1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Так для этих сердечников другая частота нужна от 16 кГц и для резонанса лучше скважность 25-30% Если пуш-пул то перед средней точкой можно дросель или диод поставить.
    И от схемы зависит. Просто многие на 555 напали но на ней очень неудобно скважность выставлять, потому что скважность связана с частотой. Тут проще и правильнее на TL494 делать
    Или автогенератор который сам будет на все настраиваться
    Наилучшие результаты можно получить с индуктивной нагрузкой и на цельном сердечнике, тогда зазор не будет отнимать КПД. А как такое на активку перевести - нужно изощряться. Идея снимать только в определенный момент, когда волна на спаде, а когда волна в пике сьем запрещать - это может решить задачку. Кто понял молодец.
     
    Последнее редактирование: 8 Июль 2019
  2. profinrus

    profinrus Пацак

    даже если кто не понял,молодец тот у кого хоть что то получится,а не тот кто мнит себя всезнающим!!!
     
    Последнее редактирование: 8 Июль 2019
  3. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    В этом интересном чтиве , в первых главах, в общих чертах объясняется принцип действия трансформатора Андреева (и сварочника Будённого), так как выполнен он по одной из схем магнитного генератора импульсов. Существуют общие принципы работы этих генераторов, в том числе это касается соотношения индуктивностей в насыщении.
    Мощность этих генераторов может быть Мвт.(стр 364).
     
  4. profinrus

    profinrus Пацак

    Да,обьясняется,да что то вот ни как ни до кого не дойдут эти объяснения.

    Одно только получается,но до конца объяснения не найду,при насыщенном сердечнике,нагрузка именно лампы и тены,на входной ток не влияют,с косинусов фи почти еденица.
     
  5. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Зачем спорить? Ты ничего человеку не подсказал а только острые замечания готов шпарить.
    Хотьбы один совет полезный дал. Я не видел
     
  6. profinrus

    profinrus Пацак

    здесь ни кто не спорит.
    советы давать,дело не благодарное,так же как и рассуждать от том что может быть.
    я конкретно что сам получил,то и пишу,всё выше.
    на резонансе только 50% максимум получается.
    при насыщении есть реально хорошие эффекты,которые как раз и можно развивать.
     
  7. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Мишин обьясняет про разрывной метод. Похоже на то что я придумал, но он использует вилку Авраменко для запитки светодиодов. Мишин придумал модернизированную вилку Авраменко, говорит что она усиливает мощность, но диоды должны соединяться в обьеме. Полезно для освещения.

    vilka-mishina.jpg
     
  8. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    "...... в ВОЗДУХЕ присутствует энергия которую мы можем брать. Проведём эксперимент ........ У меня в руках маленькая трубочка с дистиллированной ВОДОЙ. В трубочке два электрода......." Начал про энергию в воздухе , а экс с водой , засунутыми в неё металлическими электродами и тестером на батарейке 9 вольт. Осталось только стекляшку шёлком потереть для большего выхода энергии "из воздуха".
     
  9. profinrus

    profinrus Пацак

    резонансный трансформатор андреева,наверняка все его уже знают,но повторить ни кто не может,а почему?
    потому что,ни кто не может создать большой ток в контуре,вторичная обмотка первого транса-первичная обмотка второго транса!
     
  10. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    В трубочке должны быть пузырьки воздуха но они не должны сливаться, т.е. смысл в том что последовательность газообразных торов имеют потенциал - может получиться вечная батарейка, но я не пробовал, поэтому точно не скажу.

    Мне сейчас интереснее другая тема - располагать обмотки под 90° По утверждению мишина именно так нужно снимать с теслы, но он делает это на бублике. Поэтому на днях собираюсь попробовать намотать лечебный тор по Мишину, а на него вторичку но уже поперек. Но это устройства без сердечника, поэтому частоты другие. Для лечения я спаял генер на TLC555 от этого генера и потестить можно с перпендикулярной намоткой
     
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Потому что вникать нужно было когда я обьяснял. Я же писал про встречные обмотки и как их расположить на сердечнике, но видимо прохлопали. Большие токи не причем. Имеет значение расположение обмоток. Намотка как попало и как обычно не прокатит.
     
    Последнее редактирование: 16 Октябрь 2019
  12. profinrus

    profinrus Пацак

    как здорово что есть грамотные люди.
    вот что бы всё написанное не было болтовнёй,надо сделать и показать на деле,а то рассуждать как мишин много народу в инете,а как показать рабочее,ни кто не может.
    я не знаю что вы объясняли,а все лекции мишина я хорошо проштудировал,и мотал как надо и по всяко разному пробовал,всю ту зиму только и делал,что мотал да разматывал,а результата нет при любом варианте.
     
  13. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я на феритах ловил этот эфект падения потребления, а на железе нет времени сейчас мотать. Да и снимать на телефон сейчас не к месту. Мне надо еще ворота сварить пока снег не выпал. А экспериментами зимой более полно можно будет заняться. По мишину нужно додумывать а не просто слушать, он же не может каждому отдельно обьяснять все нюансы, а если наглядно показать то могут на заметку взять vlcsnap140.jpg
     
  14. profinrus

    profinrus Пацак

    вот вот,поэтому давайте когда пытаешься кого то научить чему,то пожалуйста всё на конкретном примере,ну как в школе,там на веру ничего не приподают.
    а мы подождём когда вы свой эффект на железе сделаете.
     
  15. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Дык для ферита и железа один принцип, поэтому с ферита можно на железо переходить в том же конструктиве. Кстати Мишин про 50Гц и говорил, там даже синусоида нарисована - как раз для тебя. А почему у тебя не работает? Потому что ты не так намотал как было обьяснено. Если бы не подсказал, так бы искал там большие токи. Перематывай.
    PS: занятное это рукоделие на железе мотать.
     
    Последнее редактирование: 17 Октябрь 2019
  16. profinrus

    profinrus Пацак

    ну раз так всё просто.
    ты показываешь как мотать,я повторяю.
    заодно показываешь результат,что бы не в пустоту болтать.
     
  17. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    А намотку своего транса стыдно показать? Давай сравним с мишиными наставлениями. Тыж его всего проштудировал, значит он твой учитель и наставник. Почему не слушаешь своего наставника? Где твой транс? Фото и как наматывал
    Если я буду делать видео, то вас там в подмосковье могут быстрее чипировать, заварушка от Москвы начнется - последний благоприятный год однако, время закончилось. Я бы на вашем месте от туда дал гвоздя, пока не поздно.
    Кстати, с феритовым сердечником проще смыться чем с железным.:rofl::laugh1:
     
    Последнее редактирование: 17 Октябрь 2019
  18. profinrus

    profinrus Пацак

    можешь считать что у меня ничего нет,и ты как умный учитель,показываешь как это делается и предоставляешь свой рабочий вариант,а то получается всё слова слова о своём превосходстве, авторитет упадёт ниже плинтуса коли не покажешь как надо,надо легче с заявлениями о том что ты всё можешь.
     
  19. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Может еще и намотать за тебя.
    Я уже показывал и писал об этом как я делал, Кто тебе виноват что ты резонанс поймать не можешь? Если я еще раз это проделаю на ферите, ты все равно не повторишь, хотя бы потому что параметры разные.
    Вот по этой схеме я и делал, только с активной нагрузкой. Отличается от андреевской тем что у него дополнительно еще на первичке резонанс. lev-gen-trans.jpg
     
  20. profinrus

    profinrus Пацак

    я и по этой делал,ничего не получилось.
    вот и покажи как у тебя получается,а то ведь ты поучаешь уже давно здесь,а ничего не показываешь в реале,таких умников в инете хоть пруд пруди.
    и конечно не надо ничего мне то что работает на ферритах,мне это не интересно,ты сделай на железе и покажи.
    а то ведь твои сказки про феррит на железе могут и не получиться ваще,как и многие другие вещи которые работают только на высоких частотах.
     

Поделиться этой страницей