1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Привод для ветрогенератора. Турбина или лопасти?

Тема в разделе "Энергия ветра", создана пользователем dograf, 17 Октябрь 2011.

  1. dograf

    dograf Антитентурианец

    Доброго времени суток.

    Хотел бы обсудить какой привод лучше сделать для ветрогенератора в условиях слабого ветра.

    Хотелось бы почерпнуть информацию по КПД.

    знаю что КПД лопастного привода 42%.

    а что на счет турбин?
    мне казалось что в условиях малого ветра турбина должна иметь большее применение

    была мысль изготовить что то типа сопла лаваля и поставить за ним крыльчатку... и все ето на вертикальный вал. но потом подумал какие еще могут бвть конструктивы и кпд?
     
  2. blitz

    blitz Антитентурианец

    что в штате Дакота в начале века ставили - то и ставь - при слабых ветрах они непровзойдённы - иначе придется ставить три колеса турбины в конусной обечайке - готов?
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    На слабый ветер лопости с рупором (дефлектором) Но его расчетов нигде не встречал, типа ноухау, но КПД увеличивает оч. сильно, а главное увеличивают минимальный стартовый порог скорости ветра...
     
  4. Люба

    Люба Пацак

    Я выставил фото ветроэлектростанций кто-нибудь это заметил? Или может я что то не так сделал и их не видно у Вас , а у меня есть. Так вот у этих ВЭС начало работы с 0,5 м / сек. И привод как у велосипедного генератора.
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Вы суслика видите?
    Нет?
    И я нет...
    А он есть! :smile3:

    Люба мы верим, что картинки у Вас есть, но я точно знаю, что их нет у нас на форуме..
    Может быть переместите их и сюда?
     
  6. dzen2

    dzen2 Антитентурианец

    Лопасти -это часть турбины, поэтому вопрос несколько некорректен.
    Прежде чем делать ветряк стоит посмотреть график повторяемости ветров и, следующий из него график повторяемости мощности ветра. Сразу станет понятно на какую скорость ветра расчитывать ветряк. При современных ценах и технологиях, в среднем выходит , что расчетная скорость ветра равна 1.6-2 умножить на среднегодовую скорость ветра в данной местности. Лопастные быстроходные ветряки вполне успешно работают даже в местности со средней скоростью ветра около 3 м/с (Киев и окрестности). Если от ветряка требуется не электроэнергия ,а , например, водоподьем напрямую ,то имеет смысл подумать над тихоходным ветряком , у них конечно энергетические характеристики похуже, но стартовый момент выше существенно.
    Кстати разные концентраторы ,ни теоретически ни практически существенной выгоды не дают, давно опробованы и отлежены в сторону. Обычно за них цепляются только новички не знакомые с теорией и историей техники. Им кажется что эта идея пришла в голову только им (и таких немало) :grin:
     
  7. Rostislav

    Rostislav Administrator

    Для регионов со слабыми ветрами можно не пытаться изобретать велосипед. Потому что ветер может быть а может и не быть, и в отсутствие ветра любая навороченная турбина будет стоять.
    В то же время, солнце стабильно восходит и заходит не один год подряд. Намек понятен?
     
  8. dzen2

    dzen2 Антитентурианец

    А что там намекать. Ветряки практически всегда ставятся в комплекте с солнечными батареями. И ,обычно, летом больше энергии с СБ а вот начиная с осени с солнцем проблемы а с ветром нормально.
     

    Вложения:

    • DSC00016.JPG
      DSC00016.JPG
      Размер файла:
      80,7 КБ
      Просмотров:
      1.688
  9. wolf777

    wolf777 Антитентурианец

    <a class="postlink" href="http://narod.ru/disk/31384654001.1141f9bf6b81d5accfa2cb1ad6163566/PHOT0049.AVI.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://narod.ru/disk/31384654001.1141f9 ... 9.AVI.html</a>
    Нужны партнёры для продвижения.
    скайп wolf777
     
  10. Люба

    Люба Пацак

  11. Люба

    Люба Пацак

  12. Люба

    Люба Пацак

    Мне больше нравятся вот такие ветроэлектростанции Выдает сразу 220/380 вольт Мощность можно получать приличную. Начинает работать с 0,2 м/сек.
     
  13. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Роторные лучше, но гораздо сложнее и ветровой диапазон примерно тот же (от 0,2м/сек ничего работать не может). Но если вдруг работает, то тогда при 5м/сек установку "сдует": то есть нужно смотреть и верхнюю границу ветрового диапазона,
    а точнее: соответствие ветрового диапазона установки ветровому диапазону местности:
    а) по ветрам
    б) по "времени существования" этих ветров (в нашей средней полосе ветра нет!!!)
     
    Последнее редактирование: 16 Апрель 2019
  14. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Конечно, все - люди грамотные, но на всяк. сл. базовый расчет мощности ветроустановки с др. сайта:
    "Вот он ветер. Вы выбрали тихий. Например 4 м/с. А вот Ваш ветряк. С захватываемой (ометаемой) ветром площадью, напрмиер, 4 кв.м. Это 2*2=4 кв. м стоячие или ось лежачая и диаметр 2,3 метра - пока не имеет значения.
    Через эту площадь проходит ветер. С массой каждого кубометра примерно 1 кг., а через 4 кв. м. проходит в секунду 4 кг. воздуха. В школе проходили, что энергия этого ветра m*v*v/2.
    Значит для нашего ветряка и нашей скорости энергия в секунду 4*4*4/2=32 Вт.
    Это еще не все. Оно же прошедший через ветряк ветер должен как-то от ветряка удаляться, чтоб на его место новый воздух поступал. Так есть Закон Беца, по которому КПД идеальной турбины больше 0,59 не бывает. У Вас - хорошая, с КПД 0,5.
    Значит мощность механическая на валу турбины примерно 15 Вт. КПД генератора, надеюсь, у Вас не самодельный с низким КПД, а заводской - КПД примерно 0,7.
    Значит, вышеуказанный ветряк при указанной скорости ветра создать может через Ваш генератор электрическую мощность примерно 10 Вт. И, хоть гопки прыгай больше - не даст.
    Если надо больше - делайте ветряк больших размеров и ставьте там, где ветер посильнее.
    Оно мощность зависит от скорости ветра В КУБЕ - будет ветер 12 м/с - втрое сильнее - даст генератор не 10 Вт, а 270 Вт. Будет ветер 20 м/с - в 125 раз больше будет мощность - аж 1,2 кВт - как бы не сгорел ...
    Вот можете видео 5-минутное посмотреть на размеры ветряка на 300-400 Вт на размеры генератора
    -
    Последний раз редактировалось Сашун; 01.03.2016 в 20:08."
     

Поделиться этой страницей