1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    С трансформаторами там не все однозначно и требуются уточнения в описании процессов. Дело в том что мы еще не до конца знаем процессы происходящие в трансе. Какое железо сейчас применяют. Поэтому не спешите делать выводы

    Материал сердечника важен, и любое сопротивление глушит резонанс. Поэтому даже на КЗ витке нужно чтобы провод витка был очень толстым для уменьшения сопротивления. Омическое сопротивление это то от чего нужно уходить, но что тогда будет греть? Поэтому пока перспективно снимать на индукционный нагреватель. На цельном сердечнике по моим наблюдениям нормально работает только последовательный резонанс, а нас интересует параллельный, а на параллельный П образный или Ш который разрезан по середине и обмотки посекторно. На железе эти условия сложнее осуществить, поэтому я пока делаю ставку на феррит

    Хотелось бы узнать - скважность 25% пробовали и на какую нагрузку, какой сердечник?
     
  2. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Очень интересно. Подобные моторчики раньше стояли в детских игрушках. У них вместо щетки просто медный контакт и происходит резкий обрыв питания при скольжении по колектору. При резком обрыве образуется самоиндукция которая может пойти в следующий моторчик при последовательном соединении, может в этом все дело. Но тогда нужно чтобы при разрыве контакта на одном, другой в это время был полностью соединен. Это поиграться углом поворота можно.
    Думаю что аналогом будет сборка на трансах типа такой
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 5 Ноябрь 2019
  3. Lev-sky

    Lev-sky Пацак


    Дальше автор показывает что питание транса через среднюю точку
    Наверное не все поняли что при запитке через среднюю точку мы уходим от возврата мощности резонанса обратно в розетку, т.е. генерируемая мощность остаетса в нашей системе, но нужен хороший транс
     
    Последнее редактирование: 5 Ноябрь 2019
  4. profinrus

    profinrus Пацак

    SIRIUS SOTIS ТЕХНИКА - симуляторщик хренов,у него со слов все уже с БТГ любого вида,болтун с БОЛЬШОЙ БУКВЫ,то есть пи-бол!
     
    Последнее редактирование: 5 Ноябрь 2019
    Ser1 нравится это.
  5. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    А я только что проверил по Мишину и у меня прекрасно получилось. Так что Мишин правильно говорит, просто делать нужно как дядя прописал.
    Итак результат - на цельном зеленом феритовом кольце получено падение потребления в два раза В РЕЗОНАНСЕ это при том что я упростил намотку в два раза, думаю что если намотать в точности как Мишин говорит то результат будет еще лучше. Теперь не надо уже пилить сердечник, а просто слушать внимательно что Мишин говорит и мотать правильно.
    Думаю не надо повторять что на цельном сердечнике самый высокий КПД
     
    Последнее редактирование: 5 Ноябрь 2019
  6. profinrus

    profinrus Пацак

    Я сегодня намотал таки транс как хотел давно попробовать,и наконец то при косинусов фи еденица прибавка получилась почти 5 раз,еще получить глядишь и на 10 натянется.
     
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    С традиционного транса ничего! хотя бы то что вложили. Насчет моторов ты не прав Крутящий момент Т(Нм) это аналог силы тока в электричестве I(A). Так вот базовая формула крутящего момента для мотора это произведение электромагнитной силы (в Ньютонах) на радиус вектор r (в метрах). Не буду читать лекцию просто сделай пропорцию к современным моторам.
     
  8. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Симулятор это математический расчет, но в руках и****а это страшная сила заблуждений. Знаю некоторых которые как за игру подсели! Нет ничего проще http://lushprojects.com/circuitjs/circuitjs.html тренируйся. В умелых руках простые операции можно проверить, хотя бы, что и как там творится в плане алгоритмов. В этом плане ни раз выручала симка. Не забывайте, что индуктивности, емкости и резисторы в симке идеальные коих в жизни нет.
     
  9. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Можно попробовать совместить сердечник Буденого с намоткой Мишина.
    Наверное интересные результаты можно получить
     
  10. profinrus

    profinrus Пацак

    вот на этом моменте пожалуйста поподробнее,как именно?
    у мишина много всяких разных методов намоток.
     
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Самый простой вариант который нужно обмозговать чтобы понять остальное это на Ш сердечнике. Первичка находится между двумя вторичками.
    После понимания можно сообразить как этот же принцип перенести на кольцо. На кольце должно быть уже 8 секторов. На 52 странице карта намотки обмоток.
    Но я пробовал на кольце делать 4 сектора
    mishin.jpg Эксперимент с 4 секторами - резонанс работает на цельном сердечнике при сьеме на активную нагрузку
    IMAGE_138.jpg
    Подготовка сердечника к намотке на 8 секторов
    IMAGE_140.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 Ноябрь 2019
  12. profinrus

    profinrus Пацак

    нет точек соприкосновения,там принцип другой.
     
  13. исток

    исток Пацак

    lev-Sky. Добрый день . Хочу попробовать транс Мишина ферритовом кольце . Как надо соеденять отдельные секции ? На стр 52 ничего не ясно .
     
  14. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Мишин на каждой секции подписал что это за обмотка
    П - первичка
    ВЛ - вторичка левая
    ВП - вторичка правая
    Соответственно все первички соединяются между собой последовательно
    Вторички левые соединяются между собой последовательно
    Вторички правые соединяются между собой последовательно
    Потом правые и левые соединяются встречно как на Ш трансе, при этом нужно следить чтобы количество витков у вторичек было одинаковым чтобы они выдавали одинаковое напряжение
    Нарисовать что ли?
     
  15. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я тоже подумал что принцип разный, но дело не только в точках, а втом что по Буденому вторичный керн должен насыщаться и такое можно делать только на железе.

    Зато я думаю попробовать на трансе с сердечником по Вектору попробовать. Я пытался по Вектору что то соорудить но ничего путнего не волучил кроме громадных высоковольтных выбросов так что дуга пробивала между дорожками на плате, может соединение по Мишину поможет эти выбросы превратить в выходное напряжение и передать на нагрузку
     
  16. исток

    исток Пацак

    Добрый день . Нарисуй как соеденять .
     
  17. исток

    исток Пацак

    Ну по перовичке понятно через одну и соеденить последовательно. Так? По вторичке . Где правые где левые ?И как соеденять ? Сколько должно быть секций по первичке и вторичке .?Спасибо .
     
  18. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Правильность соединения проверяется по индуктивности - при встречном соединении индуктивность обнуляется, а при последовательном увеличивается.
    Четыре секции первички, две секции правой вторички и две секции левой вторички


    0001.jpg
     
    исток и 7b63am нравится это.
  19. исток

    исток Пацак

    Добрый день или вечер. Транс намотал на ферит кольце нар диаметр 87 мм прон 8.5 тисяч. зеленое . Соеденил по схемке . Вл -это левая на мотка? вп -правая ?Пока не пробовал . Есть ген с выходом 15 вольт и током до 8 ампер частотой до 30 кгц . Вторичку в резонанс ?
     
  20. исток

    исток Пацак

    Да восемь секций .
     

Поделиться этой страницей