1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Снятие полезной мощности с трансформатора в резонансе

Тема в разделе "Persian Princess (Сюзанна)", создана пользователем Persian Princess, 27 Июнь 2012.

  1. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    На счет феррорезонанса(магнитострикция) предполагал, но автор об этом умалчивает, видимо знает что не надолго феррит, а такое мало кому надо.
     
  2. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Резонанс сердечника делают на железе, потому что у феррита срок службы улетит в трубу.
    Гдето было видео про это.
    А про резонанс LC, - на полумосте чтобы с резонанса LC больше взять нужно делать параллельный контур, я давал принцип, только там не полностью дорисовал детали
    Кроме того для резонанса нужен сердечник не цельный и обмотки должны быть разнесены друг от друга
    И еще, не запитывать нужно синусоидой, а получаться в контуре должна синусоида сама по себе. Контур лучше дергать резкими импульсами с ровными фронтами
     
    Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018
  3. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    (Резонанс сердечника делают на железе, потому что у феррита срок службы улетит в трубу.)
    Резонанс на моем железе не так проявляется как утверждают(Мишин,Андреев),
    видимо важно какой материал железа, резонанс есть но либо греется сильно(МОТ) либо слабо проявляется "магнитострикция", скорее надо знать для чего промышленность выпускает трансформаторы железо которых проявляет свойства резонанса в полной мере, может состав или марку железа надо знать,
    зависит видимо и мощность железа.
     
  4. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Параллельный резонанс на практике. Потребление уменьшается, а мощность на нагрузке наоборот увеличивается
     
  5. 7b63am

    7b63am Пацак

    Здравствуйте . Вот осциллограмма токов в параллельном КК . Синий луч - ток в контуре (две обмотки на боковых кернах) , желтый луч - ток в нагрузке (обмотка на среднем керне) . Уважаемый Ser1 , Вы обещали толкануть в нужном направлении , толкните меня куда нибудь , пожалуйста , а то - застрял . Как Вы считаете , такая форма тока в КК будет признаком наличия триггерного эффекта в сердечнике ? И ещё вопрос - правильно ли выбрано подключение щупов к шунтам ? Картинка получилась очень уж не похожая на обыкновенную трансформацию . С уважением .
     

    Вложения:

  6. 7b63am

    7b63am Пацак

    Вот ещё фото , всё тоже самое , только переброшены концы щупа на шунте нагрузки . На обоих картинках непонятно ведёт себя ток в нагрузке - он начинает расти , когда ток в контуре - падает . Может быть где то ошибаюсь ?
     

    Вложения:

  7. 7b63am

    7b63am Пацак

    Здравствуйте . Удалось получить ещё одно свойство тр-ра с раздельными обмотками . Синий луч - ток в КК (обмотки на боковых кернах) ; желтый - ток во вторичке (обмотка на среднем керне . Частота тока в нагрузке выше чем частота в контуре . На втором фото - развёртка повыше , что бы были видны тонкости . Баланс вход\выход пока не радостный : по входу - 15вт , по выходу - 8вт . С уважением .
     

    Вложения:

  8. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Здравствуйте, @7b63am!
    извините - предпраздничная суета (не могу сразу лучше ответить):
    1. приведите, пожалуйста, схему эксперимента с номиналами
    2. судя по фото и осциллограммам Вы используете аттенньюатор в первом канале, но не установили его Кослабления в чувствительности Канала1 осциллографа
    3. Какова осциллограмма сигнала возбуждения и вообще: что за генератор=?
     
    7b63am нравится это.
  9. 7b63am

    7b63am Пацак

    Здравствуйте , Ser1 . С наступающим Вас Новым Годом ! Вот фото устройства и схема . По поводу аттенньюатора - он был использован в опытах только в понедельник . Потом всё было со щупами 1 к 1 . На фото 0067р выведена табличка на которой указана чувствительность канала 1 . На этой осциллограмме ток КК и ток нагрузки (ток оценивается по напряжению на шунте в 0,2 Ом ) . Синий луч - ток КК , напряжение на шунте - 1,42В ; частота 4 кГц . Желтый луч - нагрузка . На шунте - 132мВ ; частота 12кГц .
     

    Вложения:

  10. 7b63am

    7b63am Пацак

    Возбуждалось устройство генератором Г3-зз , он давал 30,4В ; частота - 4 кГц . Форма сигнала на его выходе - фото 0070р . Синий - ток (74мВ) . Желтый - напряжение 30,4В . Фото 0068р - ток и напряжение нагрузки . Синий - ток (126мВ ; частота - 12кГц) . Желтый - напряжение (7,4В) . Фото 0069р - ток и напряжение в КК . Синий - ток (1,5В) ; желтый - напряжение (33,2В) ; частота - 4 кГц . Вы Уж простите за такое длиннючее письмо ... И ни в коем разе не подумайте что я повис у Вас на шее как "гиря двухпудовая " . Если будет возможность и желание , тогда и ответите . С уважением .
     

    Вложения:

  11. Ser1

    Ser1 Чатланин

    угу - похоже
    с остальным:
    1. попробуйте поменять местами запайку концов одной из катушек возбуждения в колебательном контуре (похоже, что потоки катушек напр. встречно)
    2. и мне кажется, что фото 068 показывает КК, а 069 - нагрузку (в Вашем сообщении были названы наоборот) - не может такого быть=?
    2. для режимов насыщения феррита (и получения феррорезонанса) нужны токи порядка ампер (Г3-33 не согрит=?)
    3. на передней панели осциллографа есть USB разъем для "флешки": туда можно спасать "снимки" осциллограмм как картинки (проще переносить в компьютер, изображение четче + занимает всю область картинки)
    =
    А что вообще нужно получить в этой схеме (фото 066)=?
     
  12. 7b63am

    7b63am Пацак

    Буду краток , скоро на работу : 4) нужно получить феррорезонанс . 3) слишком старый я для такого мероприятия . 2) ошибок в нумерации нет ; сейчас ток в КК очень большой (на шунте в 0,2 Ома - 1,5 В , фото 0069) ; Г3-33 сможет выдавить 1А , но при маленьком напряжении ( Вы же говорили : параллельный рез. - малозатратный способ получ. феррорезонанса ) . 1) вечером будет проверено . Спасибо , что ответили , С уважением .
     
    Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018
  13. Ser1

    Ser1 Чатланин

    значит:
    1. магнитные потоки от обмоток в КК не встречные (обмотки КК включены правильно и действуют согласованно)
    2. Г3-33 не сгорит
    тогда для феррорезонанса на феррите в параллельном контуре на Г3-33: предлагаю:
    =
    подготовка
    1. убрать дроссель, отключить нагрузку - лампочку от вых. обмотки, саму обмотку нагрузки оставить: толстым проводом, число витков = половина от обмотки возбуждения (потом подбором)
    2. у Вас, похоже, сердечник от импульсного блока питания - рабочая частота там 40 - 100 Кгц (не ниже 20 - точно), значит нужно будет полностью смотать (не отключить концы, а именно удалить с сердечника!) одну обмотку КК (оставить 15 витков для начала) и отключить нагрузку от вых. обмотки
    2. домотать обмотку возбуждения 6-5-4-3 витков подбором по вых. току генератора (лучше начать с 6-5)
    таким образом в начале настройки у нас на сердечнике 3 независимых контура:
    (1) = генератор - токосъемное сопротивление - обмотка возбуждения
    (2) = параллельный колебательный L-C контур
    (3) = выходная обмотка = пока что разомкнутый контур нагрузки
    провода - потолще с макс. числом жил (литцендрат бы!), конденсаторы - лучше керамические или полипропиленовые

    3. выставить на генераторе Uвых. 1-2В, частота 17,6КГц (это рабочая частота феррита сердечников ТВС, у Вас же сердечник с раб частотой выше 20КГц, но у Г3-33 20Кгц - предел, а раз в раб. частоту не попадаем - работаем на частоте массовых изделий)
    4. и подбирать емкость (на схеме = 6мкф, но реально будет меньше 1мкф), чтобы выйти на резонанс в КК на 17,6КГц ("покачайте" частоту от 10 до 18 и сориентируйтесь по емкости)
    5. постоянно контролируя ток в обмотке возбуждения (выходной ток Г3-33)
    ==
    1. при электрическом резонансе в параллельном КК, выходной ток генератора снизится до минимума (эпюры не смотрел - не знаю): эл. резонанс получили, частоту больше не меняем
    2. теперь нужно увеличивать Uвых. Г3-33, контролируя ток и напряжение на его выходе,
    3. размах колебаний в КК будет расти без изменения формы сигнала
    3. пока в эпюре тока в КК не появится "скачок с изломом", сердечник при этом начнет издавать звук
    4. возможно Вы при этом услышите характерное "потрескивание" (при импульсной запитке оно есть, ну а как при синусе Вы увидите сами)
    ===
    теперь можно варьировать параметры:
    1. уменьшать число витков в обмотке возбуждения до возможного минимума, а в обмотках КК до равенства их реактивных сопротивлений реактивному сопротивлению емкости контура,
    2. потом подключить вместо лампочки резистивную нагрузку (уменьшать от килоома, пока резонанс не рухнет, поднять Uвыхода генератора - вернуть резонанс и снова уменьшать Rнагрузки, пока у генератора хватит мощности держать резонанс),
    3. потом изменить нагрузочный контур на схему 2 транса + емкость между ними: http://zaryad.com/forum/threads/snj...sformatora-v-rezonanse.1294/page-3#post-97497 но там я пока не бывал
    ====
    !!!
    Во время работы в эл. резонансе постоянно контролируйте выходной ток и напряжение Г3-33, чтобы его не пожечь
     
    Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018
    7b63am нравится это.
  14. 7b63am

    7b63am Пацак

    Здравствуйте Ser1 , Для такой работы нужна подготовка , результаты скорее всего будут готовы на "следующий год" . С уважением .
     
  15. Ser1

    Ser1 Чатланин

    да начать можно с тем что есть - удалить одну обмотку в параллельном контуре, а обмотку нагрузки исп. как обмотку возбуждения, начав с её 12 витков, постепенно отматывая с нее витки. рабочие конденсаторы те же, но уменьшить до 1мкф.
    ближе к февралю и у меня должно что - нибудь появиться по параллельному резонансу.
    С наступающим, Вас, и удачных праздников!
     
    7b63am нравится это.
  16. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Самый простой экономичный индукционный котел
    kotel-prost.jpg
    Сьем с резонанса по Мишину mishin.jpg
     
  17. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Правильный резонанс требует скважности 25%, в этом случае достигается значительная экономия - КПД почти 200%. В идеале желательно иметь свой задающий генератор частоты, но если кому то хочется все же на 50Гц, то тогда следует спаять вот такую схемку, в которой можно регулировать скважность. Без осцилографа только на музыкальный слух и интуицию обращая внимание на потребление - при увеличении скважности более 30% начинаются ненужные потери
    lev-dimer2.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 Октябрь 2019
    исток нравится это.
  18. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Естественно любой симулятор это идеализированные индуктивность и емкость, но суть процессов рассчитывается верно. Задача ведь приблизится к расчетным показателям.

     
  19. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Важное уточнение. Второй выпримитель можно цеплять только через развязочный трансформатор. Тоесть это не из одной розетки. Можно и понижающий транс использовать но тогда пересчитать номиналы. Чтобы обойтись без второго транса нужна другая схема или через оптопару изобретать.
    Напомню - нам нужна скважность 25% любыми путями
    my-dimer2.jpg
     

Поделиться этой страницей