик,с тарое ржавое железо не используйте. Оно мешает резонансу. Хорошее чистое ,если где то лак отлетел,то заново подкрасить.успехов.
     
  14. Ersh

    Ersh Пацак

    Это правильно при резонансе потребление упадет,но если вы точно все Обмотки в резонанс не настроите они друг друга глушить будут. И про диод, диод хорошо при последовательном резонансе. Он напругу срежет наполовину, а резонанс подымет, на трансе нормальное напряжение будет и нагрев уйдет . Потребление тоже упадет.
     
  15. Ersh

    Ersh Пацак

    tmpA184-2.jpg вот рисуночек,здесь умножитель напряжения. Если подключить Обмотки транса параллельно кондерам с1 и с2 в резонансе будет еще высокое постоянное которое можно куда нибудь использовать.
     
  16. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Просто первичная обмотка равномерно делится на равные части и конденсаторы одинаковые, тогда и резонанс будет одинаков на каждом контуре. Как раз на снижение потребления я и расчитываю.
    С одним полупериодом я тоже размышляю но жду посылку со стабилитронами. Схему которую я обдумываю есть на картинке http://lev.su/site/1/pic/BTG-lev.jpg
     
  17. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Естественно что я знаю что нагрузка влияет на резонанс. Так ведь это все проститывается заранее. Нагрузка не обязательно должна меняться. Например если я использую тэны для нагрева воды для отопления, то с чего вдруг они поменяют свою мощность? Нихромовая спираль имеет сплав у которого сопротивление должно быть одинаковое даже при нагреве.
    Я понимаю что вы песпокоитесь о "пробке" которая как бы образуется при нескольких контурах. Но не беспокойтесь об этом. Во первых эта "пробка" на самом деле никакая не пробка, а сильная экономия энергии, что и требуется сделать (это и требуется), при этом на вторичке все равно будет столько энергии, сколько нужно потребителю, по другому никак. Во вторых, даже если имеет смысл так подключить только два контура или хотя бы один для снижения потребления, то это уже хороший результат. В третьих, у меня в голове есть и более сложный вариант - многоуровневое расположение контуров, при котором нет пробки но есть очень значительное уменьшение потребления. Просто я еще не нарисовал такую схему. Но это тоже делается на таком трансформаторе с множеством выводов из первички, через одинаковое число витков.
    Мои эксперименты показывают что при снижении потребления, потребитель все равно имеет нужное количество энергии. Поэтому я и уверен в этом.
    Поэтому если у вас есть возможность намотать такой транс, то лучше постараться чтобы вам потом было хорошо. Только чем больше выводов тем лучше. Можно сделать более 20 выводов чтобы потом с этим делать что хотим.
     
    Последнее редактирование: 26 Июнь 2017
  18. HIT

    HIT Чатланин

    Как у вас результат, проверяли уже? На трансформаторах должно получиться. Если какие непонятки по работе схемы, выкладывайте схему сюда, обмозгуем.
     
    Последнее редактирование: 14 Июль 2017
  19. Ersh

    Ersh Пацак

    http://tesla.zabotavdome.ru/images/t1800x600.jpg господа,вопрос. Кто нибудь пробовал намотать на трансе обмотку в виде ,,вензеля мировинга,,? Вот ссылка на рисунок эксперимента. Очень хотелось узнать,может на первичку не будет влияния?
     
    Последнее редактирование: 16 Июль 2017
  20. crocus

    crocus Пацак

    Ну что ж, намёков Вы не поняли. Уточню. Размерность кВА - это мощность, а значит и напряжение и ток учтены. Размерность кВА - это мощность которая подразумевает наличие активной и реактивной составляющей.
    Так вот мы тратим 100 кВА мощности активной ( процентов на 90) чтобы получить за счёт резонанса 2500 кВА реактивной. А вот обратное преобразование не работает. Любой активный элемент срывает резонанс. В конце концов разберите внимательно формулу резонанса. Хоть её и писали ортодоксы не смыслящие в эфире и вечных двигателях , но она работает.
     

Поделиться этой страницей