1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. profinrus

    profinrus Пацак

    Что конкретно здесь интересного?
    Резонансный сварочные у меня уже почти 10 лет как сделан и работает по мостовой схеме,в какой то степени похож на эту схему.

    А вот может реально быть интересно,так это вторая индуктивность.
    Как раз вчера,ненчитая этот пост,попробовал ввести в резонансный контур ещё дроссель и результаты оказались очень интересные,надо ещё поэкспериментировать.
     
  2. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Избавьтесь от иллюзий, профукали топологию квазирезонансного управления, и уже совсем отстаем.
    И так поехали. Че предлагал Меля (Андрей Мельниченко).
    МЕЛЬНИЧЕНКО и РЕЗ.ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ.png
    К слову топологию его нагрузочного трансформатора для передачи энергии из рез.контура применяют в устройствах под темином LLC resonant converter
    Если узрели развитие шурует полным ходом. Вооружайтесь справочниками и штудируйте. Если у вас возможность есть малозатратно раскачать РК, то топологию съема отработали как в лучших домах ЛоНДОООна

    СХЕМА ТОПОЛОГИЯ

    https://www.mdpi.com/1996-1073/8/3/2125/htm
    https://www.infineon.com/dgdl?fileId=db3a30433acf32c9013ad11cddde01b6
    https://www.st.com/en/applications/power-supplies-and-converters/llc-resonant-converter.html
    если мало информации, просто введите в поисковик LLC resonant converter и изучаете, то что мы почти профукали.
     
  3. profinrus

    profinrus Пацак

    Rakarskiy, объясни пожалуйста как ты понимаешь фразу Мельниченко.
    ( катушка в первичной цепи имеет два сердечника)
     
    Артем25463 нравится это.
  4. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    profinrus, да так и понимаю, что по сути он говорит о двух последовательных индуктивностях с сердечниками. Съемный это трансформатор, а задающая основная дроссель
    На современных схемах Lr, Lm. Также Lm может быть объединена как толкует Меля. А он открытым текстом говорит что вторичка часть обмотки резонансной обмотки первички компенсирует. Это говорит о том, что снимаем то что в активной взаимно компенсированной любви. Т.е. резонансный БП это не широкий диапазон снимаемой мощности. Старался простыми предложениями.
    А съемный трансформатор имеет зазор между половинками сердечника по всем кернам а сами обмотки разнесенные, именно так выполняют подобные трансы по указанной откатанной уже технологии. И патент кроме того что Меля это первым предложил, ему ничего не дает. Дивиденды он не имеет.
     
    Последнее редактирование: 4 Февраль 2020
  5. profinrus

    profinrus Пацак

    мы не на учёном совете,можно и попроще изложить свою мысль.
    желательно с видением конструктива.
    а то ведь болтовни кругом много,а итог всего,додумай сам.
     
  6. HIT

    HIT Чатланин

    Интересно, если бы Мельниченко на этом форуме присутствовал, как бы он к вам обращался, Рака?:unsure:
     
    Rakarskiy нравится это.
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Ракя, возможно. Но это не сут важно. Факт в том что он был первый, как когда то Мотовилов с преобразователем постоянного тока (трансформатор постоянного тока).
    Что интересно гнобят обоих.
    а что тут непонятного. берешь мотаешь две отдельные обмотки на трансформаторные с Ш-образными сердечниками 1:1 каждая обмотка должна умещается на своей половине
    Замыкаешь одну накоротко и меряешь индуктивность второй. Это то что достанется от индуктивности при полной нагрузке второй обмотки. Разъединяешь и меряешь еще раз это индуктивность холостого хода. Подбираешь индуктивность резонансную чтобы разброс частот от ХХ до полной был незначительный (потому индуктивность транса первичка и индуктивность дросселя должны быть очень различны. Резонансная больше первички. Суммируем индуктивности в ХХ и ПН выбираем емкость и рассчитываем частоты. Такая установка должна быть с подстройкой частоты. Вообщем возможно нутро индукционной печи с подходящими ключами за ура. Съемный контур смотри в литературе, по простому вряд ли выйдет.

    Квазирезонансные технологии преобразования Трансформатор для преобразователя EQ4020
    [​IMG]
    Специальный трансформатор для импульсного квазирезонансного инвертора 1000 Вт, небольшого размера, полной мощности
    Основной материал: PC40
    Частота: 70 k
    Мощность: 1000 w
    Размер: 60 мм x 40 мм * 20 мм
    2: Схема применения EQ4020
    Обмотки выполняются на разных кернах Ш-образного, достаточно только зазора. Если задающий использовать как виток в названой выше топологии разброс частот будет мизерный.
    Надеюсь загрузил. Но на трех пальца и по простому тут не выйдет.
     
    Последнее редактирование: 5 Февраль 2020
  8. profinrus

    profinrus Пацак

    Спасибо.
    Почти всё понятно,НО я если и буду что делать,то только на 50 Гц,высокую частоту я на дух не переношу,наигрался в своё время.

    Вот тут и будет наверняка вся засада.
    Я по такой схеме уже давно пытался делать.брал два Ш транса одинаковых на 1 кватт,с одинаковыми обмотками,между ними делал зазор,и ничего у меня тогда не получилось.
     
  9. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    это вч технологии
     
  10. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Последнее редактирование: 6 Февраль 2020
  11. profinrus

    profinrus Пацак

    по ссылке схема,так уже больше 10 лет делают сварочники,уже говорил,у меня именно по такой схеме ещё с тех пор работает.
    но там ничего чудесного нет,на резонансе максимальный ток,при смещении резонанса ток падает,таким способом его регулируют.
    снять чего либо больше,хренушки получится!
     
    Ser1 нравится это.
  12. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Сварочник и блок питания весьма разные девайсы. Лично мене интересна вторичная цепь.
     
  13. profinrus

    profinrus Пацак

    как раз вторичную цепь для конкретно этого сделать можно,об этом очень подробно рассказывал Мельниченко.
    сам вот ни как не соберусь это сделать.
     
  14. profinrus

    profinrus Пацак

    у меня вот проблема нарисовалась.
    два последовательно соединённых трансформатора,первичными обмотками,на выходе одного сдвинуло фазу на 90 градусов,мне надо что бы сдвига не было,вот думаю как делать,теми же катушками или с помощью электроники.
     
  15. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    поменяй выводы, вообще нужно калибровать начало конец и спин намотки. У тебя на железяках противоположные полярности. Основа это не схема а электродинамика и электромеханика плюс магнетизм.
     
  16. profinrus

    profinrus Пацак

    ну ты как в детском саду.
    что только я не пробовал,местами что только не менял,эффекта ноль.
    сделал блок сдвига фазы,при случае буду пробовать.
     
  17. profinrus

    profinrus Пацак

    есть реальный положительный результат.
    вопрос,можно его увеличить?

    сделал индукционный нагреватель,вгоняю его непосредственно в последовательный резонанс,выигрыш получается чуть больше чем в два раза!
    на входе косинус фи 0.9,мощность потребляемая около 600 ватт,мощность на нагревателе,измерено напряжение и ток,около 1.5 кватт.
     
    kapchenegger нравится это.
  18. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Последнее редактирование: 10 Февраль 2020
    7b63am нравится это.
  19. 7b63am

    7b63am Пацак

     
  20. 7b63am

    7b63am Пацак

    Здравствуйте , Ракарский . Скажите , пожалуйста , а что такое общая гальваническая развязка ? С уважением .
     

Поделиться этой страницей