1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Перемагнитить магниты

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Gamez vernylsya, 15 Март 2018.

  1. Gamez vernylsya

    Gamez vernylsya Антитентурианец

    И так наверное каждый из нас об этом задумывался. В интернете информации только на общее обозрение. Пробовал схемы из интернета,слава богу жив, но результат никакой легкое намагничивание что даже компас не всегда реагирует. Схему выбрал самую простую сеть 220 лампочку в розрыв 300 ват диодный мост конденсатор 300 вольт 800 мкф ключ и две катушки для радиального намагничивания катушки двух типов с толстим проводом по 200 витков провод 0.5 мм и провод 0.3 мм 450 витков.

    Помогите нужно перемагнитить именно радиально. Может у кого есть подробная схема намагничивающего устройства и подробно о том как намотать катушки. Буду очень благодарен.
     
  2. Ser1

    Ser1 Чатланин

    реальных схем в сети нет, т.к. токи при намагничивании - килоамперы (тысячи ампер), поэтому провод 0.3 мм и лампочка в разрыв = ну никак не подойдёт. если работа разовая - лучше обратиться к изготовителям магнитов.
    если самому - примерный путь = разряд батареи в десятки микрофарад 2-4 КV конденсаторов на неск. витков медной шины
     
  3. Gamez vernylsya

    Gamez vernylsya Антитентурианец

    Может подскажите как зарядить конденсаторную батарею в 5000 вольт:dntknw:
     
  4. Ser1

    Ser1 Чатланин

    например схема питания магнетрона в микроволновке даст 4Кв - подключить к батарее через резистор 20-100Ком (будьте предельно осторожны: это смертельное напряжение!) .
    =
    надо получить один импульс - т.е. после зарядки
    1. отсоединить заряженную конденсаторную батарею от источника и "перекинуть"на индуктор,
    2. а потом разорвать цепь до возникновения затухающих колебаний в образовавшемся LC контуре, при макс. возможном токе (очень примерно в 1000А).
    самый простой способ - подбираемая плавкая вставка по типу предохранителя (при её взрыве берегите глаза (уши) и оборудование от капель металла)
     
    Последнее редактирование: 16 Март 2018
  5. Gamez vernylsya

    Gamez vernylsya Антитентурианец

    Есле я все правильно понял то для того чтобы у меня все получилось нужно набрать конденсаторную батарею на ( то что у меня есть ето 4950 вольт 100 мкф) и розрядить их на медную шину из нескольки витков при том розеденив срозряд до начала затухания? Так вот вопрос в том могу ли я отдельно зарядить 11 конденсаторов, ну тоесть их каждого заряжать отдельно а потом соединить в цепь и намагнитить, будет ли это ефективно ? И по поводу шины есть ли какойто критерий в том какое должно быть сопротивление шины или в даном варианте это не имеет значение?
     
  6. Gamez vernylsya

    Gamez vernylsya Антитентурианец

    Намагничиваю по такому принцыпу.
     

    Вложения:

  7. Ser1

    Ser1 Чатланин

    - да, нормально
    допустим медной трубки d=3-5мм, промежуток между витками = d (шаг спирали=2d)
    "при том оборвав разряд батареи на индуктор до начала затухания разрядного тока?" да, именно так: нужно обрывать на максимуме разрядного тока, но плавким предохранителем этот максимум не поймать. подбором предохр. можно будет достичь лишь макс. эффекта, но хватит ли его=?
    не надо так делать! - все конденсаторы надёжно коммутируются в одну батарею макс. короткими медными проводами с минимальной толщ. каждой жилки и макс. большим суммарным сечением (напр. - скрутка из оплёток экранов от толстых коакс. кабелей в неск. шнуров за раз), сумм. сечением по меди не меньше, чем чем у шины намагничивания, лучше больше раза в 2-3)
    про шину ответил выше, а вот тип конденсаторов крайне важен - какие именно конденсаторы=?
     
    Последнее редактирование: 17 Март 2018
  8. Ser1

    Ser1 Чатланин

    намагничивание не понимаю, ничего сказать не могу: если реально будете делать - надо ОБЯЗАТЕЛЬНО спросить про конфигурацию намгн. шины и про все доп. моменты, сопутств. процессу намагничивания, у тех, кто это намагничивание ДЕЛАЕТ (а не просто вывешивает картинки в интернете)
     
  9. Gamez vernylsya

    Gamez vernylsya Антитентурианец

    Конденсаторы електролитические 450 вольт 100 мкф. По поводу конфигурации шины уже уточнял там очень важно было чтобы две катушки верхняя и нижняя были идентичные по диаметру и сопротивлению(это уже уточнил)

    А магнит должен получится таким:
     

    Вложения:

  10. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Gamez! пожалуйста забудь что я тебе советовал - у тебя недостаточный уровень знаний для работы с такими схемами. Ты попробовал - не получилось: обратись к тем, кто умеет это делать. А с высоким напряжением не работай ни в коем случае!!!
     
    Последнее редактирование: 17 Март 2018
  11. Gamez vernylsya

    Gamez vernylsya Антитентурианец

    Так в том то и дело что обратится нет к кому вот и приходится выкручиватся самомому. Про уровень знаний я с вами согласен, и написаное вами ни в коем случаи не воспринимаю как обиду, опыт робот с высоким напряжение есть правда в 2000 вольт тогда я сам мотал повышающий трансформатор но здесь ситуация другая.

    Выбросить из головы я не могу так как повяз в это еще лет 8 назад пытался закинуть и не думать об этом но увы не могу. Пока не перепробую все то не успокоюсь. С техникой безопасности знаком , пока ведь жыв, катушку теслы мастерил но применение так и не нашел ей. А магниты такие я бы с радостю просто купил но нет их в продаже, вот сейчас недавно появились на сайте 'алибаба' но купить их там нельзя, вот и приходится изобретать велосипед.
     
  12. Gamez vernylsya

    Gamez vernylsya Антитентурианец

    Сейчас домой приеду и попробую машинную катушку зажигания подключить на 12 вольт переменки. И замерю что на выходе.
     
  13. Ser1

    Ser1 Чатланин

    если частота не более 100Гц, то на выходе будет переменное в киловольтах (скорее всего 5-10Кв), но замерить напрямую - тестер сгорит и самого может дернуть от тестера.
    =
    чтобы получить большую амплитуду тока в разрядном импульсе нужны "быстрые" конденсаторы - которые могут "мгновенно" отдавать свой заряд (тогда и ток на малом сопротивлении возрастает по формуле из книжки), а электролиты - самые медленные из всех...
    Если делать на них, то - да, напряжение порядка сотен вольт, но емкость батареи должна быть порядка Фарад (раз в 1000 выше, чем у тебя: ведь пока есть 11шт. электролитов 100мкф х 450В...= 1,1 миллифарады х 450В)
    ==
    в общем:
    1. ВСЕГДА РАЗРЯЖАЙ КОНДЕНСАТОРЫ (что один, что всю батарею) прежде чем что - либо делать с ними - это закон!
    2. электролиты взрываются не только при неправильном подключении плюса и минуса: электролиты = накопительные, а не разрядные конденсаторы и при больших токах разряда тоже могут рвануть: всегда держи конденсаторы внутри защитного кожуха
    3. попробуй собрать батарею из того что есть: все конденсаторы промерь на емкость и утечку: заряди каждый до фикс. напряжения и замерь - наск. упадёт напряжение на отключённом конденсаторе через 10сек, через минуту. проверяй на 2х напряжениях: 50В и 400В
    4. сталь легче намагнитить, чем феррит: вырежи из водопроводной трубы похожее кольцо (возьми готовую муфту) и попробуй её намагнитить своей батареей и обмоткой индуктора - так сможешь подобрать плавкую вставку и оценить возможности устройства
    ===
    а может проще начать с индуктора=? нормальный 12В аккумулятор дает в стартёр в импульсе порядка 150А не проще попробовать неск. аккумуляторов последовательно (штуки 2,3,4) напрямую на индуктор, но такие разряды для аккумуляторов очень вредны (давай им неск. минут отдохнуть)
     
  14. ivanvolin

    ivanvolin Антитентурианец

    Я все же не понял... Вы хотите полярность изменить?
     
  15. Gamez vernylsya

    Gamez vernylsya Антитентурианец

  16. beretta

    beretta Пацак

    А зачем если не секрет?
     
  17. Gamez vernylsya

    Gamez vernylsya Антитентурианец

    Все тот же ДЖОН СЕРЛ :smile3:
     
  18. Gamez vernylsya

    Gamez vernylsya Антитентурианец

    Просто то что я хочу попробовать не встречал ни где в просторах интернета. И дабы не тревожить душу идеями хочу попробовать да значит да, нет значит нет и точка на этом.
     

Поделиться этой страницей