1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Снятие полезной мощности с трансформатора в резонансе

Тема в разделе "Persian Princess (Сюзанна)", создана пользователем Persian Princess, 27 Июнь 2012.

  1. trofim2

    trofim2 Пацак

    1. Не надо бросаться из одной темы в другую. Остановись в одной теме.
    2. Тебе надо почитать какая мощность гуляет в колебательном контуре.
    3. Открой паспорт на используемый измеритель напряжения и прочитай до каких частот и какой формы сигнал можно измерять.
    4. Как на обмотку 48 В можно подавать 80 В.
    5. Отключи нагрузку и проверь резонанс.
    6. А на цельном сердечнике (кольце) резонанса не бывает?
     
  2. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Вообще то я здесь уже давно
    Я уже почитал закон Ома
    В нашем городе нет таких магазинов чтобы можно было бы купить готовый датчик.
    Эти датчики мотаются, просто нужно время на изготовление и настройку. Вам нужно все и сразу а я вижу что важнее сейчас.
    Вот здесь ответ на ваш вопрос. Если включить мозг то можно додумать остальное.
    Я сегодня получил амплитуды до 140 вольт добавив в схему диод.
    Напряжение повышается само собой. Специально туда никто такое напряжение не подает. Амплитуда ростет сама по себе если есть определенные условия.
    Конечно это значит что есть большой холостой ток на первичке и этот вопрос нужно решать но это в другой раз. Решается путем добавления в схему дополнительных условий как то: дополнительный КК, другая магнитная проницаемость сердечника. Но сейчас у меня нет много времени поэтому все делается постепенно.
    Можно получить на выходе больше мощность при параллельном резонансе, тогда не будет большого холостого хода, раньше я делать именно параллельный. Но интересно же и последовательный резонанс применить
    Зачем? Я же обьяснял что резонанс настраивается под определенную нагрузку. Ваша ошибка в том что вы ловите резонанс в холостую а потом подключаете нагрузку. А потом начинается флуд в нете что это все фигня. От нагрузки зависит индуктивность и следовательно при изменении индуктивности придется регулировать частоту.
    Бывает только без нагрузки. На цельном вы можете делать просто дросель без вторички, но здесь речь идет не про дросель а про трансформатор. Это две большие разницы.
    Кстати, если бы на цельном кольце можно было бы сделать такой трансформатор, то Калабуховы не курочили бы телевизоры в поисках "горшков". Задумайтесь.
     
    Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018
  3. trofim2

    trofim2 Пацак

    По п.1. Я про тему "Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы".
    По п.2. Почитай про "Закон Ома для цепи переменного тока", там есть cos φ.
    По п.3. Я про рабочую частоту и форму сигнала.
    По п.4. Значит расчет выходного трансформатора не проводился, а мотался сколько было провода. Если один диод удваивает напряжение, то два учетверит?
    По п.5. Интересно какая будет амплитуда на контуре при резонансе в режиме холостого хода.
    По п.6. Дроссель с подмагничиванием постоянным током, как правило, требует немагнитный зазор, что бы материал сердечника не входил в насыщение. У тебя отсутствует постоянная составляющая, посему зазор только уменьшает эквивалентную магнитную проницаемость материала сердечника. Ну а почему Калабуховы мотали на сердечнике от отклоняющей системы - это совершенно другая тема для обсуждения.
     
  4. Lev-sky

    Lev-sky Пацак


    Это вам нужно читать про cosФ Я уже обьяснял что в колебательном контуре cosф=1
    С частотой все нормально
    Неверное предположение. Трансформатор расчитывался на выход 12 В и на выходе выпрямитель отсутствует.
    Диод стоит на первичке первого транса чтобы избавиться от ОЭДС !!!
    Возможно немного вырастет, но это не имеет значения потому что резонанс без нагрузки безполезен.
    Ну и пускай немного уменьшит, зато резонанс работает.
    Постоянная состовляющая здесь не нужна и даже вредна.
    Это все тоже самое. Потому что они там применяют резонанс LC и следовательно на цельном сердечнике их установка работать не будет.
     
    Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018
  5. trofim2

    trofim2 Пацак

    Дерзай дальше.
     
  6. Vladv002

    Vladv002 Пацак

  7. trofim2

    trofim2 Пацак

    Просто надо мотать катушки сразу необходимой добротности.
     
  8. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Стоит попробовать. Напряжение обоих контуров L1 и L2 должно складываться в определенный момент, из-за чего напряжение должно увеличиваться что может дать прибавку, но эффекты нужно ловить на ипределенных частотах
    Там получается что один полупериод ОЭДС коротится в двух контурах, тоесть в принципе ЗГ не увидит половину ОЭДС, но для этого оба контура нужно намотать на одном сердечнике
     
    Последнее редактирование: 5 Декабрь 2018
  9. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    Спасибо.
    Пробовал на ферритовом, 2 на одном керне, 2 на разных, частоты 10-500кгц с шагом 10-100 кгц - нулевой результат, даже ампдитуда с диодами на 1 вольт меньше, все по класике, у меня частота резонанса оставалась что с диодами на 2х обмотках, что на одной без диодов - может они попали на резонанс сердечника, а решили что от диодов!
    Попадаются одни сказочники с неполной информацией и не точными измерениями - похоже на практике самозапит невозможен или только мне не удается...
     
  10. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Там скорее всего реч шла не о простом полумосте, а о резонанснике, т.е. C и L должны попадать в резонанс, при резонансе форма волны должна быть синусоидальной, а не меандр. И для таких схем выпускаются специальные микросхемы, которые сами настраиваются на резонансную частоту, например FAN7621
     
  11. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    В оригинале схемы форма сигналов показана, все соблюдал, резонанс подгонял внешним генератором, при смене емкости е-но постраивал резонанс и ни ни!!!
    Собственно обратился к форуму потому как писанное с фактом не совпадает, несколько раз встречал ссылку на первоисточник типа это работает, добротность
    увеличивается - теоретики "япона мать".
     
    Последнее редактирование: 8 Декабрь 2018
  12. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    А кот его знает. Возможно еще резонанс сердечника.
    Я лично увеличивал добротность другим способом - вводил обмотку в параллельный резонанс, в резонансе должна получиться синусоида, иначе это не резонанс.
    В моей схеме после транзистора стоит дополнительный диод, это чтобы Cr не коротился через встроеный диод в транзисторе, а отдавал свою энергию в обмотку. На самом деле после верхнего ключа тоже стоит дополнительный диод но он не изображон. Только по такой схеме верхний ключ должен управляться через трансформатор.
    Вторая схема это стандартная схема из даташита и мной еще не опробована, поэтому не могу гарантировать что там будет КПД зашкаливать, но попробовать стоит.
     

    Вложения:

    • par-rez-pm.jpg
      par-rez-pm.jpg
      Размер файла:
      30,6 КБ
      Просмотров:
      27
    • fan-rez.png
      fan-rez.png
      Размер файла:
      56 КБ
      Просмотров:
      24
  13. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    Проверил очередной раз повышение добротности в конткре диодами, трансформатор подключен к полумосту, как в оригинале(http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Romanov/DRC.pdf).
    Прилагаю картинки опыта: трансформатор испытуемый = Rez_diody_.jpg.
    Rez_diody_.JPG

    Результаты без нагрузки трансформатора =Rez_diody_0.jpg, Rez_no_d_0.jpg.
    Зеленый луч на конденсаторе контура, синий на выходной обмотке.
    Rez_diody_0.jpg Rez_no_d_0.jpg

    Под нагрузкой Rez_diody_1.jpg, Rez_no_d_1.jpg.
    Rez_diody_1.jpg Rez_no_d_1.jpg
     
    7b63am нравится это.
  14. 7b63am

    7b63am Пацак

    Vladv002, Здравствуйте . Скажите , пожалуйста , а как Вы питали контур ? А какие диоды Вы применили ? С уважением .
     
    Последнее редактирование: 9 Декабрь 2018
  15. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Т.е. попытка получить рез-ты по статье "Диодный колебательный контур" О.Л.Архипова=?
     
  16. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    Да, попытка повторить "Диодный колебательный контур" О.Л.Архипова".
    Контур раскачивал как в оригинале полумостом(ссылка выше), диоды ставил шотки 150в и HER308, пробовал синусом с обмотки трансформатора - нет увеличения амплитуды и добротности как описано в статье, хотелось бы но не сложилось...
     
    7b63am нравится это.
  17. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Ну добротность так в принципе поднять не получится - это делалось кем- то для увеличения нагр. способности по меди.
    =
    А вот если попробовать:
    1. отдельно намотать каждую из 2х обмоток на своей половинке керна (например на верхней П перекладине каждой из 2х половинок сердечника от ТВС)
    2. увеличивать токи в контуре накачки
    3. если эффекта нет - ввести небольшой магн. зазор между сердечниками (увеличивать зазор до появления эфффекта)
    ==
    куча денег + у шотки обр. токи - лошадиные (что не может не сказаться на добротности)
     
    7b63am нравится это.
  18. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    Выдержка из описания "В 1996 г. при работе с электротехнологическими ВЧ-установками нужно было получить большую Q, но она не получалась...", весьма не конкретно написана вся заметка, ВЧ - растяжимое понятие, я проверил до 500кГц, что у них было непонятно, могли бы и детальней описать опыт, эфект стоящий внимания и исследования, накатали умных формул, а использовать эфект не судьба. Ну прям как резонанс трансформатора на СЕ - да вот точно работает, а повторить может только автор - то промолчит, то недоговорит, то умышленно упустит толи тупо разводят нашего брата...
     
  19. Ser1

    Ser1 Чатланин

    - над этим работает все мужское население, но положительных сдвигов пока нет.
    =
    мысль: дело тут не в резонансе, а в т.н. "феррорезонансе", беззатратно получить который можно:
    1. с помощью параллельного колебательного контура (резонанс в обычном смысле),
    2. либо с помощью сильного подмагничивания сердечника (однонаправленное протекание тока)
    что и проверяется, но без сдвигов.
     
    7b63am нравится это.
  20. trofim2

    trofim2 Пацак

    Ну насчет всего мужского населения не загибай, некоторые знают, что это не возможно.
     

Поделиться этой страницей