1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Сверхединичные бифиляры Тесла

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Ersh, 2 Июль 2017.

  1. Ersh

    Ersh Пацак

    Фото генератора.
     

    Вложения:

  2. Ersh

    Ersh Пацак

    Внутренний диаметр бифов 14мм. Фото:
     

    Вложения:

  3. Ersh

    Ersh Пацак

    Расположение катушек и стержня.
     

    Вложения:

  4. trofim2

    trofim2 Пацак

    А где нашел такой стержень?
    В радиоприемниках применялись проницаемостью 400 и 600 в диапазонах ДВ и СВ, и 100 на КВ.
    А катушки от припоя?
     
  5. Ersh

    Ersh Пацак

    Да, катушки от припоя. Стержень применяется у меня на работе в локационных системах. Передающие антенны из контрольных зондов. Думаю что в этом эксе марка феррита не критична.пока частоты не большие.А вот когда перейду на питание катушек иголками, тут уже будет критично.
     
    Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017
  6. Ersh

    Ersh Пацак

    Если что не понятно,пишите. Эффект происходит только при намотке L2 поверх L1. Без L2 излучения с торца практически нет. Нужно попробовать поставить снаружи феррокольцо вместо L2,с сердечником или сделать обмотку чтобы перекрывала бифы L3L4 и была поверх L1.
     
  7. Ersh

    Ersh Пацак

    Фото приспособы для намотки бифиляров.
     

    Вложения:

    Someone нравится это.
  8. Ersh

    Ersh Пацак

    Перед намоткой боковушки из оргстекла обклеиваются обычным прозрачным скотчем. Чтобы вся конструкция не склеилась и при намотке было видно как укладываются провода,а укладывать нужно плотно без просветов. Непосредственно перед намоткой намазать боковушки эпоксидкой ,если будет мало, то витки могут потом развалиться. В процессе намотки можно добавить клея,но это сложно.
     
    Someone нравится это.
  9. Ersh

    Ersh Пацак

    Фото намотки бифиляра.
     

    Вложения:

  10. Ersh

    Ersh Пацак

    trofim2,что то ,где-то вы пропали? Вопросов больше нет? Вы про эксили? Есть повторяемость эффекта ?всем удачи в разработках.
     
  11. trofim2

    trofim2 Пацак

    Патамушто каша.
    В посте №46 выплыли уже 4 катушки не понятно как расположены и чем намотаны, какие частоты, куда поданы и откуда снимается выходной сигнал и на какой нагрузке. Я просил эскизы, а их то нет.
    Сплошное балабольство.
     
  12. Ersh

    Ersh Пацак

    Частота указана в посту #25, и все размеры на фото с линейкой . Сигнал снимается с бифов по Тесле. Точнее не снимается ,а измеряется ток короткого замыкания.Читайте внимательно ,все указано. Зачем эскизы? по фото все понятно. Какая намотка тоже указано, смотри посты #23,#36. Сигнал подается на кадуцей. Какой провод на кадуцей указан, подключение проводов в кадуцее тоже описал.кадуцей намотанный в один слой. На нем поверх внавал намотана L2,к количество витков не считал ,мотал от ,,балды,,может где-то около 300-400,диаметр 0,3мм
     
    Последнее редактирование: 26 Октябрь 2017
  13. trofim2

    trofim2 Пацак

    В посте №23 указано, что катушка намотана от балды, в №52 - так-же.
    Поискал в Гугле, оказалось "Балда" это игра, а по Ожегову несколько интересней.
    Я думал ты серьёзным делом занят.
     
  14. Ersh

    Ersh Пацак

    L1-это кадуцей. L2-не критично. Самое интересное,что когда ее нет (L2),то нет передачи энергии с L1 на бифиляры L3L4. L2 я намотал просто так для проверки, не считая витки и первым попавшимся проводом. И когда ее намотал поверх кадуция ,передача пошла. Ну не могу я дать данные по количеству витков L2, пока не размотаю. А разматывать буду когда проверю все мыслимые режимы этих катух. Так что извините.Все данные по L1,L3, L4 есть. Пока просто проверьте ,что с кадуцея на бифы нет передачи, а потом мотаните любой провод какой у вас есть поверх кадуцея и увидите эффект. Удачи в разработках.
     
  15. Ersh

    Ersh Пацак

    Намотал вторую катушку с кадуцеем для сравнения, так вот что понял:чем больше витков на L2 тем больше выхлоп на бифиляры.
     
  16. Ersh

    Ersh Пацак

    Вчера сделал бифиляр большого диаметра (80мм) проводом сечение 1мм2. Сегодня проэксил. Работает,но чуть похуже ,видать сказывается большой диаметр. Мотал большим сечением ,чтобы получить бОльший ток ,но не прокатило. Пока делаю выводы:нужно увеличивать количество бифов,для увеличения тока. Хочу еще проверить как будут работать бифы стопкой в количестве 10шт ,если каждый биф увеличивать в диаметре,ну допустим на 5мм. Получиться эдакая коническая катушка.
     
  17. trofim2

    trofim2 Пацак

    Флаг тебе в руки и паровоз навстречу.
     
  18. Ersh

    Ersh Пацак

    Спасибо за вашу доброту!:acute: я для себя стараюсь. Удачи и здоровья.
     
    Последнее редактирование: 29 Октябрь 2017
  19. trofim2

    trofim2 Пацак

    Старайся и дальше.
     
  20. Ersh

    Ersh Пацак

    Фото бифа сечением 1мм2. Намотка немного корявая,ну да ладно,для экса пока так сойдет. 1509266504247771777943.jpg проверю работу с катушкой связи снаружи диаметра бифа.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей