1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор TPU Стивена Марка

Тема в разделе "Другие генераторы", создана пользователем Felix d, 25 Август 2012.

  1. trofim2

    trofim2 Пацак

    Переведи эту галиматью на русский язык .
     
  2. Senc

    Senc Антитентурианец

    Ser1,
    Сам TPU и представляет из себя генератор- конвертор с внешней обратной связью от резонансных секций. А вот с частотой проблема. судя по обмоткам трансформаторов там десятки мегагерц. А чтобы прогнать его по таким частотам нужен осциллограф на эти частоты и 2х канальный генератор, но цена вопроса:
    генератора 0т 300 до 1000 долларов. Есть дешевые в пределе 5000 рублей, но т.к. установка Стивена Марка работает на импульсном сигнале то дешевые генераторы выдадут импульс максимум 1-5МГц.
    Есть онлайн калькуляторы по вычислению частоты, но они для однослойных катушек, а у Стивена бифилярные + межвитковая емкость + медный коллектор внутри + емкость коллекторов, какая реальная частота получится черт его знает, а от этого зависит цена приборов.
    У меня 2х канальный осциллограф до 100МГц, не знаю достаточно ли его будет.
    Коплю деньги на генератор :mda:не знаю на какой.
     
  3. Senc

    Senc Антитентурианец

    trofim2,
    Перевожу: у Стивена Марка в TPU два ввода мощности, расположенные на нижнем коллекторе. Они представляют из себя два трансформатора расположенные с левой и с правой стороны относительно выходного разъема . Каждый трансформатор разбит на две секции в каждой половине коллектора и состоят из первичной и вторичной обмотки. Трансформаторы создают две встречные Э.М. волны, для усиления радиоволн за счет интерференции. Что писал Стивен- радиоволны должны быть прежде усилены. Но это только часть процессов происходящих в TPU.
    Догадайтесь как называются эти трансформаторы?
     
  4. Ser1

    Ser1 Чатланин

    нет - там максимум десятки килогерц ничего дорогого не надо
    если я прав. понял - нужен "счетверенный" генератор: т.е. 4 канала с общей рег. частоты, но с инд. регулировкой фазы и скважности в кажд. канале=?
    =
    http://zaryad.com/forum/threads/generator-tpu-stivena-marka.1577/page-13#post-99052 пост содержит перевод - а можно выложить оригинальный (английский) текст Стивена Марка, или ссылку на него=?
    да, вполне
    ну да, может и представляет, но главный вопрос: каков механизм извлечения СЕ, т.е.:
    - что является рабочим телом устройства
    - и как, собственно, извлекается энергия
     
    Последнее редактирование: 15 Январь 2020
  5. Senc

    Senc Антитентурианец

    Ser1, как вы определили, что там десятки килогерц.я имею в виду тот, что у меня ка аватарке которым я и занимаюсь.
    Там длина вторички порядка одного метра вместе с соединительными проводами. У тех кто занимается гранатами типа Сталкера и ему подобных частота в районе десятка килогерц, и длина провода несколько метров.
    Почему вы пишете про четыре канала, я говорю вам, их там два- это два трансформатора, и задал вопрос как они называются.
    Подсказка: Стивен Марк часто ссылается на работы Тэсла.
    Основным рабочем телом, где происходят все процессы является нижний медный коллектор т.к. в меди большое количество свободных электронов. Почитайте переписку Стивена Марка с его другом, где он упоминает про электроны.
    А трансформаторы создают и управляют электронным потоком в этом коллекторе.
     
  6. Ser1

    Ser1 Чатланин

    угу, и я про нее: определил по собств. опыту и по сумме известных мне данных. если там медь (а не феррит), то речь идет о сотнях герц максимум (едва ли о килогерцах)
    выше в теме было упоминание про 4канала. А на 2 канала есть серийные: 150 долларов на Али = двухканальный генератор с возможностью запуска второго канала от первого.
    угу понял, спасибо за беседу
     
  7. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    Ser1, "генератор не проблема, но нужна частота работы"

    Частоты С.М. указал для 15-дюймов ТПУ - 245 КГЦ и вторая частота точно на частоте 35.705 кГ, меня смущает точность указанной частоты. По моему 245 последовательно на катушки управления, а 35.705 кГц на ферритовом трансформаторе(с бифиляром) раскачивают коллектор в резонанс эти 2 частоты. На трансформаторе 3 контура управляющих катушек раскачивают 4 контур коллектора.

    Практически проверил 2 контура раскачивают 4й контур(коллектор), а вот 3 конур сбивает резонанс не получается настроить 3 в резонансе, раскачивают 4й посредством согласования через трансформатор на ферритовом кольце. С.М. где то упоминал о сложности настройки трансформатора.
     
  8. Ser1

    Ser1 Чатланин

    угу ещё как смущает (до 5 знака! ... разве что - расчетным путем)
    я не в теме и саму установку и схему управления не представляю, НО: говорилось, что необх. многоканальная согласованная работа с произвольной скважностью и фазой в каждом канале, но с привязкой к основной частоте генерации (я так понял), т.е.:
    1. есть базовая частота F1 (допустим = 245КГц) плавно изменяемая
    2. от неё в фиксированной зависимости есть частота F2 (через пост коэф. деления F1)
    3. есть 4 канала, каждый из кот. работает НА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ то ли на частоте F1, то ли на частоте F2
    4. при этом в каждом из 4х каналов скважность и фаза устанавливаются независимо от ост. 3х каналов
    конкретно шаг изменения фазы и скважности = 1/8, или 1/10, верхняя частоту в 245КГц в каналах = предел, или чуть выше предела (т.е. может получиться, что и 200).
    Спаять не возьмусь, а схему на дискретных микросхемах нарисовать могу
     
    Последнее редактирование: 20 Январь 2020
  9. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    Ser1, Спасибо за предложение. Схемы перепробованы и с делителем и на одновибраторах, остается проблема с трансформатором, а ее надо юзать практически, там появляются свои взаимосвязи контуров.
     
  10. Ser1

    Ser1 Чатланин

    угу, понял: проблем со схемами нет. тогда удачи в дальнейших экспериментах
     
  11. Senc

    Senc Антитентурианец

    Как оказалось возбуждение все же на кГц, не обманул Стивен, ближе к МГц амплитуда падает. Свое дело делает медный коллектор, который и снижает частоту. работы катушек.
     
  12. antoshka83

    antoshka83 Антитентурианец

    Самый правильный вопрос, который все почему-то игнорируют хотя и задают, почему наблюдается гироскопический эффект у механически неподвижного устройства из медных проводов.


    Скорость света 300т.км/с, скорость передвижения электричества в прямом проводе тоже 300т.км/с и где тут связь? [​IMG]
    В старенькой книге филькинштейна "искуственные линии" для офицеров радарных комплексов, есть формула, как далеко убежит передний фронт электрического импульса за единицу времени импульса, 300т.км/с*время импульса/на √2,3(коэффициент затухания), так вот за время жизни импульса от начала до его конца за 1мкс (термины опустим), сообщеный в длинный провод, его передний фронт успеет достигнуть расстояния в 198метров, и вот такой "вагон" длинной в 198метров отправиться путешевствовать дальше по проводу, пока гдето далеко далеко он не затухнет, если провод у нас бесконечный, а если конечный, то он отразится от конца длинного провода и вернется обратно, опять отразится и т.д. пока не растеряет всю энергию.
    Но 198метров это многовато, уменьшим время в 10 раз с 1 мкс до 0.1мкс=100нс и получим длину провода в 19,8метров за которое импульс в 100нс успеет удалиться от начала провода, уже лучше. Уменьшим еще в 10 раз и вот уже 10нс и длина провода 1,98 метра, еще лучше, уменьшим время еще на 10 и получим импульс равный 1нс и длину провода 19.8 сантиметра. Высоковольтный импульс в 1 нс не доступен 98% электронщиков любителей в домашних поделках по разным причинам, нехватка опыта, незнание, другое направление и т.д. но вполне несложно получить импульсы и менее 100пико секунд, на транзисторных лавинных генераторах и не транзисторных. (Транзисторы годов стивена марка не обладали современными скоростями и шумами, т.к. в наносекундных делах это важно, поэтому он так о них отзывался)
    Так вот, если 198 метров многовато , то 19.8 сантиметров можно свернуть в кольцо, но время на переходные процессы в лавином генераторе импульсов и подводимых к ним проводов тоже ограничено той же скоростью 300т.км/с, как и все на земле, поэтому возьмем например отрезок провода равный двум по 19.8 см или 3ем отрезкам по 19.8см и свернем в одну катушку с длиной окружноси 19.8см с 3 витками и ЗАМКНЕМ НАЧАЛО С КОНЦОМ, и отправим в один из трех витков импульс в 1 нс, прежде чем импульс закончиться (задний фронт), у нас будет время 2нс т.к. у нас еще 2 витка, прежде чем он вернется с другой стороны, а у нас будет время на переходные процессы. [​IMG] И если мы будем добавлять новый высокоэнергетический короткий импульс/энергию точно во время прохождения ранее отправленного импульса, то он будет копиться и копиться, пока электроны атомов меди не смогут оставаться как прежде на своих местах из за избыточной циркулируемой "энергии" в проводе, сначала это вызовет нагрев провода, а затем взрывное разрушение как перегорает предохранитель. Поэтому время разгона (вихря э*и*а) и накопления энергии стивен марк назвал турбинным эффектом, а точная настройка на постоянно "пролетающий" импульс приведет к разрушению атомной структуры меди.
    Для большинства будет большим удивлением узнать что транзистор напрмер fmmt417 в корпусе sot23, может коммутировать более 150ампер при более 300вольт напряжения за время нескольких наносекунд, а при соединении горстки таких транзисторов на плате размером не более двух спичечных коробков, дает абсолютно легко доступ в домашних условиях к энергии импульса далеко более 1МВт.
    Лавинные генераторы не на специальных транзисторах не работают на частотах больше десятка киллогерц.
    При огромных энергиях в импульсе , такие герераторы потребляют очень мало, все дело во времени.
    Стенли мейер мог сообщить обкладкам своего водного конденсатора энергию несколько килловольт и десятков ампер быстрее чем начнет развиваться электролиз.
    Эдвин грей работал с радарами, если в обычный электромагнит отправить такой сверхкороткий мощный импульс, а лучше следом два подряд, магнитное поле увеличется во много, очень много раз. Тесла не зря уделил столько внимания сверхкоротким импульсам конструируя свои разрядники. Все что требуется немного опередить по времени кефир!
     
  13. Ser1

    Ser1 Чатланин

Поделиться этой страницей