1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор БТГ Романа Карноухова

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем zlatko2013, 8 Сентябрь 2015.

  1. linass

    linass Чатланин

    Моя любимая комплиментарная пара, я и щас с ней мосфеты плечей управляю через 20 ом резистор. Правильно, eсли НЕ555 на её подать мофеты до 500кгц с фронтами мах 100нс получается. А с кондером и индуктивностю последовательно както прошёл мимо. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 4 Ноябрь 2017
  2. linass

    linass Чатланин

    Наверно "резонанс в резонансе" и означает ферорезонанс в линейном резонансе.
     
  3. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    Когда что-то хочешь сделать, не торопись. От 18 вольт от сети ничего не должен потреблять. У феррита есть моменты, где получаешь прибавку. Я не знаю, кто что думает об феррите. Может ничего не делают и просто пишут, что думают и как это видят, а я пишу что реально сделано моими руками. В архиве нашел два видео-эксы, посмотри как феррит от синуса работает. Потом еще поставлю видео уже другое, которых никто еще не видел.
    https://yadi.sk/i/768SK6bQ3PR3E3

    https://yadi.sk/i/Yp_L1-aA3PR3FJ
     
    чадоБога, kurovsky и linass нравится это.
  4. linass

    linass Чатланин

    Похоже вертящийся магнит должен получится со сменой полиусов на 170градусов вместо каких то 60 на обыкновенном резонансе в ЛЦ контуре с ферритом. ИМХО.
     
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Я ссылку давал на феррорезонанс, это не резонанс феррита это цепная реакция в цепи. А нелинейная индуктивность это когда индуктивность одновременно и потребляет и является источником. Феррорезонанс в параллельном контуре невозможен.
     
  6. linass

    linass Чатланин

    Rakarskiy, Ну а как тогда елементарная схема феррорезонансного трасформатора с магнитным шунтом, там как раз паралельный контур для стабилизацийи выходного напряжения. Его минусы: 1.уязвим к изминению частоты сети 2.выход должен быть нагружен раcщётной нагрузкой например ламповым теликом.
     
    Последнее редактирование: 4 Ноябрь 2017
  7. чадоБога

    чадоБога Чатланин


    Такой опыт. Зазора горшок не имеет, но не думаю, что бы с зазором что-то существенно изменилось бы. Частоту меняя, тоже не заметил, чтоб что-то существенно изменялось.
     
    Последнее редактирование: 5 Ноябрь 2017
    linass нравится это.
  8. loginza14114

    loginza14114 Андрей245

    Проверить максимальный ток вашего источника, для такого горшка на вскидку может понадобиться 4-5 Ампер.Если тока не хватает, сердечник не насыщается, феррорезонанса не будет. Ну и соответственно скважность максимальную ( почти, не забываем про сквозняки)
     
  9. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Я повышал скважность, то потребление становилось выше сто ватт, а лампа 60 или 55 ватт 12 вольт всё равно горела на каких 2-4 вольта, по моему. А этот трансформатор 50 герц, помоему, не расчитан на мощьность выше 100 ватт и может перегореть. Частоту проверял от 11 килогерц до 55 килогерц.
     
  10. loginza14114

    loginza14114 Андрей245

    Диапазон берите от8 до 25, ёмкость на обмотку и лампу на ёмкость.транс желательно помощнее
     
  11. linass

    linass Чатланин

    Maestro59, Для переменного магнитного поля в ферромагнетике поле имеет квадратную зависимость от тока. Ненадо спешить. Вспоминаем бтг Слободяна, там магниты заменяем переменным електромагнитом и что получяем.
     
  12. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Вроде бы кто-то мне предлагал поменять диодный мост на быстрые диоды. Так и сделал. Заменил на UF5408, по 2 в паралель. Но от этого изменений ярких не заметил.

    Там где говорю, что благодаря диодам стала меньше потреблять и слабее лампа гореть, это не благодаря диодам, а что конденсаторы (фильтра) нечайно отцепились и я этого не заметил.
     
  13. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Схема у меня такая. Съёмная обмотка это 4-5 витков белово провода на гошке. Все обмотки на ферите, но съёмная не намотана на какую любо обмотку.
    https://imgur.com/a/YAQNQ
     
  14. linass

    linass Чатланин

    чадоБога, А почему выбросили индуктивность на плюсе диодного моста. Она ведь ограничит ток накачки при больших скважнастях пуш-пула. Застрахуйтес, поставте хоть 60 мкГ, и небудет вам гореть сетевой траф, мосфеты.
     
  15. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Наиль писал, что этот дросель можно не ставить. А мосфеты не горят.
     
  16. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    У тебя блок питание очень слабый, ты поставь дроссель и диоды тоже не сгорят.. Все сделай, как на схеме.
     
  17. WILL

    WILL Пацак

     
    linass и nnaill нравится это.
  18. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Трансформатор мой помоему 70-100 ватт. Этого мало? Таксколько же должно потреблять на входе тока и мощьность ,чтоб было не мало, 200 ватт потреблять и 100 ватт отдавать?
    Дросель 80 микрогенрий поставил. Но КПД как был ниже 1 так и осталься и не заметил, чтоб что-то явно изменилось.
     
  19. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    У тебя на осциллограмме видно, как одно плечо запаздывает. От сети не больше 0,35А должен жрать . Я же сказал, трудно настраивать, но нужно добиваться. У меня ничего не жрет потому, что я большими токами гоняю горшок.
     
    linass нравится это.
  20. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    0,35 ампер и 230 вольт, это 80 ватт. Учитывая КПД 90 процентов и часть мощьности может ыть реактивная получится потребление около 70 ватт, по моему, если 0,35 ампер.
    А какая у тебя нагрузка, лампа 100 ватт 12 вольт?
     

Поделиться этой страницей