1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Ну я уже говорил что эфект экономии наблюдается при просаженой сети. А сделать это можно если взять два таких транса с одинаковой нагрузкой и соединить последовательно их первички, тогда каждый транс будет работать в условиях просаженой сети и экономить энергию. Соединив мощностя вторичек получим сверхьединицу.
     
  2. исток

    исток Пацак

    Ага аж бегом .
     
  3. исток

    исток Пацак

    Хотя бы кто показал как получить хоть немного больше входа.
     
  4. profinrus

    profinrus Пацак

    если разговор про выход,то на активную нагрузку ни кто не покажет,а на реактивную всё выше.
     
  5. исток

    исток Пацак

    Использовать нагрев трансформаторов ?
     
  6. profinrus

    profinrus Пацак

    Кому как хочется и как нужно.
     
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Симулятор вещь капризная. Математика и графическое отображение. Лично мой опыт что классику сей симулятор считает верно. в парметре происходящих процессов в простых схемах. В разі сокращает поиски, и позволяет увидеть то. что бы никогда не заметил.
    Насчет автора, лично знаю давно в реальности конструкции не сомневаюсь. Симулятор как наглядность не более. В свое время тоже он подсел на эти расчеты пока начал разбирать что индуктивности и емкости в симуляторе идеализированные (без омических сопротивлений только реактивные) корректируйте в цепи Омы и симка рассчитает ближе к телу. В принципе расчет с реальностью корректируют коэффициентами, кто вам это мешает сделать.
     
  8. profinrus

    profinrus Пацак

    Rakarskiy, про симулятор ты серьёзно? как можно снять активку с индуктивности? при параллельном соединении сопротивления с индуктивностью сразу все фокусы с мощностью пропадают.
     
  9. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Резонирующая индуктивность не всегда делится своим полем с нагрузкой. А в априори вообще должна быть независима. Вот зачем в данной схеме оператор использует независимый мотор как думаешь.
     
  10. profinrus

    profinrus Пацак

    не надо мне про моторы,там свои нюансы,они меня не интересуют как вид,мне нужно что бы работало безшумно и надолго.
    а в том виде как в симуляторе это не будет работать,и тот лошара что всех учит,поди сам ни одного экса не сделал что бы проверить своё враньё по незнанию и тупости.
     
  11. profinrus

    profinrus Пацак

    на самом деле мне нужно получить тепло,как таковое халявное электричество не видать.
    я долго не мог сделать индукционный котёл на 50 гц,в инете нет ничего подобного,все только и лезут подключать сварочники да высокочастотные индукторы.
    тут на днях на конец то получил то что хотел,именно так же как в видео выше про нагрев,а всё остальное пустое.
     
  12. profinrus

    profinrus Пацак

    я ваще в шоке.
    что творится,или ни кто не хочет сделать индукционный котёл от сети 50гц,или всё удаляют?
    ни где ни малейшей инфы по каким либо результатам.
    на самом деле всё уже придумали до нас или я что то не понимаю?
    сделал себе именно по аналогу того что выше на видео.
    на входе потребление 2А при 220В,в нагревательном контуре 240В 14А,это всё на скоряк без доводки,можно вход ещё опустить.
     
    kapchenegger нравится это.
  13. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Так если три фазы работают и одна фаза будет, на индуктивностях. Просто меня 50 Гц не трогают это размеры.
    Насчет симки, есть такое мнение дай в руки ее идиоту с инициативой она будет кренделя выдавать. У Алексея работает, что он и продемонстрировал в работе нагревателя включенную в резонансную цепь, дабы продемонстрировать свою схему использовал симулятор.
     
  14. profinrus

    profinrus Пацак

    да что же этот Алексей не покажет работу в живую,большой секрет?
     
  15. Ser1

    Ser1 Чатланин

    а ещё параметров можно=?
    - оммическое сопротивление первички и вторички (катушки вторичного контура)
    - индуктивность первички и вторички
    - емкость во вторичной цени (я так понял во вторичке параллельный колеб. контур с тепловыделением в виде токов Фуко на сердечнике индуктивности контура, как на нагрузке, так=?)
     
  16. profinrus

    profinrus Пацак

    не мерил.
    сначала казалось что всё как надо,но почему то не сходится.
    в контуре 240В и 14А,получается 3360ВА,а реальный нагрев совсем не такую мощность,или где то я не правильно считаю?
     
  17. Ser1

    Ser1 Чатланин

    да нет - все правильно, просто эти 14А "сдвинуты" отн. 240В во времени (или -"по фазе": непонятно что это и как вообще может быть, но осциллограф показывает) и реальная мощность совпадает с произведением U * I только при нулевом сдвиге (чисто оммическая нагрузка, или режим компенсации).
    =
    Раз экспериментируете в этом направлении - вот вариант:
    если взять параллельный резонансный контур, подключить его к вторичке понижающего тр-ра и снимать с контура параллельным подключением оммической нагрузки (ТЭНа) в параллель к контуру - СЕ быть не должно, НО
    но можно попробовать намотать индуктивность параллельного рез. контура на массивном металл сердечнике и снимать тепло через нагрев сердечника токами Фуко - может тут что покажется, т.е.:
    - от вторички тр-ра запитан параллельный колеб. контур, индуктивность которого намотана на таком массивном сердечнике, кот. греется, и именно этот нагрев сердечника индуктивности контура и есть выход полезной мощности
    - индуктивность параллельного контура мотается макс. толстым проводом
    =
    смысл всех этих действий:
    1. на реактивных элементах присутствует временной сдвиг между током и напряжением:
    2. в ёмкостном участке цепи "емкостной сдвиг",
    3. в индуктивном участке цепи - "индуктивный сдвиг"
    4. эти сдвиги противоположны друг другу
    5. и при последовательном соединении емкости и индуктивности на некот. частоте наступает компенсация: реактивный емкостной сдвиг "суммируется" с индуктивным и, поск. эти сдвиги противоположны друг - другу", - уничтожает его, т.е.
    6. ток по такому L-C участку цепи течет так, как будто нет ни емкости ни индуктивности = (в народе последовательный резонанс или "резонанс тока") НО
    7. если замкнуть этот последовательный L-C участок в кольцо - получим параллельный L-C контур и на частоте компенсации внутри контура между L и C ток будет ходить так, как будто нет ни емкости ни индуктивности, что при сохранении колебательности системы даст многократное возрастание И ТОКА и НАПРЯЖЕНИЯ в контуре (в народе - параллельный резонанс он же "резонанс напряжений")
    8. НО ОПЯТЬ - ТАКИ НО: магнитный поток в индуктивностм контура будет возрастать во столько же раз - во сколько возрос ток в контуре
    ==
    и именно этот магнитный поток сможет крутить мотор, или греть сердечник = создавать полезное тепловыделение (индуктивный нагрев) СЕ тут вроде бы тоже нет, но есть пример снятия энергии с резонансного контура без нарушения условий резонанса = работа на резонансной частоте на нагрузку
     
    Последнее редактирование: 8 Декабрь 2019
  18. profinrus

    profinrus Пацак

    всё так как и написано.
    дело в другом.
    если считать по формулам теплоотдачи при потреблении мощности,то не сходится.
    вес моего железа греет намного дольше чем по расчёту.
     
  19. HIT

    HIT Чатланин

    profinrus , а что значит ,,вес моего железа греет намного дольше чем по расчёту.,, должно быстрее нагревать?
    Вот тут есть кино, толком там ничего не понять, но для того кто много с трансами экспериментировал, может будет интересно.
     
  20. profinrus

    profinrus Пацак

    видео ваще полная муть.
    похоже продолжение эксов с короткозамкнутым витком.

    про своё железо.в видео выше про ток в контуре с дросселем,показана большая мощность в контуре и нагрев самого дросселя.
    так вот я это всё сделал,но уже скомбинировал с железом,и получается в контуре реально моща большая,я в своём случае тоже сделал так что в контуре 3 кватта,а нагрев железа всего лишь на ту мощность что тянет из розетки.
    все попытки снять что то с реактивки провалились.
    реактивка бесполезная мощность,не выполняет ни какой работы,даже не греет железо.
     

Поделиться этой страницей