1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Мощность в контуре зависит от индуктивности и от ёмкости. Чтобы увеличить мощность нужно увеличивать емкость, а индуктивность наоборот снижать.
    Во втором видео дедушка пытался посоветовать увеличить индуктивность, типа лучше будет, но чем больше будеш увеличивать индуктивность тем ниже получиш мощность. Можно просчитать это в калькуляторе на btg.lev.su - в калькуляторе частоты контура, там и мощность считает, из чего наглядно можно увидеть от чего зависит мощность и что делать чтобы ее увеличить.
     
    Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018
  2. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Незнаю, но если в цепи есть реактивка, сечение ядра (сердечника) нужно больше чем в обычных трансах.
    Ферриты нехило взрываются если недобрать по сечению и перебрать по току.
     
  3. georg

    georg Пацак

    Всем привет! Решил вставить свои пять копеек в общее дело..Вобщем, ввел все обмотки в резонансы и получил развязанный съем со второго транса, как мама прописала...( потребление все же по входу поднялось в пределах 10ма)На выходе 90 вольт, корочу амперметром- ток 0,7а . На первичке с ЛАТРа напруга 112 вольт, ток 0,65 а. В передаточном контуре(пол-сетевой от сварочника 3 квтт. Провод d= 2-2,5 ) крутится 3,75 амп. и 112 в. Первый контур - железо ТС-1000, с пол-сетевой ( родной) на катухе входа ( где-то 270 витков ПЭЛ 1) второе - МОТ GAL-700-хх.( редкостная пакость, скажу я вам, для транса) Съемная обмотка - родная от МОТа на 220. Без кондея на ней было 22 вольта, ток не удумал померить. Вобщем, на выход думаю я поставить мост и емкость с него зарядить предварительно ( до вгона в резонанс системы) но может прокатит и так,без предварительного заряда( по логике вещей) Кстати..сегодня что-то твориться с интернетом..Ни Гугель ни Яндекс ниалле .. Схема  опыта.JPG Всем привет!
     
  4. georg

    georg Пацак

  5. profinrus

    profinrus Пацак

    при любой активной нагрузке,потребление по первичке увеличится.
    не корректный экс. первым транс можно ставить маленький,но с мощной вторичкой,а вот второй транс должен быть большой,но опять,с тора вряд ли что получится.
     
  6. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Пробовал со встречными обмотками на вторичке но немного по другой схеме, точнее по своему как я это понимаю. И получил эффект генерации энергии, - при резонансе потребление падает, а мощность на нагрузке наоборот увеличивается, при этом увеличивается напряжение. Поэтому можно говорить не просто о трансформации, а уже о генерации энергии. Но вот на 50 Гц пока сложнее добиться, потому что частота фиксированная. На феррите я могу частотой подыграть и намотать проще.
     

    Вложения:

    • gen-trans.jpg
      gen-trans.jpg
      Размер файла:
      16,9 КБ
      Просмотров:
      31
  7. profinrus

    profinrus Пацак

    на 50 гц было бы интереснее.
     
    Последнее редактирование: 14 Декабрь 2018
  8. trofim2

    trofim2 Пацак

    А по конкретнее: конструкция и размеры сердечника, параметры обмотки и конденсатора, входные напряжение, частота, форма, потребление, выходное напряжение и сопротивление нагрузки. А 50 Гц это вторично.
     
  9. profinrus

    profinrus Пацак

    в инете про это есть.
    параллельно последовательный резонанс.
     
  10. profinrus

    profinrus Пацак

    вот здесь всё абсолютно правильно сказано

    проблема,как на 50 гц сделать подобие качера?
     
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    У бифилярки там межвитковая ёмкость имеется и если делать биф на 50Гц то обмотку фальгой мотать придется, поэтому их делают на других частотах.

    По поводу транса я повторил эксперимент уже на другом кольце и получил тот же эфект - при подключении колебательного контура потребление падает и на нагрузке вырастает мощность. Но имеет значение конструкция транса. Нужно не мешать колебательному контуру резонировать и сделать так чтобы большая часть энергии пошла в нагрузку, для этого все обмотки отделяются растоянием, а первичка вообще на отдельном керне
     

    Вложения:

  12. profinrus

    profinrus Пацак

    Можно поподробнее,что за мощность растет?какая при этом нагрузка?
     
  13. trofim2

    trofim2 Пацак

    Это, похоже, самая большая тайна.
     
  14. georg

    georg Пацак

    Короче, поменял железо второго транса на железо от неонника на 10 кВ ( 10 тыс.в. 20 ма 100Wtt) времён СССР . Оно состоит из двух кернов разного сечения и двух шунтов( которые убрал нафиг) Вобщем, то железо такое же, как и в ТС 1000. Получил троеккратное усиление мощности от системы..( правда, мощьность в районе 0,1 ватт по входу и 0,3 по выходу была) но.. главное-то не в этом, а в том, что ДОСТИГНУТ РЕЖИМ, когда КОРОТКОЕ на выходе инициирует ПАДЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПО ВХОДУ С ТРОЕКРАТНЫМ!!! ПОНИЖЕНИЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ!!! УРА, ТОВАРИЩИ!!! Схему опыта прилагаю.. ( я уже просто не описываю тот сон, который снился мне в эту ночь - это отдельная тема))) Нагрузка на вых. катухах была 400 ом 25 ватт резистор проволочный.( переменный)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018
  15. georg

    georg Пацак

    Блин.. Забыл добавить, что по выходу использовал родные две ВХОДНЫЕ катухи от транса неонника. И резонансный переходной контур был намотан ПЭЛ-2 а у входного транса первичка намотана ПЭЛ-1. Ребята, у меня реально - слюни брызжут от эмоций, от того, что я ПОНЯЛ! )))
     
  16. trofim2

    trofim2 Пацак

  17. georg

    georg Пацак

    И в догонку - понял я...что отношение ТОКОВ в первичке и вторичке( в рез. контуре передачи с одного на второе железо) - зависит от соотношения ТОКОВ НАСЫЩЕНИЯ кернов железа)))) Это так просто оказалось, что я сейчас сижу, и УЛЫБАЮСЬ )) В первичке первого железа ток насыщения 1 ампер ( в нормальном режиме) Так и ТОЛЩИНА ПРОВОДА ПО ПЕРВИЧКЕ должна быть соответствующего ДИАМЕТРА!!! Ребята.. Всё прощще, чем нам говорили.. Всё ёще прощще.. СЕ - это ПЕТЛЯ ГИСТЕРЕЗИСА!!!
     
    Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018
  18. georg

    georg Пацак

    Не-е)) Ты чо? Я не арабский шейх))) Я ваще третий месяц безрабртный и без бабла ваще)) ТС 1000 Это мощьность не в киловаттах)) Это в ВАТТАХ)) И там железо состоит из ДВУХ "С"- образных половин. Как, впрочем, и второе железо от неонника времён СССР. Это железо было расчитанно на трезонансную 50 герц!!!! А сейчас - СПЕЦИАЛЬНО оно не делается и поставляется из-за рубежа .. В частности - железо от микроволновок имеет собственый резонанс в районе 76, 8 герц
     
    Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018
  19. trofim2

    trofim2 Пацак

    Другого не нашёл.
     
  20. profinrus

    profinrus Пацак

    эйфория пройдёт.
    когда захочешь взять реальную мощность,которую хоть малость где можно применить,всё сразу придёт на свои места,ничего в такой схеме нет,с высоким поаккуратнее,не очень оно полезно.
    а те эффекты что замыкаешь выход,а на входе потребление падает наполовину,так это элементарно,делаешь транс на статорном железе и радуйся,да к тому же косинус фи 0.1,вообще красота,счётчик ничего не видит,только как это использовать????
     

Поделиться этой страницей