1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. исток

    исток Пацак

    Нужны действительны работающие схемки для снятия мощи с резонансного контура .
     
  2. исток

    исток Пацак

    Сейчас мучаю транс Хмелевского . И ток в контуре нормальный а снять больше входа неть.
     
  3. исток

    исток Пацак

    Транс на сердечнике от твс.Резонанснаяобмотка и вторичка на разных кернах . Частота от 2до 5о кгц. Накачка импульсами через полевик на выходе . Питание 30 вольт . На выходе лампа 12 в -21 ват .Все работает . Токо вот выход меньше входа .Вот и весь резонанс .Да резонанс токов . В контуре 4 а .Оно может быть и работало б но нужно иметь большую добротность . Сечение рез обмотки большое .Толку нет .Сдвиг однако .
     
  4. исток

    исток Пацак

    Вот Вам и транс Громова .и Хмелевского . Результат ноль .
     
  5. profinrus

    profinrus Пацак

    Резонанс работает в плюс только на индуктивную нагрузку,на активную ноль.

    У Андреева абсолютно правильная идея когда в первичной обмотке второго транса создаётся большой ток,как он везде говорит,30 ампер,а как его создать он не говорит,нюанс однако.
     
    Последнее редактирование: 3 Июль 2019
  6. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    profinrus, " первичка в насыщение"- здорово подмечено . Второй транс и отличается от первого тем, что у него первичка железо в "насыщение" вводит, у первого это вторичка делает, а эффект один, ампервитки шарашат по железу и оно рычит. Для этого и нужен резонанс. Что бы долбить по проницаемости железа ампервитками во много раз превышающими номинальные, не тратя на это питание .Это в свою очередь нужно для того , чтобы разноуровневые домены не по порядку друг за другом "росли" ступенчато, создавая волну, как падающие костяшки домино, а одновременно, сокращая время намагничивания. Железяка намагнитится до определённого уровня, но для ЭДС важно, как быстро она это сделает. Намагничивание ограничивается проницаемостью, а время намагничивания ограничивается нашей фантазией конструктива.
     
  7. profinrus

    profinrus Пацак

    Много написано интересного,как впрочем и везде,тот же Мишин много про это лопотал,но воз и ныне там,где хоть одно подтверждение всего этого умного?
    Это только в размышлениях на первичке резонанс поднимает ток а дальше как в сказке.
    Можно поднять ток,но и из сети будет тянуть немеряно.
    Всё это уже пройдено не раз все проверено в разных вариациях,но не работает все просто так!
     
    Последнее редактирование: 3 Июль 2019
  8. исток

    исток Пацак

    Пан зюзя . Очень хорошо написано . Прошу энто показать на примере .Слова это одно а схемка с описанием совсем другое . И будет Вам ну очень большое спасибо .
     
  9. исток

    исток Пацак

    Да . Еще просьба лично все написаное проверить на практике .
     
  10. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    profinrus, Я тоже смотрел про Мишина видосы. Он про вихри эфирные говорит. В школьном курсе электродинамики про это нет ни чего , а про магнитную проницаемость есть . Вы написали что с ДРЛ не работали и работать не собираетесь. Может в этом причина? Меня именно эта схема привлекла. Пошёл в магаз, купил лампы и тут же одну сунул туда, где обычные лампы проверяют 220в и она того, тю тю. А вы говорите всё перепробовано.
     
    Последнее редактирование: 3 Июль 2019
  11. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    исток, схема Андреева с лампами ДРЛ. Играюсь с ней пару лет.
     
    Последнее редактирование: 3 Июль 2019
  12. profinrus

    profinrus Пацак

    пан зюзя, Пошёл в магаз, купил лампы и тут же одну сунул туда, где обычные лампы проверяют 220в и она того, тю тю.

    Не понятно что этим объясняется?

    Вы бы послушали внимательно что с этих ламп получается,мне этого не надо.
    А резонанс он и без этих ламп есть,но с нагрузкой все сразу встаёт на свои места,кушает столько сколько берём.

    Много нюансов умалчивается про то как намотано и про то как устроен сердечник.
     
  13. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    profinrus, этим объясняется простая штука, у ламп ДРЛ 125 Вт ,которые я взял , номинальная напруга 135 В, в качестве реактивного сопротивления нужен дроссель , но я этого не знал. Каждый учится на своём опыте. И мой опыт мне показывает, что я могу иметь устойчивое горение лампы последовательно первичке транса при 0,5-0,6 А питания от сети и при этом на ней будет 110-130В. А могу зажечь вторую такую лампу , паралельно резонансному конткру ( или последовательно) на которой будет от 60 до110В , 0,4 -0,5 А и при этом ток питания , который проходит через первую лампу, возможно удерживать в тех же пределах, что и был 0,5-0,6А. Проблема у меня была как раз в том, что чем больше разгоралась вторая лампа, тем сильнее падал ток потребления который шёл через первую лампу ,вплоть до остановки. При остывании ламп всё повторялось Потом я получил режим , при котором происходил жор потребления и перегрев первой лампы( она отключалась уже от переедания и тушила весь процесс, но чаще приходилось выключать питание, что бы не спалить ни лампу ни первичку транса). Потом до меня дошло, с чем это связано.
    Ни кого не агитирую за ДРЛ , ни ртуть , ни ультрафиолет здоровья не прибавят. Для общего понимания процесса мне нужен прототип, а не законченное изделие. А ДРЛ это просто надёжный искровик.
     
    Последнее редактирование: 4 Июль 2019
  14. profinrus

    profinrus Пацак

    вот поэтому я и не рассматривал этот вариант,с икровиками ваще связываться не буду,это только для экспериментов,а мне нужен рабочий аппарат,конкретно для житейских нужд.
     
  15. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    profinrus, так это понятно. Я сам такой.
     
  16. profinrus

    profinrus Пацак

    пан зюзя, рекомендую присмотреться к трансформатору Будённого,очень может быть что все эти сказки Андреева как раз все на нём и реализованы.
     
  17. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    profinrus, спасибо за инфу. Особенно интересно про магнитные генераторы импульсов Мееровича Л.А.
     
  18. исток

    исток Пацак

    А это нам почитать нельзя ?.
     
  19. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    исток, читайте конечно. Книга:" Магнитные генераторы импульсов" Автор : Меерович Леопольд Аронович, год издания :1968г. Гуглим, скачиваем и получаем знания.
     
  20. profinrus

    profinrus Пацак

    Это чтиво интересное,но только для расширения кругозора,а вот для практики это очень сложно в изготовлении.
    Да и актуально это было давно,сейчас это можно электроникой сделать.
    Вся суть этих импульсов та же что в Эксе от Мустафы.
     

Поделиться этой страницей