1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    если по простому минус общий у всех элементов БП [DC], импульсного стартового конденсатора и Транзистора (Эмиттер или сток) . Схема ни чем не отличается в основе схемы индукционных плиток. только нагревательный индуктор ставится второй индуктивностью в цепочке.
     
    Последнее редактирование: 10 Февраль 2020
    7b63am нравится это.
  2. profinrus

    profinrus Пацак

    Андреев не врал про свой транс-дроссель,реально резонансом компенсируется почти весь ток Х,Х только работает на индуктивную нагрузку,на активную ничего не получается.
     
  3. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Только там перед LC контуром нужно ставить обязательно дросель (кажется 200мкГн), а иначе транзистор устанеш менять. Конденсатор в начальный момент времени имеет максимальный ток и его нужно сгладить чем-то, вот дроселями и сглаживают

    Отвлекся от темы потому что ушел в схемотехнику для лечебных катушек Мишина, зато нарыл способ реализации ФАПЧ, можно и для резонансников применять - есть две простых и доступных микрухи CD4011 и CD4046
    На CD4011 я успешно делаю генератор с ФАПЧ для катушек, но её также можно применить и для любых резонансных преобразователей На алиекспрес стоит копейки, но магазины закрываются из-за коронавируса и возможно что скоро от туда уже ни чего не закажешь
     
  4. profinrus

    profinrus Пацак

    показать схему-способ реализации ФАПЧ,можно?
     
    Последнее редактирование: 19 Февраль 2020
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Как раз нет, хотя можешь поставить. Дроссель ставят от источника постоянного тока. Схему далеко не дураки разрабатывали.
     
  6. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Здесь главное обвязка вокруг микрухи, а усилитель и остальное можно доработать под себя. Я собственно так и делаю. Изначально там был другой усилитель на TDA7056 который я выкинул подальше и нарисовал простой усилок на эмитерном повторителе. Обратную связь я беру от резистора 1 ОМ для катушек но для резонанса в LC нам понадобится обратная связь уже от кольца. На CD4046 пока не пробовал собирать хотя они у меня есть.

    gen-for-cat.jpg

    Так и на этой схеме стоит дросель. Ты хоть пробовал собирать что то подобное на 230В?
    Вот я и говору - без дроселя устанеш транзисторы менять. В начальный момент кондер имеет почти прямой ток, это КЗ для транзистора.
     
    Последнее редактирование: 23 Февраль 2020
  7. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    И еще одна тема. Придумал новый вид намотки для успешного резонанса. Мишин о таком не говорил но его лекция навела меня на такую мысль. Он там что то говорил про тесловку и мне пришла мысль реализовать такой принцип на обычном трансформаторе.
    В общем сердечник резать не надо и вторичка мотается поверх первички, но не так как обычно. Вторичка должна быть в три раза короче первички по длинне и иметь больший диаметр т.е. располагаться в ширину . Это дает фазовое смещение в магнитном поле, а фазовое смещение как раз и требуется чтобы произвести съем на любую нагрузку. Пока попробовал на железе, вроде работает - резонанс дает экономию и нагрузка была обычная лампочка. Но КПД не замерял еще потому что на керне не было места для полноценной вторички. Это надо найти подходящий сердечник и обьединить с ФАПЧ и построить полноценную схему чтобы можно было замерить КПД
    prop-tr.jpg

    Вторичка немного помялась при транспотрировке с компа на форум
     
    Последнее редактирование: 24 Февраль 2020
  8. profinrus

    profinrus Пацак

    На железе скорей всего такой номер не пройдёт,если есть желание повозиться именно с железом,обрати внимание на упрощённый трансформатор Андреева,реально работает,НО немного не так как он рассказывал,а именно принцип рабочий.
     
  9. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

  10. Конь замёрз

    Конь замёрз Антитентурианец

    Может быть здесь есть полезное -
     
  11. profinrus

    profinrus Пацак

    чел тешится,КПД меньше 100%,всё это хрень проверено не раз в разных комбинациях.
    максимум что можно от этого добиться,что вошло то и вышло,ни как не больше,
    тенами дешевле и экономичнее.
     
  12. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    На Осетрове есть такая картинка
    [​IMG]
    и там утверждается что первичка якобы внешняя, а вторичка внутренняя, что довольно сомнительно, потому что при такой намотке внешняя обмотка покажет нулевую индуктивность, а значит перегрузит генератор .
    Скорее всего первичка всетаки внутри ближе к сердечнику, а вторичка работает с внешним полем, но кто-то специально уводит по ложному пути, утверждая что первичка снаружи.

    Дело еще в том что я давно видел вживую самодельный сварочник намотаный похожим образом на П сердечнике, только вторичка моталась вокруг одного керна, а не на двух сразу.
    И где то на форуме встречал утверждение от какого то чувака что снаружи энергии больше и он намотал таки сверхъединичный транс, но пояснений не давал. Поэтому стоит все таки пробовать мотать по приведенной мной схеме или ближе к этому
    Возможно кто-то извратил изначальный чертеж. Скорее всего внешняя вторичка моталась вокруг одного керна но с похожей геометрией.
     
    Последнее редактирование: 16 Март 2020
  13. Ser1

    Ser1 Чатланин

    снаружи трансформатора индукции практ. нет: вспомните - обжим сердечников Ш образных тр-ов = цельнометаллический и при этом никакого к.з. витка не образует.
    а то, что вся долгосуществующая инф-ия по СЕ конструкциям как минимум - не полна, или = вброс - да, увы, так оно и есть.
     
  14. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Это патент Сергеева. http://www.freepatent.ru/patents/2366019
     
    Последнее редактирование: 18 Март 2020
  15. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Интересная схемка
    [​IMG]
     
  16. profinrus

    profinrus Пацак

    очередная схема сварочника,ни чего в этом нет!
     
  17. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    Уважаемый, Lev-sky, читаю это сообщение в апреле 2020, и выглядит оно весьма пророчески и правдоподобно.
    Откуда тогда ( в 2019) Вы знали об этом? Есть какие то ссылки на источники? Хотелось бы более детально ознакомиться и в более обозримом временнОм отрезке.
     
  18. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    Вставлю свои пять копеек.
    (Смотрите прикрепленный патент)

    Автор предлагает в своем способе увеличения количества энергии использовать импульсное возбуждение системы, и далее используя свойство импульса генерировать кучу гармоник (спектральных составляющих) , каждую гармонику загонять в резонанс и полученную пачку усиленных резонансом гармоник суммировать на сумматоре (масло масляное) и будто бы будет прирост мощности кратный количеству используемых гармоник.

    Так вот. Может на трансформатор намотать с десяток обмоток (вторичных) и каждую настроить на свою гармонику в резонанс. Первичку долбить короткими импульсами, и со вторичек через выпрямители всё это дело суммировать на общем конденсаторе.
    Будет прирост мощности или нет?
    Кто нибудь пробовал на трансформаторе несколько вторичек, настроенных в резонанс на разные гармоники?
    Или посоветуйте как грамотно провести эксперимент.
     

    Вложения:

    • 708055.pdf
      Размер файла:
      196,8 КБ
      Просмотров:
      13
  19. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Давно интересуюсь пророчествами и предсказаниями. Там много чего невероятного должно произойти.
    Активно должны начать насильно чипировать и навязывать новые пластиковые паспорта после политического переворота, когда вместо Путина придут к власти комунисты. А они как всегда, когда приходят к власти (как после 1917) сначало кучу народа перестреляют, а потом порядок начинают наводить, а это по сути гражданская война.
    И как тогда, после гражданской опять начнется мировая война т.е. 3-я, только в худшем варианте.

    И невероятным также является то что Барак Обама станет антихристом и будет называть себя инопланетным спасителем т.е. инопланетянином и с ним явятся орды "инопланетян" которые якобы придут чтобы спасать человечество, а на самом деле поработить. Они будут предлогать новую прививку от всех болезней, но после неё у людей будет меняться ДНК и такие люди станут безвольными биороботами. Её нельзя принимать ни в коем случае.
    Нужно понимать что никаких инопланетян не существует, а есть гибриды с бесовской душой, т.е. демоны во плоти. Они всегда существовали на земле с людьми, об этом говорит египетская, шумерская и вавилонская мифология, которые говорят о неких "богах" с туловищем человека но головой животных или птиц, Например в Египте это Тот, Ра с головой сокола, Сфинкс, в Индии человек-слон, многорукая шива . Короче полно всяких уродов . И все
    гибриды раньше называли себя богами, а сейчас придумали новую байку, что они якобы инопланетяне

    Данные о 2020 сходятся не только по пророчествам, а также по нумерологии, поскольку девятка 9 в нумерологии означает завершение цикла и переход в новый виток.

    Насчет коронавируса - это только начало, у глобалистов на очереди приготовлены и другие бациллы намного опаснее коронавируса, которые они собираются распространить по планете, а коронавирус это только репетиция к дальнейшим пандемиям чтобы проверить реакцию людей.
    Так что актуально разрабатывать устройства вихревой медицины. Я щас этим и занимаюсь.

     
  20. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    :scratch_one-s_head:
    Мдя, звучит зловеще.
    Пожалуй надо прибиваться к какому-нибудь форуму "выживальщиков".
    Начинать надо с основ: воздух, вода, тепло, пища. Ну и средства индивидуальной защиты конечно.

    А тепло, пожалуй, без БТГ будет проблематично доставать.

    У Вас получилось собрать экономичный индуктор для обогрева?

    Под устройствами вихревой медицины Вы подразумеваете катушки Мишина?
    Там появились новые направления?
    За темой не слежу около года, год назад собрал несколько генераторов+катушки+бублики.
    Знакомым-соседям раздал для независимого тестирования.
    Есть эффект или нету никто толком сказать не может.
    На фоне этого как то интерес к этой теме угас.
     

Поделиться этой страницей